Wappen in Rheinland-Pfalz (Zobel)

Aus Heraldik-Wiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
Cover des Werkes „Wappen an Mittelrhein und Mosel“

Wappen in Rheinland-Pfalz ist eine Sammlung von Wappen der Region Rheinland-Pfalz und stellt eine erweiterte Version des Wappenbuchs „Wappen an Mittelrhein und Mosel“ von Rolf Zobel aus dem Jahre 2009 dar (ISBN 978-3-8370-5292-3. 527 Seiten).

Einleitung

Zobel Hauptgebiete der Wappen.jpg

„Dieses Wappenbuch ist eine alphabetisch geordnete Sammlung von Wappen, die man in Rheinland Pfalz finden kann. Sie stammen von Ahnenproben, Baudenkmälern, Fahnen, Glasmalereien, alten Schriften, Siegeln sowie Wappenbüchern und Wappenrollen. Genealogische Hinweise oder Wappenbeschreibungen, Blasonierungen habe ich nicht aufgenommen. Sie hätten jeden Rahmen gesprengt. Diese sind aber über die angegebenen Quellen jederzeit zu erhalten. Dafür ist dieses Wappenbuch bunt, so dass ein Blason nicht unbedingt nötig ist. Die Wappen habe ich durch Zeitalter und Funktion des Wappenbesitzers kenntlich gemacht. Damit wurde dieses Buch etwas völlig Neues, das sich nicht nur an den an Geschichte und Kunstgeschichte interessierten Laien wendet, sondern auch an den Wissenschaftler von Geschichte und Heraldik.

Bisher wurden Wappenvariationen zwar erwähnt aber nicht dargestellt und so wurde die Funktion der Wappen nicht sichtbar. Durch das Aufreißen aller Wappenvariationen, die Wappenfunktion und die Zeitalter kann man gut erkennen, wozu die Wappen in Deutschland im Laufe der Zeit verwendet wurden. Hatten sie zuerst die Funktion als individuelles Kennzeichen im Kampf und im Turnier, dann wurden sie gleichzeitig auch auf Siegeln für Verwaltungsaufgaben gebraucht. Da der Herold auf Turnieren die Teilnehmer anhand seiner Wappenrolle ausrief, machte er die Wappenbeschreibung möglichst kurz, aber für jedermann verständlich. Daher ist das Hauptmerkmal eines deutschen Wappens seine Beschreibung, die ihn von einem Logo unterscheidet. Langatmige Blasons, so wie heute üblich, hätten das Publikum nur eingeschläfert und die Wappenrollen unendlich verlängert. Deshalb ist das wesentliche Wappenmerkmal seine Beschreibung. Was nicht beschrieben werden muß bzw. kann, ist in der deutschen Heraldik auch niemals ein Wappen. Dies gilt für die Zeichen, Signi (Mon) auf den Schilden der Römer, Griechen und für alle ähnlichen Verwendungszwecke („Bundeswehrwappen“). Dies gilt natürlich nur für Deutschland, denn jedes Land hat seine eigene Heraldik, Traditionen und Geschichte.

- Hier ist noch ein Hinweis auf die vielen Wappenbücher in Deutschland und die darin vorkommenden Variationen erforderlich. Diese Variationen können die Folge von Kommunikationsschwierigkeiten sein oder auch andere Fehler. So unterscheiden sich Wappen von Grünenberg (1480) und Siebmacher (1605-) auffallend häufig. Daher könnte es sich um individuelle Wappen handeln, zu denen leider keine Personen genannt werden. Deshalb habe ich sie nur manchmal aufgenommen. Im übrigen bin ich auch der Meinung, daß man die Wappenkunst von Grünenberg und Scheibler unbedingt im Original ansehen und auf sich wirken lassen muß. Später (19. Jh.) wurden daraus dann Familienwappen hergeleitet und als solche übernommen. Die Variationen in den Wappenbüchern müssen also grundsätzlich beibehalten werden und dürfen nicht vereinheitlicht werden. Durch die Veränderungen im Kriegswesen und das Entstehen größerer Gebiete in nur einer Hand änderte sich der Wappengebrauch. Verwaltungsaufgaben wurden zunehmend Bürgern übertragen, und damit auch der erforderliche Wappengebrauch auf Siegeln. Parallel zu diesen Veränderungen paßte sich auch die Darstellung der Wappen den sich ändernden Baustilen an. Ursprünglich für Wappenrollen und Turnierbücher verwendet und für Siegel und Baudenkmäler übernommen, werden die Wappen zu Statussymbolen, die mit Wappenbriefen verliehen werden. Da das Wappen nun nicht mehr ausgerufen werden mußte wurde der Blason immer aufgeblasener, verschnörkelter und oft völlig unverständlich. An der Wappensammlung von Jakob Meyer kann man das sehr gut sehen, daher habe ich seine Sammlung getrennt dargestellt. Heute sind Wappen von Ländern, Städten und Vereinen zu leicht einprägsamen Logos geworden, die mit einer verschnörkelten Beschreibungen versehen werden, die nur wenigen Eingeweihten verständlich sind, um sie zu Wappen erklären zu können. An dieser Stelle muß dann auch sehr deutlich klargestellt werden, daß es in Deutschland keine staatlich verbindlich festgelegte Heraldik und Heraldikregeln gibt (gab), so wie in England oder Frankreich. Heraldik ist in Deutschland eine Grundwissenschaft der Geschichte und hilft dieser bei der Ein- und Zuordnung von Dokumenten, Stammtafeln, Baudenkmälern usw. Der Bergriff „heraldisch richtig“ kann sich also nur auf ein Zeitalter und ein Gebiet beziehen. Die deutsche Heraldik, die sich mit der Wappenkunst, Wappenkunde und dem Wappenrecht befaßt, wird heute von Heraldikvereinen wahrgenommen.
Das Gebiet, in dem ich Wappen gesammelt habe entspricht im wesentlichen Rheinland-Pfalz, doch sind die Grenzen fließend, weil im Laufe der Geschichte über Grenzen hinweg geheiratet, gestorben und Besitz erworben wurde.“

Rolf Zobel (Dezember 2014)[1]

Darstellung der Wappen

„Da die meisten Wappen aus der Zeit vor dem 16. Jahrhundert stammen, habe ich sie so dargestellt, wie es nach der damals geltenden Tradition üblich war und wie sie auch in anderen vergleichbaren Siebmachern dargestellt sind. Wichtig war mir eine gute Erkennbarkeit der Figuren und nicht die künstlerische Gestaltung. Siehe dazu die sehr ausführlichen Erklärungen zur Heraldik von Dr. Peter unter Show-handle-HW.png Bernhard Peter:  und die Tafel Wappenbücher.“

Rolf Zobel (Dezember 2014)[1]

Tabellenwerk

Hinweise zur Benutzung

  • Die Abkürzungen für Quellen, Funktionen, Namen werden auf dieser Webseite weiter unten im Abschnitt → Abkürzungen angegeben.
  • Ein Stern „*“ bedeutet, das nur der Schild bekannt ist (zum Beispiel wenn als Quelle nur ein Siegel, eine Grabplatte oder ein Epitaph vorliegt).
  • Die heraldischen Farben sind in gebräuchlichen Kurzbezeichnungen angegeben (go=Gold; si=Silber; #=Schwarz; bl=Blau; gn=Grün, rt=Rot).


A

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Aae, 1340 Heinrich Beilstein, Dierdorf Geschacht-gort Frei4-Merle SiNa 1
Tafel 1, Wappen: A-AH
Aae, 1421 Helferich Geschacht-gort Frei4-Merle SiNa 1
Abenheim, 1327* Balken Raute E 1
Abenheim, 1366* Astpfahl E 1
Achenbach, Burgm.,1361* Dietrich Nassau-Merenberg Wolfangel SiNa 1
Achenbach, 1365 * Wolfangel Rose SiNa 1
Achenbach, (edler) Knecht, 1364 * Godebrecht Nassau, Gilsbach Wolfangel Rose2 SiNa 1
AdelsheimW-Logo.png Bockhorn-si# E, Scheibl-399, Grünenb271 1
Adoltzheim-Scheibler399ps.jpg
Wappen der von Adelsheim nach dem Scheiblerschen Wappenbuch
Adelsheim, 1605 Nassau, Adelsheim Bockhorn-si# Si-102, Epitaph, Bertschi-121 1
Adelsheim Bockhorn-si# AW, Si-Baden 1
Adelsheim, 1530 Philipp Turnierbuch Bockhorn-# Tyroff 1
Adenau,
1386; 1389, Truchs.

Peter

Nürburg
Kugel6
Kugel6-#si
Gru, E, Oi-1, Redingh- 1
Adendorf gnt Blanes, 1366 Kugelkreuz E 1
Adenwiler,* Balken2 E 1
Adenweiler, gnt Hunolstein 1343 Geviert-gort Balken2 E 1
Adewiler, 1357* Balken2 Gru, Str 1
Aducht, v.d. Patrizier-KÖ,1299 Walthelm Köln Papagei3-blgo F 1
Aer v. d. Balken1 E, Schannat 1
Aeswein, 1605 Geteilts10-sirt Si 1
AffensteinW-Logo.png, 1539 Bach-blsi R, Hu, Redingh-136 1
Affenstein Siebmacher129 - Rheinland.jpg
Wappen der pfälzischen Affensteiner aus Siebmachers Wappenbuch, um 1600
Aflichem, gnt Flemming, 1378* Wellenbalken2 Adler E 1
Afterdingen, 1439 Königshaupt3 E 1
Ageduch, 1266* Balkenbrücke
---gnsi
Stern3 E, Wikipedia 1
Agricola, Bauer 1660* Rachel Epitaph-Oppenheim Adlerklaue Held 1
Ahlem, 1612 Hausanker-si# Si 1
Ahr, von der, 1417 Johann Braubach Schild-sigo Geweih2-rt Gru, E 1
Ahr, Erbvögte zu Antweiler Rose2-#rt Stern-si Si 1
Ahr, Erbvögte zu Antweiler Rose2-#go Stern-go E, Gru 1
Ahr, Erbvögte zu Antweiler Rose2-#rt Stern-go E, Redingh-136, Redingh-141 1
Ahr, 1457 Elisabeth Epitaph-Föhren Rose2-#go Stern-go Loutsch, Peter 2
Tafel 2, Wappen: AH-AL
Ahr,
Propst, Burgm. 1283
Wilhelm;
Jacob;
Ludw.
Apolinaris, Remagen;
Marksburg
Haupt Rose3 Oi-1, Marksburg 2
Ahrenthal Epitaph-TR Adler Trier-Dom 2
Ahrweiler 1266* Adler
---rtsi
Gru, E, Wikipedia 2
Ahrweiler, gnt vom Vorst; 1325* Adler E, F 2
Ahrweiler, Blankart von Hammer-blsi Stiel.go Si-Preussen 2
Ahrweiler, Blankart von, 1255 Junker; 1561, Burgm.; Ri Coen;
Johann
Altenahr
Eltz-Ahnenprobe
Hammer-blsi Stiel-si
Hz=Pferd
E, F, Si, Oi.,Epitaph-Aw, Bärsch, F, Redingh-265 2
Ahrweiler, Blankart v. Hammer-blsi Oi-1 2
Ahrweiler, Blankart v. 1560 Arnold Burg Odenhausen Hammer-blsi Epitaph, Peter 2
Ahrweiler, Kolb v.,
1430, 1255, 1336
Johann;
Gerhard
Jülich, Cleve Hammer-blsi Oi-1, E, Bärsch 2
Ahrweiler, Kolbe von,
1255, 1252
Gottfried Hammer3-sirt E, Haup-t 2
Ahrweiler, Gürtzgen v. 1452 Bord-blsi Hirsch Gru 2
Ahrweiler, Adenbach von, 1364 * Stein6 Lilie3 Gru, E 2
Ahrweiler, Gürtzgen v,
Ri, Schöffe 1506
Heinrich Ahrweiler Hirsch-sinat Oi-1; 7 2
Aich, v. Goddart Köln Geteilt Löwe-Pfahl3 F 2
Aich, v. Bürgermeister, Patrizier-KÖ, 1404 Carl Köln Adler F 2
Aich, v. Bürgermeister-KÖ, 1468 Johann Köln Haupt-Pfahl3 Merle3 F 2
Alabach, 1413(Erlebach) Epitaph-Bacharach Gans-rtsi Zobel 2
Alben*,
gnt Sulzbach, 1413
Epitaph-Bacharach Balkens-#go E, Zobel 2
Alben, gnt Berris, 1466 balkens E 2
Albich, gnt von Daxheim, 1605, Albrich Epitaph-Oppenheim Gespalten-#rt,
Leistenpaar2
Si-125, Hu, Held 2
Albich, 1464 Balkens-go# Stern-rt E 2
Albisheim, Reuß von Balken-gobl E 2
Albrechtrode, Clinkart von 1358* Kugel6, balkenweise Gru, E 2
Albrechtrode, Schönhals v., 1442 Haupt-si# Rose3-rt E 2
Aldenbrück gnt v. Vellbrück 1262, 16. Jh. Velbrück, gnt Wolmerskeim, 1477 Johann Schl-Ansemburg Balken-gobl E, Lux, Peter, Bärsch 2
Aldenroide, Altenrath,
1302, Patrizier-KÖ
Heinrich Köln Balkens2 Latz5 F 2
Alfter, 1612,
Mar. 1526, (edler) Herr v. 1217
Hermann Balken3-rtgo Löwe-si Si, E 3
Tafel 3, Wappen: AL-AL
Algesheim, Bone von, Vogt, 1396 Bingen Lilie E 3
Algesheim, Gruel v. Lilie3 E 3
Algesheim, Halbstädter v., 1344*, Scholl v. 1357* Balken2 E 3
Algesheim, Bubenheimer v., 1401 Kreuz
geschacht
E 3
Alken 1393* Streitkolben Gru, E 3
Alken 1437* Morgenstern3 Gru, E 3
Alken, Thys von * Thurant Morgenstern3 Burg, Thurant 3
Allefeld, 1605 Gespalten-blsi Flug-Balken2 Si 3
Allenbach, Spengin von , 1417* Ellenbach geschacht E 3
Allenbach, Schönhals v , 1442, 1446* Johann Brüder v. 1486 Geschacht-rtsi Frei4-Lilie Gru, Haup-t 3
Allenbach, 1430* Johann Geschacht-rtsi Frei4-rt Haup-t 3
Allenbach, Spengin von , 1430,
1396,*
Johann;
Henne
Ellenbach
Burg-Allenach
geteilt Frei4-geschacht E, Haup-t 3
Allenbach, Ellbach, 1563* geschacht Frei4-Lilie E 3
Allenbach, Ellbach, Johann Astbalkens-nat E 3
Allendorf,
1295, 1437*, 1446, 1418*, 1403, 1474*, 1353
Henne;
Adam;
Kraft;
Johann;
Nasstätten;
Eberbach;
Kloster-Eberbach;
Burg-Balduinstein
Schild-sirt Ring-#;
Ring-go
E, Str, Hu, Haup-t, Epitaph-Eberb., Grünenb304, Thon, Redingh-489, -490 3
Allendorf, Alendorf +1496 Weinleiter-si# Schöler 3
Allendorf, 1612, 1496, wie bei Weinheim Johann Heilbronn-Kiliansirche Weinleiter-gort schräg Si, Glasfenster 3
Allner, 1400* Balkenz-rtsi Steine14 Gru, E 3
Allner, 1534* Balkenz Raute18 E, Redingh-101, -480 3
Alpen Eisenfeh Löwe-rt E 3
Alsdorp, 1245* Balken Latz5 E 3
Alsdorf, 1454* Bord Rautes3 E 3
Alstorf, Harff zu, 1605 Geteilt-rtsi Latz3-bl Si-123, Grünenb294 3
Altdorf gnt Wollenberger Haupt-sibl E 3
Altdorf, gnt Grobsberg Geteilt-sibl Si, E 3
Altorf, gnt von Grobsberg, 1605 Geviert-blbl Haupt-Lilie3 Si-133, Hu 3
Altdorf, gnt Wollenschläger Wilhelm Haupt-sibl E 3
Altorff von Wollenschlager, 1575* Catharina Epitaph-Oppenhei, geteilt-sibl Held 3
Altenebernstein, Schöffe 1504 Oswalt Trier Geteilt-Hirsch Meyer-1 4
Tafel 4, Wappen: AL-AN
Altenar, Möschel von, 1529* Geviert-rtsi Gru, E 4
Altendorf , 1363* Schragen Kreuze12 Gru, E 4
Altenrode 1302 Balkens-#si Latz5-go E 4
Altenweilnau, Rosen von 1296 Löwe E 4
Altheim, Gayling v. Krieg v. Geweih-blsi AW 4
Altheim, Gayling v. Geweih1-sibl E 4
Altheim, Gayling v. Geweih1-blsi E 4
Altrey gnt Pilgrim* balkens Laute3 E 4
Altrey * Kugel3 Gru, E 4
Altrogge, 1617 Georg Winzer-Oppenheim Berg-Ähre3 Held 4
Alzey, Wilder v., Truchs. 1179* Laute Raute bestreut E 4
Alzey, Winter v. 1291* Laute Raute bestreut E 4
Alzey, Salzkern v. 1418 Laute E 4
Alzey, Winter von, Truchs., 1434 Laute-#go Raute10-go Oi-2, Grünenb296 4
Alzey, Winter von 1450 Laute-#go Stein11-go Scheibl-189 4
Alzey, Wilche von, 1452 Laute-blsi Lilie4-si E 4
Alzey, Winter von, Truchs. Wilche Laute-blgo Lilie4-go Oi-2 4
Alzey, Winter von, Truchs. Wilche Laute-blgo Lilie4-go Oi-2 4
Alzey, Bube von, 1386* Widderkopf E 4
Alzey, 1861* (Hessen) Geviert-rtrt Löwe3-Balken3 Rietstap 4
Amella, 1289* Drache Raute- bestreut E 4
Amsteraed, Huyn v.,
Amstenraeth, Amsternrade, Amsternraeth
Kreuz-rtgo,
Geviert-rtsi
Kreuz-Kugel3 E, Si, F, Peter 4
Andernach, Fhr v. Scheven zu , 1331* Andernach Geteilt-si# Vogel-rt E 4
Andernach, Fhr v. Scheven zu , 1333* Johann Andernach Haupt Vogel2 E 4
Andernach, Fhr v. Scheven zu , 1333 Andernach Geteilt-si# Vogel-# E 4
Andernach, Fhr v. Scheven zu Andernach Geteilt-si# Vogel-rt E 4
Andernach, 1605 Andernach Geteilt-si# Vogel-# Si-125, Kirche 4
Andernach, Hausmann v. Junker, Schöffe Godard Andernach Glevenrad E 5
Tafel 5, Wappen: AN-AN
Andernach, Berresheim z, Schöffe 1379* Andernach Geteilt-blsi Glevenrad-go- E 5
Andernach, Berenzheim zu Andernach Glevenrad E 5
Andernach, Spyser zu, 1314* Herberd Andernach Glevenrad E 5
Andernach, Bolzendal zu * Andernach Haupt Kugel6 E 5
Andernach, Bolzendal zu* Andernach Haupt Kugel6 E 5
Andernach, Schöffe 1289* Dodo Andernach Rautes3 Latz5 E 5
Andernach, 1296* Gottfried Andernach Kreuz E 5
Andernach gnt Butzhard v.
Ri 1315*
Johann Andernach Haupt Hermelin E 5
Andernach, Eymudi,
Schöffe 1328*
Johann Andernach Löwe schindelbestreut E 5
Andernach, Heinrichs zu, 1328* Anselm Andernach Pfahl2 E 5
Andernach, Joris v, 1356*,
Surborn, Schöffe 1356*
Johann Andernach Lindenbaum E 5
Andernach, Pert zu,
Schöffe, 1311*
Heinrich Andernach Pferdekopf3 E 5
Andernach, Waltum v. 1391* Johann Andernach Löwe Steine5 E 5
Andernach, Hunolt v, Schöffe Provis v, Schöffe 1343* Andernach geteilt Löwe-Stern6 E 5
Andernach Andernach geteilt Löwe-Stern6 E 5
Andernach, Heinrichs v, Lenömann, 1311* Andernach Bockskopf E 5
Andernach, Oich (Ouch),
Schöffe, 1275*
Conrad Andernach Balkens4 E 5
Andernach, Rode v. Schöffe, 1317* Johann Andernach Geteilt-Balkens Vogel E 5
Andernach gnt Monster v. Schöffe, Rupach v.(Münster) Theodor Andernach Haupt Rose3 E 5
Andernach, Schudinst v.
Schöffe, 1450*
Andernach Stern3 Latz3 E 5
Andernach, Hadefust,
Schöffe 1430*
Andernach Faust2 E 5
Andernach, Meyener v, 1386* Andernach Eichenzweig E 5
Andernach, gnt Monzer v.
Schöffe 1311*
Andernach Adler E 5
Andernach, Stump zu, Schöffe* Gobel Andernach Gfäse3 E 5
Andernach, Speck zu,
Schöffe 1386*
Johann Andernach Mann E 5
Andernach, Stoberock zu, Schöffe* Andernach Rüde E 5
Andernach, Walpod von
1356, 1358
Sivard
Syvart
Andernach Ständer8-sirt
Ständer12-sirt
E, Peter, H 5
209
Andernach, Düsseldorf zu Andernach Gespalten-blgo Stern-Balken5 E 5
Andernach, v. Welschenengst, 1487 Berncot Andernach Rose3-#si E 5
Andernach, Bolzheim zu, 1410* Andernach Geteilt-sibl Balken2s-rt E 5
Andernach, Bolzheim zu, Schöffe 1555 , 1410 Andernach Geteilt-sibl Balken2s-rt E 5
Andre, Abt, 1698 Nicetius St.Maximin-Longuich Geteilt-Adler Stern3-Altar Peter 5
Andernach, Omphal zu,1559 Andernach Geteilt-spitzen E 5
Andtlau, 1605,
Andlau, 1386
Veronica Eltz-Ahnenprobe Kreuz-gort Si-192, Schöler, Si-Baden, Sempach012, Grünenb032 6
Tafel 6, Wappen: AN-AR
Anethan, 1624 Geteilt-gosi Löwe-rt R 6
Anethan, 1882 Augusta Ansenburg Geteilt-gogo Löwe-rt Peter 6
Angefugen, 1399 Conrad Hahn E 6
Angelloch, 1605 Balken-rtgo Gitter Si-119,125 6
Angelloch, 1612 Angelhaken-blsi E, SiII, Grünenb354 6
Angelloch, Angelhaken-blsi E 6
Angelmacher, Patrizier-Kö,1573 Bruno Köln Geteilt-Angelhaken2 Wellen3 F 6
Angerort, Patrizier-KÖ, Köln Balken-Leopard2 F 6
Angersbach, Bürgermeister-Schöffe 1467* Paul Oppenheim Bach Held 6
(edler) Herr Anholt,* Säule-rtsi E 6
Ankoyst, Burgm. zu Hartradstein, 1354 * Adlerfang3 Gru, E 6
Anselm, Schöffe 1310* Koblenz Stern3 E 6
Anselm, Schöffe 1315* Koblenz Löwe E 6
Anselmi, Schöffe 1315 Johann Koblenz Balkens Rose3 E 6
Anselsheim, 1612 Löwe-#go Si-103 6
Ansenbruch, 1325 *
Propst 1325*
Burgm. 1330*
Conrad;
R.
Oberwesel
Schmidtburg
Geschacht-sirt Balkens Gru, E, Haup-t 6
Ansenbruch, 1340 * geschacht B 6
Ansenburg, (edler) Herr 1135* Balkens E 6
Antoing,
Anthoinge 1635
Diana Eltz-Ahnenprobe Löwe-rtsi Zobel, Redingh-594 6
Antweiler, 1334* geteilt Pfahl3 E 6
Appenheim, 1605 Balkens-rtsi Kugel3 Si-132 6
Appenheim, Sybode v. 1328* Hans Seeblatt3 E 6
Appenheim, Holzappel v. 1344* geteilt Lilie2 E 6
Appenheim Fischkopf E 6
Are und Hochstaden, Grf. 1228* Jülich, Köln Adler-rtsi Gru, E 6
Are Schenk von 1, 1276 * Haupt E 6
Are, Schenk von 2, 1342 * Leiste lilienbestreut Gru, E 6
Are, Schenken v. 1359* Balken lilienbestreut E 6
Armendig, Bove, Bowe von Lahnstein, 1351, Lahnstein Adler3-sirt Gru, E 6
Arenberg, Herzöge von, 1032 Wigger, Arnold Rose3-rtgo Si, SiNa 7
Tafel 7, Wappen: AR-AR
Arenberg, Herzöge von Rentmeisterhaus in Ahrbrück, 1677 Rose3-rtgo Si, E, SiNa, Peter 7
Arenberg, Herzöge von, Rose3-rtgo Si, E, SiNa 7
Arenberg, (edler) Herr 1280*, BGrf Köln Rose3 E, F 7
Arenberg, Prince de Chimay Geviert-Schild Peter 7
Arenfels, a d H Isenburg, 1290, (edler) Herr Gerlach Adler Gru, E, SiNa 7
Arenfels, (edler) Herr 1272, aus dem Hause Isenburg Adler E 7
Arenfels, (edler) Herr 1315 Adler E 7
Arenfels, (edler) Herr 1329 Adler E 7
Arff, v.d. 1372 Goddert Leiste-Blatt3 F 7
Arffen, 1375, 1550* Balken-si# E 7
Argendorf, 1357 * geteilt Löwe-Pfahl2 Gru, E 7
Argendorf, Patrizier 1375* Köln Kugel1 E 7
Argendorp, 1335* Wigand Kugel F 7
Argenteau, (edler) Herr* Kreuz-blgo Kreuze20 E 7
Argenteau, Erkendill, Erkentheill Franziska Epitaph-Junglinster Kreuz-blgo Muschel4-rt E, WhRR, Peter 7
Argenteau, Erckendill, Erkentheill Franziska Epitaph-Wiltz, Epitaph-Junglinster Kreuz-blgo Peter 7
Ark(ck) Wilhelm Patrizier Koblenz Balken-si# Oi-1 7
Arken, v.d., gnt von Lahnstein, 1332 Alte-Burg-KO Balken-rtsi Gru, E, F 7
Arken, von der, 1450 Hesenburg Balken-rtsi Gru, E, F 7
Arken, zu Koblenz 1515 Balken-rtsi E, F 7
Arken, zu Koblenz 1515* Balken-rtsi Glevenrad E 7
Arken, zu Koblenz 1248* Wilhelm Balken Glevenrad E 7
Arle, Schöffe 1434* Peter Trier Bogen-Kreuz Meyer-1 7
Armoises, 1558, Äbtissin 4 Wappen Marienthal Epitaph-Föhren, Kirche Garnich Ständer12-blgo
Ständer12-blgo
Schild
Schild
Loutsch, Peter 8
Tafel 8, Wappen: AR-AU
Armsheim, Ring von 1406* Peter Balkens geschacht Gru 8
Armsheim, Ring von 1403* Balkens geschacht E 8
Arnoldi, 1861* Nassau Gespalten-sibl Adler-Schwert2 Rietstap 8
Arnschwang,
Ri 1342, Arnswang
Argenschwang Geschacht-go# Gru, E 8
Arnschwang, 1388 Argenschwang Geschacht-go# Si 8
Arnstein,
11. Jh. GauGrf *
Wigger, Arnold Oberhof, Vogt in Koblenz, St Goar Löwe-#go Stern-gn SiNa 8
Arnstein, Grf Lahn Adler-rtsi Si 1612 8
Arras, 1361 * Arras Stein4-rtgo Raute3-go Gru, E 8
Arras, Burg * Arras Stein7-rtgo Raute-go Burg Arras 8
Arras, a d H Blasen v, Gondorf, 1359 Gondorf Lindeenbaum-go# Gru, E 8
Arras, Dürenstoßer v.,
Burgm., 1340
Burgm. 1331*
Johann ;
Hermann
Cochem;
Cochem,
Lehen Walmerath
Arm-gort Gru, E, Ba, Oi, Haup-t 8
Arras, Greyerin von, 1490* Sophie Laute-si# Lilie8-# Wil 8
Arras, 1377* Elisabeth Arras Gespalten-#si Anker Wil 8
Arsburg, v. 1440* Balkens-gosi E 8
Arsburg, Airsburg, 1412, Ungnad v Wilhem Kobern Geteilt9-si# Gru, E, Ba 8
Arscheid, 1306 Balken-rtsi Gru, E 8
Arscheit, 1306, 1506* Gottfried Balken Stern3 E 8
Arscheit, 1376* Balken-rtsi E 8
Arweiler, 1861* Eifel Kolben-go# Rietstap 8
Aspelt 1357,
Erzbischof-MZ, 1306-20
Peter Burg-Rheinstein=
Falkenberg
Heimburg
Adler Gru, E, Mainz-Dom, Internet 8
Aspermont, 1612 Balken-#si Si-, Zü 8
Aspermont Kreuz-rtsi Si 8
Aspermont, 1861* Kreuz-rtgo Rietstap 8
Asse, 1358* Johann Kreuz4 E 8
Asselt, Lilie-gort E 8
Atzenrode, 1395*,
von Winningen
Johann Winningen Balken Vogel3 Gru, E 8
Auel, gnt v. Meucheln 15Jh. Merenberg Balken-rtsi Eisenfeh E, F 8
Auerbach, Urbach, 1525* Oppenheim Gespalten-sirt Held 9
Tafel 9, Wappen: AU-BA
Auerbach, 1525*
siehe Dürmenz, Enzberg (Einberg) oder Niefern?
Elisabeth Epitaph-Oppenheim;
Maulbronn
Ring-blgo Schmuck-rt Peter, Si-Elsaß, Si-Baden, Held, Scheibl-238, Grünenb250 9
Aulenbach, Kottwitz v. 1698, 1707 Catharina Schloß-Vollrads Bockhorn-si# E, Peter 9
Aussem, Rumen v.1404* Balken-si# Löwe-rt E, F 9
Aussem, 1401* Johann Balken Adler E 9
Aussem, 1395* Berthold Balken E 9
Aussem, *, (Oyssem), Ri, 1398 Reinhard Patrizier-Köln Balken-si# Vogel3-# E, F 9
Aussem, * Balken Adler E, F 9
Aussem, 1396* Wirich Patrizier-KÖ Balken-Kesselring3 F 9
Aussem, 1694* Andreas Wellenbalken2 F 9
Autel, Etel, 1861* Luxemburg Haupt-sigo geschacht Rietstap 9
Auwach ( von Wittlich), 1440, Frh Wittlich, Epitaph-Worms-Dom Löwe-rtgo Stern-si E, Si, Bärsch, Peter 9
Auwach, 1861* Löwe-rtgo Rietstap 9
Auwe zu Koblenz, 1331 * Koblenz Flug1 Gru, E 9
Auwe, 1335 *,
1399
Heinrich;
Ludwig
Heinsberg Löwe SiNa 9
Auwe gnt Dinskoven Kugel12 Latz E, F 9
Ayner, 1605 Löwe2-sirt Si-125 9


B

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Baach, von +1525 Katharina Epitaph-Oppenheim Bockshorn -blsirtgo Held, Scheibl-381, Grünenb266 9
Tafel 9, Wappen: AU-BA
Bach-Bintzburg, 1525 Altenbaumburg, Epitaph-Oppenheim Balkens Frei4 Peter 9
Bacharach, Hunne v., Junker, 1420, (edler) Knecht Wellen- Spaltung -sirt Gru, B 9
Bacharach, Voß v. 1347* Wellen- Spaltung E 16
Tafel 16, Wappen: BE-BET
Bacharach, Schultheiß von, 1323, A* Bacharach Balken Kugel11 Gru, B, E 16
Bacharach, Porten von, 1399* Türe E 9
Tafel 9, Wappen: AU-BA
Bacharach* Balken AW 9
Bacharach, a. d. H. Sponheim, 1333, Ri Muntfort Balkens-gosi geschacht Gru, B, E 9
Bache, Amt Beilstein, 1313 Heinrich GE-Reiffenberg, Beilstein/Dill Bockhorn SiNa 9
Bachem, zu Ahrweiler, 1348 *, v.d. Burgthor, 1215* Walter Koblenz, Patrizier Koblenz Raute Stein10 Gru, Oi-1 9
Bachem, zu Koblenz, 1237*, 1348, 1444 Reinhard;
Heinrich
Patrizier Koblenz Raute Gru, E, R, Oi-1, F 9
Bachem, 1307, 1450* Hermann Haupt-sigo Seeblatt2-rt E 9
Bachem, Erb-Kä-Kö, 1185 Patrizier-KÖ Balkens-gort E, F, Redingh-196 9
Bacchoven, gnt Echt, 1325 Wilhelm Geteilt-gogn Schaf-# F, Hefner-1 10
Tafel 10, Wappen: BA-BA
Baculo, de 1300 Emmund Patrizier-KÖ zackengeteilt F 10
Bacum, 1680 franz Davidstern-gort Klee F 10
Baden, Junker von Winningen Balkens-gort Rose2-rt Si 10
Baden, Markgraf von, 1437, 1437 Jakob Winningen, Erben v. Sponheim, Grevenburg Balken-gort Si, G, Scheibl-012, Thon, Grünenb016, Redingh-188 10
Baden, zu Wehlen, 1482 * Rechen Gru 10
Badenheim,* Balken-gespalten E, F 10
Badinghaus, Oppenheim-Fenster Pelikan- blsi Held 10
Balderskam, Bock v. Boitz v. 1690 Helena Bürresheim-Ahnenprobe Bock-go# Zobel 10
Baexen, Baxem, 1612 Löwe-sirt E, Si 10
Baldenau, 1357, BGrf *, die v. Baldenau waren die BGrf in Berncastel Berncastel (siehe daher dort) Adlerfang3-gort Muschel-rt R, E, Meyer-1 10
Balen, Baelen, 1295* Adam Balken-Seeblatt3 F 10
Balderingen, 1371 Kreuz-gort Muschel5-rt R, E 10
Baldringen,* Rose3 E 10
Baldung* Balken Storch3 E 10
Balen, Fleck von* Balken-#si Seeblatt3-si E 10
Bamm, 1404 , 1389 * Ring5 Gru, E 10
Banacker, 1289* Kreuz E 10
Bande&Wecker,1709 Berburg-Lux Gespalten-blbl Schere-Balken Loutsch, Peter, Si-Lux 10
Bansberg, 1430* Gobelin Schlange-Stern Bärsch 10
Bar, Grf* Fisch2-blsi Kreuz4-go E, Redingh-151 10
Bar, Grf, +1259 Margerite Burg-Pyrmont, Ahnenprobe Fisch2-blgo Kreuze-go Wikipedia 10
Barbanson -Villemont, Barbancon 4 Wappen Luxemburg, Epitaph-Föhren, Epitaph-Garnich (Lux), Epitaph-Junglinster Bord-rtsi Löwe3-rt Loutsch 3,4, Peter 1, Peter 2, Peter 10
Barich, * Balken Lilie3 E, F 10
Barl, 1419* Balken Löwe3 E, F 10
Barmen, Balken-si# Löwe-rt E, F 10
Barmen,* Stech-Helm E, F 10
Basen, Basem* Bassenheim Gespalten-rtsi Ring5 Gru, B 11
Tafel 11, Wappen: BA-BA
Basenheim, Holzapfel,1340* Bach Vogel Gru, E, R 11
Basenheim, 1445* Johann Bach Kleeblatt E 11
Basenheim, 1421,1430 Kaspar a.d.Kyll, Geweih2 Bärsch 11
Basenheim, Burgm., 1340 Schmidtburg Lilie-blgo Ba 11
Basenheim, Miles 1337* Johann Lilie-blgo Latz3-rt E 11
Basenheim, Ri 1334*, Ri 1332, Bassenheim Johann,
Hermann;
Schanetta
Eltz-Ahnenprobe Adler3
Adler3-sirt

Stern
E, Zobel 11
Bassenheim, 1332, miles * Hermann Bassenheim Adler3 Gru, E 11
Basenheim, 1460* Hammer2 Kleeblatt E 11
Bassenheim, Waltpod v,
1352*, 1359*
1447
Johann
Johann
Ständer12-sirt
Bord-Ständer12
Frei4-Adler
Hz=Schwan
Peter, H 11,
209
Bassenheim, Walpode v.
(edler) Herr v.
1507, 1555
Amt, 1446
Amt, 1607
(edler) Herr, 1652
nur Waldpode v. 1404
Walpode von Girsenach 1382, 1539, 1635
Friedrich;
Anton, Philip
Otto;
Damian;
Johann;
Friedrich;
Anton
Bassenheim, Olbrück, Mayen,Koblenz, Lahneck, Lahnstn, Pyrmont, Andernach, Epitaph-Junglinster Ständer8-sirt Hz=Mann-Bart

Hz=Flug-rt
H (1404), Oi, Peter, Redingh-268 11
Bassenheim, Waldbott v. 1660, RFrh Bassenheim Ständer12-sirt E, R, Si 11
Bassenheim, Waldbott v. 1722 RGrf, 1447, 1503, Waldbott 1480, 1466 Johann;
Thonis;
Siegfried;
Catharina
Bassenheim, Eltz-Ahnenprobe Ständer12-sirt Si, Schöler, Peter, Grünenb301, H, Redingh-233 11
Bassenheim, Erb-Ri.Dtsch-Orden Marienburg Ständer12-sirt E, Pyrmont-Burg 11
Bastenach, Bastogne* Frei4-Hahn Löwe2-rt E 11
Bastgen, 1838 Nikolaus Wittlich Pfeil-Schlüssel Meyer-3 11
Battenberg, 1861* Rheinprovinz Pfahl2-si# Rietstap 11
Battenburg, (edler) Herr* Spener Schragen-rtgo Schere4-go E 11
Battenburg,* Löwe-rtsi E 11
Baudissin, FmMar 1579-1646 Wolf Heinr. Olbrück Horn3-blsi Dreipaß Wikipedia 11
Baumbach, 1605 Mond-blgo Stern2-go Si-140, Schöler 11
Baumgarten, 1342 gespalten Sparren Oi- 11
Baun, 1494 Ludwig Balkens E 11
Baur, 1478
Bauer, v. 1478
Heinrich Balkengosi gegittert E, F 11
Baur, Balken Stern6 E, F 11
Baußburg, Burgm., 1457* Schönecken Zzbalken Stern Gru, E 11
Bayart, Burgm. Heinrich Burg Malberg Schild3-rtsi Latz-bl Ledebur 12
Tafel 12, Wappen: BA-BE
Bayer, Bürgermeister 1635* Heinrich Epitaph-Oppenheim Gespalten-geteilt Rose-Lilie-Stern Held 12
Bayer, Dr. 1927 Ludwig Oppenheim-Fenster Straußenfeder6-blsi Held 12
Bayern, Herzog
Kurfürsten von Pfalz-Simmern 1583
Bayern-Holland
Anna Pfalz, Kaub, Barbarakirche geviert gerautets H, Schöler, Epitaph-Braubach, Scheibl- 006, Grünenb004, Redingh-107 12
Bayern Bad Tönisstein Geteilt11 gerautets Peter
Baexen, Baxem, 1612 Löwe-sirt E, Si 12
Beaufort, Beffart, (edler) Herr* Luxemburg Geteilt-rtgo E 12
Bech, Wynmar von, 1464 Burg bei Grevenmacher Kreuz Gru, E, R, Haup-t 12
Bechel(b. Lorch- Siersberg) 1496 , Schöffe 1395*, Schöffe * Frytze;
Jorge
Lahnstein-Lehen, Niederheimbach, Koblenz Geteilt-sibl Glevenrad-go Gru, E, R, Haup-t 12
Bechel, 1589, Waldeck, Vispertal, Burg Lissingen Geteilt-sibl Glevenrad-go SiNa, Haup-t, Hu, Peter 12
Bechel,
Schöffe, 1489
Michel;
Friedrich
Oberlahnstein, Koblnez Geteilt-sibl Glevenrad-go Oi-1 12
Bechhausen, Mönch v. 1461* Balkens E, F 12
Bechtermüntz , 1461* Niclas Gutenberggehilfe Geteilt3-go# Balkens-sirt SiNa 12
Bechtermünze, 1373* Balken2-gobl Balkens-sirt E 12
Bechtermünze, gnt Frauenstein 1406 Balken3-sibl Balkens-sirt E 12
Bechtold, von 1927* August Oppenheim-Fenster Geteilt-#si Adlerklaue Held 12
Bechtolsheim, Bgrf v.(1351)* Gespalten-rtgo Balken-gn E 12
Bechtolsheim, Rost v. 1365* Gerhard Oppenheim-Epitaph Gespalten-gort Balken-gn E, Epitaph-Opp 12
Bechtolsheim, 1605 Geteilt-gespalten-gogn Anker-rt Si-130 12
Bechtolsheim, Stock v. 1450 Gespalten-go# Balken-rt E 12
Bechtolsheim, 1861* Balken2-rtsi Rietstap 12
Beck, Ri 1258* Rudger Schragen-go# F 12
Becke, 1258* Schragen E, F 12
Becker, Ratsherr, 1627* Emerich Braubach Schuh-Stern Blume4 Gensicke 12
Beckingen, (edler) Herr 1292* Ring3 Gru, E 12
Beckingen, 1394* Zzbalken Latz5 E 12
Bedburg Schloß-Dyk Löwe-rtsi Steine Peter 12
Bedendorf, Burgm., 13. Jh* Bendorf-Koblenz, KO-Horchheim Adlerfang2 SiNa 12
Beeck, * Ring-#go E, F 12
Beffart von Trier, Hochmeister* Carl Mond-rtgo E 12
Beaufort, -Burg 1342 Luxemburg Haupt-rtgo Latz5-si Gru, E 12
Beffort, aus dem Hause Orly, 1451, Herr, Bastard, BGrf, (siehe auch Wiltz) Johann;
Wilhelm;
Peter
Burg-Beaufort Geviert-sigo Pfahl2-sirt
Haupt-rtgo
Gru, E, B, Peter, Bärsch 12
Beggendorp, 1279* Flanchis3 E, F 12
Beheim, gnt Möhrlein, 1605 Geteilt-gespalten-rtsi# Rose-go Si-130, Hu, Schöler 13
Tafel 13, Wappen: BE-BE
Beheim, gnt Möhrlein, 1605 AW 13
Beilstein, Burgm. zu Hunolstein, 1412*, Beilstein-Dill 1194-1233, 1224-1256, 1328 Gottfried;
Rudolf;
Wittekind;
Hartrad II
Gilebracht? (Dill), Burg-Merenberg, Burg-Gleiberg Storch Gru, E, Thon 13
Beilstein(Dill), 1360* Gilebracht Storch, Kranich SiNa 13
Beilstein, 1383 Balken Kugel3 E, F 13
Bell, Lichte von, 1356, Gem zu Bell*, 1335 Hermann Hammer3-sirt Stern-bl Gru, E, Haup-t 22
Bell, zu Burg Bell, 1335 Rulmann Hammer3-sirt Raute-bl Gru, E 13
Bell,
Cellarius, 1290, 1336*, 1263
Hermann Mayen Hammer-sirt Latz3-bl Oi, Haup-t, E 13
Bell, 1368* Hermann Hammer3-sirt Latz3-bl Haup-t 13
Bell, Vogt von 1250* Pfahl5 E, F 13
Bell, Vogt von Bell,e; 1250 Pfahl4 F 13
Bell, Brewer zu 1704 Seblatt6 E 13
Bell, Schall vo. 1387 Sparren2-blsirt geschacht E, Bärsch 13
Belle, Burgm., 1340 * G. Sternberg Löwe-si# Muschel Ba, E 13
Belle, 1360*,
Crönchen v. Boppard 1356, 1360*, gnt Krönchen, Schöffe 1556*
Joh.;
Gerlach
Boppard Löwe E, Gru 13
Bellendorf, 1605 Gespalte,-blsi Rüde2 Si-130 13
Bellenhausen, 1426
Vogt 1517
Oswald;
Luise
Schweich, Epitaph, Wiltz-Niederwiltz Schild6-sibl Gru, R, Bärsch, Peter, Hu 13
Bellenhofen, 1563,
Dr. Jur, OAmt 1551
Beyer v. Oswald Kreuznach Lilie-blsi R 13
Bellersheim, 1375* Gürtel Stein9 E 13
Bellersheim, Groppen v. 1376* Gürtel Grapen-# E 13
Bellersheim, 1376 Gürtel-rtsi Gru, E, Grünenb300 13
Bellersheim, 1367
gnt Stürzelsheim, 1635
Gürtel-#go Stein6-go
Stein20-go
Stein7-go
Gru, E, Redingh-363, -378,-487 13
Bellersheim, 1605 Gürtel-rtsi Kreuz-6-go Si-126, WhRR 13
Bellersheim,
gnt Kolbendensel
Gürtel-#si Raute8-go AW 13
Bellersheim, 1690 Philipp Bürresheim-Ahnenprobe Gürtel-rtsi Kreuz-8-go Zobel 13
Bellersheim, gnt v. Rockenberg 1392 Gürtel E 13
Bellinghausen, 1612, 1635 Hausanker-sirt Si, Redingh-114 14
Bellinghausen, Frh* Franz Eltz-Ahnenprobe, Epitaph-Corvey Hausanker-go#, gort., blgo Bärsch, Zobel, Peter 14
Tafel 14, Wappen: BE-BER
Bellinghausen, 1348 Emerich Hausanker-sirt ganskopf F 14
Bellinghofen, 1381*
Bellinghoven, 1635
Schelle3
rtgo
E, F, Redingh-674 14
Bellinghoven, 1228* Otto Rose5 F 14
Belven, Bertolf v. 1445 Einhorn-#go E 14
Bemberg, 1927 Karoline Oppenheim-Fenster Haupt-blsi
Sechsberg
Stern3-go Held 14
Benefis, v. Lintgassen, 1350 Bürgermeister, Patrizier-KÖ, 1232 Raute5-si# F 14
Bensberg, 1396 Sparren Muschel3 E 14
Bensberg, (burg),
Ri 1278*
Frambach v. Beynsburg
Gespalten-geteilt Balken-Stein5 E, F 14
Bensberg, Kessel v. 1563* Andreas Zinnenbalken go# E 14
Bentick, v. 1312 Obich Kreuz-blsi F 14
Benzeraed Schild-rtsi Muschel6-go E 14
Benzerath, 1450 a. d. Kyll Kreuz-#si Gru, E, R, Bärsch 14
Benzerath, 1413* Rudger Kreuz-#si fassatiert F 14
Beppenhofen, gnt v, Pissenheim, 1328* Ring5 Gru 14
Beppenhofen, gnt v, Pissenheim, 1468 Ring5 E 14
Beppenhofen, 1328* Tilmann Ring5 bestreut E 14
Berberg,
1357, Ri 1313, 1357*
Johann Wirich Kreuz-sirt B, E, Haup-t 14
Berberg, (edler) Herr 1357 Kreuz-sirt E 14
Berburg, gnt Schütze, 1492 Falke-nat Gru, E, B 14
Berckel, von 1709 Anna Epitaph-Oppenheim Stern3 Held 14
Bereldingen, Löwe-gort E 14
Bereldingen, Haupt-sigo Stern3-rt E 14
Berg,
1329, 1242
Garsilius Bord-blgo
Adler-rt
Gru, E, B, Thon 14
Berg, (edler) Herr, Grf, 1486* Bord-#go Löwe-rt E 15
Tafel 15, Wappen: BE-BER
Berg, 1861* Rheinprovinz Löwe-si# Rietstap 15
Berg, (edler) Herr, Ri 1329* Johann Bord Adler E 15
Berg , 1605 Adler-sirt Si 15
Berg, 1388
gnt Düffendahl, Dürffenthal,
Berge gnt Duffenthal, 1413
Baldwin;
Balduin
Rheinprovinz Balken-si# Rabe-# Gru, E, B, Rietstab, Bärsch, F 15
Berg, Frh 2011 Axel Koblenz, Archeologe Balken-si# Vogel-# Rhein-Zeitung 15
Berg, 1630 Wolfangel-go# Oi-1 15
Berg, 1620 Schragen-go# Wolfskopf4 Oi-1 15
Berg, 1861* Rheinprovinz Schragen-go# Wolfangel4 Rietstap 15
Berge, v. d. 1457,
Sünder von, 1429*
Reyner;
Diedrich;
Schyls
Zzbalkens Gru, E, Haup-t 15
Berge gnt Colpach (Corbach?) Zzbalken-#si E 15
Bergelen, 1861* Rheinprovinz Balken-gobl Löwe3-rt Rietstap 15
Bergen, Schelm v. 1605
BGrf 1678
Schelm von Bommerheim, gnt Krieg, gnt Zenidin, 1635
Balthasar;
Johann
Friedberg Bogenpfahl2
Epitaph-Friedberg
sirt Si, Hu, AW, Redingh-491 15
Bergen, Kessel von,
BGrf, 1453, 1444*, Siegel
Eberhard;
Heinrich
Rheinfels, Idstein, Nassau, Trier Balken-go# Stern3-# Gru, Rietstap 15
Bergen, 1605,
1371*
Heinrich Geteilt-blsi Balken-# Si-136, F 15
Berghausen* Pfahl4 E, F 15
Bergheim( a. d. Sieg), 1287, miles * Sybelo Haupt Muschel3 Gru, E, F 15
Bergheim, (edler) Herr 1289* Jülich Balkens
Pfahl3-sirt
Löwe E, Redingh- 15
Bergheim, Schulth., 1317* Gerhard Rose3-sirt F 15
Bergzabern, Naiffe zu 1410* Balken3 E 15
Bernbach, Burgm., 1340 *, Berinbach* Balduinstein Löwe-#rt
Löwe-gnrt
Stein8-goStein8-go Ba, E,Ba 15
Berintzheim, Dune v. Burgm. Wellmich Zzbalken-rtsi SiNa 15
Berlepsch, 1605 Vogel5-gogn Si-134 15
Berlichingen, 1605 (Götz v.), 1450 Rad-#si E, Si-104, Si-Baden, Scheibl-312, Schöler, Grünenb283 15
Berlo, Isabelle Epitaph-Niederwiltz Peter 15
Bern, 1605 Geteilt-rtgo Balkens-Feh Si-131 15
Berncastel, 1612 Emmerich Balken-rtsi Rose3-go Si, E 15
Berncastel, 1337 BGrf * Balduin Berncastel Adlerfang3 Gru, E, B 16
Tafel 16, Wappen: BE-BET
Berncastel, Pfarrer 1357* Simon Berncastel Adlerfang Latz3 E 16
Berncastel, BGrf 1355*, v. Baldenau 1357* Reiner BGrf von Berncastel waren stets die von Baldenau Adlerfang Lilie E, Gru, Ledebur 16
Berncastel, 1343* Arnold Zzbalken E 16
Berncastel, (edler) Knecht, 1337* Lamprecht Zzbalken Latz3 E 16
Berncastel, a. d. H. Ulmen, 1343 Clare Balken Raute8 Gru, R 16
Bernhammer, 1652*
Gerichtsschreiber
Heinrich Braubach Fisch-Hammer-Brezel Gensicke 16
Bernhausen, 1605 Geteilt5-sign Si-111, Scheibl-350, Grünenb335 16
Bernsau, 1357, Ri, 1357 Embrich;
Adolf
Köln Haupt-gobl Gru, E, B, F 16
Bernsau, 1605, 1635 Geteilt-blgo Si, Redingh-610
Bernsau, Schauff von, 1358 * Philipp Schragen Kugel Gru, E, B 16
Bernsau, 1612 Balkens-gosi# Si 16
Berresheim, zu Andernach, 1379 * Clais Geteilt-blsi Glevenrad-go Gru, E 16
Berris 1388* Mond3 Kleeblatt & 16
Bersau, 1605, Bersau, Bernsaw (edler) Herr, 1444 Wilhelm Geteilt-blgo Si-125, Bärsch, Grünenb298 16
Berstatt, Buches zu Gabel2-rtsi E 16
Bertrab, 1861* Spitze-sibl Kreuz-Pferd Rietstap 16
Bertrange, 1861* Geteilt5-gobl Rietstap 16
Bertringen, (edler) Herr, Ri 1280* Diedrich Geteilt E 16
Bertringen, (edler) Herr, Geteilt-sirt E 16
Bertringen, (edler) Herr, Geteilt-sibl E 16
Bertringen, (edler) Herr, Geteilt5-gobl E 16
Berwart, (edler) Herr, Do Trier, 1404* Arnold Balken2 Flanchis3 E 16
Berwart, 1354* Balken3-si# E 16
Berwart, 1405 Johann Balken3 Stern3 E 16
Berwolf zum Horn3 E, F 16
Besslich, 1493* Adelheid Trier Stern-Rose3 Meyer-1 16
Besslich, Adelheid Trier-
Markusklösterchen
Stern-gnsi Rose3-rt Meyer-1 16
Besslich, 1454* Michel Trier Raute7 Meyer-1 16
Besselich, zu Trier 1454 * Raute7-si# Gru, E 16
Besten, 1612 Geteilts-sirt Ring3-rt Si 16
Besthaupt, Schup von , !572 Pfahl Gru, R 16
Bettenberg, Voiß von 1411* Greif E 16
Bettendorf* Kreuz-go# E 16
Bettendorf, gnt Moir, 1358* Bärentatzen2-nat Gru, E 16
Bettendorf, Altmann v, 1442, 1668, (BGrf-Bacharach), BGrf 1429/36 Margarethe Sauerburg, Erthaler-Hof-MZ, Burg-Stahlberg Ring-rtsi Gru,B, Si-, Si-Baden, Peter, Hu, Bacharach 17
Tafel 17, Wappen: BE-BI
Bettendorf, Frh 1694 Geviert-rt# Ring-Haupt Hu 17
Bettingen, (edler) Herr Burg an der Kyll Bock-blgo E, Internet 17
Bettingen, 1135 Tibaldus Bei Bitburg Löwe-Latz B, Ledebur 17
Bettingen* Löwe-#si
Greif-#go
E 17
Bettingen, 1607, 1605 Elsässischer Adel Geteilts5-gobl Si-, Gru 17
Bettingen, 1612 Elsaß Geteilt5-gobl S, E, Si- 17
Bettingen, Geiß gnt v. 1422* 1732 Diedrich Kirche Bettange-Mess, Luxemburg Balkens-sirt Gru, E, Peter 17
Bettingen, (edler) Herr, BGrf 1316* Cono Cochem Zzbalkens-sibl Kreuz6-bl E, Haup-t 17
Bettingen, (edler) Herr, BGrf Cochem Zzbalkens Kreuz10 Bärsch 17
Bettingen, a.d. Kyll a.d. Kyll Zzbalkens-sibl Stern11-rt Bärsch 17
Bettingen,
BGrf, Abt 1077
Cono;
Wolfram
Cochem, Burg Kyll, Abtei Prüm, Burg an der Prüm Zzbalkens-sibl Kreuz6-bl
Kreuz6-rt
Gru, E, Internet 17
Bettingen, Herr von Zzbalkens-sibl Kreuz6-rt Haupt 17
Bettingen, gnt. Hepgen Schild-rtbl Sparren-go Gru, E 17
Bettingen, Bettange, 1861*, gnt Hepgin Luxemburg Sparren-blgo Rietstap, Si-Lothr, E 17
Bettingen* Löwe-#si E 17
Bettingen, Hurel v., 1393* Peter Kreuz Gru, E 17
Bettingen, Beltgrin v., 1452* Pfarrer 1521* Johann Hillesheim Rose Gru, E, Hilleshm 17
Bettstein, (edler) Herr 1612
Bassompierre
Ida;
Marguerite
Eltz-Ahnenprobe, Epitaph-Wiltz Sparren3-sirt Si, E, Si-Lothr, Peter, Grünenb305 17
Betzdorf, Am 1439* Sayn Rautes3 Haup-t 17
Beusdael* Balkens-rtgo Stein15-go E 17
Bevere, 1547, 1657 Epitaph-Großwinternheim Zzbalken2-gort Epitaph, Si, Zobel 17
Bexbach, 1402* Schild-Balken E 17
Beyer, Ratsherr, 1583*, Bayer Epitaph-Oppenheim Schilf? Peter, Held 17
Bianco, v. 1640 Franz Patrizier-KÖ Lilie3-rtsi F 17
Bibesheim, 1587*,
Biebesheim, 1572*
Max+Hans;
Max
Epitaph-Oppenheim Fisch2 Peter, Held 17
Bickelheim, Stolz v Hammer3-rtsi E 17
Bicken, Ri, schwarzer-Stamm Anselm;
Elisabeth
Limburg-Amtshaus, Epitaph-Lorch Balken2- #si Hz=Streitkolben Gru, E, Hu, Peter 17
Bicken, 1347, roter-Stamm Robin,Albr. Hartenfels, Sayn Rautes3-gort SiNa,Haup-t 18
Tafel 18, Wappen: BI-BIN
Bicken, Bm 1367, roter-Stamm Gottfried Hartenfels Rautes3-gort SiNa,Haup-t 18
Bicken, 1313* Conrad Balken2 E 18
Bicken, 1861* Nassau Balken2-rtsi Rietstap 18
Bickenbach, (edler) Herr Epitaph-MZ Neumagen-Dhron, Oppenheim 2Rautens7-rtsi
2Raute6s-rtsi
E, Si, Peter, AW, Schöler, Bertschi-104 18
Bickenbach, (edler) Herr, GauGrf Oberhof 2Rautes3-rtsi SiNa, Scheibl-280 18
Bickenbach, (edler) Herr, 1312 Conrad Eltville 2Raute6s-rtsi SiNa, Hu 18
Bickenbach* Balkens-gosirt geschacht E 18
Bickenbach, Gauer v. , (edler) Knecht, 1346 * Emich Geteilt5 Gru, E 18
Bidenfeld, 1605 Wolfangel-#si Si-139 18
Biebelsheim, 1402* Hansel Balkens Rosen3 E 18
Biebelnheim, von 1268, 1597 Eulalia Epitaph-Oppenheim Pfahl2-rtsi E, Hu, Held 18
Biebelsheim, Frhr Mar von, 1770 Ernst Nassau-Minister Gitter-sirt Internet 18
Biegen, Edle, Stahl v, Vogt, 1275/1279*, 1275* Friedrich;
Gottfried
Hattersheim Balkens-gort gegittert Gru, E 18
Biersdorf* Raute7-blgo E 18
Biersdorf, gnt. Besselink, 1440 Johann Raute7-si# Gru, E 18
Bille, Bielefeld, Spes, Spies v. Epitaph-Kaub Balkens,Fehrt Peter 18
Bilemann, 1327* Philipp Balken Kugel3 E 18
Billich, 1605 Ludwig Eltz-Ahnenprobe Greif-blgort Bürresheim 18
Billich, gnt. Smeycke,1380, Ri*, Schmieche v. 1380* Löwe
Schild-Löwe
Si-, E 18
Byland Kreuz-go# E, Si 35
Tafel 35, Wappen: BU-CA
Bingarden, 1384 Löwe3-go# E, F 18
Tafel 18, Wappen: BI-BIN
Bingen, Schmidichen v. 1391* Rose3-Kugel E 18
Bingen, zum Rade, Vogt Heinrich Bingen geteilt Löwe-Rose3 E 18
Bingen, Mathie v. 1382* Tilmann Balken Flanchis6 E 18
Bingen, Meier v. 1384* Balken Stern3 E, F 18
Bingen, Kreuse v. 1404* Kunz Balken Kopf3 E 18
Bingen, Bone von, Vogt 1396* Heinrich Bingen Lilie E 19
Tafel 19, Wappen: BI-BIT
Bingen, Horremann v.Vogt* Bingen Haupt-Pfahl2 E, F 19
Bingen, Hüßmüß v. * geteilt Pfeil2-Krone AW 19
Bingen, Schulth. v. 1371* Sparren Adler3 E 19
Binsfeld, 1605 Löwe-#go Si-131, Bärsch, F 19
Binsfeld, Löwe-#si AW 19
Bircklin, 1210 Werner Patrizier-KÖ Bär-go# F 19
Birgel, 1612 Epitaph-Boppard bei Daun Balken-sirt Löwe3-rt Si-118, Bärsch, F 19
Birkenfeld, Gauer v.,Junker, 1426* Johann Sparren5 Gru, E 19
Birlebach, zu Koblenz, Schöffe 1316*, Junker v. B. zu KO Johann Löwe Gru, E 19
Birnbaum, 1272* Heinrich Patrizier-KÖ Löwe-#go F 19
Bischhausen, 1605 Adlerkopf-go# Si-140 19
Bischof, 1861*,
Schöffe-KÖ
Balkens-go# Muschel3 Rietstap, F 19
Bischofsrod, 1605 Morgenstern2 go# Si-138 19
Bisfeldt Catharina Balken-gort 19
Bismark, 1270 Oppenheim-Fenster Kleeblatt-blgo Eichenblatt3 Si 19
Bisserheim, 1453,
Bissersheim 1420
Hans;
Sieger
Bach-#si Stein7 E, Haup-t 19
Bisterfeld, Schöffe, 1344 Christian Patrizier-KÖ Gespalten-blgo Blatt-gpgn F 19
Bitburg, Landolf v., Schöffe, 1296, 1364 Heinrich Bitburg Horn2-rtsi Oi, E, Schannat 19
Bitburg, Landolf v., 1469 Bitburg Horn2-rtsi E 19
Bitburg, 1304* Maren Bitburg Horn2 Gru, E 19
Bitburg, Maren v., 1364* Ludwig Ring5 Muschel Gru, E, 19
Bitburg, 1250* Theodoricus Balken4 Frei4 Gru, E 19
Bitburg, Loverise v. 1370* Lindwurm2 E 19
Bitburg, Kremgin v. 1499* Wolfangel3 Stern E 19
Bitburg, Scheffart v. 1336* Johann Geteilt Balkens3 E 19
Bitburg, Boppard v. 1370* Heinrich Kreuz Lilie3 E 19
Bitburg, gnt Geißgen, 1452 Johann Balkens-sirt Gru, E 19
Bitburg, Kolbe v, 1504, Kobe v. 1504, Cob (v. Nüdingen) Clais Schweich, Isseler Hof Rabe2-go# Gru, E, Peter 20
Tafel 20, Wappen: BI-BLI
Bitsch, Staudigel von, 1354 Johann Löwe Gru 20
Bitsch, (edler) Herr 1612 Schild-gort E, Si 20
Bitsch, (edler) Herr, Grf 1570 Si-Lothr 20
Bitsch, Staudigel von, 1354 Johann Löwe Gru 20
Bitsch, gnt Genterburg, 1480 Geweih2-#go Stern-rt E 20
Bitterpyl, Schöffe 1359* Jacob Boppard Pfeils E 20
Blankart, von Ahrweiler, 1560 Arnold Burg Odenhausen Hammer-blsi Epitaph, Peter 20
Blankenberg, 1275*, aus dem Hause Virneburg Ernst Rautes3 Gru, E, Redingh-161 20
Blankenberg, Grf, 1340, (edler) Herr 1288 Emmerich;
Heinrich
Salm2-rtsi Ba, Haup-t 20
Blankenberg, gnt Hammerstein, 1362*, gnt Wepeling v Hammerstein Ludwig Geteilt2 Hammer3 E, Haup-t 20
Blankenburg, Schöffe 1509* Dietrich Trier Wolfangel Meyer-1 20
Blankenheim, 1366* Löwe-go# Latz5-rt E 20
Blankenheim, (edler) Herr, 1279, 1335, 1360 Gerhard Löwe-go# Latz5-rt Gru, E, Bärsch 20
Blankenheim, (edler) Herr Löwe-go# Latz5-rt E, F 20
Blankenheim, (edler) Herr 1612 Löwe-go# Latz5-rt E 20
Blankenheim, zu Kastelberg, (edler) Herr Löwe-go# Latz5-rt E, F 20
Blankenheim, (edler) Herr 1335 Stadtarchiv Trier Löwe-go# Latz5-rt Gru, Gru 20
Blankenheim, Rorich v. 1554, 1584 Heinrich Kleeblatt Gru, E 20
Blarer von Geyersberg, Amt, 1657 Conrad Oppenheim Hahn-sirt Held 20
Blasuf, 1518 Horn3 E 20
Bleichenbach, Otto Bach-blsi E 20
Bleissem Seitenpitze E, F 20
Bleyde, (edler) Knecht, 1352 * Emmerich Balken Gru, E 20
Blick v Lichtenberg, 1450 Siegfrid Epitaph-Boppard, 1497, Löwen mit Krone Balken-#si Löwe3-si Gru, E, Hu, Peter, AW 20
Blies-Castel , Grf * Balken E 20
Blies-Castel, (edler) Knecht, 1380, Ri 1381 Ludemann Löwe Gru, E 20
Blies-Castel, Grf* Balkens-Latz5 Adler3 E 21
Tafel 21, Wappen: BL-BO
Blies-Castel, 1304* Rothardus Hufs3 E, Si-Lothr 21
Blies-Castel, Streif v. 1397, 1340 Streif v. 1380 Zzbalken
Zzbakken-sirt
Latz3-bl E, Si-Lothr 21
Blies-Castel, 1362 Johann Zzbalken-sirt Si-Lothr 21
Blies-Castel, 1332 Arnold Zzbalken-sirt Gru, E 21
Blies-Castel, 1332 Arnold Zzbalken-gort E 21
Blies-Castel, 1224, Grf Heinrich Rosenbaum-rtsi Gru, E, Si-Lothr 21
Blittersdorf, 1568 Zibalken- sigo# E, F 21
Blitterswich, 1445* Peter Patrizier-KÖ Löwe-sirt F 21
Blitterswyk, 1521 Spitzenhaupt rtsi E, Si 21
Bloemen v.d., Schöffe 1381* Martin Trier Strauch-Blühte5 Meyer-1, F 21
Blumenthal, 1546* Johann Köln Berg2-Nelke F 21
Bobenhausen, 1331, 1593, 1635 Epitaph-Oppenheim, Ahnenprobe Fuchs-rtgo E, Peter, Held, Redingh-623 21
Bochholz, Leopardkkopf3 blsi E 21
Bocholtz, 1735 Gottfried Paderborn-Fürstenhof, Hildesheim Leopardkkopf3 gnsi Peter , Nr. 716 21
Bocholz,
Schöffe, 1361*, Boicholtz, 1463
Gerhard;
Johann
Köln Sparren- Leopardkkopf3 F 21
Bock, 1861* Balken-#rt Stein14 Rietstap 21
Bock v. Lichtenberg, 1336 Reinhard;
Elisabeth
Ahnenprobe-Nesselrode Bock
Bock-rtsi
E, F 21
Boeckelheim, Stolz von, 1450* Philipp Epitaph-Rüdesheim Hammer3-rtgo Oi-13 21
Boeckelheim, Rink v., 1429 Rorich Heimbach Hammer3-sirt Gru, E 21
Boeckelheim, Stoltz v., 1464 Eberhard Hammer3-rtgo Si 21
Böcking, 1599* Johann OSchu-Rhaunen Fisch2 Meyer-5. Si 21
Böcklin von Eutingen, 1606 Epitaph-Oppenheim Bockkopf-rt# Held 21
Bockler, vom Hohenstein, 1450 gen Breder Bord-Balken Latz3 E 21
Bodelschwingh, 1605 Balken-rtgo Schnalle Si-132 21
Bodendorf, 1379* Johann Haupt-Roch Gru, E, R 21
Bodenschwech, 1605 Flug-si# Si-141 21
Bodenheim, Einhorn v. Junker 1470 Hans Einhorn E 21
Boedberg, 1612 Geteilt-sibl Vogel3-rt Si 22
Tafel 22, Wappen: BO-BOL
Boderem, 1300 Balken-Ring3 Stein6 E 22
Boderich, 1612 Ring-gort Lindenblatt4 Si 22
Boedesheim, Wepeling 1358*, Buydinsheim 1495* Wyrich Ring5 Gru, E, F 22
Bödesheim, 1358* Heinrich Ring5 Latz3 E 22
Bodingen, Bodange, 1861* Löwe-sirt Rietstap 22
Bohlen, von Coblentz, (edler) Knecht zu Daun ,1570 Balthasar Mohr Gru 22
Böhmen, König von, 1378-1400, Herzog von Luxemburg, Lothringen, Brabant, Limburg, MarkGrf v. Brandenburg Wenzeslaus Wahl und Absetzung in Lahnstein, Rathaus-Lahnstein Geviert-rtsi Löwe H, Grünenb046 22
Boische, Boos, Schulth. zu KO Koblenz Schnalle3s E 22
Boisdorf Adler E, F 22
Botz, Bootz, Abt 1705 Robert Himmerod Ring2 Meyer-3 421
Boitzheim, 1555, 1585, Botzheim gnt Gereon Johann;
Philipp
Koblenz, Andernach Haupt-sibl Balkens2-rt Gru, B, E, Si-Elsaß 22
Boel, 1493 Ludwig Balkens-Berg Stern E 22
Boland, Bolland, Ri 1394 Arnold Stolzenberg, Lux Schlüssel3-rtsi Bärsch 22
Boland, 1273* Werner Schaufel3 F 22
Bolanden, (edler) Herr, 1129, 1225* Rad-gort Lilie E, SiNa, Hu 22
Bolanden, (edler) Herr, 1260*, 1273, Propst -Karden 1262 Werner
WernerIII
Heinrich
Burg-Bischofstein Rad-gort E, Hu, Bärsch, Thon 22
Bolanden, RMin, 1200, R-Truchseß Phillip Sterrenberg, Reichenstein Rad-gort SiNa, Gru 22
Bolanden, RMin,1258; 1270, (edler) Herr v. Falkenstein u. Minzenberg, Münzenberg Philipp;
Werner;
Kuno1332
Deurenburg, Rheinstein, Münzenberg Rad-gort SiNa, H 22
Bolanden, (edler) Herr, Rad-gort E 22
Bolanden, (edler) Herr, 1347 Werner Sooneck Rad-gort SiNa 22
Bolanden, (edler) Herr v. Falkenstein, Erzbischof von TR 1362-88 Kuno Trier Rad-gort SiNa 22
Bolanden, (edler) Herr, 1129, 1635 Rad-gort E, Redingh-459 22
Bolanden, (edler) Herr, 1347 Rad-gort SiNa 22
Bolanden, (edler) Herr, Rad-blsi Kleeblatt E 22
Bolanden, (edler) Herr v. Falkenstein, 1264 Münzenberg Rad-blsi E, Grünenb362 22
Boland, 1861* Rheinprovinz Schlüssel3-blgo Rietstap 22
Bolant, Bouland, Boland, Boullant, 1539 Franziska Epitaph-Junglinster Kreuz-blgo Kreuz20-go Peter 22
Bolchen, (edler) Herr 1290* Boulay, Luxemburg Kreuz-gort E, Si-Lux 22
Bolchen, Bollay, Ri 1315* Jofried Burg-Bolchen Kreuz-Balkens Haup-t 22
Bolchen, (edler) Herr v Bolliche, 1348* Johann Schild-Balken5 Kreuz Haup-t 23
Tafel 23, Wappen: BO-BON
Bolchen,1359 Johann Luxemburg Geteilt7-gort Peter 23
Bolchen, 1290 Gottfried Luxemburg Geviert-gogo Balken4-rt Peter 23
Bolendorp, 1304* Balken Gru, E 23
Bollenbach, Burgm., 1340* Schmidtburg Schnalle-rtsi Ba 23
Bollendorf* Bertholet Kreuz-go#
Kreuz-si#
E 23
Bollenhausen Eltz-Ahnenprobe Eisenfeh-si# Zobel 23
Boltzel, 1227* Sperspitze E 23
Bolzendal, zu Andernach* Andernach, Haupt Kugel6 Gru, B, E 23
Bolzendal, zu Andernach* Haupt-Gitter Kugel6 B,Ledebur 23
Bolzendal, Ri Bolzental* Bernhard Haupt-Gitter Kugel6-Latz B,Ledebur 23
Bomeldey, Burgm., 1340* Welschbillig Rose-Pfeil2- rtsibl Ba 23
Bommersheim, 1387, 1346* Bogenpfahl2 Ring6 E 23
Bommersheim, 1635 Wilhelm Bogenpfahl2, var -sirt Kugel6, -go E, Redingh-512 23
Bommersheim, Balkens-sirt Kugel6 E 23
Bommersheim, Balken-sirt Kugel6 E 23
Bommersheim,1342 Bogenpfahl2 Kugel6 E 23
Bommersheim, 1612 Wolfram Bogenpfahl2 Kugel6 E 23
Boen(Boven), Schöffe 1476*,
von Wittlich
Max Trier Bach-Vogel
Zzbalken-Vogel
Meyer-1 23
Boen, Schöffe 1501 max Trier Fuß-Ente Meyer -1 23
Bone v. Algesheim, 1444, Simon Heimbach Lilie Gru, B, E 23
Boenenbach Epitaph-TR Hammer3 Latz3 Trier -Dom 23
Bongard, zur Heyden, Bongart, 1351* Mechthild Brodenbach-Ritterkreuz, Karden-Epitaph Balken-si# Hufeisen3-rt Si, Hoh. Adel, F, Peter 23
Bongart, 1612 Balken-si# Stern-go Si, Redingh-480 23
Bongart, 1612 Balken-go# Stern-si E, Si, F 23
Bongart, Frh 1629, Erb-Kä-Jülich, von Paffendorf, 1861*, 1331*, 1865, 1336, Baumgarten Werner;
Gerhard;
Ludwig;
Gerhard
Paffendorf-Erft, Schl-Paffendorf, Jülich Sparren-rtsi Si, E, Rietstap, Peter, Bärsch, F 23
Bongart, 1410* Johann Balkens-Fisch F 23
Bongart, Dunegin v. d. 1425* Adam Falke Gru, R 23
Bongart, 1300 Geteilt-blsi Oi-1 24
Tafel 24, Wappen: BO-BOP
Bongauer, Bonckauer Haupt-Ppfahl3 E 24
Bonhard, Pfarrer, 1889 Otto Oppenheim-Fenster Balken-si# Stern1-go Held 24
Bontenbach, Schlumpen v., 1337* Hufeisen3 E 24
Bontenbach, Schlumpen v., Ri 1314* Hufeisen3 Latz5 E 24
Boor, Burß v. 1448* Leopard E 24
Boos, von Waldeck, 1268* Winand Waldeck Schnalle3s Stein6 Oi –1, Hu 24
Boos, von Waldeck, Armiger, 1274* 1285, 1306 Conrad Gitter Frei4- Schnalle3s Oi –1, E 24
Boos, v. Waldeck, Ri 1331 Ralf Schnalle3s Stern 24
Boos, von Waldeck, 1361* Paul Schnalle3s Latz3 Oi -1 24
Boos, von Waldeck, * Conrad Waldeck Schnalle3s Oi -1 24
Boos, von Waldeck, 1480, RRi Waldeck Schnalle3s-rtsi SiNa 24
Boos, von Waldeck, 1607 weiße Boos Waldeck Schnalle3s-rtsi Si 24
Boos von Waldeck, 1715 Sophie Alken, Nepomuk-Altar Schnalle3s-rtgo E, Zobel 24
Bootz, Abt Robert Himmerod Ring2 Meyer 24
Boppard, 1241*, 1259 Herbold;
Elias
Burg-Cochem Sparren2 Gru, E, Thon 24
Boppard, Merbode v., * Johann Stern Gru, E 24
Boppard, gnt. Sternberg, 1355* Peter Dom-Worms Balkens Stern Gru, E 24
Boppard, gnt Liebenstein, 1256 Heinrich Raute3-go# Oi 24
Boppard, Ri 1329* Johann Raute3-si# Gru, E 24
Boppard, unter den Juden v. Schulth. 1290* Cuno Raute3-go# E, Oi 24
Boppard v. d. Pforte, Ri, 1370* Conrad Niederlahnstein Löwe Gru, E 24
Boppard, gnt Metznhausen* Löwe Gru, E 24
Boppard, Beyer v., Erb-BGrf, 1327 Heinrich Sterrenberg Löwe-si# Gru, E, SiNa, Hu 24
Boppard, Kolb v. +1393 Konrad Epitaph-Boppard Löwe-si# Gru, SiNa 24
Boppard, Kolb v. +1393 Konrad Epitaph-Boppard Löwe-si# Zobel 24
Boppard, Kolb v. Burgm., 1408 Werner Gutenfels Löwe-si# Gru, B, E, SiNa 24
Boppard, Kolb v. Löwe-si# E 24
Boppard, Schenk v, 1317* Werner Rautes3-si# Latz3-rt Haup-t 24
Boppard, 1381 Balkens 24
Boppard, Pelz v., Burgm., 1464, Wepeling 1398 Johann;
Symon
Sterrenberg Balkens-#go Gru, E, Ba 25
Tafel 25, Wappen: BO-BOT
Boppard, Pelz v., Burgm., 1398, Schöffe 15 Jh. Johann Sterrenberg, Boppard Balkens-#go Kreuz5 Gru, E, Ba 25
Boppard, Beyer v. Geviert-sirt Löwe-Arm SiNa, WhRR, 25
Boppard, Beyer v. Geviert-sirt Löwe-Arm SiNa 25
Boppard, Beyer v, BGrf 1352 Sterrenberg Geviert-sirt Löwe-Arm SiNa 25
Boppard, Bayer v. 1450 Geviert-sirt Löwe-Arm Scheibl-365, Grünenb300 25
Boppard, Kolb v., 1393, Schöffe Konrad;
Peter
Morgenstern3
Kolben3-go#
go# Boppard-Ep 25
Boppard, 1637 Johann Löwe-rtgo E 25
Borggreve, 1861* Geteilt-blsi Schwan
Schwan-auffliegend-Hz=Krone-Schwan-wachsend
Rietstap, Wa-buch-2, Rheinprovi Ta-21 25
Born, Brunn (Borne, Burne?) Epitaph-WÜ Haken-sirt Si, Peter, Schöler 25
Born, 1507* Christian Patrizier-Kö Gespalten-#go Wbalken F 25
Bornheim-von Hall, 1272* Wilhelm Balken-go# GegitterRose3-rt Oi-1 25
Bornheim v, Gracht* Balken-gort Gegittert, Stern Oi-1 25
Bornheim-Brenig-Hodorf* Balken-go# gegittert Oi-1 25
Bornheim, Vogt, Ri, Schilling v. 1360 Arnold auch Schelm v. Balken-gort gegittert Gru, F 25
Bornheim-Buschfeld, 1303 Werner auch Schelm v. Balken-go# Gegittert
Lilie-si
Oi-1 25
Bornheim-Sechtern-Hodorf Balken-go# gegittert Oi-1 25
Bornheim-Gracht und Forst Balken-go#
Balken-gort
Gegittert
Gegittert
Oi-1 25
Bornheim, v. Troisdorf Balken-si# gegittert Oi-1 25
Bornheim-Brüggen Sparren3-rtgo Oi-1 25
Bothmer, 1861* Rheinprovinz Boot-bisi Rietstap, Si-181, Schöler 25
Bottom, zu Trier 1347* Heinrich Schöffe-TR Löwe Gru, E,Str 25
Bottlenberg, gnt Kessel, gnt Slirp, 1244 Heinrich 1353, 1412, Burg-Eicks, Mechenich Zibalken-si# E, Peter, F 25
Boetzelar Wolfangel3-rtsi E 25
Botzheim, Boitzheim, Schöffe, v. Coblenz 1585 Hans Trier Geteilt-Balkens2 Meyer-1 26
Tafel 26, Wappen: BO-BR
Botzheim, Boitzheim Kreuz-#go AW 26
Botzheim, zu Koblenz, 1555 Johann u. Andernach, Gru, B, E
Botzheim, gnt Gereon geviert Balken2s E 26
Bouillon, Herzog, 1861* Balken-rtsi Rietstap 26
Bouland, 1514 Kreuz Kreuze E 26
Boutersheim, +1454 Maria Eltz-Ahnenprobe, Universallexikon Bd 4-Internet Geviert-gobl Löwe-Kreuz Zobel 26
Boutersheim, 1635 Maria Eltz-Ahnenprobe Geteilt-sign
Geteilt-sigo
Geteilt-gogn
Pfahl3-rt
Pfahl3-rt
Pfahl3-rt
Padberg, Lalaing, Grünenb177, Grünenb190, Redingh-170, Redingh-594 26
Boweiler, 1333*, Bowilre, Buweiler Emod Wbalkens-gort Mann Gru, Ba, Haup-t 26
Boxberg, Brand v., 1341, 1361 Dylmann Flug Gru, E 26
Boyneburg, die Weisen, Boineburg, 1605 Epitaph-Oppenheim Geviert-si# Si-136, Hu, Held 26
Boyneburg, gnt. v., Hohenstein, 1605, siehe auch Honstein Stämme Geviert-sibl
Geviert-gobl
Si-136, Wikipedia 26
Brabeck Isabella Wolfangel3-#go Oi 26
Brachel, 1240, 1737 Bertold;
Karl
Grteilt-gosi Latz3-bl Bärsch 26
Bracht, Knap 1353* Flug E 26
Brack, v. Klingen 1584 Epitaph-Oppenheim Bracke-blsi Armbrust Peter, Held 26
Brackeln, Brackel, 1861*, Ri 1233 Emund Rheinprovinz Geteilt-gosi Latz3-bl E, F, Rierstap 26
Brambach, 1550 Elisabeth Kempenich Balkens-sirt Latz3-bl Gru, Epitaph 26
Brambach, 1345 Dietrich Catzenelnbogen Geteilt; (Haupt) Latz3 SiNa, Hu 26
Brambach, Burgm., 1533 Bertram Rheinfels Balkens-sirt Latz3-bl SiNa, Redingh-197 26
Brambach, 1612 Balkens-sirt Latz3-bl E, Si 26
Brandenburg, 1259* Gottfried Schnalle E 26
Brandenburg, 1246* Eberkeule E 26
Brandenburg, KFü-Erzbischof-MZ, 1514-1545 Albrecht Mainz-Brunnen Peter 26
Brandenburg, (edler) Herr, 1302*, (Vianden) Dietrich Montabaur, Luxemburg Schild-rtsi Stern-si SiNa 27
Tafel 27, Wappen: BR-BRA
Brandenburg, (edler) Herr, 1316* Dietrich;
Friedrich
Oberlahnstein Schild-rtsi Balkens SiNa, E 27
Brandenburg, (edler) Herr, Dom, 1328* 1356* 1338 Gottfried Trier, Archidiakon, Burg-Bischofstein Schild-rtsi Kreuz9-si SiNa, Haup-t, Thon 27
Brandenburg, (edler) Herr, 1340* Hermann Montabaur Schild-rtsi Muschel-si SiNa 27
Brandenburg, (edler) Herr, 1348* Johann Schild-rtsi Goldfeh SiNa, Grünenb362 27
Brandenburg, (edler) Herr, 1356* Gottfried Schild-rtsi Kreu9-go E 27
Brandenburg, (edler) Herr, 1372* Hermann Schild-rtsi Lilie-si SiNa 27
Brandenburg, (edler) Herr zu Esch, 1394 Johann Luxemburg Schild-rtsi Bärsch 27
Brandenburg, 1440 Friedrich Stolzenfels Schild-rtsi Gru, E, B 27
Brandenburg, (edler) Herr Oberlahnstein Schild-rtsi SiNa 27
Brandenburg, 1200
Burgm. *, (edler) Herr 1378*, (edler) Herr 1411*, Burgm.+Dom 1440*
Heinrich;
Johann;
Friedrich
Neuerburg, (edler) Herr zu Esch, Luxm, Stolzenfels, Trier Schild-rtsi E, Haup-t 27
Brandenburg, Schild-rtsi SiNa 27
Brandenburg, (edler) Herr zu Cerf 1476* Friedrich Geviert-rtgo Schild-Haupt E 27
Brandenburg, (edler) Herr zu Meißenburg, (edler) Herr zu Meisenburg-Clervaux Dietrich Eltz-Ahnenprobe, Schloß-Wiltz Geviert-rtgo Schild-Haupt Zobel, Peter 27
Brandscheid, 1341,
Brandscheidt 1460
Johann Wolfangel3 rtsi
Kreuz-si
Gru, E, Bärsch 27
Brandscheid, 1400* Johann Balken4 Balkens E 27
Brandscheid, 1406* Johann Balken4 Balkens E 27
Brandscheid, 1450* Fritz Balken4 Asts E 27
Brandscheid, 1450* Balken2-rtsi E 27
Brandscheid, Ri, 1477* Johann Balken Kreuz3 Oi-1 27
Brandscheid, 1450 Wyrich Balken2-rtsi Asts-nat Gru, E 27
Brassard, Bürgermeister 1671* Johann Kreuz-blgo 27
Braubach, * Schiffshaken gort SiNa, WhRR 27
Braubach, Gemage v., Ri, 1369, 1301, (edler) Knecht 1359*, Ri 1401* Eberold;
Ebrolf;
Johann
Schild Gru, E, SiNa, Haup-t 27
Braubach, 1530 Hans Gitter-rtsi Balkensi R, Si 27
Braun v. Schmidtburg Bernhard gespalten Stein5 Bärsch 27
Braunsberg, 1190* Raute3-rtsi Oi-1, Hu 27
Braunsberg, 1324* Dietrich Raute3-rtsi Ster2-si Oi-1 27
Braunsberg, (edler) Herr , 1372* Eberhard Isenburg-Braunsbg Raute3-rtsi Stern-si SiNa 27
Braunsberg, 1378, Burgm.* Johann Limburg Raute3-rtsi Latz3-si Oi-1 27
Braunsberg, (edler) Herr, 1382* Dietrich Hartenfels Raute3-rtsi SiNa 28
Tafel 28, Wappen: BR-BRE
Braunsberg, (edler) Herr, Ri, 1348 Diedrich Hartenfels Raute3-rtsi Gru, 28
Braunsberg, 1390* Conrad Raute3-rtsi Kreuz-si Oi-1 28
Braunsberg, Burgm.* C. Montabaur Raute3-rtsi Latz4-go Haup-t 28
Braunsberg, Burgm.* B. Montabaur Raute3-rtsi Latz4-bl Haup-t 28
Braunsberg Raute3-rtsi SiNa, F 28
Braunsberg, Dietrich Raute3-rtsi SiNa 28
Braunsberg, (edler) Herr v Brohl, 1291, (edler) Herr 1623, (edler) Herr 1551 Johann;
Dietrich;
Philipp
Burgbrohl, Epitaph-Brohl, Epitaph-Rommersdorf Raute3-rtsi Gru, SiNa, Peter, Hum, Bärsch, Grünenb297 28
Braunsberg, Amt, 1609 Dietrich Burgbrohl Geviert-rtgo Raute3 Epitaph, Peter 28
Braunsberg, Ri, 1373 Meffried Hartenfels Mond3 Gru, E 28
Braunschweig, Herzog a. d. Welf, Kö 1205, Herzog v. Aquitanien Otto IV Sohn Heinrich des Löwen Leopard2-rtgo Wikipedia, Scheibl-010, Grünenb013 28
Braunshorn, 1222* Giselbert Stahleck Horn3 Oi-1 28
Braunshorn, 1277*, 1268 Johann Beilstein-Mosel Horn3 E, Losse 28
Braunshorn u. Beilst., Burgm., 1340 Kölner Lehen Johann Treis, Beilstein-Mosel Horn3-rtsi Ba, Thon 28
Brauweiler, 1515 Arnold Patrizier-KÖ Mohn2-gogn F 28
Brechswald, Wasserbillich* Greif,
Greif-blsirt
Gru, E, Redingh-217 28
Bredeniß, Drupont v. 1446* Johann Mond E 28
Breidbach, 1383, (T), gnt Breidenstein, 1605 Breidenbach, Frh 1486, Amt 1503, 1511 Johann;
Paulus;
Gerlach
Epitaph-St-Goar, Eltz-Ahnenprobe Hausanker-gort „Hausanker“ Si Hessen, Si, Hum, Si-Hessen, Kirche, Hu, Si-134, Redingh-363 28
Breidbach, gnt Breitenstein St. Goar-Epitaph Geviert-gogo Hausanker Peter, Grünenb300, Bertschi-121 28
Breidbach, gnt Breitenstein Friedberg-Brunnen Geviert-gogo Mühleisen Peter 28
Breidenbach, Bach-rtsi E 28
Breidenbronn, 1446* Hausanker E 28
Breidenbronn, 1453* Hausanker gort E 28
Breidmar Herz3-gn E 28
Breidmar, 1400*, 1592, Oberjägermeister Johann Wolfangel3 E, F 28
Breißig, a.d. H. Dietz, 1340*, 1327 Otto Burg-Balduinstein Löwe2-sirt Ba, Thon 29
Tafel 29, Wappen: BR-BRE
Breißig, (edler) Herr, gen. v. Horchheim, 1348* Johann Haupt-gogo Geraut-gort
Stern-rt
Gru, E 29
Breisig, 1410* Jacob Geteilt-Vogel3 F 29
Breißig, Sloerke v., 1402* Johann Haupt Ring3 Gru, E 29
Breißig, Stein zu 1402* Haupt-Gitter Muschel E 29
Breißig vom Stein, 1477, 1402 Johann Haupt-Gitter Gru, E 29
Breißig, Brystghe, 1434 Paul Strauch Gru, E 29
Breitbach, (edler) Herr, 1209, 1473, Gerlach Bürresheim Drache-sirt Gru, E 29
Breitbach, (Breidtbach), 1659, 1635 Wolf-Heinr. Schl-Bürresheim Drache-sirt E, Hu, Epitaph, Redingh-267 29
Brei(t)dbach-Bürresheim, gnt Riedt, 1861* Nassau Geviert-sisi Drache-Gitter Rietstap 29
Breitbach Bürresheim 1581 Maria Epitaph-Föhren Drache-sirt Peter 29
Breitbach, Breidenbach, 1612 Drache-sirt Si 29
Breitbach, (edler) Herr, +1511, (edler) Herr 1649 Johann Sooneck Drache-sirt Bürresheim, Internet 29
Breitenstein,1260* Burkhard Schild E 29
Breitscheid, gnt v.Wiesenau, Ri,1348*,1344* Theoderich Haupt Latz5 Gru, E 29
Breitscheid, 1437 Heinrich Ring5 Oi, Bärsch 29
Breitscheid, 1437* Ring5 Latz5 E 29
Breitscheid Ring5-gnsi E 29
Bremt, (edler) Herr * Balken5 E 29
Brempt v. 1197 Gisbert Balken5-sibl 29
Brempt, 1690 Bürresheim-Ahnenprobe Gespalten-sigo Balken2-Haupt Zobel 29
Brempt, 1623 Johann Epitaph-Mü-Maifeld Gespalten-sigo Balken4-Haupt Peter 29
Brempt, 1861* Rheinprovinz Gespalten-sigo Balken4-Hpt Rietstap 29
Brendelin, Schöffe* Everold Boppard Haupt-geschacht Lilie3 E 29
Brent, 1491 Goswin Haupt-rtgo Stern-Pfahl 29
Bresmal, 1666 Peter Lorch-Martinskirche Geviert-Mühleisen Peter, Nr. 29
Bretton, von 1721* Catharina Epitaph, Koblenz-Pfaffendorf Fuß-Zipfahl3 Löwenkopf Peter 29
Breubach, 1612 Gitter-rtbl Balken-si Si 29
Breuberg, (edler) Herr 1612 Balken2-sirt E, Si 29
Breuning, 1861* Rheinprovinz Sparren3-sibl Lilie3-bl Rietstap 29
Briedel, 1376 Johann Adlerfang Gru, E 30
Tafel 30, Wappen: BR-BRU
Brienen,* Einhorn-rtsi E 30
Brienen Einhorn-sirt E 30
Brienen Rose-Roch2 F 30
Britsche, Schöffe 1469 Paul Trier Blumenstrauch Meyer-1 30
Britten, 1347 Gerlach Lilie Gru, E 30
Brockendorf, 1398*, 1395* Gobelo
Gebel
Balken Muschel3 E, F 30
Broil, Brohl, 11.JH, Brohl Kugel14-gort SiNa 30
Brohl, (edler) Herr, 1238, Vogt 1210, Miles Burgm., 1264, Amt Werner
Volmar
Johann
Dietrich
Brohl, Maria Laach, Pyrmont, Nürburg, Ahnenprobe Brohl-Vlatten Kugel14-gort Gru, E, Bärsch 30
Brohl, Brule, 1332* Syvert Kugel14-gort Latz si B,Ledebur 30
Brohl, 1319, 1392* Werner Kugel14-gort Latz5-bl Oi, E 30
Broil, miles, 1223* Conrad Kugel14 F 30
Brohl, gnt Dadenberg, 1461 Werner Hammer3 Oi 30
Broich, 1247* Adolf Schild-latz4 F 30
Broich gnt v. Spich, 1442*, Schilling v. 1353* Zibalken E 30
Broich gnt Volkert, 1861* Rheinprovinz Balken3-gort Rietstap 30
Broich, Bruch, (edler) Herr 1198*, Broiche 1231 Heinrich Schild-gort E, Bärsch 30
Broy, Schulth. 1562* Simon Epitaph-Karden Hammer Schlange2 Karden 30
Bruch, Burgm., 1357* Wencze Bruch Eichhorn3-nat Gru, E 30
Bruch, (edler) Herr, 1112* Balkens-gort Gru, E 30
Bruch, 1307* Theodor Balkens3 Oi-3 30
Bruch, Fentsch von, 1452 Colin Balkens2 E 30
Bruch, Mohr v. 1382* Johann Haupt Stern3 E 30
Bruch, 1325* Katharina Zzbalken Oi-3 30
Bruch, 1612 Eimer-#si Si 30
Bruchhausen* „M“3 E, F 30
Bruchhausen, Christina Eltz-Ahnenprobe Balken-si# Zobel 30
Bruck, 1601* Andreas Schild-Stern Kreuz F 30
Brücke, 1322* Petrus Löwe Gru, E 30
Bruck, gnt Kessel Wilhelm Knorringen Rautenkreuz sirt Oi 31
Tafel 31, Wappen: BR-BU
Brucken, Dom zu TR, 1428, 1469 Nicolaus;
Katharina
Trier, Epitaph-Münstermaifeld Gerautet-rtsi Gru, E, Peter 31
Brucken, 1428 Gerautet-rtsi E 31
Bruggeney, gnt Hasenkamp, 1612 Balken3-sirt Si 31
Brun zum Brunfels Geteilt-si# „V“-Rose E 31
Brune v. Mons, 1861* Rheinprovinz Pfeil3-rtsi Rietstap 31
Bruyn, 1861* Rheinprovinz Balken-sirt Vogel3 Rietstap 31
Bubenheim* Kirberg Balken-go# SiNa 31
Bubenheim, Amt Limburg Balken-go# gegittert SiNa 31
Bubenheim, 1370* Dietrich Amt Limburg Balken-go# gegittert SiNa 31
Bubenheim, Specht v, 1433* Dietrich Amt Limburg Balken-go#
Balken-go#
Gegittert
gegittert
SiNa, Hu 31
Bubenheim, 1347* Gerhard Amt Limburg Balken-go# Vogel3-rt SiNa 31
Bubenheim, 1645 Heinrich Amt Limburg Balken-go# gegittert SiNa 31
Bubenheim, Specht v, Burgm., 1340, 1375, um 1400 Baldenstein, Langenau Balken-go# gegittert Ba, Si, E, Thon 31
Bubenheim, Specht von, 1454,-1462, 1450 Balken-go# Gegittert
Hz=Mann +Backgammon
WA, Grünenb301, Scheibl-412 31
Bubenheim, Specht v, 1529 Craft Amt Limburg Balken-si# gegittert SiNa 31
Bubingen, Kä-Luxemburg bei Remich Wolfangel-si# Oi-3 31
Bübingen, 1487, Arnold Bord-#si Wolfangel Gru, E 31
Buch, Ri, 1335, 1348, 1357, 1367, Amt 1350, (edler) Knecht 1307 Richard;
Wirich
Kastellaun, Manderscheid Sparren3 Gru, E, Haup-t. 31
Buch, 1335* Gitter E 31
Büchel, 1359, Kugel3-rtsi F, R, E 31
Büchel, Schöffe 1343* Heinrich Trier Kugel3 Meyer1, Str 31
Buchenau, 14. Jh Vogel-gogn Si, SiNa 31
Buchenau, 15. Jh, Gottschalk Waldeck-Sauertal Vogel-gogn SiNa 31
Bucher v Laurenburg, Burgm., 1350 Laurenburg Balkens-rtsi Rad3-# SiNa 31
Bucher v Laurenburg, Burgm., 1426 Laurenburg Balkens-rtsi Rose3 SiNa 31
Bucher v Laurenburg, Burgm., 1327 Zoll-Stolzenfels Balkens-rtsi Kugel3 SiNa 32
Tafel 32, Wappen: BU-BU
Buches, BGrf 1313* Wigand Friedberg Lilienstabkreuz E 32
Buches, (edler) Herr zu Staden Wetterau, Nieder-Roßbach Kreuz-rtsi SiNa, Hu, Ba, Haup-t 32
Buches, 1312 Wigand Kreuz-#si Ba 32
Buches, 1526 Wildburg Kreuz-sirt SiNa 32
Buches Gabelkreuz-
Kreuz-#si
E 55
Buches gnt Staden Kreuz-si# E 32
Buches gnt Staden, 1612 Kreuz-si# E 32
Buches, 1359 Ruprecht Reiffenberg Kreuz-si# SiNa 32
Buches Kreuz-rtsi E 32
Buches, gnt Höchst, 1612 Lilienstabkreuz rtsi E 32
Buches von Lindheim, 1609 Epitaph-Bacharach Gabelkreuz #si Peter 32
Buchseck, gnt Russeck, 1605 Buseck gnt Rüsser Epitaph-Buseck, 1575 Bockkopf-go# Si-137, Schöler, E, Hu 32
Buchseck, 1605, Buseck, gnt Brand, Brand v. Buseck 1539, 1152 Ekhard;
Sybold
Schweich Bockkopf-go# Si-137, E, Bärsch 32
Buchseck, gnt Münch, 1605, Buseck gnt Münch 1407 Bockkopf-si# Si, E 32
Buchseck, Buseck Bockkopf-rtgo E 32
Buchseck, Buseck, 1772 Amand Nieder-Florstadt Bockkopf-go# Si, AW, Hupp, Peter 32
Buck, 1861* Rheinprovinz Glevenrad-si# Rietstap 32
Budberg, 1612 Geteilt-sibl Vogel3-rt E 32
Budeller, 1493* Johann Epitaph-Oppenheim Lindenbaum Schlange Peter 32
Büdesheim, 1283* Friedrich Spitzenhaupt Gort, Weinleiter E 32
Büdesheim 1364* Rolf Ring5 R,Ledebur 32
Büdesheim, Budinsheim, 1358* Heinrich Ring5-Stern Latz R,Ledebur 32
Büdingen, (edler) Herr* Löwe-blgo E 32
Büdingen, Reyprecht v. 1628 Storch-#si E 32
Budt, 1605 Löwe-#si Si 33
Tafel 33, Wappen: BU-BUR
Buffe, 1320* Balken2-gerautet F 33
Buhlstein, 1605 Var Balken-gosi Kugel3-# Gru, Si 33
Buhlstein, 1383 Friedrich Cochem Balken-go# Kugel3-# Gru, E 33
Buhlstein, Balken-go# Kugel3-# E 33
Buhland, (edler) Herr* Kreuz-blgo Kreuz20-go E 33
Buir, (edler) Herr 1182* Löwe Steine E 33
Bulich, 1535, Bulig, Boullich 1597, 1578, 1635 Wilhelm;
Juliane;
Wilhelm
Epitaph-Junglinster, Ahnenprobe Muschel3-sirt Gru, E, Peter, F, Redingh-629-, 626 33
Büllesheim, Spieß v. 1407, 1635 Ahnenprobe Löwe-#si Kugel9-si E, Redingh-480, -556 33
Bumagen, 1427* Regine Adlerfang3 Gru, E 33
Bünebach, Hammer3 Haup-t 33
Buntenbach, 1200* Bruno Spitzengespalten E 33
Buntenbach, Hugel v. Ri* Hufeisen3 Latz B, Ledebur 33
Burbach, Selbach zu, 1352* Rautes3 Stein7 E 33
Burbach, Selbach zu, 1352* Otto Rautes3 Stein7-Hut E 33
Burch, Sch, 1357* Colin Balken Adlerfang3 Str 33
Bure, 1297* Volkhold Löwe Steine Bärsch 33
Burg, Russilpaffen v. 1300 Engelbrecht Zibalken Stein10 E 33
Burgau, 1422* Johann Löwe E 33
Burgen, Beyer v. Burgm. 1342* Johann Kyrberg Kreuz Haup-t 33
Burgen, 1390* Emmerich Schragen Gru, Ba 33
Burgen, Winter v, 1361* Heinrich Raute Gru, E 33
Burgen, Beyer v, Ri, 1342 Johann Burg-Bischofstein. Burgm.-Montabaur Horn-sirt Gru, E, SiNa 33
Burgesch, Hahn v. 1376* Emich Hahn-go# E 33
Burgschwalbach, Vögte 1356* Johann geviert E 33
Burgschwalbach, Roth v, 1489 Johann Geviert-#si R 33
Burgschwalbach, Roth v. 1612 Geviert-si# E 33
Burgthor, 1282* Simon Patrizier Koblenz Raute-#si Stein4-si Gru, E 33
Burgthor, 1282* Simon, Walter Raute Stein12 E 33
Burgthor, Bürgermeister, 1389, 1385 Simon, Patrizier Koblenz Raute-#si Stern2-si Gru, E 33
Burgthor, v d, 1340, 1555, 15. Jh. Simon;
Reinhard;
Anna;
Otto, Simon
Reinhard
Anna
Stolzenfels, Epitaph-Föhren, Eltz-Ahnenprobe Raute-#si Ba, E, Peter, Redingh-265 33
Burgthor, Wepeling 1364, Wepeling 1664 Simon,Simon Mülheim Kärlich Raute Lilien4, Kugel2-si E, Peter 34
Tafel 34, Wappen: BU-BUS
Burn, Borne, Patrizier 1371* Georg Echternach Kreuz3-Latz3 Hermelin Haup-t 34
Burne, Scholer v. 1336*, BGrf v. Cochem Johann,
Heinrich
(Born) Kreuz3-Latz3 E, Haup-t, B, Ledebur 34
Burn, (Burne, Born,) 1364 Jorge Echternach Kreuz3 E 34
Bürresheim, Burgm. 1340* Ernesti Raute7-sibl Ba, Gru 34
Bürresheim, Burgm., 1340* 1346 Mayen Raute7-rtgo Latz5-bl Gru, E, Ba 34
Bürresheim, Burgm. 1342 Cuno Monreal Raute-rtsi Latz-bl Gru 34
Bürresheim, Ri, 1409 Emich Raute-rtgo Gru, E 34
Bürresheim, Ri Emich Raute-rtgo 34
Bürresheim, gnt v. Arras, Ri, 1322, 1340* Philipp Cochem Zzbalken-Balkens Ba, E 34
Bürresheim, 1340* Johann mit Latz Zzbalken-rtgo Latz5-bl E, Haup-t 34
Bürresheim, (edler) Herr 1158, 1320* Heinrich Zzbalken E 34
Burintzheim, Bürresheim*, Burgißheim, 1275*, Burinzheim, 1322*, Burgm. 1341, 1387*, Burinzheim, Burgm.*, Boerenzheym 1436* Ernst;
Heinrich;
Friedrich;
H.&F.;
Johann;
Bürresheim, Arm 1320 Henno*, Cochem, Mayen Zzbalken-rtgo SiNa, Haup-t 34
Bürresheim,* Zzbalken-rtsi E, SiNa 34
Burintzheim, gnt v Dune, Burgm., Bürresheim, Dom, 1320 Henricus Wellmich, Trier Zzbalken-rtsi SiNa, Gru 34
Bürresheim, (edler) Herr, 1409 Emich Zzbalken-rtgo Gru, E 34
Bürresheim, 1350 Heinrich Zzbalken-rtgo Oi 34
Bürresheim, Berenzheim, Schöffe* Clais Andernach Glevenrad Haup-t 34
Burtscheid, (edler) Herr, 1122, Bourscheid, 1539 Soger;
Elisabeth
Epitaph-Junglinster Seeblatt3-sirt Gru, E, Peter 34
Burscheid, 1388, Burtscheid, Bourscheid Else Epitaph-Knodler, Kirche-Luxemburg Bord Seeblatt3-rt Oi, Bärsch 34
Burß v. Boor, 1448* Leopard E 34
Burtscheid, 1312* Seeblatt3-sirt Latz3-bl E 34
Burtscheid, 1388* Else Schild-Nesselblatt Seeblatt3-sirt 34
Burtscheid, Bourscheid, 1539, 1635 Soger;
Elisabeth
Epitaph-Junglinster Seeblatt3-sirt E, Peter, Redingh-475 34
Burtscheid, 1612 Seeblatt3-sirt Si 34
Buschfeld, 1612 Bornheim Balken-gort Gegittert-si Si 34
Buschfeld, Schilling v. 1359, 1612 Balken-gosi Gegittert-rt E 34
Buschhofen 1348* Haupt-Pfahl3 E 34
Buschhoven, Bonn Haupt-rtgo-Pfahl3-gn Oi 34
Buschmann, Notar Peter Berg-gogn Baum-Horn Meyer, E 34
Buseck, Buchseck1772 Amand Nieder-Florstadt Bockkopf-go# Si, AW, Hupp, Peter 35
Tafel 35, Wappen: BU-CA
Busse, Schöffe 1417* Henne Bacharach Ring3-Kreuz E 35
Butigken, 1612, Büttigheim, 1615 Epitaph-Aschaffeburg Balken3-rtgo Si, Peter 35
Buttlar, 1605 Bütte-rtsi Si-136, Schöler 35
Buttlar, Treuschen v, 1605 Bütte-rtsi Si-136 35
Buttlar, 1553, 1634 Anna Epitaph-Vellberg, Epitaph-Heilbronn, Kilianskirche Bütte-rtsi Peter 35
Butzfeld, Kreytz von, 1316 Ri Baldewin Lilie3 Oi, Bärsch 35
Butzhard, gnt Buxard, Ri, 1315* Johann Andernach Haupt Hermelin Gru, E 35
Butzhard, d. Junge, Ri, 1315* Johann Andernach Haupt-Stern Gru, E 35
Buwinghausen-Walmerode, 1522 Johann Rose3-sirt Si, E 35
Buwinghausen, Bönnighausen, 1520 Fischkopf-rtsi E 35
Byfels, Armiger, 1346 Henricus an der Our Geteilt9-rtsi Hermelin Gru, R, Bärsch 35
Bylandt, 1605 Kreuz-go# Si-132 35


C

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Caine, gnt Reuber, 1305* Büchelborn Adler3 SiNa 35
Tafel 35, Wappen: BU-CA
Caine, gnt Reuber, 1466* Conrad Adler3 SiNa,E 35
Calc, zu 1425* Greta Epitaph-Oppenheim 2Flug Kanne Peter, Held 35
Calcum, gnt Lohhausen, 1222, Johann Kaiserswerth Balken-gort Ring3-rt Oi-3 35
Calcum, 1331* Heinrich Balken-Stern3 Oi-3 35
Calff, 1590* Peter Köln Löwenkopf3 F 35
Calmont, Burgm.(Grf von Are)* Nürburg Adler Oi-3 35
Calmont, Ri, 1341* Heinrich Haupt-Latz3 geschacht Oi-3 35
Calmont,1354* Heinrich Calmunt/Remagen Pfahl3-Sparren Oi-3 35
Calmont, Ri 1350* Heinrich Haupt geschacht E 35
Campe, 14. Jh.* Kamp-Bornhofen Stern-Latz5 SiNa 35
Camp, Abt 1731 Leopold Himmerod geteilt Ring2-Löwe Meyer 35
Canal, 1640 Stephan Winningen Geviert-rtgo Balkens-Aal Zobel 35
Canstein, Frh Schl-Barentrup Rabe-si# SiNa, Peter 35
Canus, Schöffe 1309 Johann Köln Bord-Balkens2 F 35
Capellen, 1358* Gottfried Stolzenfels Löwe E 36
Tafel 36, Wappen: CA-CAT
Carben, Burgm. 13. Jh., 1635 Ruprecht Montabaur, GE-Reiffenberg, Schl-Ysenburg-Staden Geteilt-gobl Löwe-Lilie SiNa, WhRR, Hu, Grünenb301, Peter, Redingh-494 36
Carben, 1369* Werner Balken2-Lilie E 36
Carben, Dugel v. 1371* Garbe3 E 36
Carben, 1356 Friedrich Geteilt-gobl Löwe-Lilie E 36
Carben, 1454-1462 Geteilt-gobl Löwe-Lilie Grünenberg 36
Carfyls Balkens-sirt Stein12-rt E 36
Carfyls, Hoon v. Kreuz-rtgo E 36
Carmer, Grf 1791 Sparren-blsi Kreuz-Lilie2 E 36
Carnap, von 1927 Oppenheim-Fenster Pferdebremse Held 36
Caspers, Patrizier Leonhard Köln Kirche F 36
Castar, 1395* Heinrich Lilie F 36
Castel, (edler) Herr BGrf 1337*, gnt Streufe Lamprecht Kasselburg Zibalken-Latz B, Ledebur 36
Castele, Ri 1340* Rothart Bliescastel Hufeisens3 B,Ledebur 36
Catzenelnbogen, Grf Leopard-gort Latz4-bl SiNa 36
Catzenelnbogen, Grf, 1300, Katzenelnbogen Grf 1284*, Grf 1360, 1340* BGrf 1296 Wilhelm
Wilhelm I
Wilhelm II
Wilhelm d. J.
Arnstein, Reichenberg, Burg-Katz, Lahneck Leopard-gort Zunge-bl SiNa, Marksburg, Marksbg, H, Thon 36
Catzenelnbogen, Grf, 1427, 1453, 1479 Philipp Burg-Katz, Kloster-Eberbach Leopard-gort Zunge-bl SiNa, Epitaph, Bertschi-105, Redingh-152 36
Catzenelnbogen, 1339,Truchs.-Katzenelnbogen Erb-Burgm. 1355 Johann Rheinberg, Sauerburg Leopard-gort Zunge-bl SiNa 36
Catzenelnbogen, Grf, *
1292, 1297*; 1318*; 1378*; 1252-1311*; 1245-1250*; 1402*; 1331*; 1357*, 1321*
Eberhard;
Wilhelm;
Diether;
Diether VIII;
Wilhelm;
Johann II;
Berthold
Vogt St Goar, Cochem, Reichenst, Reichenberg, Runkel, Eberbach, Marksburg 1283, Rheinfels 1250, Hohenstein, Rheinf, Kloster-Eberbach Leopard-gort Zunge-bl SiNa, Oi, Epitaph, Marksbg, H, St Goar, Marksburg 36
Catzenelnbogen, Grf Leopard-gort Zunge-bl E 36
Catzenelnbogen, Kesselhut, Burgm., 1387* Marcolf Lahneck Schild-sirt SiNa 36
Catzenelnbogen, 1342* Johann Schild-sirt Balkens-si SiNa, Haup-t 36
Catzenelnbogen, 1367, 1403, 1453 Katz, Laurenburg Schild-sirt SiNa, Thon 36
Catzenelnbogen, Burgm.* Werner Rheinberg Schild-Ring SiNa 36
Catzenelnbogen, Knebel v, 1380*, FüB 1705, RFhr 1710* Damian;
Philipp
Oppenheim 1401, Eichstätt, Föhren, Kesselstatt Schild-sirt Ring-# SiNa, Hu, Peter; Schöler 36
Catzenelnbogen, Knebel v, 1383, Burgm.*, Ri 1391*, 1402*, viele BGrf 1307-1429, Va, 1635 Werner;
Gerlach;
WernerII-VI
Sauerburg, Sterrenberg, Burg-Stahlberg, Köln Schild-sirt Ring-# SiNa, Hum, Haup-t, Si-Elsaß, Si-Baden, Bärsch, Bacharach, WhRR, Held, F, Grünenb297, Redingh-423 36
Catzenelnbogen, Knebel v. 1453 Schild-sirt Vogel-# E 36
Catzenelnbogen, Knebel v 1328, 1352* Gerlach Schild-sirt Vogel-# SiNa, Haup-t 36
Catzenelnbogen, Sure v, 1331 Heinrich GE-Reiffenberg Schild-sirt Krone SiNa 36
Catzenelnbogen, Piner v, Ri 1397* Johann St Goar, 1387 Schild-sirt Mond-bl SiNa, E 36
Catzenelnbogen, Pyner v. 1340* Johann Schild-sirt Latz5-bl E 36
Caub, 1567* Johann Gras2-sign Latz4-bl E 37
Tafel 37, Wappen: CA-COB
Cederwalde, Schöffe 1463, Schöffe 1468 Peter Trier Lilie-Rose2 E, Meyer-1 37
Cederwalt, 1468 Weymar Trier Gespalten-Kreuz-Rose2 Lilie Str 37
Cleeberg, 1413* Heinrich Balkens-Stern3 F 37
Cleen, Kleen, 1570* Irmel,
V=Gottfried
2 Wappen Epitaph-Maikammer, Epitaph-Oppenheim* Kleeblatt-gort,
Seeblatt-gort
Flug-#
Flug-go
HZ=Drache
WA, Peter, Hu, Held 37
Cleingedanc gnt Mommerloch, 1226 Theoderich Zzbalken-rtsi F 37
Clemm v. Hohenberg, 1391* Epitaph-Oppenheim Balken5 Held 37
Clervaux Epitaph-Wiltz Haupt- Vogel3 Loutsch 37
Clettenberg, Burgm., 1365* Heinrich Löhnberg, Diez Rüde SiNa 37
Cleve, von 1387* Wilhelm Blatt3 E 37
Cleve, Grf Stammwappen Schild-rtsi E 37
Cleve, Grf 1093, Herzog, Cleve-Marck 1233 Glevenrad-rtgo E, F, Scheibl-003, Grünenb017, Redingh-107, -324 37
Cleve, (edler) Herr Luf v., gnt Hilkrode, Loiff, Bürgermeister-KÖ, 1510 Patrizier-KÖ Schild-sirt Latz5-bl E, F 37
Clodh, Cloed, Cloth, 1265 Alberto 2Flug-sirt Hu, F 37
Cloodt(Cloet), 1651 Ignatius Rat-Kurpfalz Sparren-si# Kugel3-rt Oi-3 37
Cloedt, 1705* Heinrich Rat-Kurpfalz Sparren-si# Kugel3-rt Oi-3 37
Clouland, Ri 1392, Cloirland Hack Balken2 F 37
Clussart Hilgart Gitter F 37
Cluting von Frechen, 1407, 1222 Walter Rose5 Oi-3, F 37
Cluting, 1396* Ludwig Kugel5 F 37
Nüdingen, Abtis. v. Cob Anna Schweich, Isseler Hof Geviert-gobl Rabe2-
Muschel- 16
Muschel-4
Peter 37
Cobern, v. Isenburg (edler) Herr zu Kobern 1207* 1238* Gerlach;
Heinrich
Kobern Adler-sirt E, HB-Kobern 37
Cobern, (edler) Herr, 1283, aus dem Hause Isenburg Heinrich Arenfels, Kobern Adler-sirt SiNa, Gru, E 37
Cobern, (edler) Herr, 1297 Gerlach Kobern Adler-sirt SiNa, Gru, E 37
Cobern, zu Koblenz, 1381 Paul Reiffenberg Balken-sirt Stein6-rt SiNa, Gru, E 37
Cobern, Lutter v, 1529, Lutter=Lothar(Oi) Johann Raute3-rtgo SiNa, Gru, E 38
Tafel 38, Wappen: CO-COV
Cobern, Lutter v, 1344 Paul Langenau Geteilt-rtbl Raute3-go SiNa, Gru, E 38
Cobern, Luther v., zu Moselweiß Moselweiß Geteilt-sigo Drache Oi-1 38
Cobern, Hetzegrin, Ri, 1339 Gobel Geteilt-rtbl Raute3-go Kreuz4-si Gru, E 38
Cobern, Romlian v, 1360, 1330, Amt 1457, Romelian v, um 1400, Rumlian, +1469, 1519 Johann;
Agnes
Burghaus Kobern, Alken, Münstermaifeld, Langenau, Eltz-Ahnenprobe, Epitaph Boppard Adler3-si#
Adler3-rtgo
Adler6
Gru, E, F, HB-Kobern, Thon, Peter 38
Coberstein, 14. Jh Trier Adler SiNa 38
Cochem, BGrf Cuno Cochem Zzbalkens Kreuz11 E 38
Cochem, Keiser v. 1569* Schwert2 E 38
Cochem, Schwan v, Hpt, 1590, Schöffe 1520 Friedrich Karden, Trier Schwan-rtsi Karden-Ep, Meyer1, Str 38
Cochem, Schwan von, 1508, Schwanenberg 1612 Friedrich Schwan-rtsi E, Si 38
Colbach, 1476* Johann Schild3-Stern 38
Coll, Ri 1735 Geviert-schild Löwe-Ast2 E 38
Collenberg, Rüdt v, 1605 Epitaph-Geisenheim, Epitaph-Oppenheim Rüde-rtsi Si-124, Held, Scheibl-408, Grünenb271, 284,299 38
Cöln, Ri 1365 Johann Köln Geteilt-rtbl Pilgerstab2
Schelle2
F 38
Colpach* Schild-rtsi E 38
Colpach*, Colbach, Dechant 1476* Johann Prüm Schild-sirt E, Haup-t 38
Conersheim, 1459 Adam Pfahl4-gort Frei4-bl Muschel E, F 38
Conradsheim, Merode v.1459* Pfahl4-gort Frei4-go Muschel E 38
Constanz, Delkner v. 1350* Rudolf Wbalken2 Schwan E 38
Conz, Cast. 1199* Egidius Konz Arm Rose Haup-t 38
Cornet, 1677* Johann Oppenheim Hiefhorn3 Held 38
Cornwall, deutscher Kö 1256* Richard Geschichte Bord-#si Löwe-rt Wikipedia 38
Cortenbach, 1605, 1480 Agnes Geteilts5-rtgo Si, F 38
Coesin, Cuesin, 1311 Emund Leopard-blsi F 38
Coverstein, 1368* Johann Adler E 38
Cramberg Gutta Eltz-Ahnenprobe Balkens-rtsi Zobel 39
Tafel 39, Wappen: CO-CRU
Cramperg, 1418 Balduinstein Balkens Stern SiNa 39
Cramperg, BGrf, 1347* Schadeck Balken Adler SiNa 39
Cramperg, Cunemann v, 1348* Stadttor SiNa 39
Cranenburg, 1419* Matheus Balkens-Sparren5 F 39
Crantz, Ri1220, Schöffe 1220 Bruno Köln Raute-sirt F 39
Crantz, 1590 Caspar Sparren-Rose3 F 39
Creutz, vom, Schöffe 1349* Henkin Trier Kreuz-Schild Meyer-1 39
Creutz, vom, Schöffe 1466 Friedrich Trier Kreuz Meyer-1 39
Creuznach, von Schö1361* Claus Oppenheim Arm-Schwert Held 39
Crewil, (edler) Knecht 1367* Geteilt-Schnalle3 39
Crippinchofen, Miles 1350* Werner Kugel11 Latz3 E 39
Cronberg, 1522, Freund M.Luthers +1503, 1450 (Brayßberg), 1635 Hartmut;
Apollonia
Kronenstamm, Epitaph-Maikammer Geviert-rtsi Feh-Krone SiNa, Peter, Peter, Hu, Scheibl-409, Redingh-509 39
Cronberg, von Eschborn Kronenstamm Geviert-rtsi Feh-Krone SiNa 39
Cronberg, Erzbischof-MZ Kronenstamm, 1219 Geviert-rtsi Feh-Krone SiNa, Peter 39
Cronberg, 1370, 1380, 1378, Ohrenstamm(Ohr2-si#) Johannes Johannstamm, Lich-Stiftskirche Geviert-rtsi SiNa, E, Epitaph, Peter, Grünenb299 39
Cronberg, Erb-Truchs.-MZ, 1219 Ulrich Flügelstamm, 1219 Geviert-rtsi SiNa, Bertschi-116 39
Cronberg, 1541 Joh,
Eberhrd;
Georg
Flügelstamm, Sauerburg Geviert-rtsi SiNa, Hu, Peter, Grünenb297 39
Cronenberg, 1388 Friedrich Eifel Adler-sirt F 39
Cronze, Schöffe Heinrich Bacharach Flug-Schild E 39
Crowesel, Burgm., 1342* Runkel Gespalten5-gobl Balken-rt SiNa 39
Crümmel, 1415 Reinhard Seeblatt-blgo F 39
Crummenau, Burgm., 1359* Dietrich Nassau Rose SiNa 39
Crummenau, Burgm.*(Krummenau) 1361* Heinrich Miehlen Rose
Rose–si#
Lilie SiNa, E 39
Crummenau* Rose Lilien SiNa, E 39
Crummenau, Erb-Vogt, 1354 Eberhard Niederfell Löwe Kreuze SiNa 39
Cube, Grans v, Kaub Astkreuz-nat SiNa 40
Tafel 40, Wappen: CU-DAL
Culbach, 1366* Engelbrecht Kaulenbach Kreuz- Latz3 E, Haup-t 40
Cues,Kardinal 1401-1464* Nikolaus Bonn Krebs-sirt E 40
Cues, 1441* Krebs-sirt E 40
Custine(St. Vincent) Epitaph-Niederwiltz Peter, Si-, Lux-Lothr 40


D

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Dadenberg, Wepeling, 1330 Wilhelm Nickenich, Burghaus Kobern Geteilt7-si# Löwe-go Gru, R, E, HB-Kobern 40
Tafel 40, Wappen: CU-DAL
Dadenberg, Junker 1458 Wilhelm Geteilt7 Leopard E 40
Dadenberg, 1457 Heinrich Leopardkopf3 Gru 40
Dadenberg, 1457*, 1242 Werner;
Rollmann
Schweppenburg Nagel3 E, F 40
Dagsburg, Grf* Bord-rtsi Löwe-# E 40
Dagsburg, Bord-rtsi Löwe-# E 40
Dagstuhl, (edler) Herr, 1351 Johann Schragen-go# Gru, Si 40
Dagstuhl, 1357 Johann Schragen-go# E 40
Dahlheim, Zzbalken E 40
Dahlem, 1927 Oppenheim-Weingut Eichenblatt3 Held 40
Dalsheim, 1366, 1469 Emmerich Pelikan3 E 40
Dahn, 1612, 1635 Ulrich Adler3-rtsi Si, E, Redingh-491 40
Dalen, (edler) Knecht, 1369*, Dalem, 1468 Johann Schragen-Feh Gru, E, Bärsch 40
Dalberg, Kä-Worms, Philipp Spitzengeteilt gobl Schöler, Grünenb273 40
Dalberg, Kä-Worms, 1419 Johann Spitzengeteilt gobl Gru, B, E 40
Dalberg, Kä-Worms, Schulth., Amt 1415, 1532 Johann;
Hans
Epitaph-Oppenheim, Burg Oppenheim, Epitaph-St-Martin Spitzenhaupt
Geviert-gogo
gobl
Latz4-rt
Epitaph, Peter, Si, Wa, Si-Baden 40
Dalberg, Kä-Worms, gnt v. Dalberg 1347, Schulth. 1362 Johann;
Philipp
Epitaph-Oppenheim Spitzenhaupt-gobl Lilie6-si Peter, Scheibl-377, Scheibl-354, Bertschi-115 40
Dalberg, Dom, 1315 Johann Kreuz-go# R, E 40
Dalberg, (edler) Herr 1235, 1315 Kreuz-go# E 40
Dalbingen, *, Dalbinden Gertrud Epitaph-Maikammer Zzbalken Latz4 Peter, Bärsch 40
Dalheim* Zzbalken-sibl E 41
Tafel 41, Wappen: DA-DAU
Dalheim, 1460* Sparren E 41
Dalheim, 1494* Raben3-si# Stein10 E 41
Dalheim, Erzbischof-TR 1469* Cuno;
Joh, Cuno
Schragen Hermelin Peter, SiNa 41
Dalheim, 1469* Emmerich Balkens-blgort Gesachcht E 41
Dalheim, Talheim, 1570, (Thalheim) Margarethe;
Johann
Epitaph-Maikammer Spitze-gespalten si# Peter, Si-, Si-Elsaß, Scheibl-299 41
Dalmenscheid, Burgm., 1413* Hennekin Schönenberg Geweih2 Gru, E 41
Dalstein, 1440* Johann Sierk Schild-Rose Gru, E 41
Dalwygk, 1605, Dalwig (edler) Herr 1240 Bernhard Lichtenfels Horn2 si# Rosen8 Si-139, Bärsch 41
Damp, Schöffe 1346 Johann Trier Wolfangel Str 41
Dasbach, Raumung, 1612 Gespalten.blsi Sparren-blsi Si 41
Dassel, Grf 1268 Ludolf Erzbischof-Köln Geweih-blsi Kugel12 F 41
Dattenberg, Rollmann v, 1605, um 1400, Dadeberg 1635 Gertrud Bürresheim-Ahnenprobe-Schilling Adler-blgo Hz=Greif Si, Zobel, Redingh-475 41
Dattenberg, um 1480,Rollmann v. 1625, Johanitterkomtur, 1635 Margarethe;
Dietrich
Bürresheim-Ahnenprobe-Leyen, Villingen Adler-rt go Zobel, Fransiskaner-museum, Redingh-112 41
Daun-Deinsborn, Burgm.*, -Deinsberg, Erzbischof-TR*, 1451* Udo;
Arnolt
Trier, Daun Gitter-gort Frei4-Klee2 Oi, Hu, Haup-t. 41
Daun, Deinsborn, 1422*, 1635 Johann,;
Arnolt, Gottfried
Gitter-rtsi Frei4-Lilie
mit Hz
Haup-t, Redingh-129 41
Daun –Deinsborn, 1451* Arnold Gitter-rtsi Frei4-Klee 41
Daun, (edler) Herr v Densborn, Mar-Luxembg, v Dynsburen,1304, v Deinspuren, Mar, 1317 Rychard;
Heinrich
Epitaph-Septfontaines Gitter-rtsi Köln, Haup-t, Peter 41
Daun, (edler) Herr, Mar 1353*, Mar-Luxemburg 1358 Richard Gitter-gort
Gitter
Pfeil-bl Oi,Haup-t, E, Hu 41
Daun*, (edler) Knecht, Ri Mar, (edler) Herr z Dune, 1358 Gitter-gort Stern-bl Oi-4, Haup-t 41
Daun, (edler) Herr z Dune 1393* Dydrich Gitter-gort Latz3-Stern Haup-t 41
Daun, Wyhe(Wie) v, Burgm., 1340, 1320*, Wye, Ri, Schöffe 1499 Peter Neuerburg, Cröv, Kröv Gitter-go# Ba, Haup-t 41
Daun, Dune, 1396*, Burgm. Theoderich Manderscheid Gitter-gort Oi, Haup-t. 41
Daun, Burgm.*, 1446* Theoderich;
Johann
Gitter-gort Latz3-bl Oi-4, E, Ba 41
Daun, v Dune 1450* Diedrich Gitter-sirt Haup-t 41
Daun, Koben v. 1440,* Anthys Gitter Frei4-Rose3 E 41
Daun, gnt Zolver*, Burgm. 1340*, Kobe v Dune 1438, Zobe v Dune 1438, v Dune gnt Zolver, 1439, Kob v Riedingen Richard;
Johann;
Anthys;
Tilgin
Manderscheid Gitter-gort Frei4-Rose3-#si Oi, Haup-t, Bärsch 41
Daun, gnt Zolver 1442 Gitter Frei4-Rose3 E 41
Daun, Dunegin, Schöffe 1477 Dietrich Trier Gitter-gort Frei4-Lilie2 Meyer1, Str 41
Daun, gnt Dunegin v. 1462*, Dungin 1452, Schöffe 1517, 1680* Diedrich;
Wilhelm
Trier, Epitaph-Merl Gitter-gort Frei4-Lilie2 E, Gru, Haup-t, Peter 41
Daun, gnt Clussart v. 1448*, Koben von, (edler) Knecht 1370* Friedrich;
Wyrich
Gitter-gort Leistes-si E, Haup-t 41
Daun gnt. Zievel Gitter-rtsi Latz3-bl 42
Tafel 42, Wappen: DA-DEH
Daun, gnt Zievel 1416 Johann Gitter Latz3-bl E 42
Daun, gnt Zievel, 1427, 1415, 1237, Burgm., GM zu Daun Burgm. 1313 Johann;
HeinrichII;
Joh+Werner;
Johann
Manderscheid Gitter-rtsi Latz4-bl Gru, E, Haup-t., Oi 42
Daun, v d Markte, Burgm., 1340*, v d Marte, Burgm., Wyhe v d Marte 1470 Cuno;
Peter
Manderscheid Gitter-gort Frei4-Hammer-# Ba, Haup-t 42
Daun, gnt v.d. Markte, 1364* Arnold Gitter Fre4-Hammer E 42
Daun, gnt v.d. Markte, 1415, 1414 Dietrich Gitter Frei4-Hammer3 E, Haup-t. 42
Daun, (edler) Herr von Gitter-gort E, Redingh-143 42
Daun, (edler) Herr Gitter-gort E 42
Daun, (edler) Herr, Mar-Luxemburg 1358 Richard Gitter E 42
Daun, Herren von Oberstein 1323, RGrf Philipp Oberstein Gitter-gort Gru, 42
Daun zu Oberstein, Gitter-gort AW, Redingh-187 42
Daun, gnt v Clotten, 1331, BGf z Cochem 1356, 1381 Heinrich;
Johann
Klotten, Cochem Gitter-blsi Ba, E, Haup-t. 42
Daun, gnt Nachthube 1446 Balkens Stern E 42
Daun ge. Nachthuvbe, 1452 Jorgin Balkens E 42
Daun(Dune), Bove v, 1347 Wildgraf Geteilt-rtgo Hermelin Gru, E 42
Daun(Dune), Waldhasen v, 1351 Geteilt-gort Hermelin Gru, E 42
Daun, Waldhase v. 1357 Philipp Geteilt5-gort Pille9-si E 42
Daun, Wildgraf v. (Dune)1383 Johann Löwe-gort Krone-bl E 42
Daun, Wildgraf v.(Dune), 1342 Johann Löwe-gort Krone-bl E 42
Daun, Bove v. 1357* Heinrich Geteilt5 E 42
Dauwe gnt, von Rore, 1290 Tilmann Stern3-blsi F 42
Dehrn, Frey v, Vogt, 1190, Nentershausen, Burg-Dehrn Geteilt-gobl Garbe3-go
(Ähre)
SiNa, Thon 42
Dehrn, Frye v, +1550, um 1700 Dehrn, Ri 1635 Philipp;
Johann
Epitaph-Dietkirchen, Epitaph-Lohr-Steinba Haupt-gobl Garbe3-go Gru, Peter, Redingh-494 42
Dehrn, Frey v. Haupt-gobl Garbe3-go
Garbe3-si
AW, Grünenb179 42
Delkenheim, Burgm., 1211-1500, 1388* Eppstein Geweih2 Grind SiNa 43
Tafel 43, Wappen: DE-DIE
Delkenheim, Burgm.-1500* Eppstein Geweih2 Stern SiNa 43
Delwich, 1612 Balkens-sirtbl Si 43
Densburn, 1565, Deynsbur, Diensberg, 1380 Tilkin a.d.Kyll, Kasselburg Gitter-rtsi Frei4-Klee E, F, Bärsch, Schannat 43
Derenbach, Graul von 1605 Adlerkopf-go# Si-140 43
Dermbach, 1605 Seeblatt-go# Dreipaß Si-140 43
Dermbach Seeblatt-go# Dreipaß Si 43
Dermbach, Grf, Graul v. 1605 Epitaph-Hammelburg Seeblatt-gobl Dreipaß E, Si-140, Peter 43
Dern,* Zwilligsleiste E 43
Dernau, Wepeling 1335*, Wepeling,1284, 1375*, 1289*, 1310 Johann;
Engelbrand;
Siegfried;
Hermann
Lilie3 Gru, E, R, Oi-4, F 43
Dernbach, Kade v, Burgm., 1349* 1385* G. Montabaur Geteilt4-rtsi#
Balken-rt#
Ba, Hu, SiNa 43
Dernbach, Burgm., 1340* 1278/1279*(Nesen) Thomas Montabaur, Neisen Rose-blsi Ba, SiNa, Gens 43
Dernbach, Junker, 1385-1429* Hermann Wolfangel3 Stern Gens 43
Dernbach, Rost v, Burgm., 1368* Hermann Montabaur Bockkopf Gru, E 43
Ders, 1342*, 1475 Johann;
Volpert
Rheinstein Balken Hermelin Gru, E 43
Ders, Rabe v, 1555, 1407* Volpracht Erhart Rautes3-blsi Gru, E, Haup-t 43
Derstorp Balken E, F 43
Deutscher Kaiser, 1340 Adler-go# Zürich 43
Deutz, Dütch v.d. Koulen; 1440 Konrad Geteilt-rtsi F 43
Dicke, 1127* Heinrich Raute3 F 43
Diebach, Fuchs v, 1389 Sophie Balkens-sirt Pillen12-si Sayn-Epitaph 43
Diebach, Muditz, 1430 Johann Bacharach Balkens Kugel9 Gru, E 43
Diebach, 1404* Gerhart Löwe3 Gru, E 43
Diebach,1446 Wilderich Geteilt5 Ring Gru 43
Diebach, Brenner von*, später Brenner v. Oberlahnstein Oberlahnstein Balken Kugel13 E 43
Diebach, Fuchs v. 1305* Balkens Kugel13 E 43
Diebach, Fuchs v. 1389 Sophie Balkens-sirt Kogrl15 43
Dieblich, Leonis v , 1449* Johann Ring5 Gru, B 43
Dieblich, Husen v, 1411*, Husener 1411 Johann Wildburg-Treis Balken2s Gru, B, Thon 43
Dieblich, Hase v, 1340 Kobern Pfahl-blgo Ba 43
Dieblich, Hase v. 1277, Hase v. 1466 Margarethe Eltz-Ahnenprobe Pfahl-rtgo E, Ba, Si-Lothr, Zobel 44
Tafel 44, Wappen: DI-DIE
Dieblich, Sack v, Patrizier, 1415 Godert Koblenz Haupt Raute3 Oi-10 44
Dieblich, Sack v, 1361 Haupt Raute3 Gru, B 44
Dieblich, gnt v Miehlen, 1340 Ludwig Rose-sirt Gru, E 44
Dieburg, Groschlag v. 1861* Rheinprovinz Balken-blrtsi Geschacht Riestap 44
Dieburg v Groschlag, 1605, 1635 Oswald Balken-blrtsi
Balkens3-blsirt
Geschacht
geschacht
Si, Redingh-491 44
Dieburg, Ullner v, 1545(Dieppurg) Burg-gort Tor-gold Gru, E, Hu 44
Dieburg, Ullner v. 1720(Dieppurg) Lohr/Main Burg-blgo Tor-rt Peter 44
Diedenhofen, (edler) Herr zu Scheuren* Falke Latz3-Stern2 E 44
Diedenhofen, (edler) Herr zu Scheuren, 1368* Walram Diedenhofen =Thionville Falke
Rabe
Latz3-Stern2
Latz3-Stern2
B, Ledebur 44
Diedenhofen, Mex v. 1484, Meyr v. Schulth. 1470 Clais Trier geteilt Löwe-Gitter E, Meyer1 , Str 44
Diekirch, 13. Jh.* Johann Balken Adler6 E 44
Dieme, Schöffe 1411* Peter Bacharach Eberkopf E 44
Diemeringen, 1612 Sparren-sirt Muschel3-go Si, E 44
Diemerstein, (edler) Herr 1389* Philipp Löwe3 E 44
Dienheim, Ri, 1422, 1587 Hilfrich;
Christina
Epitaph-St-Martin Haupt-sirt Löwe-si Gru, E, Hu, Peter 44
Dienheim, Ri, 1333* Syfried Adlerfang Gru, E 44
Diepenbroich, 1482, gnt Raufftech Johann Schwert2 F 44
Diernstein, Nagel v, 1605 Geteilt-gogo Feh-Löwe Si-128, Hu 44
Dirmstein, Nagel v., 1588 Peter Epitaph-Freinsheim Geteilt-gogo Feh-Löwe Peter 44
Dietz v. Dießdorf, Schöffe 1477 Peter Trier Hase Meyer-1 44
Dietz, Grf, 1250*, 1262 Gerhard Diez, Weilnau, Schaumburg Geteilt7 SiNa, Hu, Thon 44
Specht von Dietz* Leopard E 44
Specht von Dietz, 1340*, 1234 Leopard2 E 44
Dietz, 1441*, 1367, 1464 Otto Diez, Laurenburg Löwe-rtsi Si, Thon 44
Dietz gnt Aardeck, Amt, 1569 (Diez ) 1467, 1558 Dietrich;
Walter
Cochem, Burg-Ardeck, Haus-Epitaph-Diez Bord-sirt Löwe-go Gru, E, Thon, Peter 45
Tafel 45, Wappen: DI-DIR
Dietz, 1484 Bord-sirt Löwe-si SiNa 45
Dietz, Grf, 1308 Diez, Nüring Leopard2-rtgo SiNa, Redingh-103 45
Dietz, Grf, 1308, BGrf Gottfried Diez, Cochem Leopard2-rtgo SiNa 45
Dietz, gnt Breißig* Löwe2-sirt E, Ba 45
Dietz, Schöffe, 1331*, Burgm. 1340 Otto Koblenz, Baldenstein Leopard2-sirt E, Ba 45
Dietz, sowie Specht v, Burgm., 1340* Wyfried Montabaur Leopard2 Ba, SiNa 45
Dietz, Specht v. Burgm. 1340*, Burgm. 1340* Wyfried Montabaur Bord-rtbl
Bord-rtbl
Löwe-go
Löwe-si
E 45
Differt Löwe-si# E 45
Differdingen, Ri 1374 Ludolf Löwe-blgo E 45
Dill, gnt Beheimer, Ri, 1323, 1203* Wienand Rose-3 Gru, E 45
Dill, Reuber v, Ri, 1322* Peter Glevenrad Gru, E 45
Dill gnt Maurenthal 1323* Rose3-Stern E 45
Dinslaken, Grf Berthold Wellenfeh-rtgo E 45
Dintzeckhausen, 1304* Tilmann Kugelkreuz5 E 45
Dintzeckhausen, Dintzekausen 1660* Heinrich zu Ellingen Kreuz-sirt
Kreuz
Kugel10
Kugel10
E, F 45
Dintzeckhausen, gnt Ellingen 1533* Heinrich Kugelkreuz12 E, F 45
Dintzekoven 1338* Adam Kreuz-facettiert F 45
Dipperg, Burgm., 1340* Friedrich Montabaur Zigeteilt-rtsi Ba 45
Dirmstein, Eisenfeh-sirt E, Si 45
Dirmstein, Schmutzel v. 1448 Balthasar Feh-rt E 45
Dirmstein, Engelmann v. Geteilt-sibl Feh-Adlerfang E 45
Dirmstein, Herbrod Eisenfeh E 45
Dirmstein, Lerch v. 1280 Geteilt-## Feh-Spitze E, Hu 45
Dirmstein, Lerch v. 1612 Geteilt-gogo Feh-Löwe 45 45
Dirmstein, Nagel v. 1588 Peter Epitaph-Freinsheim Geteilt-gogo Feh-Löwe Peter 45
Dirmstein, Wormsberg v. 1362* Johann Feh E 45
Dirmstein, Lerch v. 1395* Jacob Haupt Feh-Spitze E 45
Dirmstein, Ri zu Lichtenstein* Gerhard Geviert E 46
Tafel 46, Wappen: DI-DOT
Dirmstein, Eberz v. Jacob Lindwurm2 E 46
Dirmstein, Kranich v. 1458 Kranich E 46
Dirolf 1392 Johann Kreuz-Kugel4 E 46
Disteling, 1612 Anna Epitaph-Bobppard Mohnkapsel3 Internet-, Boppard 46
Dittelsheim, v. Schöffe 1415* Dietze Oppenheim Berg-Baum Held 46
Dobbelstein, 1612, Frh 1580 Johann Kreuz-sirt Schild-Kugel5-# E, Si, F 46
Dolgersheim 1375* Leiste-Raute3 Latz3 E 46
Dollendorf, 1413, * Heinrich Geweih2 Gru, E 46
Dollendorf, 1486, 1436*, 1486 Winant Geteilt Löwe-Gitter Gru, E, Bärsch 46
Dollendorf 1253* Adler E, F 46
Dollendorf , 13.Jh*, (edler) Herr 1219 Lambert Adler Latz E, F 46
Dollendorf, (edler) Herr 1392* Friedrich Adler-Schild Löwe E, 46
Dollendorf, (edler) Herr, 1347, (edler) Herr, 1341 Friedrich Adler-sirt Gru, E, Bärsch 46
Dollinger, 1612 Zzbalken-si# Wurfparte Si 46
Dolzheim, Ri 1313 Geteilt-gort Vogel3-# E 46
Dolzheim* geteilt E 46
Dommartin*, 1584 Anna;
Diana
Schloß-Wiltz, Schloß-Fénétrange =Finstingen Kreuz.#si Peter, Internet 46
Doenroth, zu Wyswyler, 1397 Reiner Kreuz-facettiert-gnsi F 46
Dorfelden, (1109), 1332, 1617 Johann Dietkirchen-Epitaph Geteilt-gespalten-gortsi Stern2-# Gru, E, Hu, Peter 46
Dorfelden Geteilt-gespalten Pferd E 46
Döringk Ludwig Geteilt5s-#si Stern Si 46
Döring, Döringk 1436 Hermann Besitz in Buchenau mit Weitershausen Geteilt5s-#si SiNa, E 46
Dörnberg, 1605(Dornberg), Doringenberg , 1487 Hans Gespalten SiNa, Hu 46
Dornick 1381 Leiste-sirt E, F 46
Dorstweiler, 1335* Wilhelm Bord-Balken E 46
Dort, Dorth, v. 1422 Zeno Sparren3-gort F 46
Doetsch, Schulth., 1690 Mayen Geviert-si# Lilie-Stern Oi 46
Drachenfels, 1446, 1288, 1635 Goddart;
Anselm;
Johann;
Apolonia
Drachenfels-Rhein, Drachenfels-Pfalz, Eltz-Ahnenprobe, Ahnenprobe Drache-rtsi Gru, E, F, Thon, Bertschi-118, Redingh-600 47
Tafel 47, Wappen: DR-DUL
Drahe, Setzpant, Ri , 1332 Conrad Seeblatt-Dreipaß Gru, E 47
Drahe, Setzpant 1436 Johann Seeblatt-Dreipaß E 47
Drahe, 1326 Seeblatt-Dreipaß-#si E 47
Drahe, Kornigel Flug-rtgo E 47
Draudt, 1932 Carl Berg-#bl Tabe-si Held 47
Dreimüllen, Abt 1731*, Dreymüllen Adolph Kloster-Eberbach, Kiedrich Turm3-sigo Held, Peter 47
Dreise, Miles 1296* Werner Balken E 47
Dreiß, 1603* Friedrich Zibalken E 47
Dreis, 1396*, Welter v. Wilderich;
Lambrecht
Burg-Dreis bei Daun Geteilt5s Frei4-Flug Str, Bärsch 47
Driesch, Burgm., 1340* Adolf Kreuz-#rtsi geschacht Gru, E 47
Driesch, 1571 Geteilt-si# Rabe-# E 47
Driesch, 1453 Lambert Balken3-si# Frei4-Lilie F 47
Driesch, 1612 Balken3-go# Frei4-Lilie E 47
Driesche, v. d. 1353* Syfart Rautekreuz9 E 47
Drimborn, 1436, 1325, 1612, Trimborn, 1585 Wilhelm;
Alexander
bei Schleiden Rose3-sirt E, Si, F, Bärsch 47
Drimmollen, Armiger, 1282, 1340*, Drimollen Dreimühlen,Ahr Ring5-rtsi Gru, E, Ba, Bärsch 47
Dronckmann, 1429* Dieetrich Schöffe-Bittburg Schild3 Str, Meyer-6 47
Dronckmann, 1607* Philipp Schöffe-Luxemburg Schild3-Stern2 Str, Meyer-6 47
Droneck, Can, 1524* Johann Epitaph-Oppenheim Balkens-Ring3 Peter 47
Drosdorf Sibert Raute3-gort Latz3-si Si 47
Drove, Burgm., 1342, 1239* Stefan Hartradstein Balken-si# R, F, E 47
Dryander, Driander, , Eichmann 1560 Caspar;
Aleth
St. Goar, Braubach-Epitaph Geteilt-Mann Eichel Zobel 47
Dücker, 1220, Grf 1719 Balken5-sibl E, Si 47
Dudel, Schöffe 1417* Jeckel Bacharach Horn E 47
Dudeldorf, 1394, Hennekin Balken2s Gru, E 47
Dudeldorf, (edler) Herr 1052*, Stoll v. 1340* Löwe-rtsi E 47
Dudelsdorf, (edler) Herr, Ri 1254* Philipp Löwe-Stein10 E 47
Duffenbach gnt Kolb, 1442, 1443* 1426 Peter Hammer Gru, E, Haup-t 48
Tafel 48, Wappen: DU-DUS
Dulin, 1449, 1406*, 1486, 1493 Hermann Epitaph-Oppenheim Schragen-Kugel5
Schragen-Rose5
E, Held 48
Dullingen, 1381* Eberhard Zzbalken-gort Latz-bl B, Ledebur 48
Dulmann, 1323* Sparren Mannhaupt3 E 48
Dulmann, Senator 1598* Heinrich Patrizier-Köln Blume2 F 48
Dune, Schöffe 1517 Dietrich Trier Gitter Frei4-Lilie2 E 48
Dune, 1612 Kreuz-blsi Si 48
Dune(Dhaun), 1333 Johann Wildgraf Löwe-gort Gru, E 48
Dune, 1347* Gisilbrecht Wolfangel Kugel6 Gru, E 48
Dunegin, v Wittlich, 1496, Schöffe 1496 Heinrich Stern Gru, B, Meyer-1 48
Durbuis, Durbuy, (edler) Herr 1254* Gerhard Balken6.sibl Löwe-rt Ledebur 48
Durchlaub, 1559* Nikolaus Epitaph-Oppenheim Gespalten Blatt3 Peter, Held 48
Durenthal, v. d. Schuren, 1349* Dürfenthal Johann Geteilt5 Frei4-Kugel-rt E, F 48
Dürfendal, 1375* Christian Löwe F 48
Durenthal, Berg gnt. 1400 Balken-si# Vogel-# E 48
Dürckheim, Stuber v, 1546 Wolf Geteilt-rtsi Drache Gru, E 48
Dürkheim, 1605 Hausanker si# Si-Elsaß, Si-Baden, Schöler, Grünenb329 48
Dürkheim, gnt Alheim+Eckebrecht Burg-Drachenfels, Pfalz Hausanker si# E, Si, Thon, Si-Baden 48
Dürkheim, Kistel v. 1521 Hausanker- gort E 48
Dürkheim, Rudwin v. 1459 Hans Doppelgabel gort E 48
Durne, (edler) Herr 1248* Conrad Schild3-sibl E 48
Durne, Bobbo v. 1248* Balken-Leopard E 48
Dürweiß, Broich v. 1750* Leiste-si# Latz3-# E, F 48
Dusberg, Jungen z. 1356* Horn3 E 48
Dusburg zum* Könighaupt3 E 48
Dusemont, Ketz v, 1339* Zibalkens Gru, E 48
Dusemont, Esch v, 1677 Philipp Muschel3-rtsi Kreuz7-si Gru, B 48
Düsternau, 1363, 1540 Heinrich;
Anna
Deusternau, Epitaph-Burgbrohl Balken-go# Gru, E, Thon 48
49
Düttelsheim, 1254 Löwe-#si E 49
Tafel 49, Wappen: DU-ED
Düttelsheim, 1346*, Duttelsheim Löwe-#si E, Hu 49
Dyk, Dyck, (edler) Herr, Frh* Schl-Dyck Raute3-sirt E, Peter 49
Dyezco, Can 1477* Epitaph-Oppenheim Baum2 Held 49
Dymerstein, 1420* Balkens Gabel E 49


E

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Ebeleben, von 1610 Georg Epitaph-oppenheim Geteilt-sirt Held 49
Tafel 49, Wappen: DU-ED
Eberhardshausen, 1390* Folmar Schild E 49
Eberhardsweiler, gnt v.d. Motten,1442 Conemann Eberkopf E 49
Eberstein, Grf , 1290 Eberhard Hochhm,Weilbach, Rose-sirt Butzen-bl SiNa, Scheibl-102, Bertschi-87 49
Eberzan, Eberzin, 1360* Jacob Lindwurm2 E 49
Echter, von Mespelbrunn, 1605, 1635 Peter Ingelheím, Oppenheim, Leyen-Ahnenprobe Balkens-blsi Ring3-si,
Hz=var
Si-105, He, Schöler, Grünenb272, Redingh-509 49
Echternach, 1306* Rolf Balkens-Stern3 E 49
Echternach, Broeder v. * Vase3-Stein8 E 49
Echternach, gnt Goetz v, Schöffe, 1356* Echternach Adler E 49
Echternach, Zyck v. Schöffe 1371* Heinrich Echternach Zzbalkens Stein11 E 49
Echternach, Abtei* Echternach, Kröv-Pfarrhof Kreuz Schwurhand Peter 49
Echzell, 1580* Rentmeister Schlitz Wbalken Pegasus GGAA-Schlitz 49
Echzell, Schöffe 1237* Wiegant Berstadt Haupt-rtsi StA- Butzbach 49
Echzel, 1421,1425* Cone Glevenrad E, Haup-t 49
Echzell Geteil-rtsi Glevenrad AW 49
Echzeller, Geltus v. Horn3 E, Lehne 49
Eckh, v. 1657 Epitaph-Großwinternheim Gespalten-gort-Greif-# Balkens2-rtsi-Raute2 Si-Kärnten, Zobel 49
Eckelmann, 1927 Nikolaus Oppenheim-Fenster Sparren-Kugel3 Held 49
Ecken, von der, 1612 Balken-rtsi Kreuz Si 49
Ecken, v.d. Schöffe 1535*, Schulth. 1610 Ludwig Trier, Boppard Kreuz-Eck Meyer-1 49
Eckenheim* Henne Spieß2 E 49
Eckeraidt, 1690 Catharina Bürresheim-Ahnenprobe Balkens-sirt Zobel 49
Eckerscheidt, 13. Jh., 1361* Dietrich;
Engelbert
Geschacht Frei4-Mauer-haken- E, F 49
Eckerscheidt, Düvel v, 1367* Engelbert Zibalken E, F 49
Eckine, Eckbrich, 1352* Dietrich Raut37-sirt Latz-bl B, Ledebur 49
Edelkirchen, Schöffe 1337 Johann Köln Kreuz F 49
Edendorf, (edler) Herr, 1371 Beomund Leistenschragen-go# Gru, E 49
Edern, 1359, 1355 Adam Balken3 E, F 49
Ediger, Vogt, 1292* Carsilius Lindenbaum Gru, E 49
Ee, Oberehe, 1403* Johann Löwe Latz Gru, E 50
Tafel 50, Wappen: EE-EI
Ee, Oberehe, Wepeling 1365* Baldewin Haupt-Stern Seeblatt3 Gru, E 50
Effelsberg, Burgm., 1377* Johann,;
Dietrich
Are Adler-Doppel-Kopf Gru, E 50
Efferen-Hall, 1430* Epitaph-Zell-Merl,18.Jh Balken2-gort Latz4-bl Oi-5, F, Bärsch 50
Efferen, 1357 Daniel Köln 3Latz-go# Oi-5 50
Efferen, Zandt von,1481*, 1680 Catharina Epitaph-Zell-Merl,1680 Balken2
Balken2rtgo
Latz4
Latz5-go
Oi-5, Peter 50
Efferen, Overstolz von , Schöffe 1396 Köln 3Latz-go# Oi-5 50
Efferen, Overstolz von 3Latz-go# Oi-5 50
Effern, 1605, 19. Jh zu Didernich Paderborn Balken2-rtgo Latz4-si Si-132, Rittersaal 50
Efferen Balken2-rtgo Latz4-go AW, Bärsch 50
Efferen, gnt Hall zu Busch, 1635 Carl;
Catharina
Balken2-rtgo
-gort
Latz4-bl
Elefant-si
var
Oi-5, E, Redingh-203-702, -518 50
Egersheim, Flug2-#si E 50
Ehlenz, aus dem Hause Schöneck, 1344* Walter Schöneck Schild3 Latz3 Gru 50
Ehlenz, gnt Phipele, 1352* Cone Raute7 Gru, E 50
Ehren, (de honore), 1294 Köln Haupt-blgo Kugel3-si Oi-5, F 50
Ehrenburg, 1389* Friedrich Ehrenberg Balkens-blgo Kreuz6-go Ledebur 50
Ehrenburg, (edler) Herr Conrad Ehrenberg Balkens-blgo Lilie7-go E 50
Ehrenberg, 1242* Conrad Ehrenburg, Brodenbach-Hitterkreuz Balkens-blgo Lilie10-go Gru, E 50
Ehrenberg, (edler) Herr Heinrich Balkens-blgo Lilie10-go E 50
Ehrenberg, 1270* Heinrich Balkens- E 50
Ehrenberg, Burgm., (edler) Herr* Treis Balkens-blgo E 50
Ehrenburg, 1398 Friedrich Ehrenberg Balkens-blgo Kreuz2-go Oi 50
Ehrenburg, 1344, 1635 Friedrich Ehrenburg Balkens-blgo Lilie9-go Karden-Epitaph, Redingh-282 50
Ehrenberg, 1337, 1623, Erzbischof-WÜ-(Speyer)* Albrecht;
Philipp
Rheinland, WÜ, Worms, Spey, Burg bei Heimersheim Flug-sirt Gru, B, Hu, Peter, Grünenberg, Alberti, Scheibl-138, Schöler, Grünenb272, Bertschi-116 50
Ehrencron, von 1721* Margarethe Epitaph-Koblenz-Pfaffendorf Bord-blrtgo-3gespalten Ritter-Löwe Peter 50
Ehrenfels, Ri Mainz Raute7-rtsi Si 50
Ehrenfels, Frh Raute-sirt Si 50
Ehrenfels, 1423 Mannhaupt 50
Eiben, Elben, 1605 Bogenbalkens rtsi Si-143 50
Eich, Ri Berg-Eiche sign Nickenich 51
Tafel 51, Wappen: EI-ELK
Eich, Ri 1305*, BGrf 1328 Paul Burg-Stahlberg Rosenstrauch E, Bacharach 51
Eich, (edler) Herr z Olbrück, 1355 Diedrich Olbrück Eiche Gru, E 51
Eich, (edler) Herr z Olbrück, 1363 Richard Olbrück Eiche E 51
Eich, 1364 Agnes Eltz-Ahnenprobe Eiche-si# Zobel 51
Eich, (edler) Herr z Olbrück Heinrich Olbrück, Burg Bettingen, Kyll Eiche E, Bärsch 51
Eich zu Olbrück, Ri, 1373 Peter Olbrück, Leyen-Stammbaum Eiche-si# Gru, E, Ba 51
Eich, (edler) Herr zu Olbrück Peter;
Elisabeth
Bassenheim-Ahnenprobe Eiche-si# Zobel, F 51
Eich, Butzhart v, Ri, Vogt Johann Geteilt Hermelin Oi 51
Eiche, 1261* Sparren Könighaupt E 51
Eichen, gnt Heumar 1621 Balken3-gort E 51
Eichen gnt Heumar, 1621 Maria Balken3- sirt F 51
Eichenradt Balkens-sirt E, F 51
Eicke, 1353* Johann Lilie-Stern E, F 51
Eicken, vd Balken3-gngo E, F 51
Eigel, 1443*, gnt Luytz Peter Momd-Lilie Gru, E 51
Einenberg, 1355* Hermann Balkens-Kugel14 F 51
Eisenbart, Lahnstein Strahl3-blsi Dreipaß Zobel 51
Eiß, gnt Beudael, Eyß, 1424 Kreuz-rtgo E, F 51
Elben, Eiben, 1535* Bogenbalken Rtsi-Lilie3 SiNa 51
Elens, Orsina von Gerautet-rtsi E 51
Elflingen,* Löwe-go# E 51
Elfer, Gylz v. 1474 Kreuz-rtgo Steine20-go E 51
Elkerhausen, Burgm., 1340*, (edler) Herr 1361 Balduinstein, Freienfels Ständer4-rsi Latz5-bl Gru, E, Hu, SiNa, Thon 51
Elkerhausen, Burgm., 1296* Hartmut Montabaur Axt3-rtsi Rose3-si SiNa 51
Elkerhausen, Ri, 1393 Eckhard Axt3-rtsi Gru, E 51
, Elkerhausen , gnt Klüppel, 1377, Can 1513 Ekhard;
Johann
GM-Reiffenberg, Eifel-Besitz, Oppenheim Axt3-rtsi SiNa, Bärsch, Held 51
Elkerhausen, gnt Klüppel* Axt3-si# E 51
Elkerhausen, gnt Klüppel Eltz-Ahnenprobe, Schmidtburg Axt3-si# Zobel, Grünenb344 51
Elkerhausen, gnt Klüppel, 1635 Kraft Axt3-rtsi E, Gru, Redingh-492 52
Tafel 52, Wappen: EL-ELT
Ellenbach, 1448 Niclas Eltz-Ahnenprobe Geschacht-rtsi Frei4-Lilie Zobel 52
Ellenz, 1373, 1296, (edler) Knecht 1347, 1448* Johann;
Joh.;
Fulkner
Gerautet-si# Gru, E, Haup-t 52
Eller, Ellner Ständer12-rtgo Schild-rt E, F, Grünenb298 52
Eller, Ellner, 1156 Gumbert Ständer12-blgo Schild-rt E, F 52
Ellerbach, 1598 Epitaph-Oppenheim Geviert-gogn Held 52
Ellerborn, 1612, Vogt 1435, Schöffe Johann Münstermaifeld Leiste-si# Frei4-Stein15 Schragen E, Si, F 52
Elm, Elma Eschbach-Epitaph-Lorch, Elm- Ahnenprobe Balken2-gort Buchner, Schöler 52
Elmpt, zu Burgau 1522 Johann Lilie-Papagei2 F 52
Els* Raute3-rtsi E 52
Elsenborn, 1395 Balkens Stein13 E 52
Elslo, (edler) Herr Sparren-rtgo E 52
Elter, Gylz v, 1474(Autel), (edler) Herr Senesschall, Elter v. Hollenfels, Holefelsen, 1540 Epitaph;
Catharina;
Elisabeth
Burg-Mersch, Luxemburg, Luxemburg, Neumagen-Dhron, Eltz-Ahnenprobe, Schl-Koerich, Epitaph-Junglinster Kreuz-rtgo Stein20-go Gru, B, E, Peter, Loutsch, Epitaph, Peter, Grünenb304 52
Eltester, 1822-1850 Leopold Koblenz Zweig-blgo Stern-go LHAK 52
Jakob, Jud v. Eltville, 1437 Wilhelm die Sud von*, Eltville Raute5-gort Gru, Haup-t*, Grünenb 52
Eltz, Oir v. (edler) Herr zu* Johann Eltz geteilt Löwe E 52
Eltz, Dekan, 1216* Elias geteilt Löwe, Ständer rtsi Oi 52
Eltz, Min, 1210*, 1311-49, Brender v.Eltz, 1324, um 1613, Brender v. Eltz , Ri, 1259, (edler) Herr zu Eltz v. Winningen, 1441, zu Eltz v. Pyrmont, 1536, verh. mit Agnes Romilian Theodor, Wilhelm;
Lancelot;
Werner;
Kaspar & Melchior;
Hermann;
Philipp;
Reichard
Hammerstein, Langenau, Monreal, Winningen, Pyrmont, Cobern, 1435 geteilt Löwe-Gitter; Löwe-gold Oi-alles, Hu, Thon 52
Eltz-Rübenach, Burgm., 1290, 1340, Amt 1530, Amt, Frh, 1774 Wilhelm;
Damian
Thurant, Mayen, Kobern, Alken, Rübenach-Burghaus Lö-silber
Geteilt-rtgo
Löwe-si Gru, E, Oi, Peter 52
Eltz, 1530 Elisa Eltz-Ahnenprobe Löwe-gort Zobel 52
Eltz, he zu Eltz, 1635 Johann zu Eltz Geteilt-rtsi Löwe-go
var
SiNa, Redingh-627 52
Eltz-Kempenich, Burgm., (Grf)1290, Erb-Mar-TR, 1575, Eltz-Rodendorf, Kom 1731 Carl-Friedr. Mayen, Trier, Münnerstadt Geteilt-rtsi Löwe-go
Blatt-si
Hut-#-blatt-go
Gru, E, Peter, Grünenb293, Redingh-242 -267 52
Eltz-Rodendorf, Amt, (edler) Herr, Ri, 1335 Peter;
Dietrich
Baldeneck, Patrizier-Koblenz Geteilt-rtsi Löwe-go Burg Eltz, Oi, Bärsch 52
Eltz, Wolf v. 1530 Geteilt-rtsi Löwe-go 52
Eltzenborn, 1395 Reinecke;
Clais
Schönecken Balkens-rtsi Stein7-si Gru 52
Elzenborn, 1395 Reinecke Eltz-Ahnenprobe Balkens-rtsi Stein7 E, Zobel 53
Tafel 53, Wappen: EL-ENS
Elverfeld, Conrad Geteilt11-gort
Balken4-gort
E, F 53
Elwerath gnt Poley, 1396* Chlesekin gespalten Bord-Schragen Gru, E 53
Elyas, Elias, Schöffe 1325* Koblenz Adler3 E 53
Elyas, Schöffe 1411* Bacharach Adler E 53
Emmebuch, Schöffe 1320* Johann Koblenz Balken-Hausanker3s E 53
Ende, am E. Patrizier, 1320* Johann Worms Zzständer E 53
Endenich, Godert, 1453, Godert-Adam Adam Lilienstab2-blsi
Lilienstab
E, F 53
Engans, Engassen, 1612 Lilienstab2 Si, E 53
Engas, Engassen, (edler) Knecht 1386* Johann Lilienstab2-sirt Stern-# E 53
Engel, Schöffe 1343* Koblenz Lilie3 Dreipaß E 53
Engelmann, Witzmann, Patrizier 1374* Worms Bord Lilie E, F 53
Engelender, Schöffe 1350* Wilhelm Trier Lilie Meyer-1, Str 53
Engelsdorf, 1322, Ri 1384 Emund Leiste-si# Löwe-rt E, F, Bärsch 53
Engelstadt, 1483 Henne Kreuz-sigort geschacht E 53
Engelstadt, 1324* Kreuz-Rose5 E, F 53
Engelstadt, 1394* Henne Kreuz-Rose5 Stern E, F 53
Engländer, 1234* Cuno Montabaur Balkens Lilie6 SiNa 53
Engyn, Engün, Enghien, 1635 Egelbert;
Anna
Eltz-Ahnenprobe, Epitaph-Niederwiltz Ständer8-si#
var
Zobel, Peter, Redingh-540 53
Enkirch, 1367* Johann Anker Gru, E 53
Enkirch, 1367* Johann Anker Gru, E 53
Enkirch, 1357 Heinrich Zzbalkengort Gru, E 53
Enkentbiel, Errckendill, -Argenteau,, Erkentheill, Erckentbiel, (edler) Herr zu Houffalize Reinhard;
Johanetta
Eltz-Ahnenprobe, Epitaph-Junglinster Kreuz-blgo Rose5-rt
Stein20-go
Zobel, WhRR, Peter 53
Ennershausen, Astbalken2-sirt Stern4-bl Bärsch 53
Enschringen, 1184*, 1230 Ludwig Burg-Rittersdorf Gespalten7-gort Löwe-# E, Hu, Bärsch, Peter 53
Enscheringen, 1501, 1622, 1635 Johann;
Sara;
Anna
Schönecken, Burg-Liessem, Bitburg, Eltz-Ahnenprobe, Epitaph-Junglinster Gespalten7-gort Löwe-#
var
Gru, R, Peter, Bärsch, Redingh-627 53
Enschringen, Engel v. 1558 Elisabeth Epitaph-Föhren, Epitaph-Garnich Gespalten7-gort
Gespalten7-rtgo
Löwe-# Loutsch, Peter 53
Enschringen* Sparren-#si Mühleisen Bärsch 53
Enselingen, 1486 Conz Raute7-si# Gru 54
Tafel 54, Wappen: EN-ERC
Enselingen gnt Prumme, 1421* Rudolf Kugel7-Stern Gru, E 54
Entzberg, 1605 Gespaltens-blbl Rose3-1/2 Si 54
Enzelingen, Onsheim, 1327* Johann Löwe E, F 54
Epenstein Eltz-Ahnenprobe Löwe-#si Zobel 54
Eppelborn, Ippelburen Balkens-#si E 54
Eppelborn, Ippelburen, 1367, Ri 1333 Friedrich;
Hermann
Balkens-Stern E, Si-Lothr 54
Eppelborn, Ippelburen, Ri 1481 Friedrich Balkens-Stern E 54
Eppelborn, Ri, 1367 Balken-#si Stern-go Si-Lothr 54
Eppelborn, Yppelborn, Dom 1404* Eberhard Mainz Balken-Bock E 54
Eppelsheim, Schaffrath v. Junker 1456 1452 Gerhard;
Conrad
Balkens-#si Laute3-go E 54
Eppendorf, Vogt Köln Geteilt11-gort E, F 54
Eppendorf, Vogt Köln Geteilt11-gort F 54
Eppenstein, (edler) Herr, Grf v. Königstein Sparrengeteilt5 sirt, Latz-bl E 54
Eppstein, 1340, 1298-1342, 1453 Gottfried;
Gottfried IV
Marksburg, Laurenburg Sparrengeteilt5 sirt Ba, E, Marksburg, Thon, Grünenb177 54
Eppstein, (edler) Herr, Erzbischof-MZ,
1200-1305,
1200-1229
1229-1249
1259-1284
1284-1305
Siegfried II;
Siegfr. III;
Werner;
Gerhard
Mainz, erbaut Lahneck Sparrengeteilt5 sirt SiNa, Marksburg, Scheibl-308 54
Eppenstein, (edler) Herr Löwe-go# E 54
Eppstein, 1287*, 1244, 1223-1276 Gottfried;
Gottfried II
Eppstein, Olbrück, Marksburg Geviert-rtsi SiNa, Oi, Marksburg 54
Eptingen, 1605 Adler-go# Si 54
Erath, 1747 Ulrich Elbtal Löwe-blgo HB-Elbtal 54
Erbach, Erzbischof-MZ, he 1184, Grf, 1438 Mainz, Schl-Erbach Geteilt-rtsi Stern3 Si,Epitaph-MZ, Peter, Scheibl-169, Bertschi-115 54
Erbach, Schenken v. (edler) Herr Pfalzgrf b. Rhein Geteilt-rtsi Stern3 E, F, Grünenb030 54
Erbach Kreuz-b-gort geschacht E 54
Erchlenz, Schöffe 1220* Godfrid Köln Haupt-Raute3 Pfahl2 F 54
Erckendill, 1612 Kreuz-blgo
erweitert
Kreuz20-go Si, Redingh-194 55
Tafel 55, Wappen: ER-ESC
Ercklenz, 1527 Peter Balkens-Kugel3 F 55
Erdorf, Burgm. 1320*, 1340* Gobelin Malberg Schild3-rtsi
Ring5-rtsi
Latz5-bl Ba, Haup-t, Bärsch 55
Erfenstein, Bock v. 1347* Rüdiger Haupt-Löwe E 55
Erfenstein, Elsässer v. Bock von* Haupt-si# Löwe-si E 55
Erfenstein, Schlüchterer v. Haupt-sirt Löwe-si E, Si 55
Eringhausen, 1605 Gespalten-sirt Balken-Adler Si-139 55
Erlach, Freiin v. 1701 Luise Lahnstein Saalhof, Ofenplatte Gespalten2-rtsi Sparren-# Si-200, Brentel-233 55
Erle, Burgm., 1340*, 1340* Rembold Burg-Stolzenfels Balkens-blgo Stein12-go Ba, E 55
Erlen v d, 1381* Englbrecht;
Engilbrecht
Catzenelnbogen, Langenschwalbach Kreuz-Latz3 Gru, E, Haup-t 55
Erlen, * Goderd Kreuz-Stern Haup-t 55
Erlen, E. gnt Kuytzmül* Kreuz E, Haup-t 55
Erlebach, 1407* Ekhard Stiefel Stein8 SiNa 55
Erlenbach, Vogt 1302* Stiefel-Eisenfeh Hermelin E, Hu 55
Erlebach, Burgm., 1335*, siehe auch Alabach Eppstein Gans-rtsi SiNa 55
Erlebach, Vogt, 1442* Hadamar Gans-rtsi SiNa 55
Erlenbach, 1232, 1413 Alabach Epitaph-Bacharach Gans-rtsi E, Zobel 55
Erlecken, 1612, Erlichheim Löwe-gnsi Si, E 55
Erlein, 1612 Balken-sirt Feuerhaken Si 55
Erlichheim, Hornbach v. 1374* Heinrich Löwe E 55
Erpeldingen, 1331* Gerhard Leiste-Schragen E 55
Erprode, (edler) Herr 1268* Theodor Balken E 55
Erthal, Erzbischof-MZ Brömserburg, Erthaler-Hof-MZ Geviert-rtbl Balken2-si SiNa, Hu, Peter 55
Esch,* Albert Geteilt- Löwe-
Eisenfeh-bl
Oi 55
Esch, (edler) Herr, 1318, (edler) Herr 1502 Eberhard;
Gotthard
Wallfahrtskirche, Klausen, Eifel Geteilt-gosi Löwe-rt
Eisenfeh-bl
Gru, E, Peter 55
Esch, (edler) Herr 16.Jht Johann Geteilt-gobl Eisenfeh-bl 55
Esch, (edler) Herr Burg Elz, 1531, Schöffe 1580 Eva;
(Johann);
Hans
Epitaph-Münster-Maifeld, Trier Geteilt-gobl Löwe-
Eisenfeh-bl
E, Peter, Meyer-1 55
Esch, Metzenpenninck, Burgm., 1340 Manderscheid Geteilt-gosi Löwe-rt
Eisenfeh-#
Ba, Redingh- 55
Esch, Gerhard Geteilt12 F 55
Esch, (edler) Herr 1318*, auf Langwiesen 1388 Eberhard Burg-Esch-Saarluis Geteilt-gobl Löwe-
Eisenfeh-bl
E, Bärsch 56
Tafel 56, Wappen: ES-ESC
Esch, (edler) Herr v. Burg Eltz Geteilt-gobi Löwe, Eisenfeh bl Gru 56
Esch, v Langwiesen, Frh Mosel Geteilt-gobl Löwe-rt
Lilie7-si
SiNa 56
Esch, Gobel Haller v, Ri 1357* Haller v 1388* Johann Burg-Esch Arm Haup-t 56
Esch, Haller v, (edler) Knecht, 1372, Beyer v. 1357, 1359 Johann Arm Ring Gru, E, E 56
Esch, Cellarius, 1597 Martin Hadamar Esche-sign SiNa 56
Esch, Schulth., 1563 Johann Prüm Balken-si# Blatt3-gn Oi 56
Esch, Bost von 1861* Berg, Baum, Eber Rietstap 56
Esch, Burg-Esch 1346* Geteilt5 Kugel5 E 56
Esch, 1353* Hesso Burg-Esch-Saarluis Balken2-rtsi Kugel5-go Bärsch 56
Esch, (Burg-Esch), 1388 Erhard Balken2-sirt Kugel5-go E 56
Esch, 1430 Hesso Balken2-rtsi Kugel5-# Si-Lothr 56
Esch (a. d. Saar)1353 Hesso Epitaph-Wiltz Balken2-rtsi Kugel5-# Si-Lothr 46
Esch, Callot von Balken2-rtsi Kugel3-# Si-Lothr 56
Esch, z. Siersberg 1405 Isenbard Kolben-blgo Stern-go Si-Lothr 56
Esch, gnt von Siersberg Kolben-blgo Stern E, Si-Lothr. 56
Esch, 1596* Bernhard Mühleisen-go# Distel3 Si-Lothr 56
Esch, 1317*, 1330 Ri Walter;
Conrad
Burg-Arras Balken Vogel3-
Lilie
E, Losse 56
Esch, Ri 1480 Joffroy zu Metz Geteilt9-rtsi Hermelin Si-Lothr 56
Esch, (edler) Herr 1277 Joffrid Geteilt9-sirt E 56
Esch, Junker 1438* Heinz Zzbalken Haup-t 56
Esch v. Dusemont 1338 Jacob Muschel3 Kreuz9 F 56
Eschbach, , 1543 Ottilie Bacharach-Kirche, Epitaph-Wofskehl Bach-si# Epitaph, Peter 56
Eschbach, Schulth., 1452*, 1496* Johann Lorch, Epitaph-Leustadt, Eisenberger Bach-si# SiNa, Epitaph-Lorch, Möller, Bock 56
Eschfelder, Schöffe 1543* Christoph Koblenz Astbalkens E 57
Tafel 57, Wappen: ES-EYT
Eschstetten, 1605 Balkenrtsi Lilie3-si Si-126 57
Eschwege, 1605 Gespalten-rtsi Si-138 57
Eschweiler Leiste-si# Mohrkopf E, F 57
Eschweiler, Schulth., 1145* Wilhelm Eschweiler Muschel5 E, F 57
Eschweiler „T“ E 57
Esel, Ri 1355* Theoderich Köln Geteilt5 F 57
Eselweck* Schragen E 57
Eselweck, 1314* Flug3 E 57
Ettringen Burgm., 1352, 1354* Dietrich Monreal Raute7 Gru, E 57
Etzbach, 1384, 1635 Flug3-si#
Flug2
E, Redingh-101 57
Etzbach, 1424, Etzenbach, Küchenmeister Jülich Flug-si# E, F, Bärsch 57
Etzbach, 1376 Agnes Hubertusorden Flug-#si Fol-193 57
Etze, Eze, 1318* Friederich Hermelin F 57
Eych-Ahrental, Ri 1373, Olbrück Balkens Kugel6 Oi 57
Eyckel, 1612 Balken-sirt Raute3-go Si 57
Eyll, Erb-Kä Cleve, 1268, 1718 Erb-Kä, 1612, 1430, 1635 Mathias Lilie blgo Lilie-blsi E, Peter, F, Redingh-610 57
Eynatten, Frh 1712* Balkens-sirt Vogel6-rt E 57
Eynatten, v. 1226 Tillmann Balkens-sirt Enten6 F 57
Eynatten, Krümmel v. 1512 von Ruff (Rijff nach Loutsch) Eltz-Ahnenprobe Kreuz-sirt E, Zobel, Redingh-386 57
Eynenberg, 1355* Hermann Balkens Kugel11 E, F 57
Eynenberg Balkens-rtsi Stein13 E 57
Eynenberg, (edler) Herr, 1263, 1366 Hermann Landskron, Landscron Balkens-rtgo Stein6-go B, E, Bärsch 57
Eynenberg, Ri, (edler) Herr z Landskron 1452 um1400 Gerhard Landskron, Langenau Balkens E, Thon 57
Eynenberg, 1635 Margareth;
Cuno
Eltz-Ahnenprobe Geviert-sirt Balkens-rt
Krone-go
Zobel, Grünenb296, Redingh-268, -381 57
Eynenburg, (edler) Herr, 14. Jh Gerhard Landscron Balkens-rtgo Raute6-go SiNa 57
Eys, Oys, gnt Bensdahl, , Schöffe 1323 Johann Geviert-Kreuz-Balkens-rt Steine 14 F, Wa-Buch-Preußen 57
Eyß, Frhr Johann Horchheim, Chronik-Internet Ständer-gogo Balkem2-rt
Glatschmohn-Eisvogel
Wa-Buch-Preußen 57
Eytze, Balken-sirt Löwe-# E, F 57


F

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Fabri, 1668 Johann Köln Balken-#go Eiche3 Oi-5 58
Tafel 58, Wappen: FA-FAU
Fabri, 1642* Franz Köln Balken Rose3 Oi-5 58
Faiß, Faihs v.d. Schöffe 1438 Clais Trier Henne3 Meyer-1 58
Falcken, 1605 Hammer3-sirt Si-143 58
Falkenberg, Patrizier, 1534* Ludwig Köln Geviert-Pfahl2 Biene3 F 58
Falckenberg, 1605 Schlüssel2-si# Si-134, Redingh-243 58
Falkenberg* Heinrich Balken#rt Löwe-go E 58
Falkenburg* Balken-Löwe E, F 58
Falkenburg, (edler) Herr aus dem Hause Limburg* Löwe-#rt E, Grünenb195 58
Falkenburg, 1366* Reynkin Balkens-Löwe E 58
Falkenburg, (edler) Herr 1134* Berg-Falke Tanne2 E 58
Falkenstein, 1176* Herbrand, Jacob auf Burg-Bettingen, nach Falkenstein a. d. Our, Falkenstein, Our Berg-rtgn Falke Bärsch, Str, Meyer-1, -6 58
Falkenburg, (edler) Herr* Berg-Burg Falke E 58
Falkenburg, (edler) Herr 1265* Monjoie Berg-Burg Falke E 58
Falkenstein, (edler) Herr 1333 Philipp Souveraine, Reichsherr Haupt H 58
Falkenstein, 1418, (edler) Herr v. Münzenberg 1409 Aschaffenburg geteilt-rtgo E, Peter 58
Falkenstein, (edler) Herr 1418, (Erzbischof-TR) 1388-1418, 1388 Werner, Cuno;
Kuno
Trier, Burg-Stolzenfels, Burg-Rheinstein Gespalten-geteilt-sirtgo Kreuz SiNa, Internet 58
Falkenstein, (edler) Herr zu Falkenstein und , Münzenberg 1378 Philipp Geviert-blrtgo Rad-geteilt H 58
Falkenstein, (edler) Herr Geviert-blrtgo Rad-geteilt H 58
Falkenstein-
Münzenberg
Geviert-blrtgo Rad-geteilt WA 58
Falkenstein, 1220 (aus dem Hause Bolanden) Philipp Falkenstein Rad-blsi SiNa 58
Falkenstein, 1360* Dietrich Wolfangel Gru, E, Meyer-6 58
Falkenstein Blanceflor Schild-rtsi Muschel Haup-t 58
Falkenstein, aus dem Hause, Brandenburg, Dom, 1338*, (edler) Herr, Burgm.* Johann Falkenstein, Neuerburg Schild-rtsi Hermelin MZ-Dom, Haup-t 58
Falkenstein, 1612 Balkens-#go Ring-sigo Si 58
Faust, die Fausten von 1612 Franken Geschacht-si# Frei4-Stern Si IV 89 58
Faust v. Stromberg, 1635, 1739 Schönett;
Maria-Johanna
Bad Ems Karlsburg Geschacht-gort Frei4-Stern
Hz=var
AW, Hu, Scheibler, Redingh-488, Peter 59
Tafel 59, Wappen: FA-FIS
Fechenbach, 1315, Frh seit dem 16. Jh., 1635 Contz Bockhorn-si#
var
E, Si, Hu, Redingh-501, -510 59
Federhenne, Patrizier, 1287* Johann Köln Arm3-Federn F 59
Feiden, Abt 1664 Martin StMatthias-TR Traube Epitaph, Peter 59
Feist, v. Senator 1699 Johann Köln Pfeil2- Mohr 2 F 59
Feldhuhn, Feldhun, 1456 Johann Kirchherr-Zell Huhn Siegel, Meyer-5 59
Felsberg, 1337, 1352 Arnold Löwe-#go E, Si-Lothr 59
Feltz, 1244*, 1389* Johann Luxemburg Kreuz-sirt E, Hu 59
Feltz, v.d. 1331* , 1339*, Fels 1328, 1332, Ri, Schöffe 1329 Johann Ramstein, Trier Kreuz-sirt Schild E, Haup-t, Thon, Meyer-1 59
Feltz, (edler) Herr, 1244 (Fültz, Fels, la Roche), Ri, Wepeling, Schulth., 1388*, Burgm. 1302*, (edler) Herr Vels 1382*, La Roche, la Rochette Arnold;
Johann;
Schönetta;
Johann;
Anna;
Pillich der Junge
Burg-Fels, Rupe, TR, Homburg Kreuz-sirt Gru, E, Oi-5, Will, Haup-t, Bärsch, Humbracht 59
Feltz, Ri 1369* Johann Kreuz-sirt Schild E 59
Feltz, 1331, (siehe auch Krebs) Luxemburg Geviert-sigo Kreuz-Zzbalken Si-Luxemb, Redingh-153 59
Fenestranges, Finstingen, 1449 Peter Balken-blsi Balkens-rt Si-Lothr 59
Fers, gnt Steuermeister, 1605 Pfahl-rtsibl geschacht Si 59
Feuerbach die Weisen v, 1605 Löwe-si# Si-133, Hu 59
Feuerbach, Waisen v. 1389 Eberhard Löer-sibl E 59
Feußdorf, 1373 Clais Geweih2 Grind Gru, E 59
Fier, 1751, Postmeister Carl Wittlich Spitze-blsi Raute3-si Meyer-3 59
Finckelthaus, Finckedaus, 1657 Epitaph-Großwinternheim Balken-Stern3-Schwan Zobel 59
Finstingen, 1612 Balkens-rtsi Rosen3-rt Si 59
Fischenich, 1276 Fisch2-#si E, Si 59
Fischbach, (edler) Herr 1612, Engel v. Fischbach, 1539 Lux, Epitaph-Junglinster Fisch2-#si
Fisch2-#si
Kreuz-go E, Si, Peter 59
Fischbach, Junker, (edler) Herr 1433 Johann Balken Fisch E, Redingh-216 59
Fischenich, 1276 Fisch2-#si E, Si 60
Tafel 60, Wappen: FI-FLE
Fischenich, 1405* Conz Balken-si# Fisch-# Oi-5 60
Fischenich, 1486, Tzudendorf gnt v* Wilhelm Zudendorf Balken-si# Fisch2-# Oi-5, E 60
Fischenich, gnt v. Saffenburg, 1276, (edler) Herr, Erb-Kä-Prüm Winrich Köln Balken si# Fisch-# Si, Gru, Bärsch, WhRR, F 60
Fischenich, Ri 1372, Winrich Balken-blsi Hermelin Oi-5 60
Fischer, Pfarrer 1569* Philipp Meisenheim Fisch-Nagel2 Meyer-7 60
Flach v. Ri 1237* Hermann Köln Geteilt5-si# F 60
Flach, 1605, (von Schwarzenberg) Nassau, Camberg Balken2-#go Si, Hu 60
Flade, 1505, Flade 1588 Hubrecht;
Dietrich
St.Vith-Stadtschreiber, Schöffe-Schulth.-
TR
Bachs-#si Meyer-6, Meyer-5 60
Flamburn, Ri 1337* Berthold Adlerfang Kreuz-viele E 60
Flamburn, Gauer v. 1407*, gnt Partenheimer 1433 Philipp;
Hans
Adlerfang E 60
Flammersfeld, 1413* Heydenrich Wolfseisen3 Stern3 Gru 60
Flammersheim, gnt Lon, 1396* geteilt Flamme3 E, Schannat 60
Flarchenach Elisabeth Eltz-Ahnenprobe Löwe-gobl Zobel 60
Fleck, v. 1289* Heinrich Balken-Seeblatt3-#si F 60
Fleckenstein, 1340, 1541(verh+Cronberg), 1635 Heinrich;
Margarethe
Sauerburg Balken3-gnsi Krone Ba, B, Bertschi-114, Redingh-391 60
Fleckenstein, 1450 Fleckenstein, Frönsburg-Pfalz, Löwenstein-Pfalz Balken3-gnsi AW, Thon, Scheibl-122 60
Fleckenstein, 1605 Geteilt5-gnsi Si-19, 193 60
Fleckenstein, (Windeck) Geviert- gnbl Balken3 Peter, Lothr, Grünenb273 60
Fleckenstein, (Dagstuhl) 1589*, 1635 Heinrich Burg-Eberstein, Gernsbach, Neckarsteinach Geviert-gngo Balken-Schragen Si, Spener, Peter, Grünebg181, Redingh-501 60
Flehingen, 1216, 1605 Kugrl5-#si E, Si-138, WhRR, Hu 60
Flemming v Hausen, 1430* Heinrich Fachingen Sparren3 SiNa 60
Flersheim, 1375* Peter Balken-Stern E 60
Flersheim, Schöffe 1334* Emerich Wgespalten E 60
Flersheim, gnt Montzheimer, 1492, 15.Jh., 1635 Adelheid;
Friedrich
Epitaph-Boppard, Eltz-Ahnenprobe Geteilt3-blsirt Gru, E, Peter, Scheibl-306, Grünenb273, Bertschi-115, Redingh-268 60
Flersheim, Christina;
V= Bechtold
Epitaph-
Maikammer
Geteilt3-blsirt Peter, Hu, Scheibler 60
Flersheim, Füllschüssel v Ring5-rtsi AW 61
Tafel 61, Wappen: FL-FRA
Fließheim, Vlisheim, 1340* Bord-Schild-Kugel5-#si# Gru, E 61
Fließheim, Vlisheim, (edler) Knecht, 1340* gnt Burneschuyre 1342* Hermann Ring5 Ba, E 61
Flodorp, 1612 Bord-rtsi Geteilt5-sibl E, Si 61
Flodorf, die Rambold v. 1612 Geteilt5-sibl Seeblatt-rt E, Si, F 61
Florchingen, Fleurange, (edler) Herr 1303* Balkens-gort Lilie3-si E 61
Florchingen, (edler) Herr 1303* Bord-sirt Löwe-go E 61
Florchingen, 1435 Bord- rtgo Löwe-# E 61
Florchingen, Fleurange, (edler) Herr 1309,1402 Robert Löwe-rtgo Si-Lothr 61
Floßbach, BGrf, 1452* Clais Manderscheid Pfahl2 GruStr, E, Meyer-5 61
Folkmar, Volkmar, Schöffe 1469* Johann Boppard Balken-Rose4 E 61
Folkmar, Volkmar, 1305* Balken-Adler3 E 61
Folquin, Schöffe 1430* Gerhard Bacharach Balken-Pfeil Steigbügel E 61
Forbach, Grf, 1281* Heinrich Kreuz E 61
Forbach, 1334* Johann Schragen E 61
Forbach, Appermont, 1356* Johann Kreuz-Vogel E 61
Forbach, Furbach, 1399* Conemann Hammer3 E 61
Forbach, Ri, (edler) Herr 1334 Johann Schragen-rtsi Hermelin E, Si 61
Forst, 1272* Heinrich Seeblatt-sirt Latz3 Oi-6 61
Forst, 1242* Haupt-Fisch E, F 61
Forst, Vorst, 1243* Leiste- Bockkopf E, F 61
Forst, i.d. 1447 Wilhelm Eichenblatt-gogn Oi-6 61
Forst, v.d. 1446 Johann Zibalken Oi-6 61
Forting, Barbier, 1740 Johann Trier Ähre3 Meyer-3 61
Fraipont Löwe-rtgo Stein11-si E 61
Frank, Schöffe 1542 Caspar Trier Geteilt-Ring5 Meyer-1 61
Franke, Schöffe 1371* Johann Echternach Geteilt-Latz3 E 61
Franken, Schöffe , 1471* Walter Trier Geteilt-Ring5 Gru, E 61
Francken, gnt Siersdorf, 1338* Erb-Türhüter Köln Geteilt-si# Zweig E, F 61
Frankenberg, Vogt von Burtscheid Burtscheid Kreuz-blgo Oi, F 61
Franckenberg, 1612, 1635 Kugel18-#si
Kugel15-#si
Si, Redingh-526 61
Franckenstein, Nobilis, 1516*, Amt, 1560* Hans Veldenz Astbalkens Gru, Si, Meyer-5 62
Tafel 62, Wappen: FR-FRE
Frankenstein, Amt, 1560* Hans Veldenz Asts-si# Meyer-5 62
Franckenstein, (edler) Herr 1380* Löwe3 E 62
Frankenstein, Frh, Frfr. +1614, +1538, Grf Frankenstein, 1635 Margarethe;
Jörg
Epitaph-
Maikammer
Wurfaxt-gort SiNa, Si-123, Si-Baden, Peter, Scheibl-210, Grünenb271, Bertschi-114, Redingh-510 62
Frankenstein, Wurfaxt-gort AW, Schöler 62
Frauenstein, 1301* Siegfried Coblenz Haupt-Latz5 Gru, R, E 62
Frankeshofen, Haupt-si# Gitter-si E 62
Frauenstein, 1301* Siegfried Coblenz Haupt-Latz5 Gru, R, E 62
Frauenstein, 1286* Haupt- Hermelin SiNa 62
Frauenstein, 1286* Siegfried Haupt-Kreuz12 E 62
Frauenstein, Erb-Mar-MZ, 1301 geteilt E 62
Frauenstein, 1286* Siegfried;
Philipp
Geteilt-gort
Haupt-Latz4
Latz4-bl E 62
Frauenstein Siegfried Geteilt-gort Gru, E 62
Frauenstein, Erbhof-Mar-MZ, 1380 Marquardt Frauenstein Haupt-gort Vogel3-# SiNa 62
Frechen, Forst von, 1446 Johann geteilt Kuhkopf Oi-6 62
Frechen, Cluting v. 1222* Rosenkreuz E, F 62
Frechen, Gottschalk Balken-3Rring3 Oi-6 62
Freisdorf, 1334* Adler-rtsi E 62
Freiheit v Scheven, Ri, 1434 Jakob Andernach Geteilt-si# Rabe-# Gru, E 62
Frentz, Raitz v, 1605 Schl-Schmidtheim, Hattenheim Kreuz-#go Si-131, E, Peter 62
Frenz, Fregenze, (edler) Herr 1104* Löwe-Stein Latz4 E 62
Frenz, (edler) Herr v. 1237* Wilhelm Löwe-Latz3 Stein6 F 62
Frenz, 1574 Zibalken-si# E 62
Frettenheim, 1458 Conrad Balken-gnsi Rose3-si E 62
Freundstein, 1605, Waldner von, 1386 Waldner Spitzenteilung Vogel3-rt Si, Si-Baden, Sempach009 62
Freusburg, (edler) Herr, 1185, Grf 1612 Balkens-#si Eberkopf3 E, Si 62
Frichingen, 1438* Johann Rose E 63
Tafel 63, Wappen: FR-FUR
Friedberg, Burgmannschaft Reichsburg Adler E 63
Friemersdorf, gnt Pützfeld, Ri, 1365, 1504 Rutger;
Dietrich
Koblenz Leiste-si# Muschel3-# Gru, Bärschm, F 63
Friemersdorf, gnt Pützfeld Leiste-si# Muschel3-# E, Schannat 63
Friesenheim, 1264* Johann Schild-gort E 63
Friesheim, 1229* Schild E, F 63
Frilingen, (Frielingen)Ri, 1366* Friedrich;
Dietrich
Freilingen Gitter-Stern Gru, E, Haup-t. 63
Fröauff, Frühauf, 1470 Peter Patrizier-TR, Rachgtig Wolfssangel -blgo Zweig2-Rose Meyer-3 63
Fröauff, Frühauf, 1541 Matthias Racgtig Geteilt-sibl Uhu Meyer-3 63
Fronhausen, Vogt, 1605 Gespalten-#go Balken-Raute Si 63
Frosch, Fluß-#go Frosch3-gn E 63
Frosch, zum, 1284* Bein-Stein E 63
Frowein, v. 1889 August Oppenheim-
Fenster
Traube3-sirt Held 63
Fruchten, Schöffe 1352* Ludwig Koblenz Welle3 E 63
Frücht, Schöffe, 1343* Rorich Andernach Haupt-Wolfangel3 Gru, E, SiNa 63
Frundeck, 1605 Gespalten-rtgo Falke2-si Si 63
Frutzweiler,* Rose3 E 63
Frytag, 1361 Johann Siegel, Hausstein Gespalten-geviert-goblrt Held 63
Fudersack, (edler) Knecht, Schöffe 1429* Heimbach Wschnitt Löwe Gru,E 63
Fühenmond, Schulth. 1394 Johann Oberheimbach Mond E 63
Fulbach, 1605 Mond2-blgo Si-142 63
Fültz, 1691 Anna Ko-Schöffe-Haus geviert Kreuz Epitaph-KO, Si-Lothr 63
Fünffelden, 1500, 1587* Arnd, Kathar Haupt-Stern3 Gru, Oi-13 63
Funck, v. 1657 Epitaph-Großwinternheim Gevier-sibl Löwe-Balkens Zobel 63
Funcke, Schö1386* Werner Boppard Balken-Rose3 Stern E 63
Furmans, 1927 Oppenheim-
Fenster
Erg-Turm- signrt Held 63
Fürstenberg, 1320* Balken-si# Könighaupt E 63
Fürstenberg, 15. Jh* Frauenstein Balkengo# Leopard3-rt SiNa 63
Fürstenberg Friedrich Ahnenprobe Balken-sirt Latz-5-bl Oi, Pyrmont 63
Fürstenberg, 1612 Westfalen Balken2-gort 2Flug Si, F, Redingh-390 63
Fürstenstein, die zum 1605 Geviert-#si Si 63
Fürth, 1413* Johann Kreuz E, F 63
Fuss, 1251, 1346 Heinrich Bein-Kugel E 64
Tafel 64, Wappen: FU-GEB
Fuxheim, 1437* Johann Stern2-Kreuz Pfeil E 64


G

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Gabel, 1645 Anna Epitaph Oppenheim Gabel Held 64
Tafel 64, Wappen: FU-GEB
Gail, Patrizier, 1545 Andreas Köln Geteilt-gobl Rose2-Lilie F 64
Galen, 1605 Wolfangel3 rtsi Si 64
Galen, 1146, Patrizier 1146 Hermann Köln Wolfangel3 rtsi E, Si, F 64
Galen, Frh, Erb-Kä 1714, 1804 Minden Wolfangel3 gort E 64
Gall, 1861* Pfalz Geviert-gosi Anker-# Rietstap 64
Galler, 1609 Hieronimus Drucker in Oppenheim Säule-Flammen Held 64
Gappenach, Ri Hering v. , 1326* Arnold Haupt-si# Lilie3-si Gru, E, B, Ledebur 64
Gappenach, Burgm., 1340* W. Neuerburg Lilie3-#si Ba 64
Gappenach, Hering v. , Wepeling, (edler) Knecht 1326* Dietrich Lilie3-Latz3 E, B, Ledebur 64
Garbenheim, 1378* Johann Geteilt5 Gru, E 64
Garderode, Ri 1300* Bruno Zibalken E, F 64
Garlanden, Schöffe 1355* Werner Oberwesel Vogel3-si# E 64
Garodt, 1605 Balken-#si Kugel3-go Si 64
Garsdorp, Ri* Köln Leiste-si# E, F 64
Gärtz, Gaertz Balken-sirt E 64
Gartzen, Frh 1237, 1612, Gertzen 1408 Wirich Burg-Gartzen Ente3-gort E, Si, Bärsch 64
Gattermann, 1767 Friederich Faßbener-AM, In Trier Doppelkreuz Meyer-2 64
Gau-Böckelheim, 1388* Dietrich Balken2 E 64
Gau-Böckelheim, Junker Buck von. 1423* Hammer3 E 64
Gau-Böckelheim, Rink v. 1451, 1612 Hammer3-sirt Ring-rt E, Si 64
Gau-Böckelheim, Rink v. Schöffe 1429* Heimbach Hammer3 Ring E 64
Gau-Böckelheim, Stolz v. 1560, 1612 Hammer3-rtgo E 64
Gayling, 1612 Geweih-blsi Si, Hu 64
Gayspitz, 1612 Raute7-si# Si 64
Gebhardshayn gnt Lützerath,Ri 1429* Johann Rautes3-rtsi Lilie6-go Gru, E 64
Gebhardshayn gnt Lützerath, 1442, 1442, 1739, v d Graben 1375*, Junker gen Lützerath 1442*, Gevertshagen (Waldenbach), Gevertshagen, 1400, gnt Lützerath, Kotzenrode Albrecht;
Johann;
Ailbrecht
Köln Rautes3-rtsi
Rautes3-rtsi
Lilie6 Gru, E, Haup-t, AP-Spaen, F 64
Gebhardhayn, gnt Lützerath, 1429 Johann Rautes3-rtsi Lilie6-go E, F 65
Tafel 65, Wappen: GE-GEM
Gedraden, Schöffe 1334* Heinrich Bacharach Pfeil-Löwe E 65
Geilenkirchen, Ri 1277* Theoderich Balken-Pfahl3 E 65
Geimer, 1784 Daun, Cochem Balken-geviert Bär-Pfeil2 Meyer-3 65
Geindersdorf, 1612(Gondersdorf?) Balken-rtsi Kugel5-# Si 65
Geisbusch aus dem Hause Polch, Ri, 1384, Geisbusch, Erb-Hofmeister TR, 1421, Ri 1332, 1385*, Ri 1462* Johann;
Heinrich;
Rulman
bei Monreal Raute7-si# Gru, E, Oi, Haup-t, F 65
Geisbusch, Polch v. 1204, 1340* Ri 1384, 1390 Johann Raute7-si# E, Ba, Schannat 65
Geisbusch, Gaispisheim, 1384, Geispitzheim , Geisen Raute5-si# Bärsch 65
Geisen,1453 Philipp Eltz-Ahnenprobe Zobel 65
Geislar, 1459 Arnold Balken2 Gru 65
Geislar 1433*, 1355*, Dech 1433* Adolf;
Sander;
Ailf
Prüm Rautes3-Löwe E, Haup-t 65
Geispitzheim zu Kreuznach, 1596 Heinrich Hillesheim Zzbalken3-sirt Gru, Hu 65
Geispitzheim, Fetzer v, 1372 Friedrich Zzbalken3-si# Gru 65
Geispolsheim, Kranz v, 1567 Wilhelm Gugel-rtsi Gru 65
Gelan, Pfarrer 1538* Johann Pfeddelbach, Meisenheim Löwe Epitaph, Meyer-7 65
Geldern, Grf 1079, Hz 1339 Löwe-blgo E 65
Geleen, Grf 1612* geviert Kreuz-Kugel E, Si 65
Geleen, Frh 1612* Kugel3 E 65
Gelnhausen, Geilenhausen, 1452* Forstmeister v. Siegfried gespalten Adler-Lilie E, Hu 65
Gelnhausen, Forstmeister* Fridberg Wolfangel-blgo, Adlerkopf Schindel6-go
Kreuz-rt
65
Gellnhausen, Forstmeister, 1605, 1635 Philipp Wolfangel-blgo Schindel8-go Si, Redingh-487 65
Gelnhausen, Forstmeister v., Gelhausen 1664 Johann Wirtheim-Schloß, WÜ- St-Burkhard, Epitaph-
Altshausen
Wolfangel-blgo Schindel8-go
Kreuz-rt
E, Si-127, Peter 65
Gelphius, 1583 Adam Repi-Oppenheim Ast-Blume3 Held 65
Gelsdorf, Nobilis, 1276*, (edler) Herr 1363 Saffenburg Pfahl3 Gru, Bärsch 65
Gelthus zum jungen Aben Horn-#si E 65
Gelthus zum jungen Aben Siehe Eschzeller Horn-#si E 65
Gemmingen, 1605 Oppenheim Balken2-blgo Si-122, Held, Hu, Si-Baden, Scheibl-065 Schöler, Grünenb271 Bertschi-114 65
Gemünden, Nob, 1674 Philipp Großwinterheim Balken3-blgo Gru 66
Tafel 66, Wappen: GE-GER
Gengendorf, 1399 Hynzo Fadens7 Gru, E 66
Genheim, (edler) Knecht, 1389*, gnt Bretzenheim 1414 Heinrich;
Peter
Balken Gru, E 66
Gense, zu Cröv, 1473, Gees, Gensse 1451, 1450 Thomas Cröv-Kröv Balken-Latz5
Balken-#si
Latz5-si Gru, E, Bärsch, Scheibler 66
Gensfleisch, 1294* Pilger E 66
Gensfleisch, gen Sorgenloch 1476* zur Lade, 1506 Johann;
Katharina
Sorgenloch =Ort bei Alzey, Epitaph-Oppenheim Pilger E, Hu, Peter 66
Gensfleisch, Gutenberg v. 1468 Pilger-rtgo E, Wikipedia 66
Gent, 1612 Balken-sirt Gegittert-go E, Si 66
Gerau, Schütz v. 1473 Peter Balkens-blrt E 66
Gerchnk, 1450, Grottuißen Elisabeth Eltz-Ahnenprobe, Niederlande Löwe-go# Zobel, Scheibler
Gerensdorf, 1450* Godhard Rose E 66
Gereon, 1570* Niclas Ring3-blgo E 66
Gerlevingen zu Trier, 1338* Johann Zzbalken E 66
Germersheim, 1605 Adler-blgo Si-126 66
Gernsheim Schöffe v. Gernsheim Sparren-Stern3 E 66
Geroldstein, * viele Rheinburgen Schild-sirt Latz5-bl SiNa 66
Geroldstein, Burgm., 1309 viele Rheinburgen, (Oberwesel) Schild-sirt SiNa, Gru, Bärsch 66
Geroldstein, (Gerhardstein), 1374*, 1460* Richwin viele Rheinburgen, Philipp Schild-sirt SiNa, Epitaph-Eberbach, Haup-t, Grünenb305 66
Geroldstein, 1612, Gierstein, (Gerolstein) Heinrich Eltz-Ahnenprobe Schild-sirt Si, E, WhRR 66
Gerolt, zu Leyen, Ra 1577 Georg Köln, Linz-Geroltshof geviert-#go Wilder Mann Si, Peter 66
Gerritzhofen, Kätzchen v. 1402 Leiste-si# Löwe3-# E 66
Gersdorf, Miles, Nobilis, 1258* Balken-si# Gru 66
Gersdorf, Röwer v. 1303* Goisdorf Lilie E, F 66
Gerstein gnt Hohenstein Schild-sirt Si, Gru, Peter 66
Gerthener, Baumeister 1410* Madern Mainz Adler-Balkens F 66
Gertzgen, gnt Sinzig, 1237 Winrich Geviert-rtgo Kreuz-Papagei3-rt F 67
Tafel 67, Wappen: GE-GLE
Gevenich, Ri* Köln Geteit-Balkens F 67
Gevertshagen 1400 Rautes3-rtsi Lilie6-si 67
Gevertshagen Bord-Rautes3
-rtsi
67
Geyer, Gyr, Patrizier 1360 Engelbert Köln Geierkopf-go# F 67
Geyr, Ri, Frh 1726 Rudolf Köln Löwe3-blsi F 67
Ghyr, 1229 Theodor Löwe3-Stein6 F 67
Giesen, 1377 Johann Barsch2-gngo F 67
Giesenberg, 1605 Rabe3-go# Si-132 67
Gilsbach, Selbach zu 1352* Rautes3 Stein7 E 67
Gilsbach, Selbach zu, 1352* Gerhard Rautes3 Stein4-Stern E 67
Gilsbach, Selbach zu, 1352* Johann Rautes3 Stein7-Rabe E 67
Gilsbach, Selbach zu, 1342* Friedrich Rautes3 Stein7-Rose E 67
Gilse zu Gilsa, 1605 Wbalken3-gnsi Si -139 67
Gimborn, Cruvel v. 1390 Haupt-blgo Schnalle-si E, F 67
Gimsheim, Barfuß v, Ri 1468 Brechtel Bein-Stein E 67
Girsch, Löwe-blgo E 67
Girsenach, Bot, 1382* Friedrich Ständer12 Gru, E 67
Gilo, Gyslo, Gisilbert v. Schöffe 1315* Koblenz Balkens-Adler3 E 67
Gladt, Abt 1586 Johann Gespalten-rtsi Balkens-Arm 67
Glantz, 1594 Daniel Ra-TR Pilger Held 67
Glaser, Clod Köln Flug2-go# F 67
Glauburg, Sparren-si# Burg3-rt E, Si 67
Gleen, 1404+ Tilmann Kreuz-Stern2 F 67
Gleiberg, gnt Reffgin, 1452 Conrad Flug E 67
Gleiberg, Stommel v. 1612 Dreieck-rtsi Stern-go E, Si 67
Glense, Gyse 1424* Peter Gans Gru, E 67
Gletsch, Schöffe 1484 Hermann Köln Mühleisen F 67
Gleuel, 1450 Schragen E, F 67
Gleuel, * Zibalken E, F, Redingh-118 67
Gleuel, Ri 1289 Gerhard Köln Schragen F 68
Tafel 68, Wappen: GLE-GON
Glimbach, Wölfe v. Ri 1370* Balken-Ring Löwe E, F 68
Glymmenthal, 1395*, 1409 Johann;
Wilhelm
Rose E 68
Glymmenthal, Rosen v. 1363* Gerhard (edler) Knecht bei Haupt Schild-Stern E, Haup-t 68
Glymmenthal*, Ri 1383*, 1402* Heinrich Cuno Schild-sirt Löwe3 E, Haup-t 68
Glymmenthal, 1385, 1226, 1351* Henne Staffel, Diez Schild-sirt Gru, E, Haup-t 68
Glymmenthal, 1283, (edler) Knecht 1401* Heinrich;
Syfried
Staffel, Diez Schild-sirt Gru, E, Haup-t 68
Glymmenthal*, Ri 1383*, 1402* Heinrich Cuno Schild-sirt Löwe3 E, Haup-t 68
Glymmenthal, Rost v. 1341, 1336 Johann Schild-sirt Krone-go E 68
Glind, im Hofe zu 1383* Balkens Leopard2 E 68
Goar, v St., Burgm., 1357* Schmidtburg Rüde Gru 68
Goar, v St. Pyner v St, 1399* Johann Schild-Lilie Gru 68
Godebert, Schöffe, KO 1315* Sparren Rose3 E 68
Goedecke, 1861* Nassau Mann-si# Hellebarde Rietstap 68
Godelheim, 1391* Johann Balken-Kugel3 F 68
Godelsau, Schramm v, 1476* Tilmann Lilie3 Gru 68
Godemberg, gnt Stram, 1446* Winand Mond-Stern E 68
Godemberg, gnt Stram, 1492* Mond-Stern3 E 68
Godenrait, Burgm., 1386* Geweih2 Grind Str 68
Gogel, 1755 Johann Oppenheim Fisch-Pfeil Held 68
Gogreve, Amt, 1483 Giesbert Hufeisen3-blsi Oi 68
Goldershoven, Burgm., 1509 Heydrich Sayn Balken Gru 68
Goldershofen, 1320 Paulus Marienstatt Kugel3s Hermelin Epitaph-Nordhofn 68
Goltschmidt, Schöffe 1404* Franz Boppard Eckspitze E 68
Goldstein, Löwe-gort E 68
Goltstein, RGrf 1694, (edler) Herr 1772, 1180 Heinrich Ulmen, Köln Balken4-blgo
Balken4-gobl
E, Bärsch, F 68
Gommery, 1861* Luxemburg Balken-sibl Stern-rt Rietstap 68
Gonderingen Kreuz-gort Stern2-si E 68
Gondersbach, 1487 Kanne3-#si Oi 68
Gondersdorf, Burgm., 1365 Lempgin Münstereiffel Balken2-rtsi Kugel5-# Oi 69
Tafel 69, Wappen: GO-GRA
Gondershausen, 1241 Sifridus Boppard Balken Gru, E 69
Gondorf, 1381* Blase Lindenbaum sign Gru, E 69
Gondorf,
1266* (Staffel, Puppe, Greuse 1366* armiger 1330*, Greysen, Groysen, Greusen, gnt, Staffel 1336*
Marsilius;
Peter;
Groyse;
Engelbert
Erb-
Schützenmeister
Gru, E 69
Gondorf, Burgm., gnt v Holbach, 1340, 1339 Schmidtburg Pfahl-gort Ba, E 69
Goer, Gore 1145 Wilhelm Horn3-rtsi F 69
Görz, 1373 Rheinfels Zibalken2s- si# Rheinfels, H 69
Görz, 1495 Rheinfels Zibalken2s- si# Rheinfels, H 69
Goesdorp, Güsdorf, Ri 1210* Theoderich Köln Balken-Latz F 69
Gostenhofen, zum Schenken v. 1438* Sparren-rtsi Adler-si E 69
Gotterswyk, (edler) Herr, Grf v Bentheim 1700* Wellenfeh E 69
Gotterswyk, Hirsch-sirt E 69
Gottfried, 1666* Elisabeth Lorch-Martinkirche Bach-Stern3 Peter 69
Göttingen, Proff v. 1390* Fischs E 69
Göttingen, Proff v. * Fischs E 69
Goyr, 1372* Heinrich Gespalten-
geteilt
Löwe-Schach E, F 69
Graben, 1398* Godard Flug E, F 69
Graeben Herbert Oppenheim Geteilt-rtsi Schulth.-
Stäbe
Held 69
Gracht, Wolf-Metternich zu Gracht Burg Pyrmont, Ahnenprobe Geteilt-blsi Latz3-si
Fuchs-rt
Si, Zobel 69
Graenrodt, Graeveriet, Graerodt, 1657 Grafenriet, 1605 Epitaph-Großwinternheim Stamm-
Flamme4
gobrrt
Zobel, Hu, Si-199 69
Gramann, von Nickenich, Ri* Eiche-si# Seeblatt2-rt HB-Nicken. 69
Gramann, von Nickenich Eiche-si# Seeblatt2-rt Oi 69
Granss v Rheinberg u Caub, 1354* Lorch, Kaub Balken-Sichel3 SiNa 70
Tafel 70, Wappen: GO-GRE
Grarath, Amt, 1329, Graurod, Grorod, Grünrod Eberhard Trarbach Balken-#go Kugel3-go Si, Peter 70
Gras, 1433* Johann Ständer4 Mond2 E 70
Gras, Grass, Cellarius Heinrich Epitaph-Braubach Zweig Zobel 70
Graseweg, Amt, Ri, 1251 Sobernheim Balken Stein6 Gru, E 70
Grass, RRi, Frh, 1677, 1628 Heinrich Trier, Köln Geviert-si# SiNa, F 70
Grass, 1861* Nassau Geviert-Storch Balkens-sirt Rietstap 70
Grave, 1861* Rheinprovinz Rosen-sirt Rietstap 70
Gravenstein, 1624 Cuno Eichhorn-sinat E, 70
Greene, 1323 Landskron Hammer3-si# Latz3-go Oi 70
Grefrath, Patrizier, Senator 1471 Johann Köln Adlerklaue3-
blgo
F 70
Greifenclau z Vollrads, 1511, Kfst-TR Vollradts 1491, 1540 Richard;
Friedrich;
Johann;
Eliabeth
Ehrenbreitstein, Eltz-Ahnenprobe, Epitaph Junglinster Geteilt-sibl Glevenrad-go SiNa, Hu Schöler , Si-123, Peter 70
Greifenklau, 1491, Greiffenclau Johann Oberlahnstein-Geschichte Geteilt-sibl Glevenrad-go-Latz HB 70
Greifenklau zu Becheln, 1522 Ambrosius Oberlahnstein-Geschichte Geteilt-sibl Glevenrad-go HB 70
Greifenclau, Erb-Truchs.-MZ, 1271 Eigentlich v Winkel 1416* um 1400 Embricho;
Friedrich
Vollraths, Burg-Vollraths, Burg-Langenau Geviert- sibl# SiNa, Haup-t, Thon 70
Greifenstein 1255* Rudolf Blattständer
-sirt
Redingh-396 70
Greifenstein, (edler) Herr, 1280*, 1408 Robert Greifenstein Ständer8-gogn Nassau 70
Greifenstein, (edler) Herr, Ri, 1301, 1305* Crafto Balken2-Latz5 SiNa, E 70
Greifenstein, 1301*, 1300, 1314*, 1330*, Birkelin 1330* Kraft;
Johann;
Ruprecht
Nassau-Siegel Balken2-Latz5 E, Bärsch, Nassau 70
Greifenstein , 1287*, 1299* Gerhard;
Philipp
Rautes3-Lilie8
Rautes3-Kreuz6
70
Grein v. Rothenbusch, 1404* Johann Ror, Roir? Bärsch 70
Greisch,* Balken-rtsi E 70
Greisch,* Balkens-rtgo E 70
Grenzau, 1213, 1382*, 1407*, 1517* Ude Dernbach, Diederich, Epitaph-Lorch Raute3-rtsi SiNa, Ba, Haup-t, Peter 71
Tafel 71, Wappen: GR-GRO
Grenzau, Schneiss v, 1440, 1379 Johann,;
Jakob
Kaub, Grenzau Pfahl2-blsi Balken-rt SiNa, Gru, E, Oi-14 71
Gressenich,1551 Friederich Mühleisen5 si# Gru, E 71
Gressenich, 1599* bei Prüm Mühleisen5 si# E, Bärsch 71
Gretzig, Burgm. 1299* Mayen Geteilt-si# E 71
Gretzig, Junker 1509* Bärentatze-
sinat
E 71
Grevenhausen, Bürgermeister 1388* Oppenheim Eicheln3 Held 71
Grevenskin, Haupt-Horn3 E 71
Griften, 1605 Gespalten-#go Balken-si Si 138 71
Grimburg, Kachel v. BGrf, 1339* Grimburg Stern-blsi Kreuz-rt Gru, E 71
Grimburg, 1358* Gode Balken2-Schild Gru, E 71
Grimburg, 1378* Godelmann Mühleisen Gru, E 71
Grimburg, (edler) Herr, adh Saarbr., 1296* Beomund Schragen-go# Gru, E 71
Grimburg, Burgm. 1457* Johann Saarburg 4-Eck E 71
Grimburg, BGrf*, Die Grimburg 1378* Gottelmann Mühleisen-si# E 71
Grimmelscheid, Burgm., 1484, 1454 Johann Schönecken Adler-rtgo Gru, E 71
Grimmelscheid, gnt Vianden, 1426*, gnt Vianden , 1427*, von Wylre* Jacob;
Geyrt;
Friedrich
& Reynard, Weiler z Thurn Schild3 Haup-t 71
Grimmelscheid, Nobilis, 1477, bei Bastogne, Gryn, Grün von Rodenbusch 1471 Wilhelm Greye Schild3 Gru, E, Bärsch 71
Gritteren, v. 1604 Johann Köln Balken-Hermelin7 F 71
Grobsberg,* Lilie3-blgo E 71
Grobsberg, Lilie-blsi E 71
Groenesteyn, Grünstein, Frh, Ri 1765, Kä-MZ, Oberbaudirektor Franz Schl-Kiedrich, Langenhof Geviert-gort-geteilt-gnsi Kugel6-go
Zinnen
Si, Peter 71
Gronsfeld, 1380* Heinrich Kugel3-Stern Oi-6 71
Gronsfeld, Grf Kugel3-gort Epitaph-Karden 71
Gronsfeld, Grf Kugel3-sirt Epitaph, Karden 71
Gronsfeld, Grf seit 16. Jh. Kugel3-sirt E 71
Grontstein, Grondstein,* Schild-rtsi Lilie3-go E 71
Gronstein, 1861* Rheinprovinz Schild-#si Lilie3-go Rietstap 71
Groote, v. Kendenich 1861* (Grote) Westfalen Kleeblatt-gogn Stern2-rt Rietstap 71
Groote, Patrizier 1590 Nicolaus Köln Kleeblatt-gogn Stern2-bl F
Grosa, Westernach von, , 1605, 1520-1600 Sebastian Sauerburg Haupt-rtblg gespaltens Si-128, Wikipedia, Grünenb292 71
Groesbeck, v. Ri 1260 Johann Köln Flatterband-rtsi F 71
Grotte, Patrizier 1590 Nicolaus Köln Kleeblatt-Stern2-gobgnbl F 72
Tafel 72, Wappen: GR-GUN
Grumbach, Junker, 1389 Johann Pfahl Gru, E 72
Grumbach, Ri, 1339* Wenz Schragen- geschacht Gru, E 72
Grünendal, Lang v, 1306* Johann Geteilt9- Gru, E 72
Grünenstein, 1612 Geteilt5-sibl Si 72
Gryn, 1397*, Ri 1188, Grön Goddert;
Richwin
Köln Könighaupt3
Könighaupt3-
#go
F 72
Gryn, v. Vilke Va, 1479 Köln Kreuz-si# F 72
Grypswald-Büderich, 1476, 1550 Lindenblatt4-
Ring
sirt E 72
Guckel, zum 1375, 1308* Horn3 E 72
Gudenberg, 1517*, Wolf von Gudensberg Epitaph-Lorch-Philipp v. Hilchen Wolf-blsi Peter 223
Güldenheufft, 1230 Woldero Köln Mannhaupt-#go F 72
Güldenschaf, 1457* Tilmann Pfahl-Mann3
Pfahl-
Schafkopf3
E, F 72
Gülich, 1612 Geteilt-sirt Pferd-nat E 72
Gülich, 1612 Geteilt-sirt Pferd-nat E 72
Gülich(er), 1612 Löwe-go# E 72
Gülpen, 1612 Bord-Balkens
Rtsi-go#
geschacht E, Redingh-234 72
Gülpen, gnt Heddesheim, 1612 Bord-blsi Balkens-rtgo E, Redingh-111 72
Gülpen, gnt Heddesheim Ulrich Balkens-rtgo geschacht E 72
Gülpen, gnt Heddesheim, 1389* Godhard Bord-Balkens geschacht E 72
Gülpen, gnt Hedesheim, Gerhard;
Sophia
Eltz-Ahnenprobe, Eschbach-Epitaph-Lorch Bord-rtsi Balkens-blgo Zobel, Buchner 72
Gülpen, Kreuz-#si E 72
Güls, Burgm., 1340* Th, Sterrenberg Spitzenhaupt sibl Ba 72
Güls, Archidiakon-TR, 1372* Theodor Raute Gru, E 72
Güls, Geuer v, Geuwer, 1436* Johann Balkens Kugel5 Gru, E 72
Gummersbach, 1612 Bach-si# E, Bärsch 72
Gummersbach, 1445* Heinrich Kanne3 E 72
Gundelfingen, Burgm., 1388* Wilhelm Hirschkopf B 72
Günderrod, 1605 Uhu-blsi Stern-go Si-129 73
Tafel 73, Wappen: GU-GY
Günste, 1605, Guins 1635 Schwert2-rtsi Si –136, Redingh-399 73
Guntersdorf, 1440, Günthersdorf bei Düren Balken2-rtsi Kugel5-# Gru, Bärsch, Redingh-399 73
Guntersdorf, gnt Nydecken, 1368* Johann Balken2- Kugel5- E 73
Guntheim, 1362 Simon Adlerfang-rtgo Stein11-go E, Hu 73
Guntheim Adlerfang-rtgo E 73
Guntheim, 1690 Anna Bürresheim-Ahnenprobe Adlerfang-rtgo Zobel 73
Guntersheim Stern.Stein8 E 73
Gürtz, 1612 Ente3-gort Si 73
Gürtzgen, Ri 1506, Amt 1489 Heinrich Kerpen Hirsch-sinat Oi, Bärsch 73
Gürzenich, 1152* Adolf Köln Pfahl3 F 73
Guesdorf, Schilling v. 1437 Haupt-rtsi Eisenfeh E 73
Güß v. Güßberg, 1559*, Güssenberg Ursula Epitaph-Lorch von Stein Balkens-blgo Rose3-rt Peter, Scheibler 73
Güsten, v. 1594* Heinrich Pfahl5-gort F 73
Gustorf, 1447, 1210, 1510* Werner bei Harrf/Erft Balken-rtgo Latz3-si Oi, E, F 73
Gutenberg, Burgm., 1340* Ensfried Löwe-si# Ba 73
Gutenberg, Gensfleisch, 1500 Mann -rtgo Gutenberg-Museum 73
Gutenberg, Ri 1301, 1385 Philipp 2Latz3 E 73
Gutenburg, 1305, Minnesänger Ulrich Guttenberg-Pfalz Löwe-go# Balken-rt Manesse 73
Gutmann v. Luxemburg* Löwe3-rtsi E 73
Gutmann, Schöffe 1544* Otto Koblenz Balkens-Rose3 E 73
Gymnich, 1451* Winand Sparren-
Stein10
Oi-7 73
Gymnich, 1467* Johann Sparren-Klee Oi-7 73
Gymnich** Kreuz-blsi
Kreuz-sibl
E 73
Gymnich, Beissel v. 1861* Kreuz-gort Rietstap 73
Gymnich, Gimnich Kreuz-sirt Oi-7, Hu 73
Gymnich, 1650 Kreuz-si# Si, F 73
Gymnich, 1861*, 1754* Rheinprovinz, Schl-Schmidtheim Kreuz-sirt,Kreuz-gort Latz3-# Rietstap, Peter, Bärsch, Humbrach 73
Gymnich, Beissel v. 1485, Frh 1816 Kreuz-sirt Latz5-# E 73
Gymnich, Beyssel v. 1591, Bertram Schl-Schmidtheim Geviert-sirt Kreuz-Latz, Hammer Peter 73
Gymnich, 1592, 1512, 1516, 1574, 1635 Adolf;
Guta;
Margaretha
Eltz-Ahnenprobe Kreuz-sirt Hz=Ente-# E, Zobel, Hu, Redingh-266 74
Tafel 74, Wappen: GY-HAD
Gymnich, Kreuz-sirt Oi-2 74
Gymnich, Beissel v., 1816 Kreuz-sirt Oi-7 74
Gymnich, 1152 Kreuz-gort E, Si 74
Gymnich, zu Mörs1291 Kreuz-sirt Oi-7 74
Gynte, 1396* Mathias Lanze2 F 74
Gyntter, 1861* Rheinprovinz Geviert-Schild Rose3-
Klee2
Rietstap 74
Gypshorn, 1375* Horn E 74
Gyselbrechthofen, Haynbuch v. 1347* Balken2 E 74


H

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Haan, Schöffe 1640 Johann Koblenz Hahn E 74
Habel, 1605 Habel-blgo Si 138 74
Haberkorn, Schulth. 1516 Michael Epitaph Oppenheim Balkens Körner? Held 74
Tafel 74, Wappen: GY-HAD
Habern, 1606 Epitaph Oppenheim Axt2-sibl Held, Si 74
Habern, 1606 Mespelbrunn, WÜ-Dom Axt2-sirt Peter, Hu 73
Habitzheim, 1861* Pfalz Gerautet-rtgo Balken-rt Rietstap 73
Habsburg, Grf , Kö 1273, Herzog von Österreich Rudolf Pfalz, Rheinburgen, Gozzoburg Löwe-gort Zürich, Stumpf, Scheibl-001 73
Hacke, 1612 Kreuz-si# Kugel9-go Si 74
Hack, Hacke, 1605 Bischöfliches Museum TR Regenbogen2 Si-173, Peter 74
Hackfort, 1418* Jacob Köln Balken Balken E, F 74
Hackstein., Schöffe 1561* Rembold Köln Mond-Lilie3-blsi F 74
Hadamar, Ri, 1315, 1368 Syvert;
Siegfried
Hadamar, Andernach Adler-blsi SiNa, Gru, Oi 74
Hadamar, 1397, 1288 Hermann Hadamar, Worringen Adler-blsi SiNa, Gru, Oi-7 74
Hadamar, 1216, 1240, 1288* Adler-blsi E 74
Hadamar, Ri 1397 Sivert Adler E 75
Tafel 75, Wappen: HA-HAM
Hadamar, Junker, 1502 Dietrich Andernach Geviert-sibl Gru, E 75
Hadamar, 1355* Wilhelm Ständer4 SiNa, Gru 75
Hadeler, Miles, 1271 Koblenz Leopard Gru, 75
Hadeln, (edler) Herr, 1605 Feuerhaken3- rtsi Si 75
Haden, v. d. gnt Belderbusch, 1448 Johann Balken5-Löwe F 75
Hagen, 1462, 1545 Joh +Dietr;
Heinrich
Koraidelstein Raute3-blsi Oi-7, Losse 75
Hagen, Schöffe,1516 Lamprecht Aachen Sparren Muschel3 Oi-7 75
Hagen, (edler) Herr 1158* Balken-gort Stein15-rt E, Hu 75
Hagen, (edler) Herr 1256* Theodor Balken-gort Stein5-rt E, Redingh-112 75
Hagen, zur Motten 1612, 1817 Elisabeth Epitaph-Münstermaifeld Balken-gort Stein15-rt E, Peter, Schöler 75
Hagen, gnt zu Motten, 1256, 1497, 1627 Theodor;
Regina
Epitaph-Boppard, Epitaph-Lohr-Steinb, Burg-Linster, Epitaph Junglinster Balken-gort Stein15-rt Gru, Peter 75
Hagen zu Wied, Burgm. 1270, 1140 Johann Leistes5 E 75
Hagebach, gnt Widstadt Balken-sign E 75
Hagke, Dietrich Schl-Münchweiler Schlüssel-blsi Si, Peter 75
Hagemann oder Hanau, (edler) Herr 1298* Löwe-go# E 75
Haiger,1337* Hartrad Beilstein, Runkel Seeblatt3 Dreipaß SiNa 75
Haiger,1337* Eberhard Beilstein, Runkel Seeblatt3 Dreipaß-Latz SiNa 75
Haiger, 1465 Hermann Herz3 Dreipaß Gru 75
Hael, gnt Schütz, Schulth., 1631 Conrad St. Goar Falke-Schlange Epitaph-StGoar 75
Haldenfeld, 1394 Srephan Zzbalken Gru, E 75
Hall, 1612, Halle 1356 Bruno Köln Löwe-si# Si, F 75
Hallweil, 1605 Flug2-si# Si-129 75
Halt, 1381* Otto Kreuz-latz3 E 75
Ham, 1861* Luxemburg Schild-blgo Haupt Rietstap 75
Hambach,* Jacob Bockkopf E, F 76
Tafel 76, Wappen: HA-HAN
Hambroich, 1612 Geteilt-gobl Löwe-rt E 76
Hamm, v. Patrizier 1743 Gerhard Köln Eichenast F 76
Hamm, (edler) Herr, aus dem Hause Malberg, 1344* Gerhard Schild-Latz5 Gru 76
Hamm, 1381* Arnold Mond-Stern Gru 76
Hamm, 1445* Schyls Balken4 Frei4-Löwe Gru 76
Hamm, 1457* Johann Balken4 Zweig-Stern Gru 76
Hamm, Dhame, Schöffe* Trier Sparren-Kugel3 WB-TR 76
Hammer, 1861* Hessen Geteilts-gobl Löwe-blgo Rietstap 76
Hammerstein, (edler) Knecht, 1358 Johann Adler3 Gru, E, Bärsch, Spener 76
Hammerstein, (edler) Knecht, 1358 Johann Merle3 Haup-t 76
Hammerstein, Wepeling, 1358* Johann, Ilias Merle3-Stern Gru, E 76
Hammerstein, (edler) Knecht 1386* Clais Kreuz Gru, E 76
Hammerstein, (edler) Herr BGrf 1112, 1264* Johann Hammer3-rtgo E, Grünenb168 76
Hammerstein, (edler) Herr, BGrf, 1410*, Burgm. 14. Jh., BGrf 1203 Arnold Neuerburg Hammer3-rtsi Ba, Haup-t, F 76
Hammerstein, (edler) Herr BGrf 1418, 1635 Ludwig Hammerstein Hammer3-gort Gru, E, Haup-t, Redingh-409 76
Hammerstein, Cananocus 1375* Johann Hammer3-Latz3 E 76
Hammerstein, 1373* Johann Hammer3-Stern E 76
Hammerstein, Dom 1397* Bruno Trier Hammer3-Rose E 76
Hammerstein, Schöffe 1289*, Schöffe 1329, 1331* Johann;
Ruland
Andernach, Koblenz Hammer3 E 76
Hammerstein, Schöffe 1457* Johann Trier Hammer3 E 76
Hammerstein, 1486, 1612 Fahne3-sirt E 76
Hammerstein, von Koblenz, 1449* Simon* Koblenz Balken2 E 76
Hanau, (edler) Herr, Grf 1298, Grf 1429, 1635 Münzenberg, Ahnenprobe Sparrengeteilt5
Sparren3-rtgo
gort E, Scheibl-309, Bertschi-115, Redingh-109, -110 76
Handschugsheim, Anna Ahnenprobe Hand-blsi Pyrmont 76
Handschuhsheim, 1600, 1635 Heinrich Epitaph-Oppenheim Hand-blsi Hz=var E, WhRR, Scheibl-231, Held, Hu, Grünenb271, Redingh-491 76
Handschuhsheim, 1450* Hand-blsi Ring-si E 76
Hane, Hain Limburg-Amtshaus Balken2-rtsi Lilie6-go E 76
Hane, 1313* Friedrich Balken2 Lilie6 E 76
Haen v. Burg Esch, 1861*, Haen, Hoen, 1622* Peter Luxemburg Hahn-go# Rietstap, Bärsch 76
Hanseler Hausanker Epitaph-Trier 77
Tafel 77, Wappen: HA-HAS
Hanseler, 1612(Hanxlar, Hanxler), Hanxleden, 1407 Godert Köln Hausanker blsi Si, Bärsch, F 77
Hansen, 1861* Provinz Trier Anker-blsi Stern2-si Rietstap 77
Hanslar, 1612, Hanxlar Hausanker- si# Si 77
Hanstein, 1548 Conrad Epitaph-Opppenheim Mond3-si# Held, Peter 77
Haracour,* Kreuz-gortsi Si-Lothr 77
Haraucourt, 1466 Andreas Falkenstein Kreuz-gort Frei4-Löwe Str, 77
Haracour, 1536 Eberhard Gemmingen-Schl Kreuz-gort Frei4-Löwe Si-Lothr, Peter 77
Harbonnier, 1861* Luxemburg Haupt-sibl Löwe2-
Kugel9
Rietstap 77
Hardefust, Arm2-Kreuz F 77
Hardefaust, 1299* Johann Arm2 F 77
Hardenberg, (edler) Herr Sparren2-sirt E, Redingh-198 77
Hardenrath, Patrizier 1518 Johann Köln Judenhut3-blgo F 77
Haren, Ri v. 1217 Adam Köln Löwe-rtsi Latz3-bl E, F 77
Harff, zu Alsdorf, 1605 , Harf von Drimborn, Dreiborn v. Alsdorf, 1233, v. Harff, 1635 Hermann;
Arnold
Pilgerbuch-Maria- Laach, Ahnenprobe Geteilt-rtsi Latz3-bl
Hz=Kugel
Si-123, Bärsch, F, Buch, Redingh-404, -612 77
Harheim, Geteil-gort Spitzen E 77
Harlingen, 1459* Johann Fisch2 E 77
Harmansdorf, 1861* Rheinprovinz Spitze-rtsi Blatt Rietstap 77
Hart, v d, Burgm., 1457* Peter Schöneck Pfeil3 Gru, E 77
Hartelstein, 1468 Johann Scchild-Stern Gru, E 77
Hartenrode, 1523, BGrf 1500 Johann;
Heinrich
Ramstein Schwert2 Gru, E, Thon 77
Hartlieb, gnt Walsborn 1499 Schragen-#go Hufeisen-# E 77
Hartradstein, 1345* Herich Löwe-Stein2 Gru, E 77
Hartzheim, Senator 1664 Conrad Köln Ständer4-rtsi F 77
Haes, Haess, 1548, Häs, Haas, Amt 1507 Wilhelm;
Johann
Burg Konradsheim, Lyn Hase-rtgo Peter, Bärsch, F, Redingh-182 77
Hasart v Prüm, 1355* Cunichen Bär Gru, E 77
Hasart, 1371* Cone Schild-Kreuz Haup-t 77
Hasell, Schorr v. Frh 1720 Schorrenburg Eber2-go# Liste2-gn E 78
Tafel 78, Wappen: HA-HAU
Hasentod, Schöffe 1353* Niederheimbach Wbalken2 Hase E 78
Haßloch, 1411* Henne Bach E 78
Hattenbach, 1605 Spitzenschnitt rtsi Si-138 78
Hattenheim, Kreuz-gortsi Si, Gru 78
Hattert, Amt, 1481* Kronenburg Balken4 Gru, E 78
Hattstatt, 1605 Schragen-gort Si-133, Zü, WhRR, Grünenberg 78
Hattstein, 1457, 1635 Henne;
Marquart
aus dem Hause. Reiffenberg Geteilts6-sirt Gru, E, Hu, Redingh-492 78
Hattstein, 13. Jh Hatto Reiffenberg Geteilts6-sirt SiNa 78
Hattstein, 1612 Balkens3-sirt E, Held 78
Hattstein, v . Reifenberg Balkens3-sirt Latz3-bl AW 78
Hatzenport, Doene v. Schöffe , 1508* Clais Koblenz Heppe-Rechen E 78
Hatzenrod, 1376* Walter Sparren2-go# Gru, E 78
Hatzfeld 1, 1537 Godert Hausanker go# Oi-7, Hu, F, Schöler, Grünenb300 78
Hatzfeld 2 Hausanker go# Oi-7 78
Hatzfeld, Grf, 1605 Hausanker go# Si-130 78
Hatzfeld, Grf, 1422, 1635 Katharina Burg Hirschhorn, WÜ, Bamberg Geviert-gosi Hausanker
Rose3-rt
AW, Peter, AP-Spaen, Grünenb344, Redingh-329 78
Hauben Balkens-rtsi Lilie2-si Hu 78
Haunschild Reinhard Lilie-Rose2-rtsi Si 78
Haus, Ri 1535 Henrich Köln Balken-rtsi Fadens3-si S 78
Hausen,16. Jh., Husen, 1578 Sanson;
Mechthild
Sichel3-rtsi Gru, R, Bärsch 78
Hausen, Frh Johann, Carl-Heinrich Elsaß, Lausitz, Denkmal-Lorch Heppe3-blgo Si-Lothr, Peter 78
Hausen, Sanson Sichel3-blsi Si-Lothr 78
Hausmann, v. Namedy, Junker, (Frh1651), Patrizier 1211*, Huysmann v Andernach*, Junker ,Schöffe, 1467*, 1367, 1297, 1635 Gerlach;
Gerhard;
Gerlach;
Cunemann;
Winemar
Andernach, O‘Lahnstein Geteilt-si# Glevenrad-go Gru, E, Haup-t, Mi, Hu, F, Redingh-654 78
Hausmann, 1612 Geteilt-sibl Glevenrad-go Si 78
Haynbuch, (edler) Knecht, 1347* Philipp Gyselbrechtshofen Balken2 Gru 79
Tafel 79, Wappen: HA-HEI
Hayr, Patrizier , Senator 1433 Gerhard Köln Stierkopf3 F 79
Heddesdorf, Mar-Wied, 1218, gnt v. Braunsberg 1452, gnt Rudel v, 1342, 1229, Mar-Wied 1372, Burgm. 1440, 1538 Gerlach;
Heinrich;
Gerlach;
Helena
Montabaur, Eltz-Ahnenprobe, Epitaph-Gmünden Balkens-blsi Muschel3-rt Gru, E, Hu, E, Hum, Bärsch, Peter 79
Heddesheim, Gülpen v, 1389, Ulrich Balkens-sigort geschacht Gru, E 79
Heddesheim, Winter v, Bord-blsi Balkens Si, Gru 79
Heffingen, * Balken-Löwe E 79
Heffingen, 1861* Luxemburg Balken.sibl Löwe-Kugel6 Rietstap 79
Hegen, 1350 Arnold Kreuz-sirt E, F 79
Heideck, Grf, Fü v Bretzenheim 1790 Brezel-rtgo E 79
Heiden, siehe auch Bongart Balken-si# Hufeisen3-(Kesselring3)-
rt
E, F 79
Heiden, 1355, 1635 Godert Balken-si# Keselring3-rt E, Redingh-404 79
Heiden, v.d. zu Nechtersheim, 1361 Wilhelm Balken-sirt Löwe3-rt Oi-8 79
Heiden, Pagano, Schöffe 1315* Friedrich Rose E 79
Heiden, gnt Bilderbusch, 1448 Balken5-sign Löwe-rt E 79
Heiden, gen v. Belderbusch zu Bruch zu Schönrath Köln Balken3- sibl F 79
Heimbach,, 1375 Johann Balken2-go# Gegittert Gru 79
Heimbach, 1250, 1375, 1179 Johann;
Sibido
Balken2-go# Gegittert E, F, Bärsch 79
Heimbach, Scheleuen v. (edler) Knecht, 1390*, Boimeister, 1264* Hermann Patrizier-KÖ Balken2 gegittert E, F 79
Heimbach, Schöffe 1376* Fulcquin Niederheimbach Wbalken E 79
Heimbach, 1459* Lepart Geteilt- Löwe-Ente3 E 79
Heimbach, Consul 1404 Hermann Patrizier-KÖ Roses3 F 79
Heimershausen, 1366* Gottfrit Leopard2 Gru, E 79
Heimersheim, 1410* Johann Balken-geschacht F 79
Heimersheim, 1323*, Heimertzheim, 1223, 1635 Elisabeth Brohl Haupt-Lilie
-si#
Gru, E, F, Redingh-409 79
Heimersheim, Neudil v, 1357 Johann Haupt-Stern Gru, E 79
Heimersheim, gnt Kardt, 1604 Adolph Hirsch Gru, E 79
Heimersheim, Horst zu Löwe-sirt E, F 79
Hein, 1861* Hessen Kranich-gosi Rietstap 79
Heinsberg, (edler) Herr aus dem Hause Sponheim 1260* Geschacht-rtsi Latz5-bl E, Bärsch 80
Tafel 80, Wappen: HE-HEL
Heinsberg, (edler) Herr aus dem Hause Sponheim 1302* Löwe-rtsi E 80
Heinsberg, (edler) Herr aus dem Hause Sponheim 1307* Löwe-rtsi Latz3-bl E 80
Heinsberg zu Dahlenbusch, (edler) Herr 1326* aus dem Hause Sponheim Löwe-rtsi Latz3-bl E 80
Heinsberg, Bastard v. 1361* Löwe-Balkens E 80
Heinsberg, Grf von Loen u. Braunsberg 1346, Loon 1610 Theoderich Weikersheim-
Schl, Ahnenprobe
Geviert-
gespalten
Rtsgo-gort.rtgo
Fisch2-Löwe-Balken5 E, Peter 80
Heinsberg, 1487, 1431 Joh. Philipp;
Johann
Bingen Geviert-rtsi Horn3-rtsi Gabel2-si# E 80
Heinsberg, 1861*, 1666 Johann Balken-si# Flamme Rietstap, F 80
Heinsberg, gnt Kirschbaum v. 1451 Johann Leopard E 80
Heinster, 1690 Johann Protonotar-TR, TR-St.Markus Wolfangel2
Wolfangel2-rtsi
Stern
Stern-si
Meyer-3, Peter 80
Heinzenberg, (edler) Herr Wilhelm Schnalle-blgo Manesse 80
Heinzenberg, 1152, 1350 Wilhelm Minnesänger Schnalle-rtsi E, Grünenb367 80
Heinzenberg, (edler) Herr, 1344, 1335 Johann Heinzenberg Schnalle-rtsi Latz3-si Gru, E 80
Heister, 1443, 1574* Muschel3 E 80
Heistern* Löwe E, F 80
Held, 1594 Gerhard Oppenheim Wilder-Mann Held 80
Helfendingen, 1352* Balken4 Stern E 80
Helfenstein, (edler) Herr, Erb-Mar-TR, 1464*, 1471*, 1487* Johann;
Merga;
Johann
Helfenstein, Sporkenburg, Va-KÖ, KO-St.Castor, Epitaph-Arenberg geteilt-gobl Löwe-Lilie6 Gru, E, F Peter 80
Helfenstein, (edler) Herr, Erb-Mar-TR, 1306 zu Mühlenthal, Vogt in Montabaur, Horchheim usw., Erb-Mar-TR 1161, 1309 Wilhelm;
Heinrich
Helfenstein, Trier, Sporkenburg geteilt-siobl Löwe- SiNa, Gru, E, Oi, Bärsch 80
Helfenstein, (edler) Herr, Erb-Mar-TR, 1421 Hermann Helfenstein geteilt-gobl Löwe-Lilie6 SiNa, Grünenb212 80
Helfenstein, 1286, 1242*, 1635 Wilhelm geteilt- Löwe-Lilie10
Hz=Flug
E, Redingh-403 80
Helfenstein, (edler) Herr* Geteilt-rtsi Löwe-go E 80
Helfenstein, 1333 Johann geteilt- Löwe-Lilie6 E 80
Helfenstein, Erb-Mar TR 1455, 1464 Johann geteilt- Löwe-Lilie10 E 80
Helfenstein, (edler) Herr, Erb-Mar-TR, 1522 Johann Helfenstein, Hof in Lahnstein geteilt-sibl Löwe-Lilie6 SiNa 80
Helfenstein, 1530 Johann Turnierbuch Geteilt-rtbl Löwe-Lilie6 Tyroff 80
Helfenstein, (edler) Herr 1478 Margarethe geteilt-gobl Löwe-Lilie6 E 80
Helfenstein, Grf, 1635 Va-KÖ Elefant-rtsi Hz0Elefant-wachsend F, Hu, Zü, Schöler, Brentel-181, Grünenb259, Redingh-201 81
Tafel 81, Wappen: HE-HEP
Helgenstein 1612 Sparren-blgo Lilie3-go E 81
Helgenstein, Sparren-blgo Lilie3-go E 81
Hellen v.d. (Höllen),, Schöffe 1367* Claus Trier (siehe bei Trier) Greif Meyer-1, Str 81
Hellenthal, Neuerburg Hund3 Str 81
Hellerich, Hellewich, Schöffe 1316* Koblenz Kreuz-Stern4 E 81
Helmstatt, 1466*, 1402*, 1743*, 1635 Anna,;
Damian, Elisabeth;
V= Erhard;
Philipp
Epitaph-Oppenheim, Eichstätt, Neckarsteinach, Würzburg, Epitaph Maikammer Rabe-si# Peter, Held, Wikipedia, Hu, Scheibl-119, Redingh-267 81
Helmstatt, 1511* Epitaph-Boppard Rabe-si# Epitaph, Peter 81
Helmstatt, 1546* Neckarbischofshm Rabe-si# Peter 81
Helmstatt, 1548*, 1522+ Jakob Epitaph-Boppard, Dürrkasteler Ast Rabe-si# Peter, Wikipedia 81
Helmstatt, Göler von, 1530, 1635, 1605 Philipp;
Damian;
Hans;
David;
Johann
auch Si-113, Neckarsteinach, Eltz-Ahnenprobe, Turnierbuch Rabe-si# Pyrmont, Si-Baden, Zobel, Tyroff, Grünenb272, Redingh-501, -509 81
Helmstätt, 1605, Göler von Rabe-si# Si –122, Bertschi-115 81
Helmstatt, Göler von Margaretha Rabe-si# Pyrmont 81
Hemberger Schwert2-gort
nach oben!
Redingh-413
Hemmerich, 1572 Muschel3 E, F 81
Hengebach, (edler) Herr Adler3 E 81
Hengebach, (edler) Herr Adler E 81
Henneberg, Grf, Erzbischof-MZ, +1504,Henneberg-Römhild, Henneberg-Schleusingen, 1861*, Grf Berthold Dom- MZ, Martinsburg-Lahnstein, Va-KÖ Berg-gogn Henne-# Scheibl-023 Peter, Zü, Bertschi-116, Bertschi-116, Rietstap, F 81
Hennefeld, 1612 Henne-si# Si 81
Heppe v Rheinberg, 15.Jh Rheinberg Balken-sign Mond-rt SiNa 81
Heppenberg, 1519, Schöffe-KO, Godhard Runkel Lilienstab2 Gru, E, SiNa 82
Tafel 82, Wappen: HE-HER
Heppenheft,Weisel v, Heppen v,1067* St, Goarshausen Balken-sirt SiNa 82
Heppenheft, Gransen v. 1427* Balken Heppe3 E 82
Heppenheft, Heppe v, Vogt,1363, 1067, 1453, Burgm. 1370 Wilhelm;
Friedrich
Vo-Weier-St.Goar, Burg Schwalbach Balken-sirt Heppe3-rt Gru, E, SiNa, Thon 82
Heppenheft, Wischin v, 1460 Mattis Balken-sirt Gru 82
Heppenheim, 1340* Kreuz-gort Muschel5 Ba, E, Hu 82
Heppenheim, 1335* Balkens geschacht E 82
Heppenheim, gnt Saal, 1605, 1588 Epitaph-Freinsheim Raute-blsi Si-133, Peter, Held 82
Heppenheim, Horneck v. 1466 Weinleiter-si# E, Hu 82
Heppenheim, Horneck v. 1453 Gespalten-si# Muschel-si E 82
Heppenheim, Leyfried v. Simon, 1553 Lilienstab2 #si E 82
Heppenhoven, Va Va-KÖ Schragen-#go Stern-go F 82
Herberen, Herborn, 1612 Geteilts4-gobl Si 82
Herberen, Herborn Geteilts6gobl- E 82
Herbold 1411 Horn3 E 82
Here, 1861* Westfalen Balkens-si# Hermelin Rietstap, F 82
Heringen, 1466, 1474, 1359 Bertold, Jole Epitaph Junglinster Löwe-gobl Gru, E, Si-Lothr., Peter 82
Heringen, 1861* Hessen Löwe-si#rt Rietstap 82
Heringk, 1612 Hering3-sibl Si 82
Hermans, Hermannt 1712 Johann Va-KÖ Hirsch-rtgo Stern2-bl F 82
Hermelkusen, Ri Arnold Lilienstab2 82
Herold* Pfahl-rtgo Si 82
Herolt, 1340* Hermann Oppenheim-Fenster Rautes3-rtsi Stern-go E, Held 82
Herresdorf, 1556 Bürgermeister-KÖ, Bürgermeister-KÖ, 1737 Bertram;
Franz
Unkel, Köln, Unkel-Herreshaus Geteilt3-gosirt
Balken-Vasen3
Apfel3-rt Oi-8, F, Bärsch, Peter 82
Herschbach, Winter v, Burgm., 1340* Georg Montabaur Balken-si# Stern3-si Ba 82
Herschbach, 1363* Rorich Balkens2- Stern2 Gru, E 83
Tafel 83, Wappen: HE-HER
Herschbach, 1398* Zacharias Balken2-si# Gru, E 83
Herschbach, Burgm., 1340*, Wynther v Herispach 1343* Burgm. 1343* Conrad;
R.
Montabaur, Burg Hersbach, Hartenfels Kreuz-rtsi Ba, Haup-t, Haup-t 83
Herschbach, Bertram v, Hartenfels Eichenzweig- sinat Gru 83
Herschbach, Bertram v, 1508 Wilhelm Hartenfels Eichenzweig Sinat SiNa 83
Herschbach, die Bertram v Eichenzweig- Sinat E 83
Herschbach, 1398* Zacharias Balkens2 E 83
Herschbach, Winter v.* Rorich Balken2- Kugel3 E 83
Hersdorf, 1354, 1448, 1500, Hersstorf 1409 Johann
Gerhard
Ring5-#go E, Bärsch 83
Hersdorf, Burgm. 1379 Gerhard Ring5 Oi-8 83
Hersdorf, 1457 Johann Schöneck, Montabaur Ring5 Gru, E, SiNa 83
Hersel, 1230, 1689, Herzelles, Hoersel, 1592 Hermann Marquis, Epitaph-Wettelndorf Sparren-blgo Lilie9 E, Bärsch 83
Hersel, 1230, 1504, Ri, 1287 Johann Sparren-blsi Lilie Gru, R, Oi-8, F 83
Hersfeld gnt Dupgin, Burgm., 1435* Johann Schöneck Klee3 Gru, E 83
Hersfeld, gnt Dupgin 1484* Johann Blatt5-Stern Gru, E 83
Herresdorf, Bürgermeister, 1737 Franz Unkel-Herresdorfer Haus Balken-Vase3 Peter 83
Herstal, aus dem Hause. Hozemomt Henricourt* Schragen-gort Ente4-rt E 83
Herstorff, Floegel v, Burgm. * Hans Schöneck Raute3-Stern2 Gru, R 83
Hertefeld Hirsch E 83
Herten, 1430* Johann Lilienstab3-
Göbel
F 83
Hertingshausen, 1605 Gespalten-blgo Adler-Balkens-gobl Si-139 83
Hervording gnt Sauerzapf, Burgm. 1590 Hans Schöneck Dreipaß-Rose3 Gru, R 83
Herweg, Patrizier, Senator 1680 Peter Patrizier-KÖ Keilspitze-#go Balkens-go F 83
Herxheim, Holzapfel, v. 1485 Heinrich Epitaph-Böchingen Geteilt-sibl Apfel2 E, Peter 83
Herxheim, Holzapfel, v. Fetzberg,1605 Geteilt-sibl Apfel2 Si-134 83
Herxheim, gnt Wurtzel 1360, 1393* Johann Fisch E 83
Herxheim, Schöffe 1360, 1447, 1459 Herbert;
Johann
Trier Fisch E. F 83
Hese, Hees, 1427, Hees Frh 17. Jh Dieblich, Hesenburg Balken-rtsi SiNa, E 84
Tafel 84, Wappen: HE-HEY
Heese, Hess, 1445, Hees, Am, 1600, Heise 1635 Johann Münnerstadt Balken-si# Mühleisen2 Oi-8, Hu, Peter, Redingh-170, -610 84
Hess v. Wichdorf, 1861* Fallgitter-rtsi Rietstap 84
Hessen, 1612 Geviert-#si Si 84
Hessen, 1225, 1457* Balken E 84
Hessen, Ri 1381* Theoderich Schild-Schelle3 E 84
Hessen 1418* Arnt Schild-Kugel3 E 84
Hessen , LGrf Löwe-blsi Balken4-rt Si-Hessen 84
Hessen, LGrf 1568, Hessen-Rheinfels, 1489, 1479 Philipp Philippsbug, Marksburg, Laurenburg, Schaumburg Geviert-go# Schild-Löwe-blsi
Balken4-rt
Peter, Marksburg, Thon, Grünenb020 84
Hessen, LGrf, -Darmstadt, -Kassel, Philippsthal-kassel Braubach, St. Goar Peter 84
Hettange v. Hodister, 1861* Luxemburg Ring-rtsi- Rose3-si Rietstap 84
Hetterscheid, 1381 Johann Balkens Kugel10- E 84
Hetzingen, Truchs.-Jülich 1349, Frh 1342 gnt Rummel v. Johann Balken-Kugel3 E, Bärsch 84
Heuberg, 1212* Hermann Zzgespalten F 84
Heuchelheim* Haupt-Pfahl3
Pfahl2
Haupt-Pfahl3
Latz5
Stein5
Gru 84
Heuchelheim, Amt 1505 Philipp O‘Lahnstein Balkengobl Stein5-bl
Pfahl3-rt
Gru, E, Mi 84
Heuft, 1600 Arnold Koblenz Schragen-#go Engel F 84
Heugel, OAmt, 1601 Johann St. Goar Geteilt-Berg Stern-Kleee2 Epitaph-StGoar 84
Heusenstamm, 1605 Spitzenteilung rtsi Si-122 84
Heusenstamm, gnt Heussenstein 1571, Erb-Mar-MZ 1665 Spitzenhaupt rtsi E, Hu 84
Heusner von St Goar* Epitaph St. Goar Haus Epitaph-StGoar 84
Heyden, v d, 1523 Johann Balken-sirt Löwe3-rt Gru, E, Bärsch 84
Heyden, , gnt Hungrighausen 1746 Zibalken-blgo E 85
Tafel 85, Wappen: HE-HIR
Heyden, gnt Rynsch 1344, 1362 Ring-sirt E 85
Heyer, 1458 Johann Kelberg Ring5 Gru, E, F 85
Heyl v. Herresheim, 1927* Cornelius Schlüsse-blgo Lilie2-si Held 85
Heyngen, 1366* Johann Haupt-Raute7 F 85
Heystern, Arnold Muschel3 F 85
Heystern, 1501* Gerhard Löwe F 85
Hilbringen, Hillbringen, Hesse 1385*, 1452*, 1452 Hese v. Hilbringen 1420 Hesse v. Hillbringen 1444* (edler) Knecht 1497* Johann;
Thomas;
Gerhard
Zzbalken Gru, E, Haup-t, Bärsch 85
Hilgers, 1861* Rheinprovinz Sparren-gobl Rose3-bl Rietstap 85
Hilgers, Frh 1896 Georg Unkel-Kirchhof Sparren-gobl Vierblatt-bl Si, F 85
Hilkerode, Füchse v. , Truchs.-KÖ,1274* Theodor Balken E 85
Hilkerode, Luf v. Luf v. Cleve Schild-sirt Latz5-bl E 85
Hillen Eifel Geteilt-sibl Rosenring
Schwer2
Bärsch 85
Hillensberger, 1861* Rheinprovinz Haupt-rt# Pfahl2-si Rietstap 85
Hillesheim, Schöffe-TR, 1466* Johann Trier Klee3 S, Meyer-1 85
Hillesheim, Burgm., 1393* Hensgen Hillesheim Klee6 Gru, E 85
Hillesheim, 1393* Rose6 Gru, E 85
Hillesheim, Kaltysen, 1452* Thomas Kugel3-sirt Gru, E 85
Hillesheim, 1371*, Bürger 1438*, gnt Schurtz Wilhelm Schöffenbuch-TR Balken-Kugel3 Bach E, Meyer-1 85
Hillesheim, 1353*, Vicar Heinrich;
Heinrich
Hillesheim-Wappenkunde, Schöffenbuch-TR Wolfangel3 Stern E, Meyer-1 85
Hillesheim, 1575 Franz Hillesheim Wolfangel- go# Internet, Redingh-109 85
Hillesheim, 1861*, 1635 Rheinprovinz Pfahl3-go#
Stamm3-go#
Rietstap, Redingh-163, -502 85
Hillesheim, 1367, 1575* Diedrich;
Johann;
Franz
Wolfangel Stern Gru, Schannat, HB-Karden 85
Hillesheim, 1367*, gnt Schurz v. 1438, 1450 Johann;
Peter, Wilhelm
Geviert-rtgo Gru, E, Scheibler 85
Hingen Eltz-Ahnenprobe Fisch-rtsi Zobel 85
Hirsch, 1612 Balken3-sirt Si 85
Hirschberg, Geweih-rtsi Si, Scheibl-305 85
Hirschhorn, 1605 GE-Reifenberg Geweih-sirt Si-122, Hu, Scheibl-121, Scheibl-336, Grünenb270 85
Hirschhorn, Geweih-gort E, Held 85
Hirtz, Latzhaupt Balken2 F 85
Hirtzelin, Ri 1128 Hermann Köln Geweih2-gort F 86
Tafel 86, Wappen: HI-HOH
Hittorf, Patrizier 1490 Gottard Köln Zibalken-#si Lilie5-si F 86
Hobe, 1612* Unkel-Herres-dorfer Haus Rose-sirt
verwechselt
Peter 86
Hocherbach,, 1679 Adolf Balken-si# Löwe3-rt E, F 86
Hochkirchen, 16. Jh Kreuz-Kirche E 86
Hochkirchen, 1364, Frh 17.Jh Kreuz-gort Frei4-Kirche E 86
Hochstaden, Grf, Erb-Kä, Erzbischof-KÖ, 1238-61*, 1080*, 1323* Conrad;
Matthias;
Stephan
Köln, Adler-rtsi SiNa, F 86
Hochsteden, Burgm., 1635 Maria Ahr-Hochstaden, Eltz-Ahnenprobe Haupt-rtsi Pfahl3-gn Oi-8, Bärsch, Redingh-480 86
Hochsteden, 1861* Rheinprovinz Pfahl3-sign Rietstap 86
Hofe, a.d , Schöffe 1337* Rolo Boppard Hirsch E 86
Hofen, v.d, Ri 1369, 1407* Heinrich Flug E 86
Hofen, v. d, gnt Pampus, 1484* Flug-Rose E, F 86
Hofen, v.d, gnt Pampus, Geteilt-Rose5- Adler E 86
Hoffkemper, Burgm., 1495* Clais Schönecken Kugel-Stern3 Gru, Bärsch 86
Hofmann, 1647, Bäcker aus Salzig Johann Epitaph-Boppard Brezel-Brot Internet 86
Hofwart v. Kirchheim, 1690 Bürresheim-Ahnenprobe Kreuz-#go Hut Hu, Scheibl-146, Zobel 86
Hohenack, (edler) Herr Ronneburg, Rappoltsweiler Adlerkopf3-si# Si-Elsaß, Peter, 86
Hohenalfingen, 1598 Epitaph-Oppenheim Schild3-gobl Peter, Held 86
Hohenberg, Steubesack, 1358, Hohenberg, Steubesack, 1442, zu Alzey 1465 Peter;
Joh. Diether;
Johann, Diether
Schwert2-gort Gru, E, P-Va, Scheibl-384 86
Hohenburg, 1415, 1612, Puller von 1517, 1450, Hochenburg, 1522 Margaretha Hohenburg-Pfalz, Epitaph-Oppenheim Gespalten-gobl Stern-go E, Si, Peter,Thon, Scheibler, Held 86
Hoheneck, 1270* Reinhard Pfahl-Adler4 E, Hu 86
Hoheneck, 1392* Wilhelm Pfahl E, WhRR 86
Hoheneck, 1270, 1279* Burrchard Kaiserslautern Pfahl-Adler12 E 86
Hoheneck, 1219, Frh 1605 Pfahl-rtsi Schindel10 Si-127 86
Hohenfeld, Frh 1652, 1695 Löhnberg, Boppard-Karmeliterkirche, Limburg-Amtshaus Balken-blsi
Geviert-#bl
Rose-rt SiNa, Hu, Epitaph, Grünenb206, Peter 87
Tafel 87, Wappen: HO-HOH
Hohenfels, aus dem Hause Bolanden, (edler) Herr 1325* 1262 , 1241 Heinrich;
Philipp
Hohenfels a Rhein, Heimbach, Burg-Reichenstein Rad-blsi E, Hu, Internet 87
Hohenfels, 1330, Hohenfels-Reipoltzkirch, Frh 1605 Agnes Rad-blsi
Geviert-blgn
Kreuz3-go
Schild-rt
Oi-, Si-30, WhRR 87
Hohenfels, aus dem Hause Bolanden, (edler) Herr Rad-blsi Klee6-go E 87
Hohenfels, zu Eckelshausen 1561 Eckelshausen, book.google.de Arm-rtbl Internet 87
Hohenfels, 1605, 19. Jh Paderborn Flug-rtsi Stern-go Si-140, Rittersaal 87
Hohenfels, 1576, zu Eckelshausen Eila Amönau, Ehe: Franz v. Rehen Flug-rtsi Stern-go Epitaph 87
Hohenfels, 1861* Hessen Flug2-rtsi Stern-go Rietstap 87
Hohenfels, 1861* Hessen Geteilt-rtsi Flug-Sparren Rietstap 87
Hohenfels, 1612 Fränkisch, Schwäbisch Geviert-sign
Geteilt-gnsi
Si, Si-, Zü 87
Hohengiebel, Dietzgin v. d. Schöffe 1468* Peter Trier Eichhorn Meyer-1 87
Hohenhaus, Sparren-#go Burg3-si E 87
Hohenlohe, Grf 1258-1347 Schl-Neuenstein Leopard2-si# Peter, Redingh-108 87
Hohenlohe, Grf, 1450 Löwe2-si# Scheibl-046, Grünenberg Schöler, Bertschi-90 87
Hohenlohe, Grf, 1605 Phönix ab 1370 Geviert-si# Leopard Epitaph-Kirn 87
Hohenminnen, Schulth., 1383 Godefridus Koblenz Geteilt-Rose3 Gru, 87
Hohenrechberg, 1559* Epitaph-Lorch von Stein Löwe2-gort Si, Peter 87
Hohenstein, Ri, 1301, Ri, 1434 Johann;
Heinrich
Gitter-si# Gru, B, Haup-t. 87
Hohenstein, 1605 Rose3-sirt Ast Si 134 87
Hohenstein, 1325* Franco Sparren-Stern Gru, E 88
Tafel 88, Wappen: HO-HOL
Hohenstein, Hube v, Burgm., 1432* Hermann Hohenstein, Limburg Sparren Gru, E 88
Hohenstein, Huben v, Burgm., 1325* Hermann Hohenstein, Limburg Sparren-Rose Gru, E 88
Hohenstein, Huben v., 1393*, 1258, 1545 Beomund;
Johann
Schild-sirt Rose-rt E, Bärsch 88
Hohenstein, 1344, 1432 Stockheim*, 1360* Richwin;
Grete;
Katharina
Hohenstein Schild-sirt Rose-# Gru, E, Haup-t 88
Hohenstein, Breder v, 1471, 1358, 1436, 1437, 1482, 1609, 1437*, 1441*, 1554 Brederin von Hohenstein Philipp;
Niclas
Greifenstein, Deder, St Goar, Eltz-Ahnenprobe Schild-sirt Latz3-bl Si-130, Hu, SiNa, E, Haup-t, Bärsch 88
Hohenstein, 1540, 1635 Johann;
Philipp
Schild-sirt Rose-# Gru, Grünenb302, Redingh-489, -493 88
Hohenstein, Bockler, Breder v, 1450, 1445*, 1452*, Bredter Va, 1482, Bredter, Amt Heintze;
Niclas;
Philipp;
Heinrich
Emmerich, Sponheim, Baldeneck Schild-sirt Latz-3-bl Gru, E, Haup-t, Bärsch 88
Hohenstein, 1333* Waltans Schild Nesselblatt E
Hohenweisel,* Spitzenhaupt go# E, Hu 88
Hohenweisel* Spitzenhaupt si# E 88
Hohenweisel, (edler) Knecht, 1350, Anselm Gräveneck, Epitaph-Dietkirchen Spitzenhaupt si# Gru, E, Peter 88
Hohenweisel, 1467 Hans Spitzenhaupt-
si#
Kugel E 88
Hohenzollern, Grf, BGrf, Prinz, BGrf von Nürnberg, 1635 Namedy, Stolzenfels, Ehrenbteitstein, Sooneck, Rheinstein, Gozzoburg Geviert-si# Si-, Zü, Schöler, Scheibl-042, Grünenb021, Bertschi, Redingh-278 88
Holbach, 1861* Nassau Geteilt-blrt Taube3-si Rietstap 88
Holbach, Burgm., 1235 Montabaur Pfahl-gort SiNa 88
Holderbaum, 1294* Johann Worms Strauch E 88
Holderbaumer, 1305* Johann Bingen Strauch E 88
Holderbaum, 16.Jh Enkirch Spitzenfuß-rtsi Arm-Baum Meyer-5 88
Holdingshausen Geteilt-gobl Pfahl-rt Hu 88
Holefels, zu Tomburg Eltz-Ahnenprobe Balken2-gortsi geschacht Zobel 88
Holfels, (edler) Herr Schnalle-rtsi E 88
Holfels, Ri, (edler) Herr 1335 Ludolf Schnalle-rtsi E 88
Hollenfels, 1380* Burg-Hollenfels Schnalle-rtsi Peter 88
Hollorp 1374* Ulrich Balken-Adler 88
Holstein, Stael v. 16. Jk Kugel8-sirt E 88
Holte, (edler) Herr 1278* Adler E 89
Tafel 89, Wappen: HO-HOM
Holtmund, 1460 Kreuz-blgo E 89
Holtorf, 1605 Leiste-si# Adler-rt Si 132 89
Holtzadel, 1605 Rebhuhn2-# Si 142 89
Holzapfel, v. Fetzberg,1605 Kreuz-blgo Seeblatt3 Si 134 89
Holzappel, Melander, 1611 Johann Apfelzweig2 blrt SiNa 89
Holzappel, Grf, FeMar, 1642 1643 Peter Melander 30 jähr. Krieg, Tuttlingen, Laurenburg Apfelzweig2 blrt SiNa, Thon 89
Holzhausen, 1551 Geteilt-gobl Pfahl-rt SiNa 89
Holzhausen* Epitaph-Ffm Rose3-#si Si-230, SiNa 89
Holtzhausen, Rauen v, 1605 Epitaph-Amönau Balken-sirt Si 137, Peter 89
Holzhausen Rose3-#si Hz=var Si, Redingh-487 89
Holtzheim, Kugelkreuz E 89
Holzheim 1439, 1445 Jorge Raute3-Latz3 Oi, Schannat 89
Holzheim, Rumrodt zu, 1605 Burg-go# Si 135 89
Holtzheim Balken-gort Pfahl2-bl E, F 89
Holzmarkt, am 1334* Haupt-Drachen E 89
Holzmarkt am 1347* Horn3 E 89
Holzweiler, Rost von, 1380* Gerhard Balken-löwe3 Oi-13 89
Hömberg, Burgm., 1440 Hans, Dieter Rheinfels, Eppstein Schwer2 SiNa 89
Hömberg, 1446, 1456, gnt Bodendorf 1456 Johann;
Agnes
Geteilt7 SiNa, E 89
Hömberg, 1346* Werner Geteilt5 E 89
Hombich, 1861* Rheinprovinz Sparren-gobl Rabe3-# Rietstap 89
Homburg*, 1635 Philipp Kreuz-blgo Stern-go E, Redingh-655 89
Homburg, 1495 Friedrich Pommern Kreuz Gru, E 89
Homburg, Philipp Kreuz,-Stern F 89
Homburg, Brendel v. 1605 Zzbalken-gort Si-124, Hu 90
Tafel 90, Wappen: HO-HON
Homburg, Huser von, 1419, 1366 Henne Zzbalken E 90
Homburg, (edler) Herr, Grf 1328, Löwe-rtsi E 90
Homburg, (edler) Herr 1290(v d Mark) Burg-rtsi E 90
Homburg, 1352*, Mengen zu, 1352 Johann;
Conrad
Sparren3-si# E 90
Hommer, 1820 Friedrich Geteilt-sibl Vogel-Klee3 E 90
Hompesch, 1687* Schragen Epitaph-TR 90
Hompesch, 1450, gnt Hoyngen, 1861*, 1452, 1336, 1635 Heinrich;
Werner;
Hermann
Rheinprovinz, Epitaph-Dom-MZ, Köln Schragen-rtsi Oi-8, Rietstap, Bärsch, F, Redingh-404 90
Hompesch, Grf 1745, Großmeister 1744 Josef Malteserorden Schragen-rtsi E, Bärsch, WhRR 90
Honcheringen, 1355 Theoderich Balken3-rtsi Latz3-go Gru, E 90
Hönberg, 1469 Schwert2 E 90
Hönberg, Steubesack v. 1358 Schwert E 90
Hönepel, gnt Impel 1263, Honnepel, Empel 1615* Lucas Balken-blsi Vogel-si E, F 90
Höngen, v. Wassenberg, 1861* Rheinprovinz Schragen-blgo Kreuz4-go Rietstap 90
Honnef, Hunnef, (edler) Herr 1102, 1302* Haupt-Balkens E 90
Honnef, Hennef, (edler) Herr Ri 1299* Wilhelm Haupt-Balkens Muschel3 E 90
Honnef, Hunnef, 1447* Daniel Hammer-Stern2 E 90
Hönningen, Hoengen, 1350* Johann Heimbach Balken2-Frei4 Lilie5 Gru, E 90
Hönningen, aus dem Hause Rheineck, Ri, 1303* Hedewich Haupt-Gitter Gru, E 90
Hönningen, Wepeling, 1420, 1457* Diedrich,;
Sibrecht
Rautes3-go# Latz3-bl Gru, E, Haup-t 90
Hönninger, 1861* Rheinprovinz Kugel3-rtsi Rietstap 90
Hoenbroech, 1851 Schloß-Türnich, Kerpen Geteilt7-sirt-Löwe-# Peter 90
Hönsbroich, 1356, Grf 1678, Hoensbroech, 1356 Johann Epitaph, Schl-Türnich, Erft Geteilt9 Löwe-# E, Peter, F 90
Honseler, 1375 Carl Geteilt-sibl Vogel3-rt F 90
Honstein, 15. Jh., (Boyneburg-Hohenstein) Eltz-Ahnenprobe Geschacht-rtsi Zobel 90
Hontheim, Schöffe 1504* Symon Koblenz Rüde 91
Tafel 91, Wappen: HO-HOR
Hontheim, 1607 Trier Geteilt-blgo Rüde-si E, Rietstap 91
Hontheim, Patrizier 1634 Johann Köln Rüde-#si F 91
Hopfgarten, 1605 Gabel2-si#go Si 141 91
Horchheim, 1458* Michel Hammer SiNa 91
Horchheim, Fryss,15.Jh* Hammer Wolfangel SiNa 91
Horchheim, Foiss v. 1423* Johann Pickel-Schaufel E 91
Horchheim, Print v, 1465 Johann Hammer3-#si Gru, E 91
Horchheim, Burgm., Print v., Vogt, gnt Broel, Brole 1379 Heinrich Hammerstein, Brohl, Rheineck, Leutesdorf Hammer3-#si Oi-12, Bärsch 91
Horchheim, Print v, 1605 Epitaph-Rohr Hammer3-#si
Hammer3-si#
Si 131, Oi-12, Redingh-141 91
Horn, Ri 1334 Johann Köln Bär-sirt F 91
Horn, gnt Goldschmid 1577 Johann Horn F 91
Horn, (edler) Herr zu Houtekerken 1612 Horn3-sirt E 91
Horn, (edler) Herr zu Houtekerken 1612 Horn3-gort E, Redingh-143 91
Hornau, 1605 Spitze-rtgo Stern2-go Si 142 91
Hornbach, 1341 Johann Balkens E 91
Hornbeck, 1612 Gespalten-sirt Horn2-rtsi Si 91
Horne, Schöffe 1470* Koblenz Haupt-Stern E 91
Horne, Schöffe 1477* Peter Koblenz Wolfangel Stern E 91
Hornsberg, 1605 Löwe-#si Si-142 91
Hornstein, 1605 Berg-gogn Geweih-# Si-127, Zü, Scheibl-135 91
Hornstein, 1598 Epitaph-Oppenheim Berg-blgo Geweih-si Scheibl-050 Held, Schöler 91
Horrich, v. 1496 Johann Schragen-blgo Kreuz12-si F 91
Horrich, Horch, 1612, 1694 Schragen-blgo Kreuz20-go E, Si,EpiMZ 91
Horst zu Horst, 1612, Amt 1698 Gerhard Altenahr Balken-rtgo Si, Bärsch 92
Tafel 92, Wappen: HO-HUC
Horst 1612 Geteilt-sigo Löwe-rt Si 92
Horst, 1605, 1388, Grf 1664 Geteilt9-sibl Löwe-rt Si 125, E 92
Horst, v. d 1612 Geteilt-si# Löwe-rt E, F 92
Horst, Erb-Mar-Berg, 1170 Geteilt-sign Löwe-rt E, F, Grünenb299 92
Horst, Vorst, 1287 Seeblatt3 Stein10 E 92
Horst, v. d Stierkopf-sirt E 92
Hosingen, Hoisingen Epitaph-Kirchberg Pfeil3-Kranz E 92
Houfalize, (edler) Herr 1345*, Houffalize Schild-Adler Löwe E 92
Houfalize, (edler) Herr* Balken-sibl E 92
Houfalize, (edler) Herr* Geteilt7-Frei4 Löwe-rt E 92
Houfalize, (edler) Herr, Houffalize, 1635 Friedrich Eltz-Ahnenprobe, Ahnenprobe Balken7-sibl Löwe-rt Zobel, Redingh-594, -596 92
Houffalize, Bastard v.Luxemburg Epitaph-Wiltz Balken7-sibl Löwe-rt Loutsch, Redingh-243 92
Hounoltstein, vo v. 1625* Balken-Kugel11 F 92
Hoevel, 1287 Johann Balkens-Berg3 sirtgn F 92
Hoevel, Bürgermeister, 1671 Gisbert Köln Geviert-sirt Löwe-Horn3 F 92
Hovelich, 1546 Johann Kreuz-sirt Rose2-rt E, F 92
Hoven, Ri 1373 Johann Köln Adler-Rose5 F 92
Hoeven, Schramm v. Balkens-sirt 92
Hübingen, Fock v, 1437* Henrich Balkens-#si Gru, E 92
Hübingen, Brock v. (edler) Herr 1312* Balken-#si Latz3-go E 92
Hübingen, Fock v. 1437* Henricus Balkens-Vogel E 92
Hübingen, Mond v. 1312* Balkens-Stern E 92
Hüchelhofen, Balken-sirt E, F 92
Hüchelhofen, Hügeloven Balken-Ring E, F 92
Hüchelhoven, v. Ri 1247 Reinard Balken-sirt F 92
Huchelhoven, Ri, Bürgermeister, 1430 Hermann Köln Schild-Hermelin5 F 92
Hückeswagen, 1460* Volquin Geteilt-Fisch E,F 92
Hückeswagen, Hohmeswagen, Grf Löwe E,F 92
Hückeswagen, Grf 1260* Sparren2-#si E,F 92
Huffelt, 1374* Philipp Geteilt-pfahl2 Gru, E 93
Tafel 93, Wappen: HU-HUN
Hügelhofen, 1202* Löwe-#si
si#
E, F 93
Hugenpoet, v. Nesselrode, Hugenpot, v. 1429 Reiner Zibalken-rtsi E, F, F 93
Huisgen, 1369* Gerhard 2Latz3 F 93
Huls, 1177, 1561, 1612, von Min 1277 Johann Köln Blatt-sirt Si, E, F 93
Hülsberg, gnt Schlun Kugel3-sirt E 93
Hülshofen, 1453 Johann Kugel3-gort E, PV 93
Humbrecht, 1404* Hans Zibalken-si# E 93
Humbrecht, zum Zibalken-si# E 93
Humen, 1861* Rheinprovinz Balken-gobl Rietstap 93
Hund von Weilburg, Burgm.* Gutenfels Balken-Raute3 SiNa 93
Hund v. Busch, 1401, 1669, 1401 Lamprecht Geteilt-si# Rüde-# E, F 93
Hundelingen, 1433, 1483 Johann Schild-Kreuz E, Haup-t 93
Hundelingen, 1482, 1508 Johann;
Philipp
Burg-Lukenmühl Kreuz-go# Gru, E, SiNa 93
Hundelingen, 1558, Hondelange 3Wappen Luxemburg, Epitaph-Föhren Schild-Kreuz go# Loutsch, Peter 93
Hundelingen, 1482 Johann Luxemburg Schild-Kreuz go# Gru, Peter 93
Hundelingen, 1456 Bernhard Luxemburg Schild-Kreuz Go#
gobl
Loutsch, Peter 93
Hundelingen, 1690 Maria Bürresheim-Ahnenprobe Kreuz-gobl Rüde-si Zobel 93
Hundsangen, (edler) Knecht, 1360* Craft Schwert Gru, E 93
Hungersdorf, 1404* Reymar Geweih2 Grind Gru, E 93
Hunnen, Junker, (edler) Knecht, Schöffe Hennen Heimbach Wellenschnitt E 93
Hunolstein, Dom, 1334* Niclas Balken2-Leistes Stein12 E, Si-Baden 93
Hunolstein, Spieß v. * Balken2-sirt Stein12-si E, Si-Baden 93
Hunolstein, Vogt, (edler) Herr, 1488 ältere Linie, (Hunoldstein) Balken2-gort Stein10-rt SiNa, Gru, Hu, Bärsch 93
Hunolstein, Vogt, (edler) Herr jüngere Linie 1635 Si-Lothringen Balken2-sirt Stein12-rt SiNa, Redingh-488 93
Hunolstein, Vogt, Grf seit 1777 Jüngere Linie, 1538 Niederzissen, Frh Niederwiesen, Epitaph-Gmünden Balken2-sirt Stein10-rt SiNa, Peter 93
Hunolstein, Vogt, (edler) Herr, 1346, BGrf 1294 Friedrich;
Johann
Berncastel, Burg-Landshut Balken2-gort Stein12-rt SiNa, Thon 94
Tafel 94, Wappen: HU-IM
Hunolstein, Vogt, (edler) Herr, 1352, 1488 Niclas Neumagen-Dhron Balken2-gort Stein12-rt SiNa, Epitaph, Peter 94
Hunolstein, Vogt, (edler) Herr, 1370 Johann SiNa 94
Hunsbach, 1442* Friedrich Beilstein, Runkel Hirschkopf Gru, E 94
Hunscheringen* Geteilt11 E 94
Hunt, Burgm., 1340* Jacob Billig Rose-gort Ba 94
Huppe, Hyupen, Patrizier 1443 Johann Köln Wiedehopf F 94
Husch v. Rupsack Conrad Zzbalken-#si Schild-Löwe 94
Husch v. Rupsack Conrad Zzbalken-#si 94
Husen, gnt Daeken, 1420* Roilmann Muschel3 Latz3 Oi-4 94
Husen, Ri * Adam Balken-Latz3 Oi-4 94
Husen, (edler) Knecht, 1358 Thiele Lorchhausen Wellenschnitt Gru, E 94
Husen, 1272 Bacharach Spitzenschnitt SiNa 94
Husilstamm, Schöffe 1398* Conrad Boppard Schlüssel-gort E 94
Hutten, v. Steckelberg , Ri, 1522 Ulrich Humanist, MZ Balken2-rtgo Si-100, Schöler 94
Hutten, v. Stolzenberg/
Frankenberg
Ri, A usw. Bi-Wü, Erzbischof-Speyer, Eichstätt Balken2-rtgo Si, Hu, Schöler, Grünenb277 94
Hymmersdorf, 1387 Walter Ring5 Gru, B 94
Hynsberg, +1510, Patrizier Frankfurt Wigand Kloster Erbach Berg-rtgn Hindin-go Si-210 94


I

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Idstein, Ittstein,* Helwich Sparren-si# Stein9 E 94
Tafel 94, Wappen: HU-IM
Idstein,* 3 Wappen Balken-Lilie
Sparren-Lilie3
Sparren-Kugel9
AW 94
Idstein, Itchenstein, Edechenstein, 1351* Conrad Rose E 94
Igelsbach, Burgm., 1340* Schmidtburg Balkens-gosirt geschacht Ba 94
Ihlem, 1371 Balken-go# Kugel3-go E, F 94
Illingen, 1426* Clais Stern3 E 94
Imhof zu Limburg, Burgm., 1500 Balduinstein, Limburg Geteilts4 SiNa 94
Immich, Schöffe, 1551 Peter Enkirch Schaf-rtsi Si, Meyer-5 95
Tafel 95, Wappen: IM-IRM
Imsheim, 1481 Hans Neuerburg Gespalten-geteilt-blrtsi Gru, E, R 95
Imsheim, 1468 Hennes Geviert-rtsi E 95
Imsheim, Ring v. Burgm. 1442 Oppenheim Gespalten-geteilt-siblrt E 95
Imstenrath, (edler) Herr v. Gerhard Schild-Muschel9 F 95
Imsweiler,, 1340* Balken-sirt Rose3-rt Ba, E 95
Ingbrecht, 1449 Hans Balken-si# Rose3-rt E 95
Ingelheim,* Gottsmann Balken- Kugel15 E, Si-Baden 95
Ingelheim, 1427* Frank Epitaph-FftaM Balken-blsi Kugel15-go E 95
Ingelheim, Schulth. v. 1249* Herbord Kreuz- geschacht E, Hu 95
Ingelheim, 1393* Karl Kreuz- geschacht E 95
Ingelheim, 1612, 1635 Kreuz-#sirt geschacht E, Schöler, Si-124, Grünenb275, Bertschi-116, Redingh-489 95
Ingelheim, Büßer v, 1305 Kreuz-#gort geschacht SiNa 95
Ingelheim, Grf, 1850 Kreuz-#gort geschacht SiNa 95
Ingelheim, Grf WÜ-Mespelbrunn-Friedberg Geviert-#bl Kreuz-Ring3 Peter 95
Ingelheim, Füllschüssel v. 1404 Werner Oppenheim-Fenster Geteilt-gespalten go#si E, Held 95
Ingelheim, 1334* Wilhelm Sparren Klee E 95
Ingelheim, 1357* Helfrich Sparren E 95
Ingelheim, Speckbraden v. 1376* Henne Sparren-Adler3 E 95
Ingelheim, Ri 1295* Billung Sparren Muschel3 E 95
Ingelheim, 1454 Wilhelm Sparren-si# Adler-rt E 95
Inseltheim, 1444 Philipp Ingelheim=falsch Pfahl3-gort E 95
Inseltheim, 1464 Stefan Ingelheim=falsch Pfahl3-gort E, PV 95
Inseltheim, 1509 Stefan Ingelheim=falsch Pfahl3-gort E 95
Irmtraut, 1442 , Burgm. 1400 Reinard;
Gilbert
Montabaur Bock-si# Gru, B, Hu, Bärsch 95
Irmtraut, Foile v. 1452 Gerhard Bock E 96
Tafel 96, Wappen: IR-IS
Irnich, Proff v. Frh 1790* Fischs3 E 96
Irnich, Yrnich, Ri 1368 Daniel Balken-si# E 96
Isenburg, 1408 Berncot Welschenengsten, gnt Berncot Rose3-#si Gru, E, Welschen.-engsten 96
Isenburg, Grf ad Ruhr*, Grf Isenberg, 1209 Friedrich Ruhr, Hattingen Rose
Rose-sirt
E, F, Wikipedia 96
Isenburg, gnt Fremersheim, 1438 Friedrich Epitaph-Oppenheim Hufeisen-rtsi Held 95
Isenburg, 1466* Ryfart Balken2 Muschel SiNa 96
Isenburg, Grf, 1261, Isenburg-Limburg, 1232 Ludwig;
Gerlach I
Isenburg, Schaumburg Balken2-si# SiNa, Thon 96
Isenburg, Grf, 1261, Erzbischof-TR 1242-59 Arnold;
Arnold II
Burg-Stolzenfels Balken2-si# SiNa, Internet 96
Isenburg, Grf, 1272 Ludwig Balken2-si# SiNa 96
Isenburg, Grf, 1303 Lothar Grenzau-Cleebg Balken2-si# SiNa 96
Isenburg, Grf, 1341 Philipp I Grenzau-Cleebg Balken2-si# SiNa 96
Isenburg, Grf, 1346, 1546 Philippl Grenzau-Cleebg Balken2-si# SiNa, Redingh-104 96
Isenburg, Grf, 1371 Eberhard Grenzau-Cleebg Balken2-si# SiNa 96
Isenburg, zu Büdingen, Grf, 1337 Lothar Büdingen Balken2-si# SiNa 96
Isenburg, Grf, 1455, Isenburg-Büdingen 1548 Dietrich;
Amalie
Rheinstein, Schl-Weilburg Balken2-si# SiNa, Peter, Scheibl-339 96
Isenburg, (edler) Herr 1250, 1635 Ahnenprobe-1500 Balken-si# E, Redingh-106 96
Isenburg, 1600 AP-Selbach Balken2-si# AP-Spaen 96
Isenburg-Meerholz.Grf 1774 Friedrich Balken2-si# Schild-geviert Peter, Scheibl-224, Schöler 96
Isenburg, Grf, 1563 beide Linien Geapalten-sisi Balke2-rt# SiNa 96
Isenburg, Grf, , FüBi 1548 Eva;
Johann
Isenburg-Grenzau-Niederisenburg Geviert-sisi Balke2-rt# Siegel, Peter 96
Isenburg, Grf, 1261-a Salentin Niederisenburg Balken2-sirt SiNa 97
Tafel 97, Wappen: IS-JA
Isenburg, Grf, 1396-b Dietrich Niederisenburg Balken2-sirt SiNa 97
Isenburg u. Grenzau, (edler) Herr, Grf 15.Jh Grenzau Balken2-sirt E 97
Isenburg, 1468 Gerlach Balken2 E 97
Isenburg, (edler) Herr zu Braunsberg Balken2-gort E 97
Isenburg, Grf, 1322, Isenburg-Braunsberg, 1351 Salentin;
Wilhelm
Kobern, Salentin, Olbrück Balken2-sirt Hz-Pfau SiNa, Oi 97
Isenburg, (edler) Herr zu Braunsberg 1322 Johann Balken2 Hz-Pfau E 97
Isenburg u. Grenzau, (edler) Herr , 1232-c Heinrich Grenzau, Schaumburg Balken2 E, Thon 97
Isenburg, (edler) Herr zu Braunsberg, Grf zu Wied 1300-d Wilhelm Balken2 E 97
Isenburg u. Grenzau, (edler) Herr, 1347, 1340* Philipp Balken2
Balken-si#
Latz5-rt E, Ba 97
Isenburg, (edler) Herr zu Büdingen, 1266 -e 1267, 1350 Ludwig;
Eberhard
Ronneburg Balken2-Latz5 E 97
Isenburg, (edler) Herr 1263 Heinrich Balken2 Kreuz12 E 97
Isenburg, Ryfart v. 1446* Johann Balken2 Muschel E 97
Isenburg, Zant v. 1414* Sigmund Balken2 E 97
Isenburg, (edler) Herr zu Arenfels 1272 Gerlach Kobern Adler E 97
Isenburg, Blockhuse z. 1269* Balkens E 97
Iseneck, 1391* Schragen-Stern E 97
Isengarten, von Brohl,1654 bei Sayn Rose3-gort Oi 97
Isengarten, Ri 1370* Simon Rose3 E 97
Israhel, v Echternach, Schöffe 1371* Simon Echternach Geviert Löwe-Balkens E 97
Issum, Patrizier* Köln Hirsch E, F 97
Iven, Ivo Patrizier 1190* Ivo Köln Geteit-sirt Pilze3 F 97
Ixstatt, gnt Hattstein, 1565 Conrad Simmern Haupt-Lilie Geschacht Epitaph-Simmern 97


J

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Jaax, 2007 Josef Lahnstein Haupt-sign Hirsch3-sigo Zobel 97
Tafel 97, Wappen: IS-JA
Jabach, Kaufmann 1488 Eberhard Köln Hand2-Blume gobl F 98
Jarroigne, 1861* Luxemburg Schragen-rtgo Rietstap 98
Tafel 98, Wappen: JA-JU
Jegen, (Gegen), BGrf, 1393, 1393* Wynand;
Ludwig
Dagsburg, Johann Kreuz-latz3 Gru, E, Haup-t 98
Jegen, gnt v Lissingen Johann Kugel3-sirt Latz3-rt Gru, E 98
Jenecken, Echternach v. Schöffe 1371* Heinrich Echternach Leopard2 E 98
Jett v.Mutzenbach, 1707 Zweig2-rtsi Hu 98
Juden, Judden, Ri Köln Judenhut3-blgo F 98
Judenkirch, 1612 Arm-#si Si 98
Jugenhaue, v. 1417* Bernhard Balkens-rtsi Leopard2-si F 98
Jugenhaue,* Balken-blgo Stern3-go F 98
Jugenhaue, v. Zweibrücken Balken-go# Gegittert-si F 98
Jugenhaue, Gerwin Balken3-si# F 98
Jugenheim, Schramm v. 1377* Henne Kreuz-geschacht E 98
Julemont, 1358* Simon Zikreuz E 98
Jülich, Buff v. 1382* Johann Balken2 E, F 98
Jülich, Grf 1009, Hz 1356, Grf v. Berg Löwe-go# E, F 98
Jungen, 1376, Schöffe Henne Niederheimbach Wolfangel E 98
Jungen, zum 1391 Östrich, Eltville Horn3-rtsi Si, SiNa 98
Jungen, z 1380, Patrizier MZ&Ffm 1506 Epitaph-Oppenheim Horn3- E, Hu, Peter 98
Jungkenn, 1555 Lorenz Oppenheim-Fenster Mohrenkopf3-go# Held 98
Junckersdorf, 1861*, Patrizier 1639 Johann Westfalen, Köln Balken-si# Rietstap, F 98
Junkerode, Burgm., 1363* Richard Junkerode Seeblatt6 Gru, E 98
Junkerode, Kom, 1393* Johann Kronenburg Adlerfang Gru, E 98
Junkerode, gnt v. Kyll,1438* Dietrich Löwe Oi 98
Junkerode, Hole v, Burgm., 1363, BGrf zu Junkerrath* Gerhard Schild3 Latz5-rt Gru, E, Ledebur 98
Junkerath, Junkerode, Schleiden u. 1412, Junker, (edler) Herr, Junker, (edler) Herr Luiteradt Johann Löwe-blsi Lilie-go
Latz3-rt
E, Bärsch 98
Junkerath, (edler) Herr, Junker v. Schleiden Löwe-blsi Latz3-rt E 98
Junkerode, (edler) Herr, 1412, Junker von Schleiden Johann Epitaph-Blankenheim Löwe-blsi Lilie-go
Latz3-rt
Gru, E, Peter, Schannat 98


K

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Kaan, 1381 Richard Adler3-sirt Gru, E 99
Tafel 99, Wappen: KA-KAR
Kaan, Schulth., 1358 Friedrich Koblenz Adler3-sirt Gru 99
Kachel, 1260* Bogenbalkens E 99
Kaimt, 1438 Jakob Hausanker-blgo E 99
Kaimt, Waldecker, 1510 Michael Hausanker-#si Gru, E 99
Kaiserswerh, BGrf* Kaiserswerth Adler E 99
Kaldenbach, 1432* Balduin Adler E, Redingh-145 99
Kaldenbach, 1861* Rheinprovinz Bärentatze-blgo Rietstap 99
Kaldenbach, 1861* Rheinprovinz Löwe-sirt Rietstap 99
Kaldenbach, Löwe3 E 99
Kaldenberg, Patrizier 1405 Arnold Köln Löwe-gort F 99
Kaldenhausen, 1460 Johann Geteilt-rtsi Latz-bl F 99
Kalfuz, Schöffe 1376* Anker E 99
Kalte, Schöffe 1343* Johann Geviert-Rose 99
Kalte, Schöffe 1343* Ywein Geviert-Lilie Latz 99
Kaltenbach, 1543* Thomas Kugelkreuz-sirt E 99
Kaltenbach Balduin Kugelkreuz-sirt Latz3-# Oi 99
Kaltenborn, 1307-1489, Burgm., Weilburg, Cleberg Geteilt-#bl Geschacht
Lilie3-go
Gru, E, SiNa 99
Kaltenborn, 1505, Kaldenborn Gerhard Münstermaifeld Balken-blsirt Geschacht
Lilie3-go
Gru, Bärsch, F 99
Kaltenborn, Gutta Eltz-Ahnenprobe Haupt-sirtbl Geschacht
Lilie3-go
Zobel 99
Kaltenborn, gnt Vaitzberg, 1446* Johann Arm-blsi Gru 99
Kaltenborn, 1315* Philipp Raute7 E 99
Kaltenborn, 1518 Jacob Balken2 Gru, R 99
Kaltenfels, Miles, 1309* Petrus Balken-lilie Gru, E 99
Kaltenfels, 1395* Wilhelm Balkens geschacht Gru, E 99
Kaltschmidt, Ratsherr 1628* Johann Epitaph-Oppenheim Brezel-Stern2 Peter, Held 99
Kamp, Kelterbaum v, 1322* Helwich Kamp Stern Gru 99
Kamp, 14.Jh* Sophie Kamp Rautes3 Latz3-rt Gru, Epitaph 99
Kannacher, 1861* Nassau Bock-go# Rietstap 99
Kannegieser, 1861* Westfalen Zibalkenrtsi Rietstap 99
Kannengieser, Patrizier 1462 Heinrich Köln Zibalken-#si F 99
Karden, 1373* Peter Lilie3 Sterne Gru, E 99
Karden, 1446* Michael Ständer12 Latz5 E, B, Ledebur 99
Karden, Vogt, 1439, Var, 1453 Arnold Karden Zibalkens2-#si Gru, E, PVa 100
Tafel 100, Wappen: KA-KEL
Karsbach, 1528 Anna Epitaph-Oppenheim Pfahl Peter 100
Karvenheim Flug2-rtsi E 100
Kaes 1597* Johann Bacharach-
Schiffer
Bootshaken-Winkel Meyer-7 100
Kastelberg, 1290*, 1330 Johann Casselburg, Kasselburg Balken-Lilie3 Gru, Bärsch 100
Kastelberg, Melbaum v, Burgm., 1352* Johann Schöneck Ring5 Gru, E 100
Kastner, 1544* Karin Elefant-Burg E 100
Katzmann, 1605 Geteilt-si# Lowe-rt Si 143 100
Kebisch, Schöffe 1515, von Coblenz Ludolf Trier Sonne Meyer-1 100
Keck, 1530* Löwe-sirt Oi 100
Keeken Kreuz-gort Falke4-# E 100
Keib, 1605 Balkens-#si Vogel-si Si 126 100
Keiser, Schöffe Koblenz, 1470* Matthias Sichel E 100
Keldung, 1612 Schild-#si Si, E 100
Kell, Schöffe 1317* Hermann Andernach Haupt-Klee3 Gru, E 100
Kell,* Godelmann Mühleisen Kreuz4 E 100
Kell, 1395 Gerlach Haupt-Gitter Latz3 Gru, E 100
Kelle, Koex v. Schöffe 1508 Clais Koblenz Wolfangel3 E 100
Kellenbach, 1330*, 1224, Burgm. 1323, 1497 Theodor;
Friedrich;
Johann
Berncastel, Belagrg-Boppard Geteilt-blgo Ba, E, Hum, Bärsch 100
Kellenbach, 1330 Friedr.;
Johann
Schmidtburg, Eltz-Ahnenprobe Geteilt-blsi Leopard-si Gru, E, Zobel, Grünenb333 100
Kellenbach, 1504 Clais Bach-Rose2 Gru, E 100
Kellenhals, Junker, Schöffe 1429*, 1376* Henne;
Johann
zu Andernach, zu Niederheimbach Balkens-Kugel8
Balkens
E 100
Keller, Schöffe 1332* Koblenz Geteilt-Rose3 Latz E 100
Keller, 1861* Rheinprovinz Zibalken-sirt Rietstap 100
Keller, 1861* Rheinprovinz Geteilt-gort Balkens-Schlüssel2 Rietstap 100
Keller, Schöffe 1483 Godelmann Trier Mühleisen Kreuz4 Meyer-1, Str 101
Tafel 101, Wappen: KE-KER
Kelse, Mar-Jülich 1250*, Keilse, Ri 1388* Godefrid;
Mathias
Köln Balken- Seeblatt3 E, F 101
Kemern, 1332* Johann Schragen Stern E 101
Kemern, 1351* Reinold Schragen E 101
Kemern gnt Gemünden 1419* Balken-Rose6 E 101
Kemnade, 1861* Westfalen Zinneschnitt #si Rietstap 101
Kempen, Schöffe 1455* Johann Andernach Balken-Kugel3 E 101
Kempenich, (edler) Herr Rosemann v. 1251*, (edler) Herr 1341 Kempenich-HB Balkensirt Löwe-# E, F 101
Kempenich, Reichsherr, Rosemann, 1378* Simon Kempenich Balken2-Löwe Heimatbuch 101
Kempenich,, Reichsherr, 1251 Rosemann;
Dietrich
Kempenich. Lahneck-Burghut Balken2-gort Löwe-# Gru, E 101
Kempenich, Kalthaus v, 1486 Godhart Kempenich Balken-gort Stern3-rt Gru, E 101
Kempenich, (edler) Herr, Burgm., 1340 Theodor Mayen Balken2-gort Latz5-bl Ba 101
Kempenich, Ri, Snitz v, 1423, Reinhard Kempenich Balken2-gort Vogel-# Gru, E 101
Kempenich, Kalthaus v. 1486 Gerhard Balken2-gort E 101
Kempenich, Reichsherr, 1277 Gerhard Kempenich Balken2-si# SiNa 101
Kempenich, (edler) Herr 1293* Simon Balken2-Leistes E 101
Kempenich, (edler) Herr 1269* Gerhard Balken2 E 101
Kempis, 1861*, 1399 Johann Rheinprovinz Wolfangel Rietstap, F 101
Kempkin* Balken2-#si E 101
Kemppen Wasserschlauch-rtsi Dreipaß E 101
Kendenich, 1396, 1754* Friedrich bei Brühl, Schl-Schmidtheim Sparren2-sirt Oi, Peter, F, Redingh-243 101
Kerig, Patrizier 1732 Philipp Köln Kreuz-gort F 101
Kerich, Patrizier 1696 Johannes Köln-Kaufmann, Epitaph Leutesdorf Arm-blbl Nagel6-go Epitaph 101
Kern, Burgm., 1340 Johann Landkern, Mayen Geteilt-blgo Pfahl2-rt Ba, E 101
Kerpen, Slirp v, 1371*, Stirpe v. 1387* Heinrich;
Johann
Ring5 Gru, E, Bärsch 101
Kerpen, 1387*, Kerpen-Manderscheid Gysechin Schragen-Balken Gru, E, Si-Baden 101
Kerpen, Rode v, 1354* Johann Geweih2 Grind Gru, E, Grünenb304 101
Kerpen, Schafflützel v, 1396*, 1379 Wirich Schild3-Stern Gru, E, Hu, Bärsch 101
Kerpen, Schafflützel v, 1379* Schild3-Latz3 E 101
Kerpen, 1452* Dietrich Zzbalken Leistes E 101
Kerpen, (edler) Herr, Ri 1334 Johann;
Dietrich
Zzbalken-sirt Gru, E, Haup-t, Bärsch 101
Kerpen, Frh, 1570, 1540, 1561 Margaerhe;
Eva;
Ottilie
Burg-Rabenstein, Epitaph Junglinster Zzbalken-sirt Si, Gru, F, Peter 101
Kerpen, 1354 Dietrich Zzbalken-sirt Latz4-bl Oi-3 102
Tafel 102, Wappen: KE-KET
Kerpen, (edler) Herr 1334 Johann Zzbalken-sirt E 102
Kerpen, 1437 Dietrich Wilhelm* Zzbalken-sirt Latz3-bl-Leistes E, Haup-t 102
Kersch, Abt 1700 Cyrill St Matthias-TR Pflug-Rose2 Epitaph. Peter 102
Kescastel, 1304* Balken-Rose3 E 102
Kessel* Sparren-Kugel3 Oi 102
Kessel, Grf 1129* Heinrich Grevenbroich Löwe F 102
Kessel. Patrizier 1316* Heinrich Köln Fensterrauten3 F 102
Kessel, 1861*, Ri 1359, 1635 Mathias Luxemburg Rautenkreuz Sirt
mt Hz
Rietstap, F, Redingh-700 102
Kessel, 1690 Bürresheim-Ahnenprobe Rautenkreuz-sirt Zobel 102
Kessel v d Nürburg, 1455* Peter Nürburg Kreuz-blsi Latz3-rt Oi-3 102
Kessel v d Nürburg, 1599 Walter Nürburg, Bärsch Kreuz-blsi Oi-3, Schannat, F 102
Kesselring, 1454* Kesselring Hufeisen E 102
Kesslink, Patrizier 1286* Jacob Köln Balkens-#si Kugel-si F 102
Kesselstatt, Erb-Kä-TR, 1385, Frh-1718; Grf-1776, Beseher 1667 Friedrich;
Johann
Trier, Koraidelstein, Schl-Bekond-Lux, (edler) Herr v Föhren, Epitaph-Bensheim, Epitaph-Balduinstein, Schl-Bekond Drachen-sirt SiNa, F, Hu, Losse, Peter, Si-Baden, Bärsch, HB-(Mi) Lahnstein, Mi 102
Kessenich, 1409* Conrad Pfahl2-Leistes E 102
Kessler aus Monschau Monschau Geteilt-rtgn Stier-Garbe2 Oi-3, Hu 102
Kessler, 1480 Heinrich Schöffe-Vianden Klee3 Meyer-6 102
Kester, Schöffe 1412* Heiderich Boppard Schragen E 102
Kettenheim, 1483 Adam Pfahl-si# Gru 102
Kettenheim, 1605 Pfahl-si# Si 123 102
Kettenhoven, 1861* Luxemburg Geteilt-si# Glevenrad-go Rietstap 102
Kettig Balken-si# Löwe3-rt Oi-3 102
Kettig, von Bassenheim Johann Zibalken2 Oi-3 102
Kettig, 1362, 1352 Arnold Andernach Adler-rtsi Gru, E, F 102
Ketzer, v. Ri Adolf Köln Haupt-blgo Mühleisen F 102
Ketzgen, 1687* Dom-TR, Ladenburg Balken-Löwe3 Epitaph-TR, Peter 103
Tafel 103, Wappen: KE-KLE
Ketzgen, 1861*, 1635 Rheinprovinz, Ahnenprobe Balken-si# Löwe3-# Rietstap, Redingh-219, -636 103
Keyser v Owiler, Ri, Burgm.,1325* Conrad Treis Flug-si# Ba 103
Kiedrich, Pfarrer, 1558* Philipp Oppenheim Turm-Adler E, Held 103
Kinckius, Patrizier, Senator 1622 Johann Köln Geteilts-blgo Arm-Gabel F 103
Kinheim, (edler) Knecht, 1388, 1397* Johann Gitter-Frei4 Gru, E, Haup-t. 103
Kintzenbach, 1440 Richard Bach Gru, E 103
Kintzich, 1612 Kreuz-rtsi Si 103
Kintzweiler, 1234 Löwe-#si E, F 103
Kirberg, 1396* Adam Hammer3 Kugel4 E, F 103
Kirchberg, Burgm.,, 1340* Jacobus Schmidtburg Vogel3-rtsi Ba 103
Kirchberg, 1357* Peter Ente Latz3 E 103
Kirchberg, Hund v. 1605 Rüde-rtsi Si 103
Kirchdorf, 1356* Emmerich Kirberg Balken Gru, E 103
Kirchhausen, Wepeling 1356* Eberhard Geteilt-Latz3 103
Kirchheim, Kranich v., 1606 Epitaph-Oppenheim Kranich-#si E, Held 103
Kirchhofe, 1288, 1331, Ri 1376, 1399, 1402* Alexander, Lambrecht Patrizier-Koblenz Zzbalkens Lilie6 Gru, E, Oi-3, Haup-t 103
Kirchhof, 1372 Patrizier Koblenz Zzbalken Oi-3 103
Kirchhof, Kanonikus Aleexander Patrizier Koblenz, St Florin Zzbalken Kreuze Oi-3 103
Kirkel, Grf, 1253* Heinrich Adler-#si-
Balken-go
Si-Lothr 103
Kirkel gnt Castel, 1304*, Kirchel, Cellarius 1552, verwndt mit Saarwerden Hans Schöneck, Epitaph-Wiltz Balken-Rose3 E, Bärsch, Peter 103
Kirkel, (edler) Herr 1381 Johann Zzbalken E 103
Kirn, 1861* Rheinprovinz Sparren-blgo Stern3-go Rietstap 103
Kirschkin* Johann Wolfangel- si# E 103
Kirweiler, 1357* Heinrich Balkens E 103
Kitscher, Kitshener, 1657,Kitzscher Epitaph-Großwinternheim Geteilt5-si# Si-Meissen, Zobel 103
Klee Klee3-gogn Schwert2 E, F 103
Kleeberg, Ri & Junker 1366* Markolm Schwan3 E 103
Kleeberg* Balken2 E 103
Kleeberg, 1630* Kleeburg Epitaph-Lahnstein Balken2-Stern StALa, Bärsch 103
Kleeberg, 1442 Wilhelm Balken2 E 104
Tafel 104, Wappen: KL-KOB
Kleeberg, Junker, 1446 Wilhelm Vallendar Balken2-si# Gru, E, Redingh-115 104
Kleemann, Walpode, gnt Könighaupt3 E 104
Kleen, 1450 Wenzel Seeblatt3-gort Dreipaß Gru, Hu 104
Kleen, 1450* Hermann Kugel3-Kreuz E 104
Kleen, Lang v.* Balkens-Stern3 E 104
Kleen, 1612 Klee3s-#go Si 104
Kleinschmidt, 1596* Anna Epitaph-Oppenheim Balken-sibl Stern3-Ring2 Held 104
Klemen, 1605 Balken4-si# Si 142 104
Klingelbach, Vogt, 1472, 1554, Haushofmeister St-Goar Dyle;
Diedrich;
Johann
Klingelbach, Schaumburg, Bärentatze si# Gru, E, SiNa, Bärsch, Bärsch 104
Klocke, 1469* Peter Köln Sparren-Glocke Ster-2 F
Klotten, BGrf zu 1312 Friedrich Koraidelstein Gitter-blsi E 104
Klotten, BGrf 1370* Johann (Ri) Koraidelstein Gitter E, (Losse) 104
Klotten,1353 Heinrich Lilie3 Gru, E 104
Klotten, 1353*, Amt 1350, BGrf 1467 Heinrich;
Johann
Burg Cochem, Bd1 S. 582 Lilie3-Kreuz8 E, Losse, Bärsch, Bärsch 104
Klüsserath, Junker, 1371* Wenz;
Johann
Eichhorn3-sinat Gru, E, E 104
Knebel, gnt Faust, 1439* Johann Lilienstab-rtgo Stein6-si Gru, E 104
Kniestedt, 1707 Schild-gort Lindenblatt-10 Hu, Si-Baden 104
Knippenberg Balken4-sibl Vogel3-rt E 104
Knippenberg Balken4-sibl Vogel3-rt E 104
Kniprode, Va Köln Balken-rtsi Ente3
Taube3
E, F 104
Knoblauch, 1605 Rautes3-si# Si 139 104
Knopäus, 1861* Rheinprovinz Knotenkreuz Rietstap 104
Knoppäus, Ra 1750 Trier Knotenkreuz Meyer 104
Kobbenraed, 1612 Leistes2-si# Si, Redingh-196 104
Köbel, 1560 Anna Epitaph-Oppenheim-, Fenster Ranke-gpgn Uhu-# Peter, Held 105
Tafel 105, Wappen: KO-KOR
Koblenz, 14. Jh* Hermann Anker-Lilie3 E 105
Koblenz,1440* Jacob Zweig2-Stern E 105
Koblenz, Cling zu 1492* Ludwig Balken-3 E 105
Koblenz, Kugel v. Schöffe 1332* Johann Kugel-si# E 105
Koblenz, Heynemann zu, Schöffe 1388* Bogenbalkens Anker3 E 105
Koblenz, Hoemberg zu 1453* „N“-Stern2 E 105
Koblenz, Jungschöffe zu Siegfried Kreuz-Stern4 E 105
Koblenz, Schönwetter v. 1277* Henne Patrizier Rose-Gesicht E 105
Koblenz, Schöffe 1290* Rose-Gesicht Siegel,LHA 105
Koblenz, Speck v. Schöffe 1452* Amelung Pilger E 105
Koblenz, Zacharias v. Schöffe 1356* Koblenz Wolfangel3 E 105
Koblenz, Schöffe Yre v 1358* Herinemann Balken Hermelin E 105
Koch, 1861* Rheinprovinz Balken-sibl Raute3-rt Stern3-go Rietstap 105
Köhn, v. Soller, 1861* Rheinprovinz Garbe-blgo Rietstap 105
Kollig, Junker, 1404 Friedrich Balkens-rtsibl Gru, E 105
Kolling, Balken2-blgo Latz3-rt E 105
Köln, Schöffe 1500* Clais Balken Eichel3 E 105
Kölln, 2000 Helmut Wolfangel-Schragen-gp# Zobel 105
Kolnhausen, 1367* Sparren-Stern3 E 105
Kolnhausen, (edler) Knecht 1376* Johann Sparren E 105
Kond, Burgm., 1340* Cochem rt Gru, E 105
Köngernheim, 1355* Haupt E, F 105
Königstein, 1468* Johann Löhnberg Balken-Lilie3 SiNa 105
Koppenstein, Walrabe v, 1450 Geschacht-gort Frei4-Rabe-# Gru, E, Hu 105
Koppenstein, Walrabe v, (edler) Knecht 1376*, (edler) Knecht 1376* blgo geschacht
Geschacht-gobl
Pfahl-Rabe3
Pfahl-Rabe3
E, Haup-t, Redingh-135 105
Koppenstein, Walrabe v, 1436, 1453, Cone 1511* Meynhart;
Amalie
Geschacht-gobl Frei4-Rabe-# E, Haup-t, Bärsch 105
Koppenstein, v. Schöffe 1511 Cons;
Conrad
Trier, Schöffenbuch-TR Geschacht- Frei4-Rabe- E, Meyer-1 105
Koppenstein Georg Geschacht-gort Frei4-Krone Meyer 105
Kornpforte, Patrizier 1292* Gerhard Köln Balken2-Latz5 F 105
Körrich, Corroch Schöffe 1386* Simon Echternach geviert Löwe-Balkens E 105
Körrich, Kerich, (edler) Knecht 1365* Bord-Löwe E 105
Körrich, (edler) Herr 1348 Joffrid Haupt-sirt E 105
Koslar, 1208, 1612 Geteilt-sirt Stern-# E 106
Tafel 106, Wappen: KO-KRE
Köth v Wanscheid, Erb-Mar-Diez Diez 1219, Catzen. Adler-#si SiNa, Hu 106
Kottenheim, 1340*, Cottenheim Burgm.*, 1436* Johann;
Conrad
Mayen Geteilt-si# Glevenrad-go
Hermelin
Ba, Haup-t 106
Kottenheim, 1394 Lanzelot Geteilt-si# Glevenrad-go Gru, E 106
Kramburg, Ri, 1436 Rulmann Balkens-Adler Gru, E 106
Kramburg, 1347* Heinrich Balkens-Stern E 106
Krane, 1861* Westfalen Kranich-blsi Rietstap, 106
Kranich, Lilie-gobl E, Spener, Hu 106
Kranichberg Kranich-rtsi E 106
Kranz, zum, iu Metz, 1492 Johann Metz Gesicht E 106
Kranzau, List, Schleben, 1612 Geteilt-gogn Si 106
Kraus, 18. Jh* Anna,Kathar Epitaph-Oppenheim Vogel3 Peter 106
Krause, 1708* Friedrich Epitaph-Oppenheim Vogel3 Held 106
Krauthausen, 1612 Löwe-#go Si 106
Krayer, von Kray, 1385 Dietrich Haupt-gerautet Gogort
Muschel2-rt
Gru, E 106
Krebs, Patrizier KÖ, 1431*, ( Mommersloch gnt Cleingedane), Patrizier 1431 Reiner;
Reiner
Köln, Köln Zzbalken-go#
Zzbalken-gort
Latz3-rt
Latz4-rt
Haup-t, F 106
Krehane, Krebane, Schöffe, 1330* Johann Koblenz Balkens-Krone3 E 106
Kreich, Va Köln Balken-sirt F 106
Kretz, Wepeling, Schöffe 1339* Arno Bacharach Spieß E 106
Kretzig, Junker, 1509 Roilmann Bärentatze-sinat Gru, E 106
Kretzig, Ri, 1299* Johann Mayen Geteilt-si# Gru, E 106
Kreuznach, 1498* Werner Fischs Gru, E 106
Kreuznach, BGrf, 1373* Henne Vianden Pfahl-Kreuz geschacht Gru, E 106
Kreuznach, Steinhäuser zu, 1483 Jacob Kreuznach Haus-#si E 106
Kriechenbeck, gnt Spore 1448* Johann Lilie-sirt E, F 107
Tafel 100, Wappen: KR-KRU
Kriechenbeck, (edler) Herr 1380* Schragen-go# E 107
Kriechingen, (edler) Herr,1431, RGrf 1617 Quintin Balken-sirt Gru, E 107
Kriechingen, (edler) Herr 1424 Johann Balken-sirt E 107
Kriegshoven, 1275 Heinrich Dernau, Ahr Schragen-geschacht Oi 107
Kronenberg, Kom, 1443* Hermann Trier Lile3-Kreuz Gru, E 107
Kronenberg, 1360* Johann Geweih2 Grind Gru, E 107
Kronenberg, Keutheimer, Burgm., 1365* Hermann Schöneck Schragen-Mond2 Bärenrkopf Gru, E 107
Kronenburg, Gibel v, 1501 Adam Geweih2 Grind Gru, E 107
Kronenburg Schleiden Geteilt-rtsi Berg-gn Oi 107
Kronenburg, (edler) Herr zu Neuerburg 1336* Schild-Adler E 107
Kronenburg, (edler) Herr, Adler-sirt Köln 107
Kronenburg, (edler) Herr Dollendorf v. Adler-sirt E 107
Kronefeld, Kramperich v. 1694 Ehrenbreitstein Geviertt-gobl Adler-Krone E 107
Kröv,Burgm., 1340, mil 1326*, 1330, Ri 1352* Richard Neuerburg Arm-rtsibl Bockkopf Ba, Haup-t 107
Kröv, Wihen v. 1343* Gitter-go# E, Ba 107
Kröv, 1381*, Propst 1422 TR Hermann;
Friedrich
Gitter-gort Frei4-Pfeil Oi, Haup-t 107
Kröv, (Cröv) Ri, 1327, Burgm. 1359, Cröve1422 Dietrich;
Friedrich;
Hermann
Neuerburg Gitter-gort Frei4-Hermelin Gru, E, Haup-t 107
Kruft, Spyser v, 1366*, 1408* Claman;
Marbodo
Balkens-Kugel6 Gru, E 107
Krufft, Patrizier 1481* Jacob Köln Sparren-Stern3 Oi, F 107
Krufftel, Kriftel, 1376* Erwin Glevenrad E 107
Krufftel Catharina Eltz-Ahnenprobe Geteil2-rtsi Glevenrad-go Zobel 107
Krufft, gnt Crüdner 1591 Heinrich Bürgermeister Köln Hirsch-gort F 107
Krümmel von Ruff, siehe Eynatten Eltz-Ahnenprobe Kreuz-sirt Zobel, F 107
Krummenau, Miles 1361 Hericus Lilie10 107
Krummenau, Ri, 1359* Dietrich s. Crummenau Rose-si# Lilie-rt Gru, E 107
Krummenau, Junker, Erb-Vogt, 1354 Wilhelm Lehmen Löwe Gru, E 107
Kruseler, Burgm. Nürburg Kreuz Facett Oi 107
Kruttorf, Selbach v. 1476* Johann Rautes3-Rose E 108
Tafel 108, Wappen: KR-LAH
Kruttorf, Selbach zu, Crottorf Johann Geviert-Rautes3 Rose E 108
Kuchenheim, 1264* Dietrich Gespalten5-Geteilt si# E, F 108
Kulen, 1324* Tilmann Balken Geschacht E, F 108
Kulen, Deutsch v. Haupt-rtsi E 108
Kuneo. 1861* Rheinprovinz Löwe-gort Rietstap 108
Kunzig, (edler) Herr* Fisch2-rtsi
Fisch-sirt
Kreuze-go
Kreuze-rt
E 108
Kunzig, Wepeling 1344 Cuno Fisch2 Kreuze E 108
Küpfler, Bürgermeister 1595* Martin Oppenheim Mannhaupt Held
Kurle, Miles, 1348* Walter Raute5-Lilie3 Gru, E 108
Kuyk, (edler) Herr 1294 Johann Balken-gort Vogel6-rt E 108
Kyll* Barentatze-sinat Gru, E 108
Kylman, 1861* Rheinprovinz Herz3-gort Rietstap 108
Kyrburg, Wildgrafen v. 1364;1510 Otto Wildgraf Löwe3-rtgo Gru, E, Redingh-187, -459 108
Kyrburg, Wildgrafen v. 1313 Löwe3-rtgo Klee-go E 108
Kyrburg, Wildgraf zu 1361 Otto Löwe3-rtgo Kreuz-go E 108
Kyrburg, Wildgraf 1399 Gerhard Löwe3-rtgo Kreuz-go E 108


L

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Laach, Rost v. 1453* Geteilt13 Frei4-Löwe E 108
Tafel 108, Wappen: KR-LAH
Laach, Rost v. * Bord-#si Geteilt9-gort E 108
Lachen, Schliderer v, 1605, Schloiderer, 1294, Schlieder v 1119, 1290 Wolfgang;
Albert
Dom-Speyer Balkens-#si Ring3-rt Si-126, E, Hu, Bärsch, Schöler 108
Lachen, Schloiderer v. 1500 Heinrich Bogenbalkens #si, Ring3 E 108
Lachen von Wampach, 1548 Oberwampach Schl, Lux Balkens-#si Kugel3-rt Peter 108
Lachen, Schliderer 1438 Jacob Balkens-#si Kugel3-rt 108
Laer, v. 1679, Haushofmeister Reiner Köln Schild F
Lahnstein, Schöffe-KO* Johann Löwe E 108
Lahnstein, 1344* Paul Niederlahnstein Fischs3 SiNa 108
Lahnstein, Pletz v, Amt, 1352* Jakob Montabaur Adler-#si SiNa 108
Lahnstein, 1306* Hugo Koblenz-Castor Kreuz SiNa 108
Lahnstein, Brenner v. 1378, 1374* Johann Reichenstein Balkens-gort Kugel12-go Gru, E, SiNa 108
Lahnstein, Brenner v. 1258* Friedrich Balkens-gort Kugel10-go 108
Lahnstein, Brenner v, 1378, Amt 1374 Johann Reichenberg, Burglehen, Oberlahnstein, Lahneck Balken-gort Kugel11 Gru, E, SiNa, HB-242, SiNa 108
Lahnstein, Brenner v. 1423 Fye Oberlahnstein-
Geschichte, Epitaph Sayn-Kloster
Balkens-gort Kugel12-go HB-242, Mi 108
Lahnstein, Brenner v., um 1400 Balkens-gort SiNa 108
Lahnstein, Schilling v. 1200 Lahnstein Kugel3-rtsi WB-Schilling 109
Tafel 109, Wappen: LA-LAH
Lahnstein, Huneschwin 1270, 1283* Jacob Braubach Adlerkopf3 E, SiNa 109
Lahnstein, 1340* Haupt-sibl Kreuz6-go E, Ba 109
Lahnstein, Schilling v. Schöffe, 1370* Bowe v. Lahnstein, Schilling v. Ri, Burgm., 1341*, Bowe v, 1283 Arnold;
Huneswin;
Johann
Andernach, Stolzenfels Adlerkopf3
Adlerkopf3-sirt
Stern
Stern-(rt)go
E, Hu, Gru, SiNa 109
Lahnstein, Schilling v. 1221 Johann Lahnstein Adlerkopf3-sirt WB-Schilling 109
Lahnstein, Abt +1549 Prengiersbach Adlerkopf-sirt Stern-go WB-Schilling 109
Lahnstein, Schilling v. 1320 Lahnstein Adlerkopf3-sirt WB-Schilling 109
Lahnstein, Schilling v, Burgm., 1312, 1541, Bowe v., Hunswin v., Brotsack v. L., von Güls 1300, Bove v. L. 1391, 1635 Daniel;
Friedrich;
Ruprecht
Lahneck, Epitaph Andernach, Epitaph Kottenheim, Nieder-Lahnstein Geschichte, Aremendig Adlerkopf3-sirt SiNa, Epitaph Andernach, Michel, Gru, E, Redingh-652 109
Lahnstein, Schilling von 14.Jh Adlerkopf3-blgo Scheibler 109
Lahnstein, Schilling v. Lindeck 1150 Heinrich Lahnstein Lindenblatt3 blgo WB-Schilling 109
Lahnstein, Schilling v. 1168 Heinrich III Lahnstein Lindenblatt3 rtsi WB-Schilling 109
Lahnstein, Schilling v. 1460 Weißer-Unter-stamm Lahnstein Lindenblatt3 Ring-rtsi WB-Schilling 109
Lahnstein, Schilling v., aus dem Hause Lindeck 1716, Schilling, 1605 Jakob,;
Friedrich
Polen, Schlesien Lindenblatt3
Bord-gort
Rt-si WB-Schilling, Si-63 109
Lahnstein, Schilling v., aus dem Hause Lindeck 1781 Ludwig Polen Lindenblatt3 Ring-blgo WB-Schilling 109
Lahnstein, Schilling v., aus dem Hause Lindeck 1791 Gustaf Polen Geviert-rtsi Adler-Blatt WB-Schilling 109
Lahnstein zu Andernach, 1301 1493*, Stoppelrode v. 1384, BGrf 1301 Agnes;
Erwin
Andernach, Epitaph Arenberg, Niederlahnstein Geschichte, Lahneck Haupt-sibl Kreuzg-go Gru, E, Internet, Michel, HB, F 109
Lahnstein, zu Andernach, 1301 Andernach Haupt-si# Kreuz6-si 109
Lahnstein, 1861* Patrizier Trier Haupt-si# Kreuz6-si Rietstap 109
Lahnstein, Burgm., 1241*, 1487 Agnes Stolzenfels, Epitaph Arenberg Haupt-sibl Kreuz6-go SiNa, Peter 109
Lahnstein, Burgm. Martinsburg Haupt-sibl Lilie9-go SiNa 109
Lahnstein, Arken v. Balken-rtsi Stern-go E 109
Lahnstein zu Andernach, 1301 1493*, Stoppelrode v. 1384, BGrf 1301 Agnes;
Erwin
Andernach, Epitaph Arenberg, Niederlahnstein Geschichte, Lahneck Haupt-sibl Kreuzg-go Gru, E, Internet, Michel, HB, F 109
Lahnstein, 1340 Haupt-sibl Kreuz6-go E, Ba 109
Lahnstein, Burgm., 1635 Peter Martinsburg Haupt-sibl
Var
Kreuz9-go SiNa, Redingh-508 109
Lahnstein, 1340* Haupt-sibl Kreuz6-go E, Ba 109
Lahnstein, Haupt-gobl Lilie9-go 110
Tafel 110, Wappen: LA-LAM
Lahnstein, Arken von Alte Burg KO Balken-rtsi Stern-go Zobel 110
Lahnstein, Arken, v.d., gnt von Lahnstein, 1332 Alte-Burg-KO Balken-rtsi Gru, E, F 110
Lahnstein, Arcken v., Wenz v, 1630, Wentz Johann Thurant, Epitaph Lahnstein, Niederlahnstein Balken-rtsi Stern-go Alken, StALa, Si, Gru 110
Lahnstein, OB, 2009 Labonte Oberlahnstein Berg-gnbl Burg3-si#go Zobel 110
Lahnstein, 1623 Epitaph O‘Lahnstein, Martinskirche gespalten Rose-3Eck Zobel 110
Lahnstein, Schöffe zu, 1360* Heincze Oberlahnstein Geschichte Mannhaupt HB-62, Michel 110
Lahnstein, Epitaph-Eberbach Ring-Kreuz3 Dreipaß E 110
Lahnstein, Schöffe zu, 1360* Heincze Oberlahnstein Geschichte Mannhaupt HB-62, Michel 110
Lahnstein, Schöffe zu, Wolf 1360* Johann Oberlahnstein- Eisenhut3 HB-62 110
Lahnstein, Schöffe zu, von Kamp 1360* Jacob Oberlahnstein- Geweih2 Stern HB-62 110
Lahnstein, Schöffe zu, Begine* Heydrich Oberlahnstein- Balkens-Stern3 Kugel6 HB-62 110
Lahnstein, Schöffe zu, Huysmann 1364* Johann Oberlahnstein Rose HB-62 110
Lahnstein, Schöffe zu, von Nassau 1367* Heynemann Oberlahnstein- Hahn HB-62 110
Lahnstein, Wolff v. Junker, 1504* Anthis Oberlahnstein Glevenrad HB-62 110
Laierbecker,* Trier Geteilt-Kreuz3 E 110
Laittres, 1861* Luxemburg Balken-blsi Ring4-go Riestap 110
Lamb, zum 1605 Hammer-si# Si 133 110
Lambsheim, Franck Geviertkreuz6 E 110
Lammersheim, 1605 Fuß-gobl Gespalten5 Si 126 110
Lamperer Schöffe 1397* Amelung Koblenz Hirsch E 110
Lampertheim, Ständer4-rtgo E 110
Lamsheim, Geviert-#si E 110
Lamsheim, Kranich v. 1472, Kranich v. Kirchheim, 1861*, Kranich v. Wachenheim, 1861* Gobel Kranich-#si E, Rietstap 110
Lamsheim, Kranich v. 1438, 1480 Kranich-#si Stein12-si E 110
Lamsheim, gnt Albich 15. Jh Philipp Laute-Lilie7 E 110
Lamswiler, Lammesweiler 1445 Diedrich Zzbalken E 110
Landau, 1450. Basel, Elsaß Geweih3-go# Scheibl-246, Brentel-221, Grünenb266, Zü 111
Tafel 111, Wappen: LA-LAN
Landenburg, Breiten-Landenberg 1444 Ring3-rtsi Bärsch, Hu, Si-Baden 111
Landenburg, Streif v. 1403 Heinrich E 111
Landeck* zu Arm2-Ring2 Stein Meyer 111
Landsberg, Burgm. 1340* Schmidtburg Kreuz-#sirt Ba, E 111
Landsberg, Burgm., 1340* Johann Schmidtburg Kreuz-blsirt geschacht Ba 111
Landsberg, 1605, 1340*, 1386 Hartmann Epitaph + Schloß-Alken, Epitaph Oberwesel, Epitaph Oppenheim Geteilt-gnsi Kugel6-go Si-192, Held, Sempach014, Grünenb273, Bertschi-113 111
Landsburg, 1612 Balken-gosirt gegittert Si, Grünenb303 111
Landschaden, 1605, Neckarsteinach, 1606, Ri, 1635 Hans Burgen Steinach am Neckar, Epitaph Oppenheim Harfe-go#
Harfe-gobr
Si-122, Hu, Peter, Held, Scheibl-120, Grünenb270, Bertschi-115, Redingh-488 111
Landskron, BGrf, (edler) Herr, 1326 Gerhard Krone-rtgo Gru, F 111
Landskron, BGrf, (edler) Herr, 1326* Gerhard Krone E 111
Landskron, BGrf* Krone-rtgo Kreuz8-go E 111
Landskron, Luffart v, 1449 Hermann Krone Gru, E 111
Landskron, Landscron Margaretha Eltz-Ahnenprobe Krone-#go Kreuz8-go Zobel 111
Landskron, Quadt v, 1605, Quadt v. Wickenradt, 1605 Zibalken2-rtsi Si-123, Si-131, WhRR, Grünenb297, Redingh-218 111
Landskron, Landescron, Ri Hirtz v., 1267 Johann Köln Löwe2-#si E, F 111
Landvogt, 1709 Johann Landschreiber Stern6-blgo Held 111
Langbein* Friedrich Ernst Rautes3-Hut Stein7 Haup-t 111
Langbein* Gerhard Rautes-3-go# Stein Haup-t 111
Langbein* Mulner Rautes3-go# Rose-rt Haup-t 111
Langel, Ri, Vogt, 1366 Engelbert Zibalken-go# E, F 111
Langel, 1398, 1423 Zibalken-gort E, F 111
Langeln, 1707 Türbeschlag si# Hu 111
Langeln, Langelen, 1707 Elisabeth Epitaph Oberwesel Türbeschlag sirt Peter, Si, SiNa 111
Langen, Patrizier 1226* Emelrich Köln Ständer4-#si F 111
Langen, 1861* Nassau Berg-Hahn
-blgo
Rietstap 111
Langen, v. 1561 Herbert Rautens5-blgo F 111
Langenau, Burgm., 1340, BGrf , Dyme v 1357 , Min 1227 Dyle;
Daniel;
Friedrich
Montabaur, Lahneck, GE-Burg Langenau Balkens-rtsi Ba, Hu, Bärsch, Thon 111
Langenau Daniel Zapfen Balkens-rtsi SiNa, F, Grünenb305 112
Tafel 112, Wappen: LA-LAU
Langenau, 1350*, 1353 Daniel Hohlenfels Balkens-rtsi Kreuz-go SiNa, Thon 112
Langenau, Burgm. 1340* Balkens-rtsi Latz5-bl Ba, E 112
Langenau, Balkens-rtsi SiNa 112
Langenau, 1432 Henne Balkens-rtsi Latz3-bl SiNa 112
Langenau, Burgm., 1344 Lahneck Balkens-rtsi SiNa 112
Langenbach, 1366, Dietrich Rautes3-blsi Stein6-rt Gru, E 112
Langenbach, gnt Sasserode Rautes3-blsi Stein6-rt E, F 112
Langenfeld, 1406* Wilhelm Lilie-Stein7 E, F 112
Langensdorf, 1861* Hessen Balkens-blgo Rose-rt Rietstap 112
Langenstein, gnt Güntzrodt, 1605 Hirsch-sirt Si 141 112
Langenwerth v Simmern, 1491, Frh Langwirth Hans Lilie-#go SiNa, Hu. 112
Langenwerth v Simmern, 1707 Lilie-#go Latz3-rt Hu 112
Langmesser, Hofmeister 1652* Lothar Koblenz Messer3-Klee3 E 112
Langsdorf, 1450* Johann Zzbalken E 112
Lantershoven, 1356* Wynemar Haupt –Rose3 Pfahl3 Gru, E 112
Lantorp, 1352* Stephan „T“ E, F 112
Lappen, Lapp, 1612 Balken-si# Adler-rt Si, E 112
Larheim, Donner v, 15. Jh, 1512* Ortlep Lorheim Schild-sirt Muschel3-# Si, E, Haup-t 112
Larheim, 1323* (Lohrheim) Ruprecht Rose SiNa 112
Larheim, Burgm., 1376* Johann Lahneck ZiSparren SiNa 112
Larheim, Donner v. 1612 Schild-sirt Rose3-# Si, E 112
Lasalle v. Louisenthal,1866 Theodor Schl-Dagstuhl Balkens-sibl Löwenkopf3 Peter 112
Lasaulx, La Saulx, 1611 Louis Sparren-blgo Si-Lothr 112
Latendorf, 1605 (Langensdorf?) Balken-blgo Rose-rt Si 129 112
Laupaeus, Pfarrer 1561 Valentinus Epitaph Oppenheim Wolf Held 112
Laurenburg, 1344* Heyne Haupt-Lili6 Gru, E 112
Laurenburg, Burgm.* Laurenburg Haupt-Kreuze SiNa 113
Tafel 113, Wappen: LA-LEE
Laurenburg, 1344* Heyne Haupt-Lilien E 113
Laurenburg, Schulth., 1296* Theodor Boppard Balkens- Stein14 SiNa 113
Laurenburg, 1296* Dietrich Balkens- Stein12 Gru, 113
Laurenburg, Grf, 1198* Walram Löwe Gru, E 113
Laurenburg, 1340, 1403 Heinrich Leopard E 113
Laurenburg, BGrf, 1293* Theoderich Cochem Balkens SiNa 113
Laurenburg, 1293* Henricus Balkens Gru, E 113
Laurenburg, 1296* Dietrich Balkens- Stein12 Gru, 113
Laurenburg, 1293* Henricus Balkens Gru, E 113
Laurenburg, Bucher 1363*, Ri Mockel v Wilhelm Balkens- Rad3- E 113
Laurenburg, Bucher v. 1362, Ri Wilhelm;
Wolf
Balkens-rtsi Rad3-# E 113
Laurenburg, Bucher v. 1367 Rorich Balkens-rtsi Rad3-# E 113
Laurenburg, Löhner v, 1239 Laurenburg Balkens3-gobl Gru, SiNa, Hu 113
Lauter, 1605 Geteilt-sibl Balkens-rt Si 141 113
Lauter, 1605 Bach-rtsi Geteilt-sibl Sparren-gobl Si 141 113
Lauterbach, 1605 Bach-rtsi Si 142 113
Lautersheim, Adler-rtsi E 113
Lay, Schöffe, 1321* Johann Koblenz Rose Gru, E 113
Lay, 1388* Giselbrecht Balkens Mühlstein Gru 113
Lay, Print v, 1386* Balkens-Stern Eisenfeh Gru, E 113
Lay, 1388* S. Haupt Mühlrad Gru, E 113
Lay, Junker, 1436* Wilken Koblenz Bockkopf Gru, E 113
Layen, Falysen v. 1395 v. Leyen? Sparren E 113
Lechenich, Umbscheiden v., 1291, 1404 Goddert Lechenich Balken-si# E, F 113
Lechenich, Voss v. 1329, 1470* Pfeil2 E 113
Ledebuhr, 1605 Elisabeth Sparren-rtsi Pyrmont, Si 113
Leeck, Leick 1230* Heinrich Balkens3 F 113
Leek, zu Grittzren, Gritteren Löwe-rtsi E 113
Leek, Leick 1153, 1633 Löwe-si# E 113
Leek, Liek Löwe E, F 113
Leerodt, Frh (1440 E), Lerode Heinrich Löwe-si# Pyrmont, Si, F 114
Tafel 114, Wappen: LE-LEI
Leerse, 1657* Mathias Haupt-Pfahl3 Kreuz3 F 114
Leheimer, 1318, 1426* Balkens-Ring3 E 114
Lehmen, Hoyse v, Burgm., 1340* Thurant Adler3-si# Ba 114
Lehmen, gnt v Nurberg, 1380* Haupt Gru, E 114
Lehmen, 1340* Peter Geteilt-Löwe Lilie6 Str 114
Lehmen, Junker 1340* Arnold Geteilt-Löwe E 114
Lehmen, Wabe v. 1347* Spitzenhaupt Stein10 E 114
Lehmen, Wabe v. 1428, Wabe v.15.Jh. Catharina Eltz Ahnenprobe Spitzenhaupt Mühleisen2
Stein10
E, Zobel 114
Lehmen, Wabe v. 1363 Wabe? Spitzenhaupt Stein10 Gru 114
Leibwalks, 1605 Flug2-blsi Si 141 114
Leienbroch, 1612 Zibalken-sirt Vogel3-# Si 114
Leimbach, Burgm., 1340* Johann Montabaur Parte3-si# Ba 114
Leiningen, (edler) Herr, Grf, 1332, 1258 und LGrf 1635 Joffrit Burg Limburg Adler3-blsi Latz3- Gru, E, Zü, Thon, Redingh-460 114
Leiningen-Billigheim, LGrf,1317 Heinrich Adler3-blsi Latz3-rt SiNa 114
Leiningen, Grf Adler3-blsi Latz3-rt
Rose9-go
E 114
Leiningen, Grf Adler3-blsi Latz3-rt
Rose-si
E 114
Leiningen-Westerburg, LGrf, 1467 Joffried Schaumburg Kreuz-rtgo Kreuz20-go SiNa, Thon 114
Leiningen, -Westerburg, Grf 1547 und 17.Jh Cuno Geviert-blrt Adler3-blsi H 114
Leiningen, -Schaumburg, Grf 1572 +1612 Philipp Geviert-Schild Adler3-blsi H 114
Leiningen, Grf L.-Dagsburg-Falkenburg, 1676 Maria Blankenheim Epitaph, Dagsburg Geviert-Schild Adler3-blsi Peter 114
Leiningen, Westerburg-
Rixingen, Grf 1668
Philipp II Geviert-Schild Adler3-blsi H 114
Leiningen, -Westerburg-
Güldenlöw-
Laurvig, Grf 1726
Georg II Geviert-Schild Adler3-blsi H, Schöler 114
Leiningen Grf Adler E 115
Tafel 115, Wappen: LE-LEU
Leiningen, Grf Adler-#si Latz3-rt E 115
Leiningen, 1612 Laute-blsi Lilien E 115
Leiningen, Dune v. Laute-Lilie7 E 115
Leiningen, Zolner v. 1315* Diedrich Balkens Flanchis3 E 115
Leiningen, Eberts v. 1317*, gnt Dirnstein Jacob Lindwurm2 E 115
Leiningen, Balken- Hammer E 115
Lellich, (Lelche) 1407, Schulth., Schöffe 1407*, Dr. Schöffe 1462 Clais;
Thielmann
Trier Kreuz-blsi
geviert
Gru, E, Haup-t, Meyer-1, Str, Redingh-656 115
Lellich, Schöffe 1442* Claus Echternach geviert Kreuz-Balkens E 115
Lemkin v Lissendorf, 1391*, 1293 Geweih2 Gru, E, Schannat, Bärsch 115
Lenendael, v. Ri 1330 Hermann Löwe F 115
Lengenfeld, 1605, 1520-Schöffe Konrad Koblenz Lindenblatt3 rtgo Si-103 115
Lengenfeld, gnt Saalmann 1548* Salmann Sparren-Ring5 Könighaupt3 E 115
Lennoncour Johann Eltz-Ahnenprobe Kreuz-sirt Zobel 115
Lent, 1378* Ysbrant Pfahl3 E, F 115
Leopard. Ri 1273 Johann Köln Leopard F 115
Lerbach, 1605 Geteilt-rtsi Si 138 115
Lesch, 1861* Nassau Herz3-Dreipaß Rietstap 115
Lesecque, 1861* Rheinprovinz Axt3-si# Rietstap 115
Lesnich, Ri, 1350, Ri, 1330 Conrad Lösnich, Burg Arras, Brodrnbach-
Ritterkreuz
Arm-rtsi Kreuz6-go Gru, E, Losse, Peter 115
Lesperon, 1861* Luxemburg Sparren-blgo Stern Rietstap 115
Lessenich, 1370 Reinhart Bonn Haupt-#si Oi 115
Leubsdorf, gnt Franken, 1451* Johann Adler Gru, E 115
Leuchtenberg, LGrf, Fürst Kirn gespalten-
geteilt
sibl Epitaph-Kirn, Scheibl-474, Schöler 115
Leudersdorf, Ri, 1346 Cuno Daun Ring5 Oi-9 115
Leufer, 1929* Heinz Läufer Zobel 115
Leutesdorf, Vogt, Ri, 1362 Werner Leutesdorf Läufer-sibl Gru, E 116
Tafel 116, Wappen: LE-LEY
Leutesdorf, Junker, Vogt, 1259* Werner Pfahl4-gort Balkens-si Klee4-gn Oi-9 116
Leutesdorf, Vogt v. 1337* Johann Leutesdorf Pfahl4-gort Latz4-bl Oi-9 116
Leutesdorf, Vogt v. Pfahl4-gort Balken-bl E 116
Leutesdorf, Vogt, 1259*, Miles, 1223* Werner Leutesdorf Pfahl4-gort Frei4-SterStern-si Gru, E, Oi-9 116
Leutesdorf, Ri 1362* Werner;
Johann
Pfahl4-gort Stern-si E 116
Leutesdorf, Advocat, 1305*, Miles, Vogt, 1293* Werneri;
Werner
Leutesdorf Pfahl4-gort Balkens-si Gru, E, Oi-9 116
Leutesdorf, Lenherr v, Ri, 1254* Giselbert Leopard Gru, E 116
Leutesdorf, Schöffe 1327*(Ludensdorf) Lensing Koblenz Löwe-Hammer3 E 116
Leutesdorf, Schenk v, 1317* Werner Haupt Flug-Gitter Gru, E 116
Leutesdorf, v d Heyde, 1374* Varowart Haupt-Ring3 Gru, E 116
Leutesdorf, Kuning v. 1356* Johann Ring6 E 116
Leutesdorf, Schöffe 1327* (Ludensdorf) Zacharias Koblenz Wolfangel3 Latz 3 E 116
Leuthorst, 1605 Balkens.sisi Borde-rt Si 141 116
Lewen, Ri Wilhelm Köln Flug-si# F 116
Lewenberg, (edler) Herr, Ri, 1343 aus dem Hause Sponheim Geschacht-
sirt
Latz4-bl Gru, E 116
Lewenstein, v. Leo Ziteilungs -sirt F 116
Ley, v. d Schöffe 1321*, 1323 Johann;
Heinrich;
Engel
Rose E, F 116
Ley(e(, v.d. L, 1414, 1515 Engel Balken-Kugel3 Raute3 Gru, E 116
Ley, v. d., Engel v. 1414, 1446* Johann Balken-si# Raute3-# E, AW 116
Leyen, v d, Burgm., Ri, 1340, Ri 1376*, Ri1375 Niclas;
Peter
Saarburg Arm-#si Gru, E, Haup-t, Gru 116
Leyen v d, Ri, 1375*, Burgm. 1331*, Burgm. 1357 Peter;
Heinrich;
Nikolaus
Saarburg, Neuerburg, Grevenburg Arm-#si Kreuze Gru, E, Haup-t, Thon 116
Leyen, v. d., 12-13.JH Gondorf Pfahl-sibl Oi-9, Hu 116
Leyen, v d, (edler) Herr, Grf, Amt, 1418, Amt, 1495, 1418, Amt, 1347, Vogt, 1325, Georg I- 1485, III-1533, Georg II- 1521, Amt, 1537, Amt, 1566, 1635 Johann;
Peter;
Georg;
Johann d J;
Jörg
Gondorf, Cochem, Ulmen, Daun, Gondorf, Olbrück, Nickenich, Andernach, Saffig, Kobern, Koblenz Pfahl-blsi var Gru, E, F, Oi, Grünenb295, Redingh-491, Redingh-627 116
Leyen, a d Pforte, 1320* Philipp Burglehen Sparren-#si Stein10 Gru 117
Tafel 117, Wappen: LE-LIC
Leyen, Fust v, 1333* Conrad Montfort Sparren-#si Lilie10-si Gru, E 117
Leyen, v d, 1384*, Ri 1341* Johann Linz, Burg Leyen Glevenrad Gru, E, Haup-t 117
Leyen, 1346* Emericho Sparren-#si Pfeil-si SiNa, Hu 117
Leyen, 1346* Philipp Sparren-#si Pfeil-si SiNa 117
Leyen, 1393* Henne Sparren-#si Pfeil-si SiNa 117
Leyen, 1393* Enolf Sparren-#si Lilie-si SiNa 117
Leyen, 1393* Jörg Sparren-#si Stern-si SiNa 117
Leyen, Falysen v. Ri 1393*, Bleinchen v. Ri 1346, Engel v. Burgm. 1340, General-
Wachtmeister-TR, 1681
Friedrich;
Johann;
Gerhard
Schmidtburg Sparren-#si E, Hum, Ba, E, Bärsch 117
Leyen, v.d. Falysen v. Burgm. 1343* Friedrich Gondorf Sparren-#si E 117
Leyen, Layen, Falysen v, 1393 Philipp Leyen Sparren-#si Gru, E 117
Leyen, 1338 Emmerich Schmidtburg Sparren-#si Gru 117
Leyen, v.d. 1393, 1466 Enolf Sparren-#si Pfeil-go E 117
Leyen, 1453 Adam Sparren-#si Stein10-go Gru, Grünenb296 117
Leyen, Falysen v, 1393 Leyen Sparren-#si Pfeil-si Gru, E 117
Leyen, v. d. 1681*, Ge-Wachtmeister TR Wolf Trier Geviert-Schild-
#go#
Sparrensi SiNa 117
Leyen, v.d. 1384* Johann Glevenrad 117
Lich, 1393* Johann Löwe-Leistes E, F
Lich, Löwe-Balken Leistes F 117
Lichtenberg, Geng v, 1334* Bertram Balken2- Kugel5 Gru, E 117
Lichtenberg, Gauer v, Ri, 1300* Sybod Balken2-Latz4 Kugel5 Gru, E 117
Lichtenberg, Bornbach, 1401, 1401, 1424* Jeckel Balken2- Kugel5 Gru, AW 117
Lichtenberg, Ruze v. 1313, 1372* Sparren-Latz4 E 117
Lichtenberg, zum 1301, 1445* Sparren-Latz3 E 117
Lichtenberg, Raubesack, 1399* Johann Zzbalken Gru, 117
Lichtenberg, Gruys v, Ri, 1325* Werner Burg Lichtenberg bei Kusel, siehe Montfort Balkens-Latz3 geschacht Gru, 117
Lichtenberg, 1861* Westfalen Balken-gort Ring3-rt Rietstap 117
Lichtenberg, 1861* Hessen Sparren-blgo Stern-Muschel Rietstap 117
Lichtenberg, Böcker v. 1612, Bock v. Lichtenberg Balken-#go
Balken-Vogel3
Vogel3-go E, Si, F 117
Lichtenberg, Blick v, 1450, 1497 Siegfrid Epitaph-Boppard Balken-#si Löwe3-go,
Löwen mit Krone
Gru, E, Peter, AW 117
Lichtenstein, Ri * Gerhard geviert E 117
Lichtenstein, zum 1306, 1409* Balken-Schwan3 E 117
Lichtenstein, (edler) Herr* Pfahl4-sibl E 117
Lichtenstein, Liechtenstein, 1605 Catharina Großwinternheim Zzgeviert-
rtsi
Si-100, Schöler, Franken, Scheibl-402, Grünenb278 117
Lichtenstein, 1219, 1334* Conrad Löwe E 118
Tafel 118, Wappen: LI-LIE
Lichtenstein, zum 1356 Zibalken-gort E 118
Lichtmar, von 1690 Bürresheim Ahnenprobe Balken-rtgo Löwe3-go Zobel 118
Liebenstein, 1605, Erzbischof-Mainz, 1506-1508 Conrad Mainz, Burg Liebenstein in Schwaben, Lahnstein Geteilt3-#si Si-132, Peter 118
Liebenstein, Schenk v, Ri, 1323 Werner Rautes3-go# Latz5-bl Gru, E, Grünenb304 118
Liebenstein, Schenk Rautes3-go# Latz3-bl E 118
Liebenstein, Schenk v, 1304, Schenk v Ri 1323*, Schenk v Ri 1380* Werner;
Gerhard
Liebenstein, (Burgm. Liebenstein?) Rautes3-si# Latz3-rt SiNa, Haup-t 118
Liebenstein, Schenk v, 1304 Friedrich Liebenstein Rautes3-si# SiNa 118
Liebenstein, Burgm., 1340 Heinrich Sterrenberg Sparren2-
gosirt
geschacht Gru, E, Ba, Grünenb305 118
Liebenstein, 1477 Liebenstein Sparren2-
gosirt
geschacht SiNa 118
Liebenstein, Ri* Simon Liebenstein Sparren2-
gosirt
geschacht SiNa 118
Liebenstein, Schulth. 1322* Wigand Boppard Sparren2-
gosirt
geschacht E 118
Liebenstein, 1454, 1596, (edler) Herr zu Ulmen 1508 Franz Epitaph-Kamp-Bornhofen Sparren2-
gosirt
geschacht Pva 118
Liebenstein, Senheim v, Liebenstein Löwe3-gort SiNa 118
Liebenstein, Senheim v, BGRf, 1439 Thurant Löwe-si# SiNa 118
Liebenstein, Senheim v, Ri, 1370* Friedrich Liebenstein Löwe3 Hermelin SiNa 118
Liebenstein, Ri 1362* Johann Raute-si# Gru, E 118
Liebig, Justus Burg Liebig, Gondorf Balkens-rtsi Eichenzweig-
gn
Knodt 118
Liebig, Frh* Rizza Schl-Dagstuhl Geviert-
Balkens-
Biene
Bl-# Peter 118
Liederbach, 1605 Gespalten-rtrt Adler-go Balken2-si Si 135 118
Liersberg, Bechel v. 1580 Geteilt-sibl Glevenrad-go E 118
Lieser, 1340 Johann Arm-rtsi Gru, E, Bärsch 118
Lieser, 1430 Arm-rtbl Gru, E 118
Lieser, Lysere (edler) Knecht 1347* Emmerich Lieser Kreuz-Schild Arm-rtsi Haup-t 118
Lieser, Amt 1421*, 1485*, Burgm. 1653* Johann;
Eberhard;
Ernst, Wilh
Welschpillich, Neuerburg Arm-rtsi Haup-t 118
Lieser, 1379 Gerlach Andernach Deteilt-Löwe Gru, E 119
Tafel 119, Wappen: LI-LIM
Lieser, gnt Schoiß, 1379 Johann Fuchs3-sirt Gru, E 119
Liesheim, 1393* Johann Löwe3 Gru, E 119
Limbach, Burgm., 1340* (Limpach) B. Grimburg Balken2-#si Ba 119
Limbach, Wwe 1322* Greta ZzBalkens 119
Limbach, gnt Motten 1431* Diedrich Wbalken E 119
Limbach, Burgm., 1367* Heidenreich Montabaur Glevenrad-
rtgo
Kugel8-si SiNa 119
Limbach, 1222, 1395*, 1426, 1442* Johann;
Diedrich
Gerhard, Hermann Glevenrad-
rtgo
E, Haup-t 119
Limbach, Burgm., 1423 Johann Montabaur Glevenrad-
rtgo
SiNa 119
Limbach, Mant v, 1443 Heinrich Glevenrad-
rtgo
Gru, E 119
Limbach, Burgm., 1502 Montabaur Glevenrad-rtgo SiNa 119
Limbach, Burgm., 1537 Thomas Montabaur Glevenrad-
rtgo
SiNa 119
Limburg, 1295 Johann Limburg Balken-blsirt Geschacht
Stein6-si
SiNa 119
Limburg, (edler) Herr, 1346 Gerlach Limburg Balken-blsirt Geschacht
Stein19-si
SiNa 119
Limburg, (edler) Herr, 1396, 1407+, 1407+, 1635 Johann Limburg (Isenburg), Burg Limburg Balken-blsirt Geschacht
Stein18-go
Gru, E, AW, Thon, Redingh-459 119
Limburg, Mulich v, Burgm., 1340* Montabaur Schwer-si# Ba 119
Limburg, Burgm., 1340* Peter Balduinstein Löwe-blsi Steine-si SiNa 119
Limburg, Burgm., 1340* Peter Balduinstein Löwe-blsi Kreuz-si SiNa 119
Limburg, Grf, Herzog 1150*, Isenburg Löwe-sirt E, F 119
Limburg, Grf, aus dem Hause Isenburg, 1277 Altmar;
Gerlach I
Burg Limburg Löwe-sirt E, Thon 119
Limburg, 1612 Bord-blsi Löwe-rt E 119
Limburg, Staudt von, 1761 Lay, Staudter Hof Balkens-Stern HB-Lay 119
Limburg, Staudt v. 1711* Johann Balkens-Stern Herz3 E 119
Limburg, Staudt v. 1585 Joh, Philipp Balkens-Stern Kugel3 E 119
Limburg, Staudt v. Schöffe, 1527 Koblenz Balkens-Stern Pillen3 E 119
Limburg, Schöffe 1517* Peter Trier Blatt Meyer-1, Str 119
Limburg, vom Hobe, 1379 Werner Balkens3-sibl Gru, E 119
Limburg, Weiß v. 1612 Bogenbalken-gort Adler-#
Rose3-si
E 120
Tafel 120, Wappen: LI-LIN
Limpach, Abt 1780 Emanuel Echternach, Weibach Schloß Leiste-rt-si Pferd-Horn-
Stern3
Peter 120
Lindau, 1313* Heinrich Balkens-rtsi E 120
Lindau, 1327* Siegfried Reifenberg,Idstein Balkens-rtsi Stern-# SiNa, Hu 120
Lindau, Ri 1381* Georg Balkens-Kreuz6 E 120
Lindau, 13.., 1462* Heinrich Balkens-rtsi Lilie6-go E 120
Lindau, 1635 Johann;
Heinrich
Reifenberg, Idstein Balkens-rtsi Blatt-# SiNa, Redingh-496 120
Lindau, Ri, 1381, 1364 Siegfried Reifenberg, Idstein Balkens-rtsi Blatt-gn Gru, E, WhRR 120
Lindau, 1453, 1550 Philipp Epitaph Dietkirchen Balkens-rtsi Lilie-# E, Peter 120
Lindau, 1605 Balkens-rtsi Lilie-bl Si-125, Grünenb276 120
Lindau, Johann Reifenberg, Idstein Balken-rtsi Fisch-# SiNa 120
Linden, Lindau, 1707 Balken-rtsi Blatt-# Hu 120
Lindau, 1374 Emich Turm-Kugel4 E 120
Linden, Schlaun v, 1605 Lindenblatt3 rtsi Si 141, F 120
Linden, Ri 1346* Johann Lindenblatt3 rtsi E 120
Linden, aus dem Hause Abremont, (edler) Herr 1676 Kreuz-rtgo E 120
Linden, Stommel v. 1612 3Eck-Stern E 120
Lindenfels, 1328* Haupt-Horn3 E 120
Lindenfels, Krays v, 1605, 1533 Epitaph Oppenheim Balken2-blsi Si-133, Held, Grünenb343 120
Lindenfels, Mosbach v, 1605 Geweih-blsi Si-140, Scheibl-156 120
Linn, 1356* Schild-Balkens E 120
Linnep, 1612 Flanchis3-sirt E 120
Linnep, (edler) Herr 1612 Geteilt-rtsi Löwe-go E 120
Linsingen, 1605 Balken3-rtbl Linsen7-si Si 135 120
Lintelo, Ri Gerhard Köln Balken2-si# Rabe3 F 120
Lintgassen, * Alexander Köln Gitter F 120
Linz, BGrf 1305 Rose-blgo Manesse 121
Tafel 121, Wappen: LI-LOL
Linzenich, 1255, 1426 Wilhelm Köln Flanchis3-sirt E, F, Redingh-155 121
Lintzenich, 1861* Rheinprovinz Balken-si# Flanchis3-rt Rietstap 121
Linzfeld, 1384* Johann Sparren Gru, E 121
Lipp, gnt Hoen Rosenkranz3 gort E 121
Lipp, gnt Hoen, 1440 Ring3-gort E 121
Lippe, v. Schwalbach 1638 Ursula Schl-Hhadamar Geviert-sirt Rose-Stern Peter, Si- 121
Lipperheide, Lipperheide v. Caspar Geteilt-gort Zibalken-rt E, F 121
Lips Köln, Gespalten-blsi Mann-sibl Si, Schöler 121
Liskirchen, Ri Constantin Köln Latz, 5-4-3, gobl F 121
Lissendorf Lemkin Geweih2 121
Lissingenn, 1478* Johann Schild3-Latz3 E 121
Lissingen,* Schild3-sirt Gru, E 121
Lissingen, Schmeich v. 1365* Leiste Seeblatt3 E 121
Lissingen, Schmeich v, 1371 Johann Geteilt-gosi Seeblatt3-rt Gru, E 121
Lissingen, Hack v, 1443 Dietrich Balken-#si Gru, E 121
Lissingen, gnt Jegen, Johann Kugel3-Latz3 E 121
Littig, 1340*, Littich Walter Löwe Gru, E, Schannat, Bärsch 121
Litweiler, Littweiler, 1301, Lörzweiler v. Schulth. 1303. Elisabeth;
Peter
Epitaph Oppenheim, Oppenheim Fenster Gespalten-rtgo
Gespalten-si#
Leopard-# Held 121
Löf, Miles 1340* Johann Thurant Ständer8-#si Ba 121
Löf, Miles, 1242* Johann Thurant Bord-rtsi Ständer-#si Ba 121
Löf, Gnetzpenning, 1375* Johann Geteilt-Löwe Str, Oi-9 121
Lohhausen, 1450* Johann Raute3 Oi 121
Lohhausen, Troisdorf gnt, 1543 Sibert Raute3-Latz3 Oi 121
Lohe, 1605, Wessel v. Lohe, 1635 Ahnenprobe Bügel Si 132, F, Redingh-600 121
Löhr, 1521 Josef Epitaph Oppenheim Balken-sibl Rosenstrauß Peter 121
Loel, 1381* Wilhelm Balkens geschacht E 121
Loif, Loyf, Ri 1351 Hermann Köln Balken2-gort F 121
Lom, Gespalten-rtrt Lilie E 122
Tafel 122, Wappen: LO-LOR
Lombut Epitaph-Niederwiltz Lilien-#si Peter 122
Lommersum, Lommersheim Anton Patrizier-Köln 1511 Flug2-sirt F 122
Lomsweiler, 1392* Diedrich Kreuz Haup-t 122
Longuich, Plate von, 1382, Muhl v. 1373, Schöffe, Plaete v, Loncwich 1505*, Schöffe Plaite v., Lonkwich 1513 Clas;
Dietrich;
Gerhard;
Gerhard
Trier, Longwich, Trier, Trier Kreuz-go# Hermelin Gru, E, Oi-12, Haup-t, Meyer-1 122
Lonsheim, Böcke v. 1438 Heinrich Bord-geteilt5 E 122
Lonsheim, Böcke v. 1400* Heinrich Balken3 E 122
Loenstein, 1470 Enolf Worms Einhornkopf E 122
Lontzen, gnt Roben, 1460 Dieter Seinsfeld Kreuz-gort Frei4-Stern Gru, E, Bärsch 122
Lontzen, Hubs v. Lambert Kreuz-gort Frei4-Stern F 122
Lontzen, gnt Roben, 1631 Georg-Paul Burglinster Kreuz-gort Frei4-Stern Peter 122
Lontzen,* Kreuz-gort E 122
Lontzen, Huys, Hübsch v* Kreuz-gort Frei4-Stern E 122
Lontzen, gnt Snabe, 1330* Bord-Schild Zzbalken E 122
Looz(e), Schöffe 1417* Peter Bacharach Arm-Sichel E 122
Lorch, Ri* Peter Balken-Flug3 E 122
Lorch, Ri 1316* Stephan Balken Klee6 E 122
Lorch, 1306* Arnold Balken E 122
Lorch, 1110* Lorch, Nollig Balken-blsi Gegittert-rt SiNa 122
Lorch, 1110* Lorch, Nollig Balken-blsirt SiNa 122
Lorch, Ri, 1316* Stefan Balken Gru, E 122
Lorch, Ri, 1348* Marcus Balken-blsirt Feh-rt Gru, E 122
Lorch, Hertwich v, (edler) Knecht, 1391* Johann Balkens-blsirt Feh-rt Gru, E 122
Lorch, gnt v Leyen, Arm, 1330*, gnt v. d. Leyen 1337, Knappe Johann;
Heinrich
Kloster Eberbach Wbalken-gngo Gru, Epitaph 122
Lorch, Hertwich * Lorch ZiBalken-gngo SiNa 122
Lorch, Hertwich, 1500* Lorch, Zibalken-gngo SiNa 122
Lorch, Hertwich * Lorch Zibalken-gngo SiNa 122
Lorch, Hilchen v. Schulth. 1316* Hermann Lorch Balken-
Lilie14
E, Hu 122
Lorch, Helkin v. Schulth. 1316* Hermann Lorch Balken-Lilie12-#go E 122
Lorch, Hilchen v, 1369* Busemann Lorch Balken-#go Lilie6-go Oi-8 122
Lorch, Hilchen v, (edler) Knecht, 1369* Clas Lorch Balken-#go Lilie11-go Oi-8 122
Lorch, June v. 1370, 1387* Winand Balken-Lilie8 E 122
Lorch, Hilchen v. 1371* Hartmut Balken-Klee6 E 122
Lorch, Hilchen v, 1444 Philipp Lorch Balken-#go Lilie6-go Gru, E, Bärsch 123
Tafel 123, Wappen: LO-LÖW
Lorch, Hilchen v. 1444 Philipp Balken #si Lilie6-go E 123
Lorch, Hilchen v, 1548 Hans Lorch Balken-#go Lilie7-go SiNa, Epitaph-Lorch 123
Lorch, Hilchen Eltz-Ahnenprobe Balken #si Lilie6-go Zobel 123
Lorch, Schetzel v, 1297 Lorch Balken-gort Gitter-rt SiNa 123
Lorch, Schetzel v, 1349, Heinrich Schmidtburg Balken-gort Gitter-rt Gru, WhRR 123
Lorch, Borngass v, 1340 Lorch Balken-gort Gitter-rt SiNa 123
Lorch, Borngass v. 1340, 1389 Balken-gort Gitter-rt E 123
Lorch v Riedt, RFrh, Balken-sirt Gitter-rt Gru, E 123
Lorchhausen, 1361 Billung Frei4 StA, Marburg 123
Lorchhausen, Husen zu, (edler) Knecht 1358 Thile WSchnitt E 123
Lörtzweiler, 1307, 1327 Peter Gespalten-si# Löwe-rt E 123
Lörtzweiler, zu Oppenheim* Gespalten-#si Löwe E 123
Losenstein, 1598 Epitaph Oppenheim Panther-blsi Held 123
Lösnich, Losenich 1268* Johann Lösnich Arm-rtsi Rose Haup-t 123
Lösnich, Lusinig He 1320*, Lossenich (edler) Herr, mil 1339, 1376, Burgm. 1315 Hermann;
Conrad;
Hugo
Lösnich, Burg Landshut Arm-rtsi Ring Haup-t, Thon 123
Lösnich, Lossenich Burgm.* Konrad Neuerburg Arm-rtsi Kreuz6-go Haup-t 123
Lothringen, Herzog 1070, 1245 Balken-gort Adler3-si E, Zü, Grünenb013 123
Lottum, (edler) Herr Kreuz-gort Kugel9-go E 123
Lövenich, 1240, 1393, Levenig, Ri 1250 Meiner Eichstätt, Köln Balken3-rtgo E, Peter, F 123
Lövenich, 1550, Junker,1443 Raboide Geteil5t-rtgo
Geteilt5-rtgo
Oi-10 123
Löw v. Steinfurt, 1372* Sibold Friedberg Kranich-blsi Leopard
Kreuz3-go
Si-Hessen, Peter, Hu 123
Löw v. Steinfurt, 1372* Gilbrecht Friedberg Kranich-blsi Leopard-Kreuz8-go Peter 123
Löw v. Steinfurt, 1372, 1612 Giselbrecht Schl-Staden, Niedr-Florstadt Kranich-blsi Kreuz8-go
Kreuz7-go
Dolche7
Si-Hessen, AW, Si, Peter 123
124
Löwenberg, aus dem Hause Sponheim* Geschacht Latz3 E, F 124
Tafel 124, Wappen: LÖ-LÖW
Löwenberg, Ri, (edler) Herr 1343* Heinrich Geschacht Frei4-Latz3 E 124
Löwenberg, aus dem Hause Sponheim,(edler) Herr 1278 Geschacht-rtsi E 124
Löwenherz, Plantagenet. König von England 1188-1199*, Hz von Aquitanien Richard Trifels Leoparde-rtgo Wikipedia 124
Löwenstein, Miles 1305* Löwe E 124
Löwenstein, Lemeltzun v, Ri, 1346* Emmerich Leopard Steine Gru, E 124
Löwenstein, Ri 1346* Wolfram Löwe-Kreuze E, Hu 124
Löwenstein, 1384*, Brenner v. 1283 Embricho;
Wolf
Alenz Löwe-#si Bord-Löwe
Steine-go
SiNa, E 124
Löwenstein, Brenner v, 1514* Wolf Löwe-#si Steine-go Gru 124
Löwenstein, 1324* Wolfram Löwe-#si Klee-go SiNa 124
Löwenstein, 1401 Johann Löwe-#si SiNa 124
Löwenstein, 1405 Johann Bord-si# Löwe-si SiNa 124
Löwenstein, gnt Randeck, 1442 Henne Löwe-#si Steine-si SiNa 124
Löwenstein, 1 Reifenberg Löwe-#si SiNa 124
Löwenstein, 2 GE-Reifenberg Löwe-#si SiNa 124
Löwenstein Margaretha Eltz-Ahnenprobe Löwe-#si Steine-go Zobel 124
Löwenstein, Brenner 1612 Löwe-#si Klee-go Si,E 124
Löwenstein, gnt Randeck 1612 Löwe-#go Si, E 124
Löwenstein, Brenner v. Geteilt-blgo Löwe-si Gru 124
Löwenstein, 1605, zu Löwenstein Geteilt-sirt Löwe-rtsi Si 135 124
Löwenstein, 15.Jh von Calw Spitzengeteilt gobl Schöler 124
Löwenstein Bartenstein Spitzengeteilt si# Bartenstein 124
Löwenstein, gnt Schweinnnsberg Zigeteilts-sirt Si 135 125
Tafel 125, Wappen: LO-LÜT
Luchtingen, 1369*(Luychtingen) Thilmann (1368*) Adler-sibl E, Haup-t 125
Luchtingen, 1369* Pentwin Kreuz E, Haup-t 125
Luchtingen, 1369* Johann Kreuz-Frei4 Adler E, Haup-t 125
Ludensdorf, Kuning v, Ri, 1356, Ludesdorf 1350 Johann;
Kuno
Leutesdorf, Eifel Ring5 Gru, E, Bärsch 125
Ludensdorf, Lenzing v Schöffe 1327* Koblenz Hammer3 Löwe Haup-t 125
Lüder, 1605 Sichel-rtsi Si 139 125
Ludinger, Schöffe 1452, 1446 Johann Koblenz Kreuz E 125
Lügeln, 1605 Geweih-blsi Si 142 125
Lülsdorf, 1214, 1612 Zibalken Si, E 125
Lülsdorf, Vogt 1267* Ludwig Zibalken E, F 125
Lüneburger, * Gespalten-gort Eberkkopf E 125
Lüneburg, Eberkopf E 125
Lünen, 1238, 1374* Hartmut auf Solms Lindenblatt3 Dreipaß E 125
Lünen, Krug v. Burgm. 1374* Heinrich Solms, Braunfels? Raute3 Löwe E, Haup-t 125
Lünen, Mohr v. 1340 Raute-go# Löwe-# E 125
Lüninck, Leyninck, 1408, Lenick, 1861*, FüAbt-Corvey 1794* Köln, Westfalen, Corvey Vogel-si#
Spatz-si#
Oi, F, Rietstap, Peter 125
Lunrecke, 1382* Arnold Zibalken E 125
Luppenau, 1330, 1432* Schragen-Stern E, F 125
Lustadt, GE 1492 Heinrich Drachenfels, Wasgau Gabel E 125
Luterode Seeblatt7 E 125
Luterode, gnt Nechtersheim, 1452, Krümmel v, 1522 Arnold;
Johann
1414 Seeblatt-blsi E, Bärsch 125
Luther, 1516* Martin Oppenheim Fenster Rose-blsi Held 125
Lüttich, Bi 1612 Balkens-gosirt geschacht Si, E 125
Lutz, 1619 Epitaph Oppenheim Kanne Peter, Held 125
Lützelburg, 1605 Löwe-go#
Balken5-Löwe
Si 128 Schöler, Redingh-178 125
Lützel-Koblenz, (edler) Knecht, 1356* Siegfried Deurenburg Balken Hermelin Gru,E,SiNa 125
Lützelstein, Grf 1220, 1279, 1609 Hugo;
Anna
Epitaph-Oppenhausen Geteilt-rtgo
Geteilt-rtgo
Sparren-si
Sparren-si
E, Held 126
Tafel 126, Wappen: LÜ-MAI
Lützenkirchen, Wölfe v. 1346, 1427* Balken3-Löwe E 126
Lützerath, 1569 Wilhelma Epitaph-Kempenich Rautes3-rtsi Oi 126
Lützerath, Gevertshagen gnt Lützerode Bertram Rautes3-rtsi Lilie6 F 126
Lützerath, 1600 AP-Selbach Rautes3-gort AP-Spaen 126
Lutzing, 1301* Lambert;
Conrad
Haupt-Lilie Gitter Gru, E 126
Lützing, Ri 1301* Lambert Haupt-Blatt Gitter E 126
Luxemburg, (edler) Herr Haubourdin Löwe-sirt E 126
Luxemburg, (edler) Herr 1559 Johann Haubourdtin Löwe-gobl E 126
Luxemburg, Grf, 1296 Heinrich Geteilt9-sibl Löwe-rt Gru, E 126
Luxemburg, Erzbischof-TR, Grf, 1340, Erb-BGrf 1340 Balduin Burg Cochem, Ehrenburg Gespalten-
sisi
Kreuz-rt Zobel, Thon 126
Luxen, 1612 Stierkopf-go# Si 126
Lyntelof, 1612 Balken2-si# Vogel3 Si 126
Lyser, Abt* Nikolaus Anker2-Rose2 126
Lysur, Liser, Ri Anselm Arm-rtbl F 126


M

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Machenheim* Epitaph-TR Hufeisen3 Trier-Dom 126
Tafel 126, Wappen: LÜ-MAI
Machhaus, 1552* Johann Sparren-Ring3 E 126
Maikemmer, gnt 1427* Margarethe Epitaph Böchingen Gespalten-Rose2- Peter 126
Mainz, 1605* Diedrich Mainz Rad-rtsi Si 126
Mainz, Grf, Erzbischof 1338, Grf Erzbischof 1347 Heinrich;
Gerlach
Mainz-Dom Gepalten-rtgo
Gespalten-rtbl
Mainz-Dom, Grünenb011 126
Mainz, Fust v. 1290 Mainz Haken2-rtsi E 126
Mainz, Fust v. 1438* Mainz Haken2-Faust E 126
Mainz, Biburg zu 1473* Diedrich Mainz Arm-Fisch E 126
Mainz, Kämmerer 1328* Arnold Mainz Sparren, Könighaupt3 E 127
Tafel 127, Wappen: MA-MAN
Mainz, Kämmerer * Mainz Könighaupt3 E 127
Mainz, Hirtzbacher 1463* Mainz Mühleisen E 127
Mainz, Mancherlei zu 1470* Hans Mainz Schwan-Klee5 E 127
Mainz, Schlüsse v. 1256, 1306*, Schubele 1312, 1307 Emmerich Mainz Zibalken E 127
Mainz, Schulth. Waltertheim 1250, 1281* Jacob Mainz Flug3 E 127
Mainz, Leheimer 1309* Johann Mainz Balkens-Rose3 E 127
Malberg, (edler) Herr, * Rudolf Rudolf-Stamm Gerautet-sirt Gru, E 127
Malberg, Burgm., 1340* siehe Kröv Adolf Malberg Arm-rtsibl Ba 127
Malberg, Rodehose v, 1344* Niclas Balken, Vogel3 Gru, E 127
Malberg, (edler) Herr, 1262* Rudolf Pfahl3 Gru, E 127
Malberg, Liester v, Burgm., 1340* Malberg Ring5-rtsi Balkens Ba 127
Malburg, 1571* Peter Trier Geteilt-sirt Klee3-gnsi Meyer-1 127
Malberg, (edler) Herr zu Hamm 1344* Gerhard Schild-Latz5 E 127
Malberg, Boyart, Burgm., 1340* 1357* Herbrandus Malberg Schild3-rtsi Latz3-bl Gru, E 127
Malberg, aus dem Hause Reifferscheid, (edler) Herr, 1393 (edler) Herr 1251-1316*, 1393*, Dom 1408*, 1635 Friedrich;
Wilhelm;
Gerart
Malberg, Trier Schild-sirt Gru, E, F, Haup-t, WhRR, Grünenb196, Redingh-438 127
Malberg, Malberg-Ouren, 1568 Anna Eltz Ahnenprobe, Epitaph Junglinster Geviert-sirt Schild-rt-Kreuz-go Zobel, Peter 127
Mallinckrodt, 1605, Frhr Gamburg Blatt3-go# Kogel-rt Si, Peter 127
Malroy, Miles 1281* Froixin Geteilt7 E 127
Maltzan, 1492*, Moltzan (edler) Herr, 1605 Epitaph-St.Goar Gespalten-gobl Traube-rt, Hase2-go Peter, Si-29, Grünenb325 127
Mamer, (edler) Herr Kreuz3-gort E 127
Manderscheid, 1374, 1348* Wilhelm Der Junge Zzbalken, Stern Oi-9,Haup-t 127
Manderscheid, 1326* Ludolf Zzbalken-Latz4 Oi-9 127
Manderscheid, Miles, 1345* Wilhelm Zzbalken, Pfeil Oi-9 127
Manderscheid, gnt Nahfelden 1349* Wilhelm Nohfelden, Hunsrück Schild- Zzbalken Zzbalken- E, Str 127
Manderscheid, Husch v, Burgm., 1340*, Rupsack v Lichtenberg, 1399* Conrad;
Johann
Manderscheid Zzbalken-
#si
Schild-Löwe Ba, Haup-t, Ledebur, Redingh-143 127
Manderscheid, Husch v. 1340* Conrad Sohn von Conrad Zzbalken-
#si
Latz4-rt E, Ba 127
Manderscheid, Smyt v 1512* Hans Zzbalken-si# Hammer Haup-t 127
Manderscheid, (edler) Herr, 1367 Wilhelm Zzbalken-
Zzbalken-gort
HZ-Schwan
HZ-Schwan
HZ-Flug
E, Str, Grünenb180 127
Manderscheid, 1400 Johann Zzbalken- E 127
Manderscheid, 1588 Hans Zzbalken-
Latz3
E 127
Manderscheid, 1641, 1343*, 1400* Carl, Diedri.
Cone
Johann
1380-Cunchin, 1482-Gerlach Zzbalken-si# Gru, E, Haup-t, Bärsch 128
Tafel 128, Wappen: MA-MAR
Manderscheid, (edler) Herr, 1305, 1336-40, 1356 Wilhelm Manderscheid, Ramstein Zzbalken-
gort
Gru, E, F, Haup-t, Thon, Str 128
Manderscheid, Grf zu, 1614, Blankenheim Arnold II
Joh.1635
Burg Rittersdorf Geviert-gort Zzbalken-rt H, Peter 128
Manderscheid, Grf zu, 1560, Virneburg Dietrich Linie Schleiden Geviert-gogo Zzbalken-
rt
H 128
Manderscheid, Grf zu, 1574, und Daun Christoph Geviert-gogo Zzbalken-
rt
H 128
Manderscheig, Grf zu, 1705, Blankenheim, 1595 Hermann;
Dietr. II
Geviert-gogo Zzbalken-
rt
H 128
Mannebach, Dietzmann v. (edler) Knecht 1322* Balkens-Latz4 Kugel14 E 128
Mannebach, Dietzmann v, 1414* Cune Balkens-sirt Kugel14-si Gru, E 128
Mannebach, 1453* Berwin Emmerich Balken-
Lilie3
Gru, E 128
Mannebach, 1352* Cunze Lanze2 Gru, E 128
Mannebach, Brenner v, Miles, 1353* Friedrich Haupt Gru 128
Mannebach, Wepeling 1322* Herden Balkens-Latz3 geschacht 128
Mannendal, Schulth. 1376*, Schöffe 1376* Heinrich Niederheimbach Geschacht-
Frei4
E, Haup-t 128
Mannendal, (edler) Knecht, 1355*, von Sponheim Wilhelm Mandel geschacht Gru, E, Haup-t 128
Mannsfeld, 1605, Grf 1386 Eltz-Ahnenprobe Geviert-rtsi
erweitert
Balken-Rauten Epitaph-Kirn, Si-14, Grünenb136, Bertschi-89, Redingh-166 128
Mansbach, 1605 Ständer6-sirt Si-142, Grünenb359 128
Marburg, Hoff zu, gnt zum Paradeis Geteilt-sibl Löwe-Bach E 128
Marchant, 16. Jh, Marschant Schl-Ansemburg Geviert-sisi# Egge-Löwe Lux, Peter 128
Marck, v d, 1495* Balken-gosirt Geschacht E 128
Marck, v. d, (edler) Herr zu Welsch-Neuerburg Eberhard Balken-gosirt Geschacht
Latz3-bl
E, F 128
Marck, v. d, (edler) Herr zu Arenberg 1612 Balken-gosirt geschacht E, Redingh-204 128
Marck, v. d, (edler) Herr zu Welsch-Neuerburg 1395 Balken-gosirt geschacht E, F 128
Marck, v d, 1612 Balken-gosirt geschacht Si 128
Marioth, Burgm.* Langenau Löwe-blgo SiNa 128
Marioth, 1693 Franz Langenau Löwe-rtgo Oi, Thon 129
Tafel 129, Wappen: MA-MEC
Markart, Schulth. Worms Schwan E 129
Marsilius, 1266* Köln Zzbalkens F 129
Maes,, Maesen Ri 1457 Johann Köln Geteilt-gort Löwe-Schragen F 129
Masmünster, 1612 Löwe2-rtsi Si 129
Massenbach Christoph Balken2-blgo Pyrmont 129
Massenheim, Schöffe Dr., gnt v. Wellstein 1488 Jakob Trier Geteilt-Mond2 Balkens Meyer-1 129
Matlar, (edler) Herr Balken-gosirt W-Feh E, F 129
Mauchenheim, Yring v. 1479* Johann Ort bei Aizey Balken2- E, Redingh-129 129
Mauchenheim, Junker 1523, Manchenheim 1474 Balthasar;
Peter
Balken2-#si Pva, E, Hu 129
Mauchenheim gnt Bechtolsheim 1605, 1508* Caspar, Ahnenproben-Zobel Balken2-#si Si-143, Peter 129
Mauchenheimer v Zweibr., 1448, Machenheim, 1707, 1635 Simon Hufeisen3-blsi
Hufeisen-bl
Gru, F, Hu, Redingh-439 129
Mauwenheim, Ri 1282 Heinrich Köln Pfeil2-blgo F 129
Mayen, 1430 Schild Oi 129
Mayen, Burgm., 1293, 1292* Gerhard Mayen Hammer3-go# Latz3-rt Ba 129
Mayen, Bottel v, Burgm., 1340* Conrad Mayen Hammer3-go# Ba 129
Mayen, Ri*1313 Gerhard Hammer3-go# Latz3-rt E, Haup-t 129
Mayen, Scheppe v, Burgm., 1340* Heinrich Hammer3-sirt Stein9-bl Ba 129
Mayen, Buych v, Burgm., 1340* Sybert Mayen Gerautet-gort Ba 129
Mayen, aus dem Hause Eltz, BGrf
1301* Walter geteilt Löwe-Ständer E 129
Maysenburg, 1605 Adlerfang-go# Si-141 129
Mecheln, 1612 Hund3-rtsi Si 129
Mechern, Burgm. 1446 Wynant Schöneck Sparren-sirt Gru, E 129
Mechzig, Messenoy 1404* Pfahl3 E 129
Meckenheim, 1429 Gabel2-si# E, F, Grünenb362 129
Meckenheim, 1371 Rudgar Fuß-#si Leiste-si E 130
Tafel 130, Wappen: ME-MER
Meckenheim, 1612, 1550, 1371, 1635 Gerhard;
Heinrich
Geteilt4-#si E, Hu, Bärsch, Held, Redingh-438 130
Meckeren, v. Ri 1395 Gödert Schragen-go# Schere4 F 130
Medehuis, 1413* Gespalten-Balken Kugel3-Stern3 F 130
Medehuis, 1395* Cuno Patrizier-Köln Haupt-Ring3 F 130
Medheim, Moclheim, v.* Sebastian Gitter-Frei4 Eichel F 130
Meerscheid, gnt Hillesheim, Merscheid, Grf 1710 Heinrich Astpfahl3-go# E, F 130
Mees(e), 17.Jh Balkens-sibl Fadens-bl E 130
Meeze, gnt v 1287* Speyer Arm Haup-t 130
Megelsheim, Lilie E 130
Meinfelder, Ri 1383* Heinrich Ehrenbreitstein Balkens-Kugel6 E 130
Meisenburg, (edler) Herr 1553/1584* Epitaph Oppenheim Adlerklaue-
go#
Held 130
Meisenburg, (edler) Herr 1176, 1380, Meiseburg he 1276 Walter Lux-Echternach Haupt-rtgo Vogel3-si E, Bärsch 130
Meisenburg, Meller Balkens-rtgo E, F 130
Melbaum v.d. Casselburg, 1359* Kasselburg Ring5 Oi 130
Melsheimer, 1570 Förster Berg-Mann Horn Meyer-7 130
Menden, 1139 Geschacht-sibl E, F 130
Mengen, Meyengen 1340* Haupt-sibl Rose3-rt Ba 130
Mengen, 1324* Johann Sparren3-Latz5 E 130
Mengen, gnt Freschen 1394* Hufeisen- E 130
Mengis, 1433*, von Andernach Johann Bartolomäus Altar, Pinakothek, Mü Flug-sirt Klee2-gn Internet 130
Mentzingen, Göler von 1605, 1253 (Göler von Ravensburg) Rabe-si# Si-126, Hu, Si-Baden, Grünenb299, Bertschi-115 130
Mentzingen, Frhr Göler von, 1612 Rabe-si# E, Si 130
Menze, gnt Flesser, 1458 Johann Sparren-Kreuz3 Str 130
Mercy, 1567 Anna;
Rethon
Eltz-Ahnenprobe Kreuz-gobl Si-Lothr. 130
Merenberg, Schütz v, Schütz v. Holzhausen Anna Epitaph Oppenheim Hüte3-go# Si-Gru, Held, Redingh-245 130
Merenberg, Rübsam v, 1467 Eberhard Bock-si# Kreuze Gru 130
Merenberg, 1129* Hartrad I Schragen-blgo SiNa 131
Tafel 131, Wappen: ME-MER
Merenberg, (edler) Herr Schragen-blgo Kreuze Gru 131
Merenberg, (edler) Herr, 1234, Erb-RVogt-Wetzlar 1189-1293 Conrad,;
Hartrad II
Burg-Merenburg, Wetzlar, Grf v Gleiberg Schragen-blgo Kreuz4-go Heimat-Buch, SiNa, Merenberg 131
Merenburg, (edler) Herr Weilburg Epitaph Schragen-gngo Klee12-go Peter 131
Merheim, Morheim 1409* Heinrich Adler E, F 131
Merheim, aus dem Hause Löwenberg* Geschacht E 131
Merheim, aus dem Hause Löwenberg*, 1193 Rutger geschacht Frei4-Arm E, F 131
Merheim, Vogt * 3Latz E 131
Merheim, 1435* Johann Haupt E 131
Merian, 1593-1651 Matthäus Oppenheim Berg-Storch-gosi Schlange Held 131
Mering, 1489 Jpohann Köln, Münz-meister Schlange-
Taube
F 131
Merkelsbach, 1450* Heinrich Lindenblatt4 F 131
Merkelsbach, 1487 Wilhelm Bärenklaue Herz F 131
Merkenich, 1447* Herwich Seeblatt3 E 131
Merl, Vogt, 1271* Friedrich Löwe3 Gru, E 131
Merl, Heye v. 1317, 1333, 1357* Wynand Löwe3 E 131
Merl, Heye v, 1357* Wynant Löwe3-si# Gru 131
Merl, Zandt v, Amt 1621, 1190, Vogt, Ri 1213 Johann;
Friedrich;
Werner
Zell, Baldeneck, Merl Löwe3-rtsi Si-Gru, Oi, Hum, Bärsch 131
Merl, Zandt von 1752 Franz Schl-Münchweiler Löwe3-rtsi Peter, Loutsch, Redingh-218 131
Merle(e), Setzgys v. 1340* Norbert Pies Lilie3-#si Ba 131
Merl, Setzys, 1402, Castor Peter Lilie3 Oi 131
Merl(e), 1612* Johann KO-St Florin Stern E 131
Merl, Schöffe, 1442 Clais Koblenz Geteilt-gosi Mohr-Rose3 Gru 131
Merl, Junker Schöffe 1442, 1496* Koblenz Geteilt-gosi Mohr-Rose3 E, F 131
Merlau, 1605, +1635 Hedwig Epitaph Hahnstätten Harpie Si-135, Zobel 131
Merle, 1492* Johann Merle3 F 131
Merode z. Bornheim, Scheiffart v. 1562 Johanetta Schl-Gudenau Pfahl5-gort Peter, Grünenb296 132
Tafel 132, Wappen: ME-MER
Merode, Scheiffart v, 1496, 1612, 1635 Wallraff Ahnenprobe Pfal5-gort Si, Redingh-203, -441,-480,-610,-538 132
Merode zu Schloßberg, 1612 Pfahl5-gort Si 132
Merode, Bastard Pfahl5-gort Frei4-Muschel Oi-4 132
Merode, 1605, 16. Jh., siehe auch Rode, 1635 Werner Eltz-Ahnenprobe Bord-blgo
var
Pfahl3-rt Si-130, Zobel, F, Redingh-594 132
Merode-
Houffalize, Merode-
Petersheim, Merode-
Houffalize
Margerite Schloß-Wiltz Bord-blgo Pfahl5-rt Peter, Loutsch, Padberg, Lalaing 132
Mersch, 1404 Johann Balken3-gort Stern-# Str 131
Merschied, Junker, 1422*, (Merlscheid) Johann Balken-Vogel3 Gru, E 131
Merscheid, Junker 1422* Johann Balken-Vogel3 Vogel-# E 132
Mersich, (edler) Herr 1135*, (edler) Herr Schyls v. 1370 Dom-Trier Geteilt5-gobl
Balken3-gobl
E 132
Mertloch, Burgm. 1352* Heinrich;
Herwich
Kempenich, Monreal Raute7 SiNa, E 132
Mertloch, 1348* Giselbert Münstermaifeld Lilie3 Gru, E 132
Mertloch, 1301, Burgm., 1353 Joh.-Gretze;
Heinrich
Bärentatzen3 Oi-6 132
Mertloch, Nefe v, 1340 Balkens-Feh 132
Mertloch, Tuter v. 1340, Wepeling 1384* Elias Balkens-Feh Stern E 132
Mertloch, Burgm. 1340* D. Monreal Balkens-Feh Gru, Ba 132
Mertloch, Tuter v, 1387*, Wepeling 1384, 1340* Elias Balkens-Feh Stern Gru, E 132
Mertloch, gnt Nefe 1340, 1466* Johann, Peter Balkens-rtsi Feh-bl E 132
Mertloch, gnt Nefe, 1388 Johann Balkens-rtsi Feh-bl Gru, E 132
Mertloch, Tuter v. 1359* Ylias Balkens E 132
Merxhausen, Schetzel v, 1605 Gespalten-rtgo Löwe-gort Si-134 132
Merxheim, gnt Rüdesheim, 1437 Rorich Balken-rtsi Rose3-rt Gru, E 132
Merzenich, Köln Balken-si# Löwe-rt E 132
Merzig, aus dem Hause Bruch 1107, 1330* Albert Leopard E, Si-Lothr. 133
Tafel 133, Wappen: ME-MEY
Merzig, aus dem Hause v Brücke, 1330* Albertin Trier Leopard Gru, 133
Metternich, (edler) Knecht Sibode Muschel3-si# Oi-9 133
Tafel 133, Wappen: METTERNICH
Metternich, 1647*, geb. Saulheim Maria- Elisabeth Wappen im Nauling N’Lahnst. gespalten Muschel3-Mond3 Zobel, Mi 133
Metternich, Erzbischof TR 1600, Erzbischof MZ-Worms 1679, 1601 Lothar;
Karl Heinri.
Dom-TR, Dom-MZ, Sporkenburg Muschel3-si# Stammw, H, Hu, Peter, Thon, F 133
Metternich, 1514, Amt, 1579, (edler) Herr, 1635, 1396, Grf, Erb-Marsch v. Luxemburg 1664, 1635, 1637, 1540 Emont;
Hans Dietri;
Johann;
Wolf Heinrich;
Bertram;
Friederich
Mayen, Monreal, Winnebg, Beilstein, Johannisberg. Schl. Schweppenburg, Burg Brohl Muschel3-si# Var
Epitaph
Gru, E, Oi, Bärsch, Redingh-627, H, Peter, Thon 133
Metternich, Graf 1696 Diplom geviert H 133
Metz, Ri 1287* Johann Arm E 133
Metz, gnt Scharfeneck 1335* Siegfried Arm Stern E 133
Metz, Bi 1605 Löwe-si# E, Si-12 133
Metze, Schöffe 1343* Arnold Trier Wbalken4 Meyer-1, Str 133
Metzenhausen (#si), 1460, 1485, (edler) Herr zu Linster u. Waldeck 1516, 1574, 1574 Conrad;
Heinrich;
Bernhard
Schl-Schmidtheim, Eltz Ahnenprobe, Epitaph
Junglinster
Wolfangel #si Gru, Hu, Peter, Zobel, Redingh-218 133
Metzenhausen Wolfangel #si Oi-9 133
Metzenhausen, 1659(#go), 1635(#si) Anna;
Maria
Schl-Bürresheim, Kapuzinerkloster Wolfangel #go Cochem 133
Metzenhausen, 1750 Wolfangel #si E 133
Metzenhausen* Catharina Haupt-sibl geschacht Lilie5-go E 133
Metzenhausen Haupt- geschacht Lilie6- Oi-9 133
Metzenhausen, gnt Sienheim, 1457 Johann geteilt Kreuz5 Gru, E 133
Meyel, 1598 Johann Epitaph Oppenheim Krug3 Peter, Held 133
Meyener, Schöffe 1452* Thilmann Koblenz Rosenstrauch E 133
Meyener, Schöffe 1444* Peter Koblenz Berg-Blume3 E 133
Meyenfelder, Burgm., Ri, 1400 Nickenich, Arras Löwe SiNa 133
Meyer, v Regensburg, Schöffe, 1508, Schöffe 1509 Peter Koblenz, Trier Spindel-rtgo E, Meyer-1, Str 133
134
Meylingen, Ri 14. Jh* Rautes3-sirt Gru 134
Tafel 134, Wappen: ME-MIL
Meynwege, 1397* Kreuz Ba, E 134
Meyrich, 1583, 1861* Epitaph Oppenheim Geteil-sirt Mohr, Spitze, Rose Peter, Held, Rietstap 134
Meyrode, 1650, (Merode) Junker, 1429* Matthias Balken-Bach gortsi Gru, F 134
Mickenich, 1447* Heinrich Seeblatt3 F 134
Miehlen, gnt Prueme, Burgm. 1340* Montabaur Feuerhaken sirt Gru, E 134
Miehlen, 1158* Zgeteilt-rtsi Gru 134
Mielen, 1340* Zgeteilt-rtsi E 134
Mielen, Burgm. 1340* Hartenfels Rose-sirt E 134
Miehlen, Burgm. 1340 Ludwig Hartenfels Rose-sirt Gru, E, Grünenb276 134
Miehlen, Burgm. 1413 Treis, Sternberg Rose-sirt SiNa 134
Miehlen, Burgm., 1441 Treis, Balduinstein Rose-sirt SiNa 134
Mielen, 1441 Philipp Rose-sirt E 134
Miehlen, gnt v Dieblich 1442 Hesenburg Rose-sirt SiNa 134
Mielen, gnt Prüme 1503* Holger Wolfangel2 Stern E 134
Mielwald, 1333 (Mielwalt), 1264, 1340, 1446 Theoderich;
Dietrich;
Johann
Balkens Gru, E, Gru 134
Milberg, 1530, Mirabel Ernst Epitaph Biersdorf Balken3-gort Si-Lothr 134
Milburg, (edler) Herr, Kan 1345, 1360 Friederich Trier, Perscheid- Gericht Geteilt5-gobl E, Bärsch 134
Milberg, 1568 Irmgard Epitaph Junglinster Balken3-gobl Gru,Peter, Si-Lothr 134
Milchling, gnt Schutzbar, 1707 Klee3-Dreipaß Si# Hu, Si, Schöler 134
Milendonk, (edler) Herr* Balken-Latz E, F 134
Milendonk, aus dem Hause Mirbach, 1278 Adolf Geteilt5-#go Oi-9 135
Tafel 135, Wappen: MI-MOL
Milendonk, Mylendonk 1212, 1350, aus dem Hause Morlaer 1623, 1635 Anna Epitaph Burgbrohl, Ahnenprobe Geteilt5-go# E, Peter, Redingh-600 135
Milledungt, 1612, Millendonk Geteilt5-si# Si, Bärsch 135
Minner, Mynner Zbalken-gort E 135
Minzenberg, 1244* Ulrich d.J. Berg-Blume3 H 135
Minzenberg, (edler) Herr 1150, 1251*, (Münzenberg) 1253* Ulrich Berg-gogn Burg-rt E, H 135
Mirbach, 1393, 1290, 1353, 1786 Henze;
Theo
Eifel, Epitaph-Biersdorf Geweih2-#si Grind Gru, E. F, Oi, Bärsch 135
Mockel, Patrizier Johann Köln Leiste-Sparren2 Eichenast F 135
Mohr, Patrizier-
Ffm1587
Hans Epitaph Oppenheim Mohr-si# Peter, Held 135
Mohrenhofen, Scherfgen v. 1612 Balkens3-si# E, Si 135
Moir, Moyr 1367* Johann Geteilt-Stern3 F 135
Molberg, 1605, siehe Malberg Geviert-rtsi Si-130 135
Molenark, gnt Scholl* Kreuz-Kreuz4 E 135
Molenark, gnt Scholl, Burgm., 1485* Montabaur Kreuz-Kreuz4 SiNa 135
Molenark, von Merenberg, Burgm. Merenberg Kreuz-blgo Kreuz4-go Oi-10 135
Molenark, (z Mielen) gnt Scholl, Burgm. 1485, Burgm. 1544 Jorg Montabaur, Altenahr Kreuz-Kreuz12 SiNa, Gru, R, F, Oi-10 135
Molenark 1490 Miehlen Balken-si# SiNa 135
Molenheim, Leschen v. 1605 Seeblatt3-
sirt
Dreipaß
E 135
Moelheim gnt Wichterich*, Molenheim Gitter-Frei4 Eichel E, F 135
Möllen, v.d. 1363* Werner Balken-Stein14 F 135
Möllenbeck, Mühlenbach 16. Jh Zbalken-si# Rose3-rt E 135
Mollingen, Nussel v. Burgm.* Westerburg* Balken-Pfahl3 Kugel3 E 135
Molsberg, (edler) Herr 1223* Löwe E 135
Molsberg, (edler) Herr, 1346*, (edler) Herr 1047, Burgm. 1340, (edler) Herr 1275 Gyso;
Andelm;
Georg;
Diether
Burg Molsberg bei Diez, Montabaur Löwe-rtsi Gru, SiNa, E 135
Molsberg, (edler) Herr 1273* Gyso Diez Löwe-rt# SiNa 135
Molsberg, (edler) Herr 1390* Georg Diez Löwe-rt# Latz3-bl SiNa 135
Molsberg, Balken Hufeisen3
Kesselring3
E 135
Molsberg, 1398, 1401 Peter Balken-Ring3 E 136
Tafel 136, Wappen: MO-MON
Molsberg, (edler) Herr 1223 Selters Balken-rt# Ring3-go Gru, E 136
Molsberg, 1707, 1486 Walter Balken-rt# Ring3-go
Ring3-si
Hu, Held 136
Moltke, 1254 helmuth Oppenheim-Fenster Birkhahn3-si# Si, Held 136
Momborn, 1464 Adler-gogn E 136
Momborn, 1378* Adler-Stern E 136
Mommernheim, Böcke v. Junker 1378* Siegfried Hammer3-Stern E 136
Mommersbach, v. Gotfrid Zzbalken.go# F, Redingh-185 136
Mommersloch, Schöffe,1547* Melchior Zzbalken F 136
Mommersloch, Ri, Schöffe, 1160 Theoderich Köln Flug F 136
Moench, Burgm. 1346 Heinrich Balduinstein Mönch Mönch SiNa 136
Mondorf, Schulth. 1354* Siegburg Kreuz-
geschacht
E, F 136
Monjardin, 1352* Gerard Balken-latz3 E 136
Monheim, Patrizier Köln Mond3-blgo F 136
Monreal, (Munrean) Burgm., 1340, 1347*, Monreau, Ri 1327* Johann;
Werner
Monreal, Treis, Virneburg, Nickenich, Norbert Pies Lilie3-blsi Gru, Ba, Hu, Oi-10, Haup-t 136
Monreal, Ri 1300* Carl Raute7-si# E 136
Monreal, Ri, 1402, Burgm., 1228, Burgm. 1229 Dietrich;
Carl
Monreal Raute7-go# Ba, SiNa, Oi-10, Hum, Bärsch 136
Monreal, +1585 Monreal Raute7-go# SiNa 136
Monreal, 1690 Johann Bürresheim Ahnenprobe Raute7-#go Zobel 136
Montabaur, Scholaster, 1303* Theoderich Koblenz Adler-Klee SiNa 136
Montabaur, Schöffe 1410* Conrad Echternach Burg SiNa 136
Montabaur, Süß v. 1324, 1348* Burgm. 1340 Werner Montabaur Geschacht-rtgo Latz3-# E 136
Montabaur, Susse v Burgm., 1330* Werner;
Eberhard
Montabaur Geschacht-rtgo Haup-t 136
Montabaur, Süß v. 1324, 1409* Johann Geschacht-rtgo Latz3-bl Ba, E 136
Montabaur, Süß v, 1490, Susse Johann Geschacht-rtgo Latz3-si Gru, Ba, Haup-t 136
Montabaur, Süßen v, 14. Jh Montabaur Geschacht-rtgo Latz3-bl SiNa 136
Montabaur, 1242*, Ri 1305* Heinrich Montabaur Kreuz SiNa, Haup-t 136
Montabaur, Kreuz E 136
Montabaur, None zu, 1385 Heinrich Montabaur Keule2-sinat SiNa 136
Montabaur, None zu, 1450, 1475 Clas Montabaur Schragen SiNa 137
Tafel 137, Wappen: MO-MON
Montabaur, Neuer v, 16. Jh Montabaur Bärentatze3 SiNa 137
Montabaur, Neuer v. Schöffe 1521 Diether Koblenz Bärentatzen go# E, Gru 137
Montclair, (edler) Herr 1358* Friedrich Schlüssel-F E 137
Montclair, (edler) Herr 1358 Emich Schlüssel-sirt Stern-rt E, Gru 137
Montclair, (edler) Herr 1387 Schlüssel-sirt Stern E 137
Montclair, (edler) Herr Schlüssel-sirt E, Redingh-162 137
Montclair, (edler) Herr 1358, Miles, (edler) Herr 1342 Emich;
Jacob
Siegel Schlüssel-sirt Gru, E, LHA 137
Monfort, v d Pforte, Ri 1337* Hermann Schragen-geschacht Gru, E 137
Montfort, Bentz v, (edler) Knecht 1333* Schiels Montfort Balkens-
geschacht
Rose Gru, E 137
Montfort, Ri 1361*, Ullmann v, GE 1333 Friedrich Montfort Balkens-
geschacht
Latz3 E 137
Montfort, gnt Waldertheimer 1417* Henchin Balkens-geschacht Löwe Gru, E 137
Montfort, 1430 Friedrich Balkens-geschacht E 137
Montfort, Ri 1333 Philipp Montfort Balkens-blgort geschacht Gru, E 137
Montfort, Montfort Balkens-blgort geschacht Gru, E 137
Montfort, 1861* Westfalen Balkens-blgort geschacht Rietstap 137
Montfort-
Bacharach, Ri 1337*
Montfort Balkens-gosi# Geschacht-Löwe Gru, E 137
Montfort, Schiels v. 1385 Heinrich Balkens-gosi# Geschacht-Löwe E 137
Monfort, 1612, 1635 Ahnenprobe Hausanker-sirt Si, Redingh-538 137
Montjoie, Limburg, (edler) Herr 1188* Heinrich Löwe E 137
Montjoie, Falkenburg, (edler) Herr 1352* Johann Schild-Löwe Adler E 137
Montjoie, Falkenburg, (edler) Herr 1294 Walram Löwe E 138
Tafel 138, Wappen: MO-MOS
Montjoie, (edler) Herr 1328, (Monschau), aus dem Hause Schönforst Reynald Löwe-sirt Gru, E, Bärsch 138
Monumenten, 1418* Diedrich Balken-Kugel3 E 138
Monxhorn, v. Sponheim 1400* Gerhard Balken-geschacht E 138
Monxhorn v. Sponheim, 1403* Hermann Balken-geschacht Adler E 138
Monzenheim, 1460 Werner Adlerfang-sirt E 138
Monzenheim, Schöffe 1468, 1470 Eberhard Koblenz Adlerfang-sirt E 138
Moppertingen, v.d. Bosch gnt Epitaph-Wiltz Balken sigo
Eisenfeh-bl
Lilie3-# Peter 138
Morart, 1261* Philipp Sparren-Vogel F 138
Morbach, 1442* Cuntz Ringbalken Gru, E 138
Morcke, ( Morken, Ri) Balken-si# E, F 138
Morhaigne, 1861* Luxemburg Balken-gobl Storch-Eber Rietstap 138
Morimont, Mörsberg, 1369 Wilhelm Balken E 138
Morimont, 1861* Luxemburg Berg-sign Mohr Rietstap 138
Mörs, (edler) Herr Grf , 1605, 1441, 1635 Friederich Balken-go# Hz=# E, Si, F, Redingh-466 138
Mörs-Saawerden, Grf 1488, 1635 Vincent Geviert-go# Balken-Adler Gru, E, Redingh-273 138
Morsheim, 1383* Johann Balken2 Linsen9 Si, Hu 138
Morsheim, 1605, 1635 Philipp Leistenpaar2 Hz=var Si-126, Redingh-501 138
Mosbach v. Lindenfels, 15.Jh Catzenelnbogen Geweih-blsi SiNa 138
Mosbach, Schütz v, 1605 Adler-go# Si-128 138
Mosbach, gnt Breidenbach 1344 Bärentatze-sinat E 138
Moselweiß, Hole v, 1376 Hermann Hammer3 Gru, E 138
Mossenheim, gnt Wöllstein, Schöffe 1484 Jacob Trier Haupt-Balkens Mond2 E 138
Müden, 1306* Bele Rautes3-Stein6 Gru, E 139
Tafel 136, Wappen: MU-MUN
Müden,* Johann Isenburg Balkens-Kugel6 Gru, E 139
Mudersbach, GE 13. Jh* Liebenstein, Schaumburg Blatt3-sign Dreipaß SiNa, Hu 139
Mudersbach, 1381* Ludwig Blatt4-sign E 139
Mudersbach, 1445, 1635 Johann Ständer8-rtsi Gru, Ba, F, Scheibl-207, Grünenb298, Redingh-133 139
Mudersbach, 1381 Dietrich Liebenstein, Merenberg Klee-Dreipaß SiNa, E 139
Mudersdorf 1358* Winirus Balken-Latz3 E 139
Muffendorf, Vogt 1285* Albert Muffendorf Balken-Pfahl3 E 139
Mühlbaum, 1366 Gespalten-si# Balken2-rt Fisch-si E 139
Mühlenark, Geteilt-Vogel3 Mühleisen E 139
Mühlenark, Bainitz v. 1384* Johann Balken E 139
Mülenark, Balken-si# E, F 139
Mühlheim, 1185 Richezzo Bach-#si F 139
Mühlhofen, 1612 Balkens-gosign Rose-rt E, Si 139
Muisgin, Patrizier 1310 Wilhelm Köln Balken-Maus3 F 139
Mul v. St. Goar, Ri, 1315* Thiderich Katzenelnbogen Rose Gru 139
Mulbaum, Schöffe 1348* Heinrich Trier Turm-Klee2 Meyer-1, Str 139
Mulen v. d. Burgm., 1417* Dietrich Schönecken Balken gemauert Str 139
Mülenark zu Tomburg, (edler) Herr 1372 (siehe Tomburg) Friedrich Eltz-Ahnenprobe Balken2-gosirt geschacht Gru, E, F 139
Mülenark, (edler) Herr (Mühlenark) Balken2-gosirt geschacht E 139
Mülnfritz, 1861 Rosenzweig sirtgn Rietstap 139
Münchweil, 1605 Pfahl-blsi Si-126 139
Munckart, 1612 Balken3-sirt Si 139
Munckart, gnt Münstereifel 1383* Wilhelm Ring5 E 139
Mungarden, Va 1450 Balduin Köln Geviert-sisi Blken-#-Löwe-rt F 139
Munrean, Monreal, Monreau Raute7-go# E 139
Munreon, 1347* Lilie3-blsi E 139
Münster, Maturlin v, BGrf, 1362* Cochem Geteilt-Lilie Str 139
Münster, 1350*, mil Gobelin;
Isfried
Münstermaifeld, Epitaph Hemmerode Geteilts9 Gru, E, Bärsch 139
Münster, 1605 Stammtafel Schilling-Lahnst. Flug-geteilt-
blrtsi
Si-101. Schöler, Grünenb281 139
Münster, Mohr v, Burgm. 1340* Münstermaifeld Mohr Gru, E 140
Tafel 140, Wappen: MU-NAS
Münster, Schöffe-1333* Rudolf Koblenz Eber-Latz3 E 140
Musbach, Ri 1337* Eberhard Balkens E 140
Muschenheim, 1354, 1376* Conrad Sparren E 140
Musiel, 1573, 1585 Johann;
Claudius
Spitzenteilung-
blgo
Stern3-go Si-Lothr, Meyer-1 140
Mussan, 1861* Luxemburg Stern3-#go Rietstap 140
Mylendonk (Drachenfels), 1609 Anna Geviert-#rt Balken2-Drache Si- 140
Mylius, Frh 1896 Unkel-Kirchhof Mühleisen-blsi Kreuz-Schlange2 Si, F 140


N

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Nackheim, 1453 Geteilt-go#si gespalten E 140
Tafel 140, Wappen: MU-NAS
Nackheim, BGrf, 1469 Johann St. Goarshausen Geteilt-Feh#si gespalten SiNa 140
Nackheim, 1469 Burkhard Geteilt- gespalten E 140
Nackheim, 1612 Eltz-Ahnenprobe Geteilt-go#si gespalten Si 140
Nackheim, 1466, 1375 Helwich;
Friedrich
Epitaph-Oppenheim Leistenpaar2-gort E, Held 140
Nafelden, Junker, (edler) Herr 1336*, Navelden, Junker 1336 Wilhelm Löwe E 140
Nalbach, 1340* Balkens-#si Stern3-rt E, Ba 140
Nassau, Grf 1258*, (edler) Herr v. Laurenburg 1124 Otto;
Ruprecht;
Arnold
Nassau, Burg Nassau, Laurenburg Löwe-Steine H, Thon, Scheibl-035, Bertschi-91 140
Nassau, Grf 1289*, Grf von Laurenburg Walram Nassau, Laurenburg Löwe-go-- H, Thon 140
Nassau, Grf 1250, * Rupert, Otto;
Walram
Walramlinie Bord-Löwe E, Peter 140
Nassau, Grf 1244 Heinrich Löwe-blgo Steine Gru, E 140
Nassau, Grf, N.-Weilburg, 1340 Johann Weilburg, Burg Freienfels Löwe-Steine H, Thon 140
Nassau, Grf. Lehenbusch, Speier 1353, Nassau-Weilburg, Grf, 1324 Walram-linie Nassau, Burg-Löhnberg Löwe-blgo Steine H, Peter, Thon 140
Nassau, Grf, N.-Weilburg, 1340, 1427 Philipp Weilburg Gespalten-blbl Löwe2-go H 140
Nassau, 1460 Otto Otto-Linie, Nassau Löwe-b.go Schindel8 Scheibler 140
Nassau, Helmzierden, 1460-1907 Niederlande Flug-# Bultsma 141
Tafel 141, Wappen: NA-NAS
Nassau, zu Detzem Löwe-Steine E, Bärsch 141
Nassau, Grf N.-Dillenburg, 1341, Nassau-Merenberg 1310, Erb-Burgm. 1355, (edler) Herr zu Merenberg 1390, 1371-1427, Nassau-Dillenburg 1324, Nassau-Dillenburg 1656 Otto II;
Johann;
Philipp;
Philipp I;
Johann
Dillenburg, Merenberg, Sauerburg, Philippstein, Burg Löhnberg, Schaumburg Löwe Steine H, SiNa, Peter, Luthmer, Thon 141
Nassau, Grf, N-Dillenburg, (edler) Herr v. Vianden, (edler) Herr v. Breda, 1472 Engelbert Niederlande Löwe-blgo Bultsma 141
Nassau, Grf zu N-Dillenburg, (edler) Herr v. Vianden, (edler) Herr v. Breda 1440 Johann Niederlamde Geviert-Löwe-blgo Bultsma 141
Nassau, Grf zu N- Vianden, (edler) Herr v. Breda 1451, 1635 Engelbert II Niederlamde, Ahnenprobe Geviert-Löwe-blgo Bultsma, Redingh-658 141
Nassau, Grf zu N-Dillenburg, 1400* Adolf Niederlande Geviert-blrt Löwe-Leopard2 Bultsma 141
Nassau, Grf zu N-Dillenburg, 1414 Hendrik Niederlande Schild-geviert
rtblrt
Löwe-Leopard2 Bultsma 141
Nassau-Dillenburg-Katzenelnbogen-Vianden, 1487 Wilhelm I Dietz-Lahn Geviert-blgortrt Löwe-Leopard,
Balken, Leopard2
H, Peter 141
Nassau-Dillenburg, der Schweiger Wilhelm Niederlande Schild-geviert-gevirt Bultsma 141
Nassau, Grf zu Nassau, 1353 Walram-linie Löwe-blgo SiNa 141
Nassau, Grf N.-Idstein , 1497, -Idstein 1395, Grf N-Idstein 1344 Adolf III;
Adolf II;
Adolf I;
Gerlach
Idstein, Burg Ardeck, Laurenburg, Burg Löhnberg Löwe-blgo Steine H, Thon 141
Nassau-Saarbrücken, Grf, +1574 Johann;
Philipp
H, Peter, Redingh-108 141
Nassau-Saarbrücken, Grf, 1596 und Saarwerden ab 1736 auch Usingen Philipp IV H, Peter 141
Nassau-Saarbrücken, Grf, 1602 und Saarwerden Ludwig II Geviert-blrt H, Peter 141
Nassau, Grf zu 1588 Philipp IV Schl-Weiburg Schild-Geviert-blbl H, Peter 142
Tafel 142, Wappen: NA-NEE
Nassau, Grf, N.-Weilburg, 1548, 1702, N.-Ottweiler, 1720 Philipp;
Johann;
Sophia
Schl-Weilburg, Schl-Hachenburg H, Peter, Zobel 142
Nassau, Bastard v, Amt, 1521* Lux Ottweiler Mond-Stern #si SiNa 142
Nassau Geteilt-blgo Greif-Lilie3 E 142
Nassau, Grf, 1540*, 1635 Johann;
Adolf
Löwe-blgo
Krone-rt
Steine
Mit Hz
Redingh-501 142
Nassau, gnt Braun Löwe-Steine E 142
Nassau, Ri 1495 Emmerich Löwe-Rosen E 142
Nassau, Bastard v, 1475 Löwe-Steine SiNa 142
Nassau, Bastarde v, 1457 Johann Deurenburg Löwe-blsi Steine-si SiNa 142
Nassau-Sporkenburg, Burgm., 1195-1602 Laurenburg Löwe-blgo Kogel9-si SiNa, Hu 142
Nassau-Sporkenburg, (edler) Herr 1580 Philipp Deurenburg, Löwe-blgo Kogel9-si SiNa 142
Nassau, Schöffe, 1367* Heynemann Oberlahnstein-Geschichte Hahn HB 142
Nattenheim, 1448, 1385, 1393, 1448 Nicolaus;
Clais
Bord-#si Gru, E, F, Bärsch, Redingh-266 141
Nattenheim, gnt Krittener, 1504 Matthys Balken2 Hut-Stern3 Gru, E 142
Nattenheim, gnt Krittner 1484, 1389* Clais;
Clas
1448? Balken Hut-Stern3 E, Haup-t 142
Naumburg, 1861* Hessen Lilie-blsi Rietstap 142
Naunheim, 1379, Burgm. 1436, siehe auch Pfaffendorf Wilhelm;
Rudolf
Oberlahnstein-Geschichte Balkens-Kugel6 Gru, E, HB 142
Naves, 1608*, 1627/1608? Magdalena Epitaph-Oberwesel Lilie10
gespalten
Pfal-Löwe Peter, Nr 345 142
Nechtersheim, gnt Luterode, 1452, 1419 Arnold Seeblatt6-blsi Gru, E, Bärsch 142
Nechtersheim, gnt Krümmel v. 1352 Seeblatt6-blsi Gru 142
Nederhofen, 1172, 1526* Geteilt5 E 142
Nederich, 1326* Wynemar Balken Gru, E 142
Neersen, Vogt 1263, 1487 Geteilt-gort E, F 142
Neisen, Beyer von, 1323 Neisen Rose-si# Lilie-rt Gens 143
Tafel 143, Wappen: NE-NEU
Nerenhausen, 1491* Dietrich Bord-Leopard Gru, E 143
Nerenhusen, gnt Seffern, 1491* Diedrich Bord-Löwe E 143
Nerendorf, 1395*, 1281 Hermann Haupt-pfahl3 Gru, E, Bärsch 143
Nesen, Beyer v, 1370*, gnt Beyer, Ri 1327* Markolf;
Heinrich
Molsberg, Kloster-Eberbach Rose-go# Gru, SiNa., Epitaph 143
Nesen, 1339* Johann Wolfangel E 143
Nesen, 1399* Johann Wolfangel Stern E 143
Nesen, die von Wolfangel E 143
Nesselrode, Boltz v. 1402, 1430* Johann gespalten Balken-Pfeil3 E 143
Nesselrodt, 1605, FrHe 1776 Reichenstein, Ehrenstein-Wiedtal Zbalken-rtsi Si-125, Oi-10, F WhRR, Grünenb297, Redingh-204, -480 143
Nettesheim, 1366, 1509, Nattesheim Schild-#si E, Redingh-167 143
Neuenahr, Grf 1231 Otto Adler-go# Gru, E, Grünenb019, Redingh-189 143
Neuenahr, Grfn Gespalten-gogo Adler-# Balken3-rt H 143
Neuenahr, Grf Köln Adler-go# KöVa, F 143
Neuenhof, Balken-blgo Wolfangel3 E, F 143
Neuenhof, 1599 Gotfried Kettenpfahl-#si F 143
Neuenrode, Neurath, Junker 1340, 1442* Conrad Kreuz-#sirt geschacht E, Ba 143
Neuenstein, 1403* Johann Gespalten-geteilt Pfahl3-Kugel5 E 143
Neuer v. Montabaur, 1521, 1625 Dieter;
Anton
Oberlahnstein-Geschichte Bärentatze3-go# Gru, E, Oi-10, HB 143
Neuerburg, (edler) Herr 1277* Friedrich Bord Gru, E 143
Neuerburg, (edler) Herr 1302* Friedrich Balkens-si# Gru, E 143
Neuerburg, Kellner , Burgm. 1340* Jakob Neuerburg Geteilt-si# Gru, Ba 143
Neuerburg, Vrays v, Burgm. 1340* Johann Neuerburg Arm-sirt Gru, E 143
Neuerburg, (edler) Herr v Cobern?, 1347* Friedrich Adler Gru, E 143
Neuerburg, Hitzing, Burgm. 1347* (Hübsch) Neuerburg Balkens-rtsi Rose3-rt Gru, Ba 143
Neuerburg, Hitzing v. Burgm. 1317, 1350, Hübsch v. 1340* Neuerburg Balkens-blsi Rose3-rt E 143
Neuerburg, (edler) Herr v. Cobern 1260* Bord-Gitter E 143
Neuerburg, Bosigin Hund3-#si Gru, E 143
Neuerburg, (edler) Herr, Walpod, 1339, 1352 1352 Ludwig (edler) Herr zu Reichenstein Rautes3-si# Raute6-# Gru, E 143
Neuerburg, (edler) Herr Walpode v. 1332* Ludwig Reichenstein Rautes3-Stein6 E 144
Tafel 144, Wappen: NE-NIC
Neuerburg, Buning v, Burgm. 1340, Buming Arnold Neuerburg Arm-#go Gru, E, Haup-t 144
Neuerburg, Muhl v, 1451 1219, 1250, 1450, 1363 1531 Heinrich Epitaph-Münstermaifeld Hammer-si# Gru, E, Oi-10, Haup-t, Bärsch, Peter, Redingh-225 144
Neuerburg, Siebrecht v, Burgm. 1340 Neuerburg Balken3-sirt Gru, E 144
Neuerburg, 1340* Sibrecht Geteilt9 E, Ba 144
Neuerburg, Burgm. 1340* Sibrecht Balkens5 E, Ba 144
Neuerburg, Finklin v, Burgm. 1340* Johann Neuerburg Kugel3-rtgo Gru, E 144
Neuerburg, Burgm. Neuerburg Kugel3-rtgo Oi-10 144
Neuerburg, 1382, 1451, 1535 Münzen3 E 144
Neufchatel, 1544 Antoinette Amtshaus-Daun, Wiltz, Lux Geviert-rtrt Balkens-si
Adler-si
Si, Peter 144
Neufeld, Sulen v, 1612 Hausanker3-sirt Si 144
Neukirch, 1612 Hut-si# Si, Scheibl-372 144
Neukirch, 1255 Balkenrt-go E, Si 144
Neumagen, Burgm. 1342* Johann Grimburg Schild-sirt Balken3-sibl Gru 144
Neumagen, 1231, 1240* Meffrit Zzbalken-sirt Geteilt11-sibl Haup-t 144
Neumagen, 1323, 1340*, Burgm. 1320* Johann Schild-sirt Geteilt11-sibl E, Ba, Haup-t 144
Neumagen, 1342*, Früoff v. 1328, Ri 1355* Friedrich Balken2-Stein10 Gru, E, Haup-t 144
Neumagen, Ri 1361* Johann Wellenpaar Gru, 144
Neurath, (Neurode), Junker 1449* Conrad Kreuz-#sirt geschacht Gru, E 144
Neurath, Balken-si# Stern-go E, F 144
Neustadt, Mont v. Schöffe 1452, 1492, Schulth. Eberhard Koblenz Lilienstab2 E 144
Neuwenstein, 1403* Johann Geteilt-gespalten Pfahl2-Kugel5-Kugel6 F
Neydeck, Schenk v, 1605, oder Niedeggen 1236 Löwe-#si Si-131, F 144
Neypperg, 1605, 1635 Ring3-rtsi
var
Si-123, Scheibl-310, Grünenb270, Redingh-508 144
Nickel, 16. Jh, Nickel v. Coselar, (Nückel) Koslar, 1680* Catharina Bei Düren, Epitaph-Merl Sparren-sibl Kugel3-# Oi-10, Peter, F 144
Nickenich, Meienfelder v, Junker 1442 Wilhelm Geteilt-gobl Löwe-rt Gru 144
Nickenich, Vinklin v, 1311* Heinrich Haupt-Seeblatt2 Gru, E 145
Tafel 145, Wappen: NI-NOR
Nickenich, Gramann v, 1470 Richard Schöffe-Andernach Baum-si# Seeblatt2-rt Gru, E 145
Nickenich, Krafft v, 1393* Lilie-Raute2 HB- Nicken 145
Nickenich, 1393 * Crafto Raute3-sirt Lilie-# E 145
Nickenich, Raute3-sirt Leistes E 145
Nickenich, Weiher v, Junker 1432, 1449, Weyher v 1416* Hermann Raute3-sirt E, F, Haup-t 145
Nickenich, Weyer v, 1416 Hermann Raute3-sirt Gru, E 145
Nickenich, 1204 Raute3-sirt Gru, E 145
Nickenich, Weyer v, 1502 Hermann Raute3-sirt Gru, E 145
Nidda Grf 1146, 1612 Geteilt-#go Stern2-si E 145
Nidda, Va Köln Pfahl- rtgo gesparrt3-# F, Redingh-118 145
Nideggen, Schenk v. 1560, Nydeggen Burg-Odenhausen bei Wachtberg Peter 145
Niederfell, Puppe von 1326* Engelbert Pfahl Gru 145
Niederflersheim, Mohr v. 1452 Hermann Spitzengeteilt rtsi E 145
Niederflersheim, Ryneck v, Schöffe 1459 Balkens-Stern3 E 145
Niederheimbach, Raup v. 1391* Johann Lilie3 E 145
Niederlahnstein,(Ehe mit Pampus) Wentz Epitaph-Sayn Schwert2 Oi-12 145
Niederramstadt, 1354* Hermann Raute3 E 145
Niederroßbach, Buches v. Kreuz E 145
Niel, Nyl 1411, 1292* Arnold Balken-Stern3 E 145
Nienhus, 1613 Heinrich Hahn3- si# F 145
Nierstein, Heux v. 1373 Johann Geteilt-gespalten E 145
Nierstein, Maid v. 1378* Conrad Laute-Stein6 E 145
Nievenheim, 1289 Balken-si# Rechen-# E 145
Nix v. Hoheneck, gnt Enzberg 1608 Geviert-si# Balken-geteilt 145
None, zu der N. 1385 Heinrich Montabaur Schragen Gru, E 145
Nonnenberger, v.* Philipp Montabauer Nonne Gru 145
Normann, 1861* Nassau Geteilt-sibl Adler-# Raute3-rt Rietstap 145
Norprath, 1442, 1722 Wolfgang Balken-si# Stern-si E, F 146
Tafel 146, Wappen: NO-OB
Norvenich, Ri 1339, 1363* Balken-Kugel3 E, F 146
Norvenich, Pithalm v. 1343 Ring3-Vogel E 146
Nossborn, Schöffe 1361* Dyle Oppenheim Walnußblatt Held 146
Nothaft von Hohenberg Epitaph-Oppenheim Flug2-rtsi Peter, Held, Schöler 146
Nothomb, 1861* Luxemburg Balken-blgo Eichel-go Rietstap 146
Nunkirchen,gnt Hesse 1448* Thilmann Wleiste-Stern E 146
Nurberg, 1356*, Ri 1356, gnt Leimen 1460, gnt Lehmen 1380 Heinrich;
Diether
Haupt Gru, E 146
Nurberg, (edler) Herr 1524* Johann Löwe-rtsi Steine Gru, E 146
Nurberg, Cruseler v, 1421*, Burgm. 1419 Wilhelm Nürburg Kreuz Gru, E, Bärsch 146
Nurberg, Kessel v, 1374 Lambert Kreuz-blsi Gru, E 146
Nurberg, Kessel v. 1374 * Lambert Kreuz-Stern E 146
Nurberg, Kessel v. Kreuz-blsi E, F, Redingh-159 146
Nuring, Grf 1091, 1171* Gerhard Geteilt-rtgo E 146
Nußbaum, (edler) Knecht 1385* Emmerich Balkens Gru, E 146
Nußbaum, 1380* Cuno Balken-geschacht Herz3-Raute E 146


O

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Obbendorf, Schellart v. 1612, Ri 1348 Reiner Löwe-si# E, Bärsch 146
Tafel 146, Wappen: NO-OB
Obentraud, 13. Jh., Avenrote1215, 1564, Komtur zu Ellingen Friedrich;
Christoph
Abenrode, Ingelheimer- Chronik 1997, Stephanskirche, untingiert Haupt-#si Lilie-go, Pfahl3-rt SiNa, Gensicke, Thurm, Ingelheim, Epitaph-Simmern 146
Obentraud, 13. Jh Haupt-#si Lilie-go, Pfahl3-rt SiNa 146
Obentraut, (edler) Knecht 1353 Rorich Haupt-blsi Lilie-go, Pfahl3-rt Gru, E 146
Obentraut, 1626, Totenschild, Regimentstandarte 1622 Joh;
Michael;
Elias
Stromburg, Fustenburg, Marktkirche, Epitaph, Ottfried Neubecker, Großwinternheim Haupt-blsi Lilie-si, Pfahl3-rt Rehor, Hu, Hannover Epitaph 146
Oberee, Wepeling 1365*, Oberehe 1354, 1333 Baldwin;
Balduin;
Richard
Haupt-Stern Seeblatt3 E, Bärsch 146
Oberhausen, 1342, 1370*, a. d. Our Malmedy Krücke E, Bärsch 146
Obermendig, Bove v. Lahnstein, Wepeling Aremendig 1351 Ruprecht Adlerkopf3-sirt Stern-# E 146
Oberstein, (edler) Herr 1370, 1408, vom Steine 1263 Johann;
Syfart;
Wilhelm
Burg im Loch Löwe-sirt
Leopard-sirt
E, Hu, Gru 146
Oberstein, (edler) Herr 1408, (edler) Herr von Stein 12. Jh Syfert Burg im Loch zu Oberstein Löwe-sirt Gru, E, Oberstein, Geschichte, Grünenb274 146
Oberstein, (edler) Herr +1570 Hans, Voix Epitaph-Maikammer Löwe-sirt Peter 147
Tafel 147, Wappen: OB-OD
Oberstein, 1263* Wilhelm Löwe E 147
Oberstein, (edler) Herr 1330* Eberhard Löwe E 147
Oberstein, (edler) Herr vom Stein 1351*, (edler) Herr vom Stein 1422 Johann;
Theodor
Leopard E 147
Oberstein, (edler) Herr 1330 Löwe-blsi E, Grünenb140 147
Oberstein, Stuber v, 1437* Clais Balkens-gegittert Gru, E 147
Oberstein, Mar 1437* Johann Gru, E 147
Oberstein, Burgm. 1340* Grimburg Balken-gort Stein3-si Gru, Ba 147
Oberstein, (edler) Herr v, Daun 1220, 1448, 1635 Gitter-gort E, Redingh-459 147
Oberstein, Stuber z. 1486* Philipp Balkens E 147
Oberwesel, Kirchgasse v. Schöffe 1312* Johann Haupt-Löwe E 147
Oberwesel, Lutter v. Wepeling 1344* Geteilt-rtbl Raute3-go E 147
Oberwesel, Schulth. 1337* Sparren-Lilie3 E 147
Obrigheim, 1393* Johann Bach-Fisch3 E 147
Obrigheim, 1473* Peter Balkens E 147
Ochsenstein, Frhr Edesheim, Epitaph-Neckarsteinach, Burg Löwenstei-Pfalz, Burg Meistersel-Pfalz Balken2-rtsi Si, Peter, Thon 147
Ockenheim 1454* Wilhelm Sparren-si# Gru, B 147
Ockenheim, Burgm.* Caub, Gutenfels Sparren-si# Mond-si SiNa 147
Ockenheim, Ruyssen,v. 1394*, gnt v. Ingelheim1434 Wilhelm Sparren E 147
Ockenheim, Russin v.* Sparren-Stein3 E 147
Ockenheim, 1612 Sparren-si# Si 147
Ockenheim, 1525 Philipp Sparren-si# Ring-# E 147
Ockenheim, Keßler von 1393* Flug-Ring E 147
Oeckhofen, Patrizier 1562* Johann Balkens-blsi Falk2-si F 147
Ockstadt, Gespalten-sirt Balken2-# E 147
Odenbach, 1333* Balduin Balkens-Ring4 E 147
Odenbach, 1335* Johann Bach E 147
Odenbach, Kropfberg v. Ri 1371* Gerhard Bach E 147
Odenbach, Ri 1323* Werner Bach-Fisch3 E 147
Odenbach, Miles 1304*, Hubenriß v. GE 1333 Henne Montfort Balkens-sirtgo gegittert E 147
Odenbach, Hubenriß v, 1457, 1454 Johann Montfort Balkens-sirtgo gegittert Gru, E 147
Oedenheim, 1612 Balkens-blgort gesparrt Si 147
Odenkirchen, 1861* Rheinprovinz Geteilt5-gort Rietstap, F 147
Odersheim, (edler) Knecht 1440* Lilie E 147
Odenkirch, Hoemen v. 1690 Agnes Bürresheim-Ahnenprobe Geviert-geteilt5-geschacht Zobel, F 148
Tafel 148, Wappen: OD-OR
Odersheim, (edler) Knecht 1440* Lilie E 148
Offenberg, 1560, 1694 Flanchis2-blgo E,F 148
Offenheim, Brechtel v. 1343* Albrecht Balken2 E 148
Offensteiner, Bürgermeister 1478 Jakob Oppenheim Adlerklaue Stein Held 148
Offerkamp, 1495 Conrad Zbalken2 E, F 148
Offland, 1360*, Oefte Giselbert Kreuz-Muschel4
si#
E, F, Redingh-126 148
Oefte, Oeffte Balken-sirt Stern3-rt E, F 148
Oefte, Truchs.-Berg, 1273 Balken-sirt Löwe-# E, F 148
Ohlenschlager, 1705 Oppenheim-Fenster Hammer3-siblgo Held 148
Oidtmann, von 1861* Rheinprovinz Balken-go# Kugel3-# Rietstap, Oi 148
Olimart, 1861* Rheinprovinz Haupt-sibl Hammer2-# geteilt9 Rietstap 148
Ollesheim, gnt Mülstree Balken-#si Stern-si E, F 148
Olm, Ring v. 1306* Herbard Mond3 E 148
Olmscheid, 1437* Johann Eisenfeh-sibl Gru, E 148
Olmscheid, 1452 Clais Löwe3 Gru, E 148
Omesse, Schöffe 1337* Tilmann Koblenz Hund3 E 148
Omphal, 1559 Jakob Andernach Spitzengeteilt gort Oi-10 148
Ophem, 1861* Rheinprovinz Geteilt-sirt Vogel-#-Gitter-si Rietstap 148
Opladen, 1150 Zbalken E, F 148
Opladen, Stark v. 1363* Wilhelm Geteilt-Fisch2 E, F 148
Orley, Ri 1375, von Linster, Ri 1263, 1342, 1414, zu Linster, Ri, Linster v. Meisenberg, 1574, 1591, 1539 Johann;
Gerhard;
Wilhelm;
Jean,;
Wilhelm;
Bernhard;
Clemens
Eltz-Ahnenprobe, Epitaph-Junglinster Pfahl2-sirt Gru, E, Bärsch, Peter 148
Orsay, Orsoy Mann-gobl E, F 148
Orsbeck, 1440, 1211, 1377, Erzbischof-KÖ Engelbrecht Arsbeck, Köln Schragen-gort Seeblatt4-gn Gru, E, F, Oi-10, Grünenb294 148
Orsbeck, 1612*, Erzbischof-TR, 1709, 1711*, 1676 Maria;
Hugo
Epitaph-Burgbrohl, Schloß Bekond, Burg Montabaur, Wehlen-Zehnthaus Schragen-gort Seeblatt4-gn E, Hu, Peter 148
Ortenberg, Spieß v. 1469* Strahl E 148
Orth, 1459* Epitaph-Oppenheim Gespalten-Rad Peter, Held 148
Orwich, 1451* Peter Balkens3 E 148
Orwich, Pliecken v, 1393, 1409 Wilhelm Balkens2
Geteilt5-rtgo
Gru, E, Oi-12 148
Osburg, Schulth. 1357 Sauerburg „B“-Kreuz2 E 149
Tafel 149, Wappen: OS-OTT
Oschhofen, 1612 Bogenflanke-#si-Stern-rt Si 149
Ossenberg, 1343, 1511* Stierkopf E 149
Ossenbroich, 1244, 1687 Stierkopf-rtsi E, Si, F 149
Ossendorf, 1176, , 1443*, 1441 Arnold Geteilt-#si
Balkens
Stierkopf-si E, F 149
Ossendorf, 1433* Peter Leiste-Leistes Stierkopf F 149
Ost, Oist, Schiffer v. 1452 Kreuz E 149
Ostein, Erzbischof-MZ, 1347 Epitaph-Mainz Rüde-blgo Epitaph-MZ, 149
Ostein, (edler) Herr 1347, aus Colmar Bernhard, 1390 MZ- Min, Geisenheim-Schloß Rüde-blgo SiNa, Hu EpiWü, Oi-10 149
Osten, v.d. Frh Bassenheim-Schloß Geteilt-rtbl Schlüssel-Bachs3 Knetschke 149
Osthofen, Wippel v. * Herbert Balken-Rad E 149
Osthofen, (edler) Knecht GE 1333* Gerhard Montfort Geteilt5-Stern E 149
Osthofen, 1367* Jacobus Balken E 149
Osthofen, Guthart v. 1398* Balken2 E 149
Osthofen, Franck v. 1448* Hermann Balkens E 149
Osthofen, BGrf Osthofen Sparren-rtgo E 149
Oetgenbach, (edler) Herr 1482 Adam Balken-sirt Gru, E 149
Oetgenbach, (edler) Herr 1338 Rorich Balken-sirt E,F 149
Oetgenbach, (edler) Herr Balken-sirt E, F 149
Oetgenbach, (edler) Herr zu Erenstein Ötgenbach Bord-blsi Balken-rt E, F, AP-Spaen 149
Ot(t)genbach zu Erfenstein, 1690 Bürresheim-Ahnenprobe Bord-Balken-blsirt Zobel 149
Otscheid, Kreuz-sign E 149
Otscheid, Oitscheit, 1410* Ludwig Kreuz Haup-t 149
Ottegraven, 1643, von, 1740 Otto Kreuz-sirt E, F 149
Ottenstein, v Ingelheim, 1466 GE-Reiffenberg Balkens3-gobl SiNa, Grünenb304, Redingh-237 149
Ottenstein, Ri 1488 Adam Oberwesel Balkens3-gobl Gru, E, F 149
Ottenstein, Ri, +1527 Ludwig Stahlburg Balkens3-gobl Epitaph-Bacharach, Oi-10 150
Tafel 150, Wappen: OTT-PAL
Otterbach, 1453 Heinrich Bach-gnsi E 150
Otthera, Notar 1563 Christoph Oppenheim Gespalten-geteilt-go#si Otter-Fisch Held 150
Öttingen, Grf, 1605, Oettingen Grf 1605, 1679, Öttingen-Öttingen Grf, 1450, Grf 1496, Va Wilhelm;
Gottfried
Burg Harburg, Schl-Baldern, Burg Harburg, Köln Schragen-Schild Feh-blgort Epitaph-Kirn, Si-34, Scheibl-032, Peter, Zü-Bertschi-87, F, Schöler, Redingh-188 150
Öttingen-Baldern, Grf v. Dagstuhl, Katzenstein, Oettingen Notger Dagstuhl-Kapelle Schild- Wolfangel Peter 150
Ouren,Oeren, Schöffe 1299* Ordolf Trier Stern Meyer-1, Str 150
Ouren,Oeren, Jr Schöffe 1268* Ordolph Trier Stern-Latz Meyer-1, Str 150
Ouren,Oeren, Junker Schöffe 1347* Friedrich Trier Löwe Meyer-1, Str 150
Ouren, 1303* zu Trier Walram;
Friedrich
Trier Kanne3 Meyer-1 150
Ouren, 1333* Richard Raute3-sibl Bärsch 150
Ouren, Ziels v. 1276*, Oer 1394* Theodor;
Thees & Ziels
Schild-Kreuz-sirt E, Haup-t 150
Ouren, (edler) Herr 1276, (edler) Herr v Urren 1277*, 1336 Theodoricus;
Egid;
Johann
Burg Ouren Kreuz-rtgo Gru, E, Haup-t, Bärsch 150
Overheid, Geteilt-blgo Zbalkens-si E, F 150
Overlach, 1496* Andreas Haupt-Seeblatt3 F 150
Overlacken, 1612 Löwe-si# Si 150
Overstolz, Patrizier, 1635 Köln Latze3- rtgo
-si#
F, Redingh-133 150
Owiler (Uhler), (edler) Knecht 1382* Johann Balken-Lilie3 Gru, E 150
Owiler(Uhler), (edler) Knecht 1385, 1395* Johann Balken-Rabe2 Lilie Gru, E 150
Owiler, Russe v. 1454* Nicolaus Krücke-Lilie2 E 150
Oy, 1188* Stephan Köln Rose3-rt F 150
Oeyen, Oyen, 1861* Rheinprovinz Lilie-sirt-Steine E, Rietstap 150
Oynhausen, 1861*, Oeynhausen, 1635 Rheinprovinz, Grevenburg-Nienheim Leiter-blsi
Gnsi?
mit Hz Rietstap, Peter, Redingh-654 150
Oyten, v d, 1612 Balken-sign Si 150


P

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Pallant, Ri 1366* Corsilius Krs Düren, Berg Geteilt5-#go Sterngo Oi-10, Bärsch 150
Tafel 150, Wappen: OTT-PAL
Pallant, 1439* Carsil Geteilt5- Balkens F 150
Pallandt, 1605 Geteilt5-si# Si-128, F 150
Pallandt, 14.Jh., 1540, 1605, 1635 Katharina Weisweiler/Inde, Epitaph-Junglinster, Ahnenprobe Geteilt5-#go Oi-10, Peter, Grünenb 294, Bertschi-117, Redingh-606, -612 150
Pallandt, (edler) Herr 1612 Geteilt5-go# E 150
Pallant, 1605 Geteilt5-#go Si-50 150
Pallant, Herren v. 1612 Geviert-gogo Geteilt5-go# Si 150
Pallast, Ri, 1320 Andreas Köln Sparren-#si F 151
Tafel 151, Wappen: PA-PFA
Palmersheim, 1484 Diedrich Balkens E 151
Panau, Vogt 1395* Goddert Gefäß3 Gru 151
Panhausen, 1361* Johann Balken-si# Stern-rt Ba, Redingh-467 151
Pantaleon, 1290, 1635 Matthias;
Pantale
Köln Balkens-gobl F, Redingh-101 151
Partenheim, 1412* Hammer3 E, Hu 151
Partenheim, Schenk v. 1378* Heffrich Mainz Parte3 E 151
Partenheim, 1461 Johann Parte3 E 151
Partenheim, Sche, 1405, 1587 Clesgin;
Praxedis
Berncastel, Epitaph-St.Martin Balken-sibl Rose3-rt Str, Hu, Peter 151
Partenheim gnt Zornheimer, 1417* Henne Balken-Rose2 E 151
Partenheim, Klemm v. 1432 Balkens-Stern E 151
Pastoir, Patrizier 1413 Jojhann Köln Balken-rtgo Klee3-go F 151
Pattern, Bock v. 1612 Glevenrad-si# E, F 151
Pellenhofen, Bayer v, 1605 Lilie-blsi Si-128 151
Pentz, 1605 Löwe-sirt Si-129 151
Perl, 1346* Th Balkens-sirt Muschel3-si Gru, E, Ba 151
Perl, 1340, 1334* Balken-sirt Muschel3-si E 151
Pesch, Balkens2 E, F 151
Pesch, Ri, Schöffe 1294* Conrad Köln Balkens2 Latz5 F 151
Peter Trier Rautenkteuz Sibl Peter 151
Petersheim, (edler) Herr Löwe-rtsi Steine-si 151
Pettersheim, Va Köln Löwe- rtsi Steine -si F 151
Pfaffenau, Frye v, 1380* Peter Oberwesel Balken-Feh Gru 151
Pfaffenau, Frey v., 1441* Hermann bei Lorch Balken-Stein14 Oi-10 151
Pfaffenau, Freie v., bei Lorch Balken-Feh Oi-10 151
Pfaffenau, Frye v, * Oberwesel Balken-Feh SiNa 151
Pfaffendorf, Erz-Truchs. v.* Löwe-#go E 151
Pfaffendorf, Walpode v. 1442 Friedrich Ständer8-sirt HZ= gFLug E, H 151
209
Pfaffendorf, Ri 1274* Diethart Balkens-rtsi Kugel6-go E 152
Tafel 152, Wappen: PFA-PIS
Pfaffendorf, Burgm. 1315* Gerhard Montabaur Balkens-rtsi Kugel6-go SiNa 152
Pfaffendorf, Meinfelder v. Ri 1361* 1329 Heinrich;
Heinrich
Burg Bischofstein Balkens-rtsi Kugel6-go E, Thon 152
Pfaffendorf, Ri , BGrf 1274, 1158 Diethard Ehrenbreitstein Balkens-rtsi Kugel6-go Gru, E 152
Pfaffendorf, Meienfelder v, Ri 1361, siehe auch Naundorf Heinrich Ehrenbreitstein Balkens-rtsi Kugel6-go Gru, E 152
Pfaffenlapp, von Stiel 1664 Epitaph-Oppenheim Bockhorn3-sirt Held 152
Pfalzgrafen seit 1215, Erz-Truchs. Rupprecht Sauerburg 1355 Löwe-#go E, H, Grünenb012 152
Pfalz-Birkrnfeld- Bischweiler, PfGrf, 1700, ab 1731 Herzog v. Pfalz, Simmern Anna Schl-Pyrmont 8Felder Peter 152
Pfalz-Zweibrücken, 1700, Herzog, König Karl XII Weikersheim, Zweibrücken Geviert-Schild Schild Peter 152
Pfeddersheim, 1612 Schild-gespalten goblblgo E, Si 152
Pfeddersheim, Schild-gespalten goblblgo E 152
Pfingshorn, Patrizier * Köln Geteilt- gobl Geteilts5-blgo-Horn F 152
Pfraumenheim, 1605 Balken-gort Rose3-rt Si-143 152
Pickart, 1486* Glefe (Strahl) Str 152
Pickenbruck, 1612 Geteilt-rtsi Stern3-go Si 152
Pidoll, 1760 Franz Quinter-Schloß, Quintenbach, Lux Balkens-rtgo
Rose3-rt
Mond-Spindel TR, Peter 152
Pieck, * Hahn E, F 152
Pieck, 1605, 1419, 1635 Franco Köln Kreuz-sirt E, Si, F, Redingh-467 152
Piesport, 1482, (edler) Herr 1622, W Burg-Ließem,Bitb Balken-#
Balkenblsi
Si-Gru, Peter, Redinh-109 152
Pilgrim, 1324* Löwe E 152
Pillich, Kachel v. Burgm. 1340* Grimburg Stern-blsi Kreuz-rt E, Ba 152
Pingel, 1696 Catharina;
Kerich
Epitaph-Leutesdorf Arm-blrt Pfeil2-go Epitaph 152
Pissenheim Oberwinter Ring5 Oi-12 152
Pitersheim, (edler) Herr, Petersheim, Beatrix Eltz-Ahnenprobe Löwe-rtsi Steine E, Padberg, Lalaing 153
Tafel 153, Wappen: PI-POM
Pittingen, Kan 1315* Claus Trier Geteilts6 E 153
Pittingen, (edler) Herr 1334, 1431* Kreuz-rtgo E 153
Pittingen, (edler) Herr 1338* Arnold Balkens-Kreuz E 153
Pittingen, (edler) Herr 1379 Johann Kreuz E 153
Pittingen, (edler) Herr 1361 Arnold Kreuz E 153
Pittingen, (edler) Herr 1361 Arnold Kreuz E 153
Plaidt, 1352* Emerich Balken Gru, E 153
Planckenheimer, 1591* Kunigunde Epitaph-Oppenheim Kugel6 Held 153
Planig, Pfaff von * Sparren 153
Planig, Ri 1346, 1374 Johann zu Leyen Sparren-#si Gru, E 153
Plattfuß, Schöffe 1543*, Platzfuß, Placzfuss, Zöllner, 1519 Cornelius;
Daniel
Koblenz, Wappensteine-Lay, Epitaph-St Goar Seeblatt3-
Kleeblatt
Krone E, Zobel, St Goar 153
Plaustarius, 1686 Burkhard Epitaph-Braubach Rad Zobel 153
Plettenberg, 1605, Mar-KÖ 1256, Mar KÖ 1318, 1635 Hunold;
Johann
Gespalten-blgo var Si-130, F, Bärsch, WhRR, Redingh-627 153
Pletz, 1635, 1591* Theodor;
Gerhard
Oppenheim, Katharinenkirche Balken
Balken
Muschel5
Muschel3
Held, Peter 153
Pletz, 1583* Clas Oberwesel Krücke- Muschel3 Epitaph 153
Plock, Ri 1377* Rutger Köln Bord-Balkens F 153
Po, de Pavone Köln Bärentatze-Flug F 153
Polch, 1383* Georg Pfahl Gru, E 153
Polch, Burgm. 1340* Johann Mayen Baum-sirt Gru, E 153
Polch, Walpod v. Ri 1322* Friedrich Stromberg Ständer12 E 153
Polch, Wepeling, Burgm. 1350*, Poliche 1364*, Pölich v Prüm 1371* Gobelin;
Goybel;
Thomas
Zzbalkens Gru, E, Haup-t 153
Polch* Jacob Adler E 153
Polch, Burgm. 1343*, Ri 1347* Johann;
Heinrich
Monreal Raute7-#si Latz5 E, Haup-t 153
Polch, Burgm. 1340, Burgm. * Heinrich;
Johann
Mayen Raute7-si# Gru, E, Haup-t 153
Polheim, 1264, 1635 Wilhelm Balken-si#
Hammer3-#
Hammer3- E, F, Redingh-113 153
Poll v. 1418 Hermann 2Adler-gort F 153
Pommern, Bock v. Balken-Bock E 153
Pommern, 1368, Schulth., Junker, Wepeling v Pirmunt 1368* Hans Burg Eltz, Pommern Zzbalkens-sirt Stein8 Gru, Haup-t 154
Tafel 154, Wappen: PO-PRO
Pommern Zzbalkens-sirt Stein8 Gru 154
Pommern, Bock v, Zzbalkens-sirt Stein8 Gru 154
Pommersheim, 1605 Bogenpfahl2 sirt Si-137 154
Porsius, Amt 1642, 1629, Porss 1605, Ratsherr Dominik;
Domenicus;
Johann
Epitaph-Oppenheim, Epitaph-St.Goar, Frankfurt/Main Pegasus-Krone Peter, Si- 154
Porten, v d 1238* Schragen-blsirt geschacht 154
Pörtz 1421* Balkens-sirt Muschel3 E 154
Pottendorf, 1612 Geteilt-blrt Löwe-si Si 154
Praunheim,, 1558 Haus-Epitaph-Diez Balken-gort Rose3-rt E, WhRR, Peter 154
Praunheim, 1605 Balken-gort Rose3-rt E, Si 154
Praunheim, Ri 1388* Daniel Bogenpfahl2 Kugel10 E 154
Praumheim, Burgm. 1400, siehe auch Schelm v Reifenberg Bogenpfahl2 Kugel6 SiNa 154
Preisch, (edler) Herr* Greifkopf Kolben E 154
Preuschen, (edler) Herr, 1122, Frh 1738 Wilhelm Liebenstein, Lahneck, Osterspay Greif-#go
Gespalten-#si
SiNa, Si-Lothr 154
Print von Brohl, Vogt 1578, v. Horchheim Rudolf Brohl Hammer3-#si Oi-12, F 154
Printhagen Geviert-gort E, F 154
Printhagen, 1396, 1574, 1521 Stephan Rose3-sirt E, Bärsch 154
Printhagen, 1612 Rose3-gort Si 154
Proff-Irnich 1380 Wittich Fisch3-gobl F 154
Pröpper, 1715 Heinrich Kranich-blsi F 154
Prüm, Abtei* Lilie3-blsi E 155
Tafel 155, Wappen: PR-QUE
Prüm, Abtei* Geteilt-blrt Lilie3-go E 155
Prüm, Abtei, Fürstabtei*, (Orsbeck-Wappen) Koblenz Prümmer Lamm, auch mit Goldreif über dem Kopf, Wehlen-Zehnthaus Geteilt-rtgn Lamm-si E, Alte Burg, Peter 155
Prüm, Kunich v. 1355* Löwe E 155
Prüm, Hasart v. 1371* Schild-Löwe E 155
Prüm, Prumm 1355* Bär E 155
Prüm, Hasart v. 1371* Schild-Bär E 155
Prüm, Kämmerer der Abtei* Prüm Zzbalkens-si# Haup-t 155
Prüm, Mollich v. 1371 Thomas Zzbalkens E 155
Prümechen, Schöffe * Boppard Balken-gegittert E 155
Prunheim, 1612, 1388 Balken-gort Rose3-rt Si 155
Pünderich, gnt Rabe v. Stern-#si E 155
Puppe von Niederfell, 1326* Engelbert Pfahl Gru 155
Puttlingen, 1465* Eva Pfahl3- Oi 155
Püttlingen, 1375* Johann Pfahl3-gort Adler-# E 155
Püttlingen, Pfahl3-gort E 155
Püttlingen, Pittingen, 1573 Johann Verwandte von Rademacher Pfahl3-gort Si-Lothr 155
Pütz, zum 1745, 1307 Maria;
Engelhard
Unkel-Herres-dorfer Haus, Köln Ziebrunnen-gort Peter, F 155
Pypher, 14, Jh. Schild-sirt Latz3-bl 155
Pyrmont, Beaumont, 1209* Burg Pyrmont, aber auch Zzbalkens-gort
Zzbalkens-sirt
Pyrmont, Ba 155
Pyrmont, (edler) Herr, 1331, 1251-90, 1288 Kuno;
CunoV
Burg Pyrmont, Worringen Zzbalkens-gort Pyrmont 155
Pyrmont, (edler) Herr 1412, +1447, 15. Jh. Cone;
Kuno VI;
Elisabeth;
Cuno*
Pyrmont, Lahnstein, Ehrenburg, +1447, Eltz-Ahnenprobe, Brodenbach-Ritterkreuz Zzbalkens-gort
Geviert-sibl
Gru, E, Epitaph-Karden, Oi-12, Zobel, Peter 155
Pyrmont, BGrf Cuno Cochem Zzbalkens- Kreuz6 Oi-12 155
Pyrmont, 1265, 1635 Heinrich Schönberg Zzbalkens-sirt Lilie5-rt Ba, Redingh-467 155


Q

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Quadheim* Sparren-Rad Lilie3 E 155
Tafel 155, Wappen: PR-QUE
Quadt, 1377 Gererd Stammwappen Zbalken-
rtsi
H, Hu, F 155
Quadt v Landskron, Abt Brauweiler, 1458, 1635 Gerhard;
Arnold
Landskron, Ahnenprobe Zbalken2-
rtsi
geviert
H, SiNa, Bärsch, Redingh-627, -620 155
Quattermarr, Patrizier, Gal 1779 Köln 3Latz-go# F 155
Quentel, Patrizier 1779 Köln Geteilt-#si Greifkopf3 F 155
Quernheim Balken-
gegittert
Oi 156
Tafel 156, Wappen: QU-RAP
Quernheim, 13. Jh, 1656, 1450, 1635 Rembert Langendernbach, Hadamar Balken-sirt SiNa, F, Redingh-149 156
Questenberg, Patrizier, Schöffe, Grf Köln Geviert-blgo Löwe-rt F 156


R

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Rabe v. Pappenheim, 1556 Epitaph-Oppenheim Rabe-si# Held 156
Tafel 156, Wappen: QU-RAP
Raeblinger, 1605 Rabe-go# Si-129 156
Rademacher, 1264* Balken3 Oi 156
Rademacher, Rodemacher, 1332* Dietrich Schild-gogo Adler-Pfahl3 Si-Lothr 156
Radevormwald, Raidt 1612 Löwe-rtgo E 156
Raitz, von Frentz, 155 Henrich Kreuz-#go facettiert F 156
Rael, 1445* Johann Glevenrad E 156
Ramberg, (edler) Knecht 1392 Werner Balken-si# E 156
Ramstein, Basel, Elsaß, 1450 Lilienstab2-#si Scheibl-225 WhRR 156
Ramstein Judith Eltz-Ahnenprobe Lilienstab2-gort Si-Baden 156
Randeck, 1324* Theodor Epitaph-Boppard Balken- Lilie3- E, Hu, Peter 156
Randeck, 1323, 1323* Eberhard Balken-
Balken-sirt
Lilie3
Lilie3-Latz
E 156
Randeck, 1333, 1570, 15. Jh. Johann;
Katharina;
V.=Conrad;
Margaretha
Epitaph-Maikammer, Eltz-Ahnenprobe Balken-sirt Lilie3-rt Gru, Em Peter, Grünenb364, Zobel 156
Randeck, Burgm. 1462 Emmerich Montabaur Balken-sirt Lilie3-rt E 156
Randeck, Burgm. Montabaur Balken-sirt Lilie3-rt Gru, E 156
Randeck, 1612 Balken-sirt Lilie3-rt E, Si 156
Randerath, (edler) Herr Harpern v., 1197, 1214 Gerard Geschacht-rtgo Si-Baden, F 156
Rappoldstein, Va Köln, Ronneburg Schild3-sirt F, Peter 156
Rappweiler, 1388 Peter Löwe-blsi Gru, E, Si-Lothr 156
Rappweiler, Wepeling 1329* Johann Bord-Löwe E 156
Rappweiler, 1388 Peter Löwe-blsi 156
Rappweiler, 1340* Johann Balken-blrt Löwe-si E, Ba 156
Rasener, Schöffe 1519 Cornelius Koblenz Schwer2 E 157
Tafel 157, Wappen: RA-REC
Ratingen, 1612 Raute9-gobl E, Si 157
Ratzenberg, 1605 Tischseite-go# Si-137 157
Ratzenhausen, Ratsamhausen, (Ratsamshausen), 1386 Heinrich;
Clara
Eltz-Ahnenprobe Bord-rtsi Balken-rt Si-192, Si-Baden, WhRR, Sempach149, Grünenb273, Bertschi-113, Redingh-241 157
Ratznitz, 1605 Gespalten-sirt Geteilt5-sibl Si-127 157
Raugrafen, 1270* Rupert Löwe-Steine Gru, E 157
Raugraf, 1270* Rupert Neuenbaumburg Löwe-Steine E 157
Raugraf, 1325* Heinrich Neuenbaumburg Löwe-Steine E 157
Raugraf, 1228* Rupert Baumburg Gespalten- Glefe3 E 157
Raugrafen, 1325, 1338 Heinrich;
Georg
Gespalten-gort Gru, E 157
Raugraf, 1270* Conrad Baumburg Gespalten- E 157
Raugraf, Altbaumburg 1334* Conrad Baumburg Gespalten-Latz3 E 157
Raugraf, 1338 Baumburg Gespalten- E 157
Raugraf, 1273 Georg Baumburg Gespalten- E 157
Raugraf, Altenbaumburg 1334 Conrad Baumburg Gespalten-Stern E 157
Raugraf v. Bamberg, Burgm. 1340* Grimburg, Neumagen-Dron Gespalten-gort E, Ba, Epitaph, Peter 157
Raugraf v. Baumburg 1612, Baumburg =Bamberg Baumburg, Altenbamberg Gespalten-gort E, Si 157
Raugraf v. Neuenbaumburg 1325 Baumburg Gespalten-gort E 157
Raugraf, 1338 Baumburg Gespalten-gort E 157
Raumschüssel, 1262* Theoderich Drache-blsi F 157
Raumschüttel Epitaph-TR-Dom Pfahl2-Balken Epitaph 157
Rauw, Ruwen, Rauwen Epitaph Junglinster Peter 157
Ravensborg,, Va Köln Sparren3-gort F 157
Ravensburg, Göler v, 1605 Rabe-#si Si-129, Si-Baden 157
Rebstock, 1412* Zbalken E 157
Recke, Grf Balken-blsi F 157
Reckheim, (edler) Herr Löwe-gort E 158
Tafel 158, Wappen: RE-REI
Reckheim, (edler) Herr 1612 Balken2-#si E, Si 158
Reckingen, Balkens-#si E 158
Recum, Baron, 1825, Frhr Napoleonisch Sauerburg Geviert-#rtgobl Buch-Olive-Eule-Burg SiNa,Bayer 158
Redelingen, 1340* Balkens-sirt Muschel3-si E, Ba 158
Redelingen Matthäus Balkens-sirt Muschel3-si Gru, E 158
Redelingen, 1337, 1359 gnt Hettingen Matthäus, Johann Balkens-sirt Muschel3-si E 158
Redinghoven, Spitze- go# Seeblatt2-# F 158
Rees, 1381* Reynold Frei4 E 158
Reh, Rehen 1605 Hahnkopf Si-139 158
Reichenstein, gnt Bacharach, 1386* Crafft Bacharach Balken-Kugel6 Gru, E 158
Reichenstein, Breitscheid v, 1417 Emmerich Balken-Kugel7 Stern Gru, E 158
Reichenstein, Dietzmann, (edler) Knecht 1429 Arnold Balkens-Kugel10 Gru, E 158
Reichenstein, 1339*, Walpod (edler) Herr v., (edler) Herr 1352*, (edler) Herr 1362* Ludwig;
Heinrich;
Ludwig
Reichenstein, Heinrich Rautes3-si# Stein-6 SiNa, E, F, Haup-t 158
Reichenstein, Walpod v. (edler) Herr 1612 Rautes3-si# E, Si, Redingh-141, Grünenb178 158
Reichenstein, (edler) Herr, 1429 Wilhelm Reichenstein Rautes3-si# SiNa 158
Reichenstein, (edler) Herr, 1500 Heinrich Reichenstein Rautes3-si# Stern-# SiNa 158
Reichenstein, Reich v, 1605 Glefe-go# Si-128 158
Reide, Reidt, Vogt , Ri Gerard Köln Balken5-gort F 158
Reide, Reith, Patrizier* Heinrich Köln Geteilt-rtsi Muschel-Stern F 158
Reiferscheid, Meradt 1429 Balken-Bach gosirt E 158
Reiffenberg, (edler) Herr, BGrf, 1355, Flügelstamm Cuno Reiffenberg, Gutenfels Balkens3-sirt SiNa, Hu, Oi, F 159
Tafel 159, Wappen: REI-REI
Reifenberg, 1605, Schöffe 1338, 1535 Hermann Geteil5-rtsi E, Si, Meyer-1, Str 159
Reiffenberg, Reifenberg, 1535 Hermann Geteilt5-Stern E 159
Reiffenberg, Reifenberg, 1424, (edler) Herr Emmerich;
Walter;
Margaretha
Eltz-Ahnenprobe Balkens3-sirt Latz3-bl Gru, E, Grünenb302 159
Reiffenberg, (edler) Herr, Burgm., Ohrenstamm, 1635 Philipp;
Gerhard
Kirberg Balkens3-sirt Latz3-bl
Ohren-#
SiNa, Redingh-242, -489,-490,-493,-494 159
Reiffenberg, (edler) Herr, Burgm. Limburg Balkens3-sirt Latz3-bl SiNa 159
Reiffenberg, 1690 Emmerich Bürresheim-Ahnenprobe Geteilts4-rtsi Latz3-bl Zobel 159
Reiffenberg, Rödel v,14 Jh., Rötel St-Goarshausen, Balduinstein Leopard2 SiNa, Hu, Ba 159
Reiffenberg, Rödel v,+1504 St-Goarshausen Leopard2 SiNa 159
Reiffenberg, Rödel v, Ri, 1330 Eberhard Isenburg Leopard2-sirt Gru, R 159
Reifferscheid, (edler) Herr 1272* Friedrich Schild E 159
Reifferscheid, (edler) Herr * Schild-sirt E 159
Reifferscheid, (edler) Herr 1375, Grf v. Salm 1456, 1294, 1385, 1412* Reinhard;
Heinrich;
Johann
Burg Reifferscheid, Nordeifel Schild-sirt Latz5-bl Gru, E, F, Haup-t, Redingh-190 159
Reifferscheidt, - Dyk, (edler) Herr 1414 Johann geviert H 159
Reifferscheidt, Grf v. Salm, 1573 Werner geviert H 159
Reifferscheidt, Grf Dyk v. Salm 1684 Ernst-Salentin Schild-geviert H 159
Reil, 1330 Colyn Reil/Mosel Zzbalkens-go# Kreuz6-# Oi-13 159
Reil, Dom 1488 Ruprecht Limburg Zzbalkens-go# Kreuz6-# E 159
Reil, 1382*, Ryle 1367*, Rile, 1429, 1456* Henne;
Heinze;
Johann
Zzbalkens-si# Kreuz10-# Haup-t 159
Reil, 1488 Ruprecht Limburg Zzbalkens-si# Kreuz8-# Gru, E 159
Reil, (edler) Knecht 1357* Matthäus Zzbalken-Kugel3 Gru, E 160
Tafel 160, Wappen: RE-RET
Reil, 1372* Wilhelm Zzbalken Kugel3 Oi-13 160
Reil, 1383* Matthäus Zzbalken Kugel3 Gru, E 160
Reil, 1556* Ruprecht Balken-Stern Oi-13 160
Reil, Spiegelberg v, Burgm., 1340* Manderscheid Pfahl2-sirt Gru, E 160
Reil, Burgm. 1340* Neuerburg Berg-Baum-sirt Gru, E 160
Reimbach, Va Köln Lilienstab2-sibl F 160
Rein, 1612* Sparren Si 160
Reinach, 1605 Löwe-gortbl Si 124 160
Reinheim, Kalb v. 1612 Geteilt-gosi Löwe-rt Balken-rt E, Si 160
Reipoltskirchen, Ri 1342* Engelbert Gespalten Bogenbalken E 160
Reipoltskirchen, 1364* Albrecht Balken-sign Rose3-rt E 160
Reipoltskirchen, (edler) Herr * Anker-gnsi Steine-go E 160
Reipoltskirchen, v. Hohenfels (edler) Herr 1331 Hermann Anker-gnsi Steine-go E 160
Reipoltskirchen, v. Hohenfels (edler) Herr 1543 Johann Geviert-blgn Rad-si-Anker-si E 160
Reipoltskirchen, v. Hohenfels (edler) Herr 1612, 1635 Schild-rt-geviert-blgn Rad-si-Anker-si Si, Redingh-459 160
Remchingen, 1605, 1450 Lilienstab2-rtsi
Lilienstab2-#si
Si-127, Scheibl-325 160
Remerdingen, Hufnagel v. Schöffe 1488*, Hoeffnagel v Remmersingen 1480 Johann Zzbalkens E, Haup-t 160
Remich, 1368* Peter Greif E 160
Remich, Gutmann v. 1368* Rüde3 E 160
Remich, 1337* Gobelo Löwe E 160
Remy, v. 1681 Carl Schragen-rtsi F 160
Renesse, 1612 Löwe-rtgo Schindeln Si 160
Rennenberg, (edler) Herr 1440 Wilhelm Sparren2-sirt E 160
Rennenberg, (edler) Herr 1555 Linz-Kirche Sparren2-sibl E, F 160
Rennenberg, (edler) Herr 1276* Arnold Sparren E 160
Rennenberg, Ri, 1302* Hermann Sparren2 F 160
Retradt, gnt Kais 1492, 1589 Balken-sirt Stern-go E 160
Rettel, Abtei 1411* Mosel Greif E 160
Rettersdorf, Schwind v, Ri 1340 Theoderich Balken5-Frei4 Gru, E 161
Tafel 161, Wappen: RE-RHE
Reuland, Ri, (edler) Herr v Ruland, 1261*, Burgm. 1173, 1557 Cono;
Egid;
Werner
Burg Reuland, Saarburg, bei Malmedy, Schöffe-TR Zzbalkens-blgo Haup-t, Bärsch, Meyer-6 161
Reuland, 1340* Egid Burg Reuland Zzbalkens- E, Ba 161
Reuland, 1861* Luxemburg Zzbalken-go# Meyer-6 161
Reuland, * Trier Zzbalkens-gobl Meyer-6 161
Reuland, (edler) Herr, 1194-1320 Zzbalkens-gort Ba, E 161
Reuland, 1194, 1263 Cuno Zzbalkens-gobl E 161
Reuschenberg, 1605 Balken-si# Rabe3-# Si 131 161
Reutlinger, 1573* Georg Epitaph-Oppenheim Leistes- Eichel2 PeterHeld 161
Reven, Rennen, Patrizier, 1389 Johann Hausanker-blgo OI-13 161
Revel, Reven, Wepeling 1317, 1389, Reuen, Reuwen, Ri 1145 Johann;
Godfrid
Köln Hausanker
Hausanker-blgo
E, F 161
Reyff, 1612 Bach-geteilts rtsibl Si 161
Reymund, 1612 Geviert-rtsi Schild-Lilie Si 161
Rheinbach, 1178, 1501 Lilienstab-gobl E, F 161
Rheinberg,, 1285, Truchs.-MZ*, 1299* Johann;
Elisabeth
Reinberg, Kloster-Eberbach Rad SiNa, Epitaph 161
Rheinberg, Miles, BGrf, 1320-54, 1303* Dietrich;
Johann
Thurant Rad Gru, E 161
Rheinberg, Erb-Truchs.-MZ* Rad E 161
Rheinberg, Ri, Burgm. 1341? Friedrich Stolzenfels, Epitaph Braubach Balken-sirt
Balken
Gru, E 161
Rheinberg, Grans v. 1318* Balken-sirt Heppe3-rt E 161
Rheinberg, Grans v. (edler) Knecht 1402 Simon Balken-sirt Heppe3-rt E 161
Rheinberg, 1467, Grans v. 1452 Emmerich;
Dietrich
Balken-sirt Sichel3-rt E 161
Rheinberg, Heppe v. Balken-sign Mond-rt E 161
Rheinberg, *, 1349* Conrad;
Elisabeth
Rüdesheim Siegel Sparren-rtsi Adler3-go E, Hu, Siegel 161
Rheinberg, Ri 1349* Sparren-rtsi Adler3-Stern E 161
Rheinberg, Ri 1356 Syfried Sparren-rtsi Adler3-si Gru, E 161
Rheinberg, 1359 Sparren-rtsi Adler3-si SiNa 162
Tafel 162, Wappen: RH-RHE
Rheinberg, Erb-Truchs.-MZ 1229 Mainz Sparren-rtsi Adler3-si E 162
Rheinböllen, 1361 Dietrich Ftei4-sirt Stern-si Gru, E 162
Rheinbrun, Vogt v Kettich, 1612 Adler-rtsi Si 162
Rheindorf, Wölfe v. 1364, Wölfin Johann;
Hildegarde
Eltz-Ahnenprobe Geteilt-#si Wolf-si E, F, Zobel 162
Rheine, Va Johann Köln Balken-si# Kogel3-go F 162
Rheineck, BGrf, Ri 1271, Rhinecke 1303*, 1635 Engelbert;
Jutta
Rheineck, Ahnenprobe Geteilt-gort Gerautet-si Gru, E, Haup-t, Bertschi-88, Redingh-106 162
Rheineck, BGrf 1190, 1539, 1275* Theoderich Haupt-gort Gerautet-go E, Haup-t 162
Rheineck zu Hönningen, 1302*, Ri 1271, 1517, BGrf 1273, Ri 1303, Wepeling 1369* Jutta;
Engelbert;
Jörg;
Theoderich;
Hedenrich;
Johann
Haupt-gerautet E, Haup-t 162
Rheingraf im Rheingau, 937, 1223* zu Rheinberg Flug E 162
Rheingrafen, Vogt-MZ 1157*, 1230 Embricho;
Werner
Rheinberg-Visper Leopard-Flug SiNa, E 162
Rheingrafen, Vogt-MZ 1180*, 1206 Wolfram;
Jutta
Rheinberg-Vispr Leopard-Flug H, E 162
Rheingraf v. Stein, 1268* Siegfried Leopard E 162
Rheingraf v. Stein, 1310* Siegfried Leopard -Lilien E 162
Rheingraf v. Stein, 1311* Siegfried Leopard E 162
Rheingraf v. Stein, 1262 Werner Leopard E 162
Rheingrafen, Vogt-MZ 1262 Werner Rheinberg-Visper Leopard-#si H 162
Rheingraf v. Stein Epitaph-Kreznach Leopard-#si E 162
Rheingrafen, 1333, Rheingraf vom Stein 1194, -Wildgraf 1368, 1410, -Grf v. Salm 1499 Johann Kirn-Kellerei, -Piaristen-Kloster, -Daun-Schloß Leopard-#si H, E 162
Rheingrafen-Wildgrafen, 1337, Graf 1127, BGrf 1500* Emicho;
Johanetta
Schmidtburg, Epitaph-Brohl Geviert-#go
Leopard-#si
H, Oi, Peter, Bertschi-94 162
Rheingrafen, Wild und Rg zu Dhaun und Grumbach, Salm-Kyrburg, 1799+ Salm-Grumbach, Wild-Rheingraf Carl-Ludw ;
Otto
Schild-geviert H 162
Rheingraf, 1445 Johann Balken-sirt Stein15-rt E 162
Rhens, Burgm. 1340*, Can 1335* R.;
Arnold
Sterrenberg, St Forin KO Haupt-rtsi Grautet-rt Ba, Haup-t 162
Rhens, Brendel v, Ri 1341* Engelhard Geteilt-Lilie3 geschacht Gru, E 162
Rhens, Ri, Burgm. 1341* Rembold Stolzenfels Stern Gru, E 162
Rhens, Schöffe 1344* Gerhard Koblenz, Braubach-Michaelskirche? Wolfangel8 E 162
Rhens, 1372 Dudo Geteilt-Stern Gru, E 162
Rhens, gnt Nickenich, 1442* Johann Haupt-Lilie10 Gru, E 163
Tafel 163, Wappen: RH-RIP
Rhens, gnt Walburg, Wepeling 1318* Johann Adlerhaupt3 E 163
Rheydt, 1268, 1450 Balken6-gort E 163
Rhineck, Graf* Geteilt7-rtgo SiNa 163
Rhineck, RBGraf, 1635 Reinhard Hohenstein Geteilt9-rtgo SiNa, Scheibl-131, Grünenb021, Redingh-508 163
Rhineck, RBgGraf, +1558, Rieneck, Grf 1431 Philipp;
Thomas
Hohenstein, Offenbach Schloß Geteilt9-gort SiNa, Epitaph Karl, Peter 163
Rhineck, 1381* Heinrich Haupt-Raute7 Oi 163
Richenbach, Ri 1351* Embrich Balken3 E 163
Riedesel zu Verss, 1605 Eselkopf-go# Si-155, F 163
Riedesel zu Bellersheim, 1605 Eselkopf-si# Si-155, Hu 163
Riedesel zu Eisenbach, 1605 Epitaph-Oppenheim Eselkopf-go# Si-154. Held, Schöler 163
Riedt* Sophia Lorch Balken-Gitter sirt Epitaph-Kemp 163
Riedt, vom 1707 Balken-Gitter sirt Hu 163
Rieperg, 1612 Balken-si# Si 163
Rieppur, Pfau von 1561, (Pfoow) Rüppur Karl Epitaph Böchingen, Obermönsheim Schlüssel2-rtsi Si, Peter, Grünenb252 163
Rietberg, Grf 1538, Ritberg Ursula Epitaph Burgbrohl, Beilstein Adler-rtgo Hz=Adler-Hals-go
Federn2-rt
Peter, F 163
Rifline, Ryfling, Schöffe 1357* Hermann Boppard Lilie3 E 163
Rime, Ryme, Burgm. 1340* Schmidtburg Haupt-rtsi Geteit2-sibl E 163
Rinberg, 1300-1396, Rinberg, Rynberg, Burgm., Ri, 1341, Rineberg, v. Va 1353 Friedrich;
Pilgrim
Reinberg, Stolzenfels, Köln Balken-sirt SiNa, E, F 163
Rinck, Va 1458 Johann Köln Rabe-go# Ring F 163
Ringeldingen, 1612 Pfahl-si# Ring3-si Si 163
Ringenberg, Ring10-rtgo E 163
Ringsheim, 1203, 1413* Balken E 163
Rinker,Rincker, Schöffe, 1386* Johann Boppard Balkens3 E 164
Tafel 164, Wappen: RI-ROD
Rinsch, v.d. Heiden Johann Ring-sirt F 164
Riperbaut, Ryperbaut, 1418* Arnt Balken-geteilts2 E 164
Ripsdorf, 1387, aus dem Hause Selbach*, Ri 1260 Heinrich;
Arnold
Selbach Bach Gru, E, Bärsch 164
Riptingen, Ryptingen, 1437* Erhard Löwe E 164
Rittenhofen Adlerfang-blgo E 164
Ritz, Schulth., 1641 Peter Fuß, Schwert3
gort
F 164
Rode, (edler) Herr zu Sinzig, 1322, (edler) Herr zu Sinzig 1411* Rabod;
Wilhelm
Kreuz-gort Gru, E, Gru 164
Rode, Schöffe 1459, Schöffe 1459 Peter Trier Wolfangel Kreuz3
Kreuz4
E, Meyer-1, Str 164
Rode, 1276* Heinrich Geteilt-2Adler E 164
Rode, gnt Macharel 1691 Geschacht-gobl E 164
Rode-Loch (Merode), Va Köln Pfahl4-gort Stern-bl F 164
Rode-Ludendorff, Va Köln Pfahl4-gort Balken-bl F 164
Rode-Monenbach, Va Köln Pfahl4-gort Frei4-Hermelin F 164
Rode, 1466, Roide, gnt Ketzer Adolf Siegburg 3Latz F 164
Rödelheim, 1346* Marquard Bogenpfahl2-gort E 164
Rödelheim, 1333* Johann Bogenpfahl2-gort Stern-# E 164
Rodemacher, (edler) Herr 1500, Rodemacher, 1192 Arnold Geteilt5-gobl E, Si-Lothr 164
Rodemacher, (edler) Herr 1470 Gerhard Kronen- bzw. Neuerburg Balken3 E 164
Rodemacher, (Rademacher) Balkens-gort Balken4-bl E 164
Rodemacher, (edler) Herr* Balken-blgo E 164
Rodemacher, 1337* Tilmann Balkens-gobl Pfahl3-rt E, Ba, Si-Lothr 164
Rodemacher, Ri 1350* Tilmann Balkens- Pfahl3- E 164
Rodemachern, 1612, Rademacher, Rad3-blgo Si-IV 164
Roden, 1605 Geviert-#si Si-138 164
Rodenburg, Speicher v. 1775, Rodenberg, Romberg, Va Köln Geteilt-sibl
Berg-Tanne3
Burg-rt E, F 164
Rodenbusch, Gryn v, 1414, 1452* Peter Adler Gru, E 165
Tafel 165, Wappen: RO-RON
Rodenbusch, Gryn v, Burgm., 1347 Gerhard Nürburg Adler Oi-7 165
Rodenhausen, 1390, 1605, 1575, zu Daubringen Contz Epitaph-Buseck Spitzengeteilt gort Si 138, Internet 165
Rodenkirchen, 1259 Johann Geteilts-si# Mohr F 165
Rodesberg, gnt Spiegelberg, 1357* Matthäus Kyrburg Zzbalken-Kugel3 Oi-13 165
Rodesberg, gnt Spiegelberg, 1372* Wilhelm Kyrburg Zzbalken Kugel3 Oi-13 165
Rodesberg, gnt Spiegelberg, 1393* Matthäus Kyrburg Zzbalken Kugel3 Oi-13 165
Roggenbach, Frh +1683 Johann Epitaph Altshausen gespaltengeteilt rt#si Peter 165
Rohe, 1397, Frh 1718, 1397 Godfrid Schragen-rtsi E, F 165
Roire, Ri, Va Köln Geteilt-#si Löwe-go F
Roitstock, v. 1361 Gerard Balkens-si# F 165
Roitstock, Patrizier, 1312 Tillmann Köln Balken-si# Kugel3 F 165
Roland, Ruland, 1228, 1605 Berg-Spitze Blgosi Si.-128, F 165
Rolinxwerth, 1426, 1444*, Rolandswerth Tylmann Geteilt11-Latz3
Geteilt9-Latz3
E, F 165
Rolinxwerth, 15. Jh* Johann Bord-Wolfangel E, F 165
Rolinxwerth, 1479, 1590 Wolfangel-blgo E, F 165
Rollingen, (edler) Herr, 1456, 1180 Johann Sparren3-rtsi Epitaph-Kyll, Hu, Si-Lothr 165
Rolshausen, 1605, 1597, 1635 Epitaph-Buseck, 1575 Spaten2-rtsi Si-140, F, Redingh-513 165
Römer, 1500 Clas Trarbach-Epitaph Wbalken2 Vogel Meyer-7 165
Römer, gnt Cölner Balkens-gosi Latz3-bl E 165
Römerstatt, 1605 Kreuz-#si Si-126 165
Romswinkel, Schöffe 1575 Michael Köln Adler3 F 165
Ronberg, 1605, Romberg 1635 Eselohr3-sirt
var
Dreipaß Si-132, Redingh-515 165
Rondorf, Rundorp, 1383, 1394 Werner Kugelkreuz E, F 165
Röndorf, 1361* Johann Sparren2 E, F 165
Roning, Patrizier 1582 Heinrich Köln Ständer4 F 165
Ronrodt, Ronderodt, 1466 Clais Schmidtburg Leopard Gru, E 166
Tafel 166, Wappen: RO-ROT
Ropertz, Senator, Philip Köln Mühleisen-gort F 166
Rörmod, Vogt v Lilie-sirt E 166
Roeselare, Rousselaer, 1459* Johanna Epitaph-Brohl Peter 166
Rotzelaer, 1540* Epitaph Junglinster Lilie3-sirt Latz3-bl Peter 166
Rosenau, 1418* Johann Schild-Balkens E, F 166
Rosenbach, 1605, 1673 Viele Epitaphe in Franken Geteilt-si# Löwe Si-140, Hu, Schöler 166
Rosenbach, Erzbischof-WÜ Johann Würzburg Geteilt-go# Löwe-Rose3 Schöler 166
Rosenbaum, 1254* Balken Könighaupt3 E 166
Rosenberg, * Fisch2-blsi E 166
Rosenberg, 1605, 1690 Epitaph-Neckarsteinach, Epitaph-Oppenheim Geteilt-gespalten-rtsi Rose-rt
Rose-go
Rose-rt
Si-100, E, Schöler, Scheibl-235, Held, Grünenb278 166
Rossau, 1612, Herren von Anna;
Eberhard
Epitaph-Lorch Zgeteilt-gort Si, Neuenstein, Buchner 166
Roßporten, 1264* Friedrich Zzbalkens E 166
Rost v Dernbach, Trier, Burgm.* Montabaur Bockkopf SiNa 166
Rotenstein, seit 1080 Epitaph-Oppenheim Geteilt2-gespalten-gort wilder Jäger SiNa, Held, Bertschi-115 166
Rotenstein, 1605, Rodenstein 1601, 1704 Anna;
Agnes
Schl-Rappenau, Epitaph-Hahnstätten Geteilt2-gespalten-sirt Si-122, E, Peter, Hu, Scheibl-355 166
Rotenstein, Geteilt2-gespalten-gort SiNa, Grünenb270 166
Roter, Schöffe Henne* Peter Boppard Wolfangel E 166
Roth, 1605 Adler-#si Si-128 166
Rottersdorf, 1612 Balken-go# Si 166
Rotzelaer, 1540* Epitaph Junglinster Lilie3-sirt Latz3-bl Peter 166
Rotzenhausen, Ri 1399* Egeloff Hachenburg Balken Gru, E 166
Rotzmann, 1605 Mann-blrt Si-136 167
Tafel 167, Wappen: RO-RÜD
Rover, Va 1367 Adolf Köln Mühleisen-rtgo F 167
Royr, 1612 Geteilt-#si Löwe-go Si 167
Rübenach, Schöffe 1308 * Giselbert Koblenz Geweih2-Grind Gru, E 167
Rübenach, 1377* Johann Geteilt-Ständer12 Gru, E 167
Ruckershausen, 1605 Axt2-sirt Si-143 167
Rückingen, 1346* Johann Balkens E 167
Rüdesheim, Brömser, 13,Jh* Brömserburg Geteilt-si# SiNa, Hu 167
Rüdesheim, Brömser, 1210-1668, +1668 Brömserin Reinhard;
Matgaretha
Brömserburg, Sauerburg 1618, Eltz-Ahnenprobe Haupt-si# Lilie6-si Gru, E, Hu 167
Rüdesheim, Brömser, 1605 Brömserburg Haupt-si# Lilie6-si Si-123 167
Rüdesheim, de Foro, 1208* Haupt-Lilie6 SiNa 167
Rüdesheim, de Foro* Haupt-Lilie6 Löwe SiNa 167
Rüdesheim, Ri 1329* Conrad Haupt- Lilie6- E 167
Rüdesheim, +1388* Johann Spitzenhaupt Lilie6 WapFiebel 167
Rüdesheim, 1413* Heinrich Spitzenhaupt Lilie6 WapFiebel 167
Rüdesheim, 1173* Gieselbert Haupt-sibl Lilie6-si WapFiebel 167
Rüdesheim, 1278* Wilhelm Haupt-sibl Lilie6-si SiNa 167
Rüdesheim, 1248* Friederich Haupt-sibl Lilie6-si WapFiebel 167
Rüdesheim, 1736* Haupt-sibl Lilie6-si WapFiebel 167
Rüdesheim, (edler) Knecht, 1213* Gerhard Haupt-gobl Lilie6-si WapFiebel 167
Rüdesheim, Kä-MZ, 1239* Gerhard Haupt-gobl Lilie6-si WapFiebel 167
Rüdesheim, 1251* Gerhard Spitzeaupt-gobl Lilie6-si WapFiebel 167
Rüdesheim, 1264* Haupt-gobl Lilie6-go E 283
Rüdesheim, +1463* Dieter Spitzeaupt-gobl Lilie6-si WapFiebel 167
Rüdesheim, * Johann Spitzeaupt-gobl Lilie6-si WapFiebel 167
Rüdesheim, * Heinrich Haupt-gobl Lilie6-si
Rose-rt
WapFiebel 167
Rüdesheim, Kind v, 1173 Haupt-gobl Lilie6-go SiNa 167
Rüdesheim, * Haupt-gobl Lilie6-si Gru 167
Rüdesheim, 1309, 1635 Hans Haupt-gobl Lilie6-go
Löwe-rt
E, Redingh-491 167
Rüdesheim, Fuchs v, 1296*, um 1400 Cunemann Burg-Langenau Flug-go# Gru, Thon 167
Rüdesheim, 1296*, Fuchs v. 1242 Cunemann;
Giselbert
Flug E 167
Rüdesheim, Fuchs v, 1196 Giselbrecht Flug-go# SiNa 167
Rüdesheim, Winter v, 14.Jh Geisenheim Flug-#si Klee-go SiNa 168
Tafel 168, Wappen: RÜ-RUP
Rüdesheim, Winter v. 1333* Erb-Förster-MZ Flug-#si Kreuze-go E 168
Rüdesheim, Spor zu 1324 Flug-#si E 168
Rüdesheim v d Spor, (edler) Knecht, 1352 Heinz Flug-#si Stern-go Gru, E 168
Rüdesheim, Vogt, 1125, 1635 Hans Anhausen Flug-#go Hz=var SiNa, Redingh-487 168
Rüdesheim, Fuchs v, 1276* Emerich Balkens SiNa 168
Rüdesheim, Fuchs v. 1276* Emmerich Balkens E 168
Rüdesheim, 1332* Rudolf Balken.Kugel6 E 168
Rüdesheim, de Domo, 13. Jh*, 1242 Conrad Löwe3 SiNa, E 168
Rüdesheim, 1612 Balken-go# Rose3-rt Gru, Si 168
Rüdicgsheim, 1267, 1655 Rüdicgsheim Bogenbalkens gort E 168
Rüdigksheim Rüdigksheim Bogenbalkens-rtsi E 168
Rüdinger, 1452* Johann von Bitsch Geteilt-Stern3 Meyer-7 168
Rullingen, Rudlingen, Schöffe 1520* Dietrich Trier Balken3-Latz Meyer-1, Str 168
Rummel, Richter 1342, Hetzingen, Truchs.-Jülich 1349, Frh 1342 gnt Rummel v. Johann Balken-Rose3 F 168
Rumersheim, Burgm. 1340*, Burgm. 1290, Walrabe v. P. Rudolf Malberg, Abtei Prüm Kreuz-gort Ba, Haup-t, Bärsch 168
Rumersheim, Junker Burgm. 1419* Walter Schöneck Balken-Vogel3 Gru, E 168
Runkel, Leiningen v, 1255* Sigfrid Runkel Kreuz-rtsi Stein24-go H 168
Runkel, Ri v. 1270* Herbert Balken-si# Löwe-rt 168
Runkel, (edler) Herr 1294*, 1280 Dietrich;
Theodor;
Siegfried V
Runkel, Burgm.-Manderscheid, Burg-Runkel Pfahl2-sirt Frei4-bl Burg Runkel, Thon, Grünenb138, Grünenb201, Redingh-103 168
Runkel, 1302* Theodor Pfahl2-Frei4 F 168
Runkel, (edler) Herr 1446, 1327, 1317 Dietrich;
Siegfried
Runkel, Freienfels, Burg Dehrn Pfahl3-sirt Frei4-bl Gru, E, SiNa, Thon 168
Runkel, (edler) Herr 1446 Runkel Pfahl3-sirt Frei4-bl E 168
Runkel, (edler) Herr Runkel Pfahl2-sirt Frei4-bl E 168
Rupach, Schöffe, Ri * Wilhelm Andernach Haupt-Rose3 Gru, E 168
Rupach, Ri 1342 Johann Kamp, Braubach Schwert SiNa 168
Rupe, Schöffe 1417* Jeckel Bacharach Sichel3 E 168
Ruppel, 1200* Worms Haupt-Drachen Stein6 E 168
Ruppersberg, 1612, 1440 Wilhelm Burg-go# Si 169
Tafel 169, Wappen: RU-SAC
Rüppur, Rieppurg Karlruhe Schlüssel2 E 169
Rüptingen, gnt Montclair 1419* Peter Löwe E 169
Ruptingen, Kreuz-blgo E, Si-Lothr 169
Ruser, Rosière 1369* Solms Seeblatt3-Kugel E 169
Russingen, 1436* Balkens-Rose3 E 169
Russingen, 1386* Werner Balken2 E 169
Ruttich Fisch2-blsi E 169
Ryme, 1340, siehe Rime* W. Haupt-rtsi Geteilt4-sibl E, Ba 169
Ryswyck, 1605 Zweig Si -132 169


S

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Saarbrücken, Grf 1218* Simon Löwe-blsi E 169
Tafel 169, Wappen: RU-SAC
Saarbrücken, Grf, 1218 Simon Löwe-blsi Kreuze-si Gru, Ba 169
Saarbrücken, 1342 Johann Löwe-Kreuze Gru 169
Saarbrücken, gnt Grimburg, (edler) Herr* Schragen E 169
Saarbrücken, (edler) Herr, Ri, 1336* Joffrit Schragen-go# Gru, Ba 169
Saarbrücken, (edler) Herr 1359* Ruprecht Bord-rtgo Kreuz-# E, Ba 169
Saarbrücken, (edler) Herr, Vogt* Raimund Trier Schragen-go# Latz5-rt E 169
Saarbrücken, Ri 1335* Balkens E 169
Saarburg, Abt v. 1569* Matthias Maximiner Hof Kaimt, Pfarrhof Detzem Totenkopf3 Peter 169
Saarwerden, Grf, 1334 Friedrich 2Adler-#si Gru, Ba, Bertschi-96 169
Saarwerden Claudia Eltz-Ahnenprobe 2Adler-#si Peter, Loutsch 169
Saarwerden, 1875 2Adler-#si Si-Lothr 169
Saarwerden, Grf Mörs von Epitaph Wiltz, Niederwiltz Geviert-go# 2Adler-# Peter, Bertschi-78, Redingh-152 169
Sabeln, 1612 Mond3-sirt Si 169
Sachsen, 1605 Geteilt-rtgo Löwe-Bach Si-134 169
Sachsen, Erzbischof-Kfst, Prinz +1812 Wenzeslaus Koblenz Schloß, Niederseltes Peter 169
Sachsenhausen, 1337* Friedrich Topfhelm E 170
Tafel 170, Wappen: SA-SAN
Sachsenhausen, 15.Jh* Balken-gort Rose3-rt E, HU 170
Sachsenhausen, Amt, 15. Jh Epitaph Koblenz Castor Geviert-gpbl Rose3-rt-Helm-si Epitaph-KO, WhRR 170
Sachsenhausen, Amt 15. Jh, 1612 Epitaph –Koblenz, Gößweinstein Geviert-gpbl Rose3-rt
Helm-si
Epitaph-KO, Si, Peter 170
Sack, Schöffe 1394* Peter Bärenkopf E 170
Saffenberg, Basrard, Gerlach Leistes-#si Adler-go Oi-13 170
Saffenberg, (edler) Herr 1353, 1476*, 1635 Johann;
Katharina
Epitaph-Prüm Adler-#go Gru, E, Peter, Redingh-519 170
Saffenberg, (edler) Herr, 1363 Adler-#go Oi-13 170
Saffenberg, Balken-sirt Merle3-# Oi-13, F 170
Saffenburg, Grf, 1263* Wilhelm Raute3-latz3 Oi-13 170
Saffenburg, (edler) Herr 1274, 1197* Conrad Bord-Raute3 Gru, E 170
Saffenburg* Raute3 Maischoß 170
Saffenburg, 1650* Johann Burg Pyrmont Schild-#si Zzbalkens-si
Löwe-go
Bärsch 170
Saffig, 1395* Rapolt Löwe-Rosen Gru, E 170
Saffig, Brysger v. Schöffe 1534* Koblenz Berg-Weinstock E 170
Salen, Schöffe 1414* Johann Koblenz Kleeblatt Rosenkranz E 170
Salm, Grf, 1252, Obersalm 1152, 1475, 1500*, Grf 12.Jh Heinrich;
Johanetta;
Otto
Epitaph-Brohl, Burg Rheineck Salm2-rtsi Kreuz4-go
Varianten
Gru, E, Peter, Internet, Brentel-193, Grünenb141, Bertschi-106, Redingh-122 170
Salm, Niedersalm, Grf Salm2-sirt Gru, E 170
Salm, Schilling v. 1430* Heinrich Balken5-Frei4 Salm2 E 170
Salm-Reifferscheidt, Grf 1868 Alfred Schl-Dyck gespaltengeteilt Salm2-rtsi
Salm2-sirt
Peter 170
Salm-Neuburg,Grf 1784 Geviert-rtsi Salm2-rtsi
Greif-rt
H 170
Salm-Kyrburg-Wild u. Rheingrafen-Dhaun und Grumbach 17. Jh Burg Daun Schild-geviert Salm2-rtsi H, Peter 170
Salm-Reifferscheidt,Grf 1684 Ernst-Salent geviert Salm2-rtsi
Kreuze-go
H
Salmann, zum Alten 1395, 1294, 1444*, zur Eiche, zum Rosenthal Sparren-Königshaupt E 170
Salmann v, Lengenfeld, Schöffe 1527 Otto Sparren-Ring5 Leopard3 E 170
Salza, (edler) Herr 15. Jh* Oppenheim Horn-rtgo Epitaph 170
Salzig, Schöffe 1366* Simon Boppard Einhorn E 170
Samstag, Schöffe 1397* Arnold Boppard Sparren Mühleisen E 170
Sander, Schöffe 1383* Johann Boppard Balkens Stern E 171
Tafel 171, Wappen: SA-SAU
Sander, 1706 Johann Rose3-Horn F 171
Saneck, Ri, 1381 Johann Flug-#si Gru, E 171
Sarafin v. Echternach 1348* Peter Echternach Mohrenkopf E 171
Sarmsheim, Keßler v, Flug2-Kessel si# Gru, E 171
Sarresdorf, 1393*, 1291 Ziels;
Ludwig
Abtei Prüm Balken5 Gru, E, Bärsch 171
Sassenheim, (edler) Herr* Löwe-si# E 171
Sassenheim, 1370, 16. Jh., Ansemburg, Marchant Joffrit;
Johanetta
Eltz-Ahnenprobe, Schl-Sassenheim, Ansemburg Löwe-si# Str, Peter, Loutsch 171
Sassenheim, (edler) Herr Löwe-go# E 171
Sassenhoven, 1418* Johann Balken-Hammer3 F 171
Sassenrode, 1392* Christian Schragen Gru, E 171
Saulheim, Ruhe v, 1385* Heinrich Leistenpaar2 Gru, E 171
Saulheim, Knod v. 1359* Johann ZzBalken- Balken E 171
Saulheim, Keßler v, 1356* Mond3- Gru, E 171
Saulheim, Can-MZ, 1328, 1354* Wilhelm Mond-Stein11 E 171
Saulheim, Hirth v. 1353 Philipp Mond3 E 171
Saulheim, Hürth v, 1421 Mond3-si# Gru 171
Saulheim, Mond3- E 171
Saulheim, Mond3- E 171
Saulheim, Erlenhaupt v,* Mond3-blgo Gru, E 171
Saulheim, Erlenhaupt v. 1382* Mond3-blgo Klee-go E 171
Saulheim, Mond3-blgo E 171
Saulheim, Orlen v. 1612 Helmuth Mond3-blgo E 171
Saulheim, Mohn v, 1352 Mond3-#si Gru, E 171
Saulheim, Kreis v, 1560 Heinrich Balken.si# Mond3-si# Gru, E 171
Saulheim, Sellentin v. 1353 Mond3- Lilie E 171
Saulheim, Sellentin v. 1362, 1580 Mond3-sirt Stern-# E 172
Tafel 172, Wappen: SA-SAY
Saulheim, Sellentin v., 1433, Selen, Selten v Burgm. 1498 Gerhard Schönecken Mond3-sirt Stern-# E, Hum, Bärsch, Si-124 172
Saulheim, Hund v, Salentin v, Burgm.* Salentin v Gutenfels Mond3-sirt Stern-# SiNa, Hu 172
Saulheim, Hund v. 1351, Dom 1581, 1587 Oamt, 1664*, 1635 Johann;
Adolf;
Gerhard
Epitaph-St. Martin, WÜ St-Burkhard Mond3-sirt Stern-# E, Hu, Peter, Redingh-494 172
Saulheim, Hund v. Mond3-sirt Stern-# E 172
Saulheim, 1328 Wilhelm Mond3-sirt Gru, E 172
Saulheim, 1328, var Wilhelm Mond3-sirt Gru, E 172
Saulheim, Hurth v. 1453 Philipp Mond3-sirt E 172
Saulheim, Hürth v, Mond3-sirt Gru, E, WhRR 172
Saulheim, 1612 Mond3-sirt E, Si 172
Sawershausen, gnt Wartkengil 1397* Johann Schnalles3 Vogel E 172
Sayn, (edler) Herr zu Vallendar* Leopard E 172
Sayn, (edler) Herr zu Vallendar 1344* Gottfried Leopard-Latz3 E 172
Sayn, Burgm. 1436* Engelbert Leopard-Balkens E 172
Sayn, Grf 1140* Gerlach FreiGrf Hadamar Leopard-rtgo SiNa,Epitaph-Brex 172
Sayn, 1339* Gottfried Leopard-rtgo Latz3-go E 172
Sayn, Grf , 1200 Heinrich Leopard-rtgo SiNa 172
Sayn, Grf, 1226, 1319,1413, BGrf 1295 Gottfried,;
Gerhard;
Johann
Burg Sayn, Engersgau, Olbrück, Lahneck Leopard-rtgo Gru, E, Oi, Thon, Grünenberg, Redingh-103 172
Sayn, 1600 AP-Hatzfeld Leopard-rtgo AP-Spaen 172
Sayn, Grf 1314 Epitaph-Lich Leopard-rtgo H, Peter 172
Sayn-Wittgenstein, Grf 1436 Johann Geviert-rtsi Leopard-go H 172
Sayn, Grf, (edler) Herr zu Homburg1498, Grf Wittgenstein Homburg, Grf Wittgenstein Sebastian;
Wilhelm;
Ludwig
Leopard-rtgo H 172
173
Sayn, Mant v, Ri, 1395, 1250 Johann Dieblich Haupt-Rose3 Gru, E 173
Tafel 173, Wappen: SA-SCA
Schaben, 1605 Schaber-blsigo Si-139 173
Schachten, 1605 Rosenzweig sirt Si-141 173
Schaf, Schöffe 1383 Peter Boppard Schaf-Blatt E 173
Schaf, zum Gulden 1294, 1469* Zbalken E 173
Schalauen, 1612 Rose3-rt Si 173
Schall, die von 1612 Patrizier-Köln Sparren2-sisi# geschacht Si 173
Schall v. Bell 1519*, Patrizier 1150 Wilhelm;
Ropert
Köln Sparren2-blsirt geschacht E, Will, Bärsch, F, Redingh-702 173
Schallenberg, v. Lindlar, Ri 1341 Werner Köln Balken-
Lilie6-rtgo
F 173
Schamley., Burgm., 1343 Johann Grimburg Kreuz-#si Lilie4-go Gru, E 173
Schamley, 1340 Johann Kreuz-#si Lilie4-go 173
Schamley, (edler) Herr 1343 Kreuz-#si Lilie4-go E 173
Schamblay Ludwig;
Anna
Eltz-Ahnenprobe Kreuz-#si Lilie4-go Zobel 173
Scharfbillig, Ri, 1338*, 1586 Johann;
Dietrich
Balkens2 Gru, E, Bärsch 173
Scharfeneck, Truchs.-Pfalz, (edler) Herr 1392, 1444 Johann;
Friedrich
Leopard-sirt E 173
Scharfenstein, Patrizier, Bürgermeister 1555*, gnt v. Pfeil Johann Köln Raute5-#go F 173
Scharfenstein, Balken E 173
Scharfenstein, 1300* die Grünen Faden-
Balken-sign
Gru, E, SiNa, Hu 173
Scharfenstein, Ri, 1360 Otto die Grünen Balken-
Faden2-sign
Gru, E, SiNa 173
Scharfenstein, Grün v. 1612 Balken-
Faden-sign
E, Si 173
Scharfenstein, Schwarz v. 1347 Nicolaus Balken-
Faden2-si#
E 174
Tafel 174, Wappen: SCA-SCE
Scharfenstein, Ri, 1348 Nicolaus die Schwarzen Balken-
Faden2-Si#
Gru, E, SiNa 174
Scharfenstein, mit Steinen, 1300, 1635 Johann Kiedrich Balken-si# Stein11-# SiNa, Redingh-491 174
Scharfenstein, mit Steinen, 1515, 1625 Jakob Balken-Faden2-si# Stein21-# Gru, Redingh-623 174
Scharfenstein, 1340, 1515, 1386 Balken-si# Stein13-# E, Sempach106 174
Scharfenstein, Cratz v, 1390 Heinrich Kiedrich Balken-sirt Stein14-# SiNa, Hu 174
Scharfenstein, Cratz v, 1605, Amt 1656, 1589 Anton Boppard Balken-sirt Stein14-# Si-130, Bärsch 174
Scharfenstein, Craz v. 1612* Epitaph-Lahnstein Balken-Stein16 StALa 174
Scharfenstein, Eselweck v. 1211, 1278, 1425* Schragen E 174
Scharfenstein, Genne v, 1357*, 1320, 1403 Schragen-si# Stein13-rt Epitaph-Kemp, E 174
Scharfenstein, 1552 Genne Epitaph Kempenich Schragen-si# Stein13-rt Zobel 174
Scharfenstein, Schragen-si# Stein13-rt Zobel 174
Schaesberg, 1360, Grf 1712, 1731 Isabella Schl-Burgbrohl Kuogel3-sirt Latz3-bl E, F, Wikipedia 174
Schaß von Ulversheim Geteilt-gespalten-gosirt 174
Schauenberg, (edler) Knecht, (edler) Herr 1327*, (edler) Herr v. Schaumburg Löwe E 174
Schauenberg, Huedestock 1302* Theodor Löwe-Latz3 E 174
Schauenburg, 1503* Adam Balken-blrt Stein13-si E 174
Schauenburg, Burgm. 1401 Johann Rheinberg Balken-Stein14 SiNa 174
Schaumburg Schild-rtsi Pfeil3 Oi-13 174
Schaumburg, Leingen-Westerburg Lahn Kreuz-gobl Peter 174
Scheffer, Abt 1758 Willibrod St. Maximin, Schweich, Kenn Geteilt-rtbl Adler-#-
Leuchter-go
Peter 174
Scheid, 1366* Eberhard Balkens-Klee Wep 174
Scheidt, gnt Weschpfennig geteilt2-sigo# Ring3 E, F 174
Scheidtfeltz, 16.Jh., (Schinfeltz?) Eltz-Ahnenprobe Löwe-si# Zobel 175
Tafel 175, Wappen: SCE-SCL
Schell, Scheele, v. 1358 Rabold Balkens- si# Kugel3-go F 175
Schellart, Gürtzgen, 1628 Epitaph-Brohl Löwe-si# Peter 175
Schellart, Amt, 1597, Schellard, Patrizier, Ri 1246 Friedrich Oberstein, Dudeldorf, Köln Balken-sirt Lilie3-rt Oi-14 175
Schellert, Balken-sirt Kreuz3-si Lilie3-rt Si-Lothr 175
Schellert,* Balken-sirt Lilie3-rt
Kreuz3-go
Bärsch 175
Schelt, 1442* Heimann Rautes3 E 175
Schenk v. Geyern Elisabeth Ahnenprobe Schilling Geteilt-#si AW, Peter 175
Schenking, 1861* Westfalen Krug3-rtsi Rietstap 175
Scheppe, Burgm.* Heinrich Mayen Hammer3-sirt Stein9-bl Haup-t 175
Scherfgin, 1299* Johann Balkens2-Latz5 F 175
Scherfgin, Ri,1246 Hermann Köln Balkens2-si# F 175
Scherpelin, 1325, 1345* Tilmann Kreuz-Rose5 E 175
Scheuernschloß, 14-16 .Jh Ring3-sirt SiNa 175
Scheuernschloß, 1605 Ring3-rtsi Si-138, Redingh-119 175
Scheurer, 1714 Johann Limburg Lahn-Brücke Wolfangel-
Mond2-Stern3
Peter 175
Scheyne* Gerhard Seeblatt3-Stern F 175
Schidderich, BGrf 1187 Simon Köln Löwe3-go# F 175
Schiffart* Johann Balken-Vogel F 175
Schifflingen, Isenbart v. 1489 Jörg Balkens-gort Faust3-si Gru, E 175
Schifflingen, var Balkens-gort Faust3-si Gru, E 175
Schilderich, 1861* KÖ, Patrizier Löwe3-go# Rietstap 175
Schildknecht, Seeblatt-gobl E 175
Schilling, zu Güstorf und Stammen, 1437 R. Geteilt-rtFeh F 175
Schilling v. Pilich, 1380 Geteilt-#si Adler-si F 175
Schimmelpenning, Patrizier 1339 Johann Köln Schlüsse-go#
Schlüsse-si#
F, Redingh- 175
Schinfeltz, 1861*, (Scheidtfeltz?) Luxemburg Löwe-si# Rietstap 175
Schlaun, Wolfangel-sirt F 175
Schlebusch, 1443, 1652, 1483 Eberhard Wolfangel-si# Ring E, F 176
Tafel 176, Wappen: SCL-SCL
Schleger, 1364, Schleier 1640 Ludwig Diez, Epitaph Hahnstätten, Epitaph Oppenheim Schlegel3-#si SiNa, Held 176
Schleyer, gnt Schlegerer, 1605 Schlegel3-#si Si-137 176
Schleyer, gnt Schleger, 1861* Hessen Schlegel3-#go Rietstap 176
Schleiden, (edler) Herr 1306* Friedrich Löwe-Lilien Latz5 E 176
Schleiden, (edler) Herr 1307* Friedrich Löwe-Lilien Latz3 E 176
Schleiden, (edler) Herr 1385 Conrad Löwe-Lilien E 176
Schleiden, (edler) Herr 1452 Johann Löwe-Lilien E 176
Schleiden, (edler) Herr Löwe-Hermelin E, F 176
Schleiden, (edler) Herr 1140, 1350, 1445 Johann Löwe-blsi Lilien E, Bärsch, Redingh-132 176
Schleiden, (edler) Herr, 1432, Johann Löwe-blsi Kreuz6-si Gru, E, Redingh-131 176
Schleifraß, 16 Jh., Bi-Fulda, Schleiffras Schl-Wirtheim, Fulda-Dom Gespalten-gort Parte-rt-
Feuerhaken
Peter, Hu 176
Schlender, 1612 Hattenheim Balken-si# Vogel3-si Si 176
Schlenderhahn, 1271, 1585 Balken-si# Ente3-si E, F 176
Schlickum, 1274, 1690 Geteilt-gort Stern-# E, F 176
Schliderer, v. Lachen, 1438, siehe Lachen Jakob Balkens-#si Rose3-rt Gru, E 176
Schlösgen, Patrizier 1470* Johann Köln Kamm3 F 176
Schlüchter, gnt Katzbiss, 1605 Katze-blsi Si-137 176
Schluchtern, 1612 Haupt-sirt Löwe-si Si 176
Schlusnus, Opernsänger Heinrich Braubach Elchgeweih-blgo Ähre2-go Schlusnus 176
Schlüssel zum Kranzberg 1386* 1437 Peter Zibalken E 176
Schmidtburg zu Bollenbach, 1460 Kilekin Eltz-Ahnenprobe Schnalle-rtsi Zobel 177
Tafel 177, Wappen: SC-SCO
Schmidtburg, 1406 * Johann Schnalle-rtsi E 177
Schmidtburg, 1342* Nicolaus Schnalle E 177
Schmidtburg, Ri 1369 Fritz Schnalle E 177
Schmidtburg, Sche v. 1270 Frh 16. Jh Schnalle-#si E 177
Schmidtburg, Sche, Ri, 1369 Fritz Schmidtburg Schnalle-#si Gru, E, Hu 177
Schmidtburg, Sche, Ri, 1442, gnt v. Wildenburg Johann Schmidtburg Schnalle-#si Gru, E, Redingh-486 177
Schmidtburg, Schulth., Schöffe, 1507, 1511 Conrad Trier Schnalle-#si Meyer-1, 177
Schmidburg, Schenk v, 1605 Schnalle-#si Si-128, F, Si-Baden 177
Schmidtburg, Sche, 1600 Agnes Schmidtburg, Epitaph-Junglinster Schnalle-#si Gru, E, Peter 177
Schmidtburg, Brun v, 1492, Braun von 1295, Burgm.*, 1680* Peter;
Bruno;
Maria
Schmidtburg, Epitaph Merl Wolfangel-rtsi Stein8-si
Stein9-go
Gru, E, Oi, Peter 177
Schmidtburg, Braun von, 1687, Dom TR, 1661 Lothar Ehrenbreitstein, Landgobernator, Ballei-Lothringn Wolfangel-rtsi Stein9-si Peter 177
Schmidtburg, Braun v. (edler) Herr 1360* Johann Wolfangel-Stein6 E 177
Schmidtburg, Bene v, 1457 Martin Schmidtburg Wolfangel Gru, E 177
Schmidtburg, Kindel v, 1427 Clais Schmidtburg Wolfangel-gort Gru, E 177
Schmidtburg, Wildgraf v. 1314* Löwe E 177
Schmidtheim Hammer3-Stern E 177
Schmidtheim, Rupsack von, Ri 1328*, Smidheim 1414, Schmittheim, 1334, Burgm. 1326 Dietrich
Johann
Friedrich
Hammer3-rtsi Latz3-bl Oi-14, Haup-t, Bärsch 177
Schmidtheim, 1198, (edler) Herr 1754*, 1220 Schloß-Schmidtheim, Heinrich Hammer3-rtsi Gru, Peter, Bärsch 177
Schmilling, 1610 Christina Leiter-sirt 177
Schmitz, 1861* Rheinprovinz Geviert-rtsi Arm-Adler Rietstap 177
Schneit, Schöffe Johann Cochem Zigeteilt Lilie3 F 177
Schnellen, von Soest 1403* Johann Geviert-#rt Hund-Rose3 F 177
Schnorrenberg, 1435* Johann Geweih2-Grind Gru, E 177
Schöler, Schöffe (edler) Herr 1347* Thiederich Trier Schild-Löwe Haup-t 177
Schöler, Schüller, v. Mar, 1538 Rütger Zibalken-go# F 178
Tafel 178, Wappen: SC-SCÖ
Scholley, 1605 Feder2-rtgo Si-139 178
Schönborn, Stroß v, 1407* Wigand Eifel, Freienfels Spitzegeteilt Löwe Gru, E, Hu, SiNa, Thon 178
Schönborn, Wepeling 1437 Gerhard Spitzengeteilt-
rtsi
Löwe-go E, Grünenb299 178
Schönborn Anna Reichartshausen, Eltz-Ahnenprobe Spitzengeteilt-
rtsi
Löwe-go Gru, E, Zobel 178
Schönborn, 1605, 1635 Johann Burg Freienfels Spitzengeteilt-rtsi Löwe-go
var
Si-133, Thon, Redingh-511 178
Schönborn, 1857 Reichartshausen, Hattenheim Schloß Spitzengeteilt-
rtsi
Löwe-go SiNa, Peter 178
Schönborn, Graf, Erzbischof MZ & Bamberg 1696-1729 Franz Spitzengeteilt-
rtsi
Löwe-go Peter, Schöler 178
Schönborn, Graf, Erzbischof MZ & WÜ & Worms, 1647-1673 Johann Spitzengeteilt-rtsi Löwe-go Peter 178
Schönburg, 1266* Schönenberg Merbod Argenthal Schild6-gort Gru, Redingh-527 178
Schönburg, Burgm., 1340*, Burgm.* Tilmann;
Theo-Sohn
Sterrenberg, Stromburg, Stolzenfels Schild-gort Ba-Stammw., Haup-t 178
Schönburg, gnt Ortenburg, 1355* Johann Schild-Turm3 E, Haup-t 178
Schönburg, Burgm., (edler) Herr v., 1340*, Ri 1359* Johann Cochem Schild-si# E, Haup-t 178
Schönburg, Reide v., Ri, 1325* Friedrich Schild E 178
Schönburg, BGrf 1203* Otto Schild6 E 178
Schönburg, Schönberg Schild-gort E, WhRR 178
Schönenberg v. Homburg, 1690 Elisabeth Bürresheim Ahnenprobe SSchild6-rtgo Zobel 178
Schönburg, Burgm. 1340* Lambert Schild6-rtsi E, Ba, Redingh-527 178
Schönburg, 1456 (Humbracht) Wilhelm Schild6 E, Hu 178
Schönburg v. Schmidtburg, 1391 Rabod Schild6 E 178
Schönburg, (edler) Herr 1340 Oberwesel Schild6-rtsi Epitaph-Andernach 178
Schönburg, 1213, Ri 1392, Burgm. 1283 Otto;
Friedrich
Oberwesel, Marksburg Schild6-rtsi Gru, Marksburg 178
Schönburg, Rost v. Ri 1378 Johann Schild6 E 179
Tafel 179, Wappen: SC-SCÖ
Schönburg, Reide v., 1402 Wißmann;
Endris
Oberwesel Schild6-rtsi Gru 179
Schönburg, (edler) Knecht, Reide v., 1391 Henne Schild6
Schild6-rtsi
E, Grünenb331 179
Schönburg, Rost v. Ri 1378 Johann Schild6 E 179
Schönburg, Rost, Zurn, Reide, Wißmann, Ri 1378*, 1405*, 1458* Rost, Zurn;
Johann
Johann, der Junge;
Wilhelm
Oberwesel Schild6-rtsi Gru, Haup-t 179
Schönburg, Amt 1541 Dietrich Stromburg Schild6-rtsi E 179
Schönburg, Lorch Lorch- Grabstein Schild6-rtsi E 179
Schönburg, 1405 Johann Schild6 E 179
Schönburg, Feist v. Oberwesel Schild6-rtsi Gru 179
Schönburg, Reyde v. 1412 Erwin Schild6 E 179
Schönburg, Schönenberg auf Wesel, 1608, 1707 Simon;
Heinrich
Epitaph-Oberwesel Geviert-sirt
Schild-si#-Glevenrad-go
Schild6-rtsi Hu, Peter 179
Schönburg, 1265, Ri 1391* Humbert, Friedrich Oberwesel Schild-si#-Glevenrad-go Gru, Haup-t 179
Schönburg, var1, var2, 1749* Oberwesel, Adelsheim, Epitaph-Oberwesel Bord-rtsi-
Schild-si#-
Glevenrad-go
Gru, Epitaph-Adelsh, Oi-14 179
Schönberg, auf Wesel, Patrizier-KÖ, Juden von, 1439 Boppard-Epitaph Judenhut3 Internet-Boppard 179
Schönburg oder Schönenberg 1605 Glevenrad-rtgo Si-122 179
Schönburg, v d Saane, 1499 Philipp Oberwesel Kreuz3-#si Gru, Hu 179
Schönburg, v d Saane, 1499 Philipp Kreuz3-#si E 179
Schönburg, 1283, Schönburg, Dom-TR, 1571, 1588, Erzbischof-TR, Fü-Abt-Prüm*, Beaumont b. Malmedy Abt 1112 Min 1158, 1635 Johann;
Hugo;
Johann;
Poppo;
Otto;
Philipp
Braubach, Epitaph-Kyllburg, Duisburger Hof, Dom-TR, Prüm, Prüm Kreuz3-#si
var
SiNa, Oi-14, Peter, Bärsch, Redingh-510 179
Schönburg, 1551 Johann Kreuz3-#si SiNa, Redingh-237 179
Schöneck, gnt Drussel, 1487*, (edler) Herr 1355*, (edler) Herr 1358* Bernhard;
Gerhard;
Johann
Druffel? Schild E, Haup-t, Haup-t 179
Schöneck, 1336* Franz Stromburg Schild-Pfahl E 179
Schöneck, gnt Hartradstein, 1394* Johann Schild-Balkens Haup-t 179
Schöneck, (edler) Herr 1332*, (edler) Herr v Useldingen* Johann;
Lyse
Schild-Hund E, Haup-t 179
Schöneck, 1292* Gerhard Bord-Löwe E 180
Tafel 180, Wappen: SC-SCÖ
Schöneck, (edler) Herr, 1350, (edler) Herr 1281*, (edler) Herr 1248* Hartrad;
Heinrich;
Friedrich
Eifel Schild-rtsi Gru, E, Haup-t 180
Schöneck, (edler) Herr 1355 Schild E 180
Schöneck, (edler) Herr 1358 Johann Schild E 180
Schöneck, gnt Drussel, 1487 Bernhard Eifel Schild-rtsi Gru, E 180
Schöneck, (edler) Herr 1352* Gerhard;
Bonifacius
Nesselblatt E 180
Schöneck, 1358* Johann Nesselblatt Kugel E 180
Schöneck, (edler) Herr, Frau 1348* Else Nesselblatt-Schild Nesselblatt E 180
Schöneck, (edler) Herr aus dem Hause Bonifaci, 1352 Gerhard Eifel Nesselblatt-Schild Gru, E 180
Schöneck, (edler) Herr 1352;
Propst 1332*;
(edler) Herr 1355*
Gerhard;
Johann
Nesselblatt-Schild E, Haup-t 180
Schöneck, 1340*, 1342*, Burgm. Lucie;
Johann
Neuerburg (Johann) Schild3-rtsi E, Ba, Haup-t 180
Schöneck, 1342* Walter Schilde-Latz3 E 180
Schöneck, Schweich v. Ri 1355* Johann Schild3-Stern E 180
Schöneck, 1392* Heinrich Schild3-Stern E 180
Schöneck, 1274* Conrad Balken E 180
Schöneck, 1314* Heinrich Schöneck Balken-gort Latz3-bl SiNa 180
Schöneck, 1317* Lambertus Schöneck Balken-gort Kreuz-si SiNa, Hu 180
Schöneck, 1335* Heinrich Schöneck Balken-gort Stern-si SiNa 180
Schöneck, 1356 Conrad I Schöneck Balken-gort SiNa 180
Schöneck, 1370 Johann Hunsrück Balken-gort Gru, Redingh-267 180
Schöneck, der Rote, 1379, 1222, 1508 Conrad Hunsrück Balken-gort Gru, E 180
Schöneck,1356 Conrad II Schöneck Balken-gort SiNa 180
Schöneck, (edler) Herr 1385 Friedrich Balken- E 180
Schöneck, 1425 Johann Schöneck Balken-gort SiNa 180
Schöneck, var1 Hunsrück Balken-gort Gru 180
Schöneck, gnt Scheckmann 1484* Sparren Mühleisen E 180
Schöneck, (edler) Herr Mar, 1336* Dietrich Eifel Geteilt-Drache Stern3 Gru, E 180
Schöneck, Hurth v, 1379 Walter Eifel Adler-#si Steine-si Gru, E 181
Tafel 181, Wappen: SC-SCO
Schöneck, Hurth v, 1420, Hürthen v 1380, 1411, Erb-Mar Richard;
Casilius
Eifel, Kasselburg Adler-#si Gru, E, F, Schannat, Bärsch 181
Schöneck, Hurt v., Burgm., 1550 Casilius Schöneck Adler-#si Oi 181
Schönenberg, Sonenberg, (edler) Herr 1264*, Burgm. Pirremunt*, Frau zu Pyrmunt 1388*, (edler) Herr z Pyrmont, 1416*, 1343*, Schoinberg, (edler) Herr 1369*, 1379* Theodorich;
Heinrich;
Else;
Cone;
Henrich & Diedrich;
Else, Witwe
Manderscheid, v. Burscheid, Pyrmont, Cune (Johann v Sleyden) Zzbalkens-
sirt
Haup-t 181
Schönenberg, 1378* Gerart Zzbalkens-srt Latz Haup-t 181
Schönenberg, 1378* Gerart Zzbalkens-sirt Krone Haup-t 181
Schönenberg, (edler) Herr, 1259, Pyrmont, Baumont Dietrich Burg Schönberg bei Prüm Zzbalkens-gort Gru, Bärsch 181
Schönenberg, (edler) Herr 1369, 1397 Dietrich Zzbalkens-gort E 181
Schönenberg, (edler) Herr 1259* Heinrich Zzbalken E 181
Schönenberg, Wengenbart v, 1460* 1290 Dietrich;
Diederich;
Anna
Zzbalken-sirt Stern-si Gru,Haup-t, Bärsch 181
Schönenberg, (edler) Herr 1369, 1397 Dietrich Zzbalkens-
gort
E 181
Schönenberg, (edler) Herr*, Voes gnt Wegebart v 1394*, Dom v Gerlevingen 1338*, Walderait 1365*, Haldenfelt 1394*, Dalheim 1466*, Lumersfeltm gnt Rayss 1453*, Frimerstorf gnt Mummerizon Diederich;
Johann;
Peter;
Steffan;
Johann;
Ludwig
Pyrmont, Trier, Burg Schönberg, Merzig, Friemersdorf Zzbalkens-gort E, Str, Haup-t
Schönenberg(burg) 1468* Gerhard Palast Schulth.-TR Windmühle Meyer-1 181
Schönfels, (edler) Herr 1194* Löwe-si# E 181
Schönforst, (edler) Herr* Schild-sirt-
Kugel3-rt
Löwe-rt E, Grünenb194 181
Schönforst, (edler) Herr* Löwe-rt Kugel3-si E 181
Schönforst, (edler) Herr Kugel9-sirt E, Wikipedia 181
Schönrode, 1208, 1645 Geteilt-blgo Balkens-sirt E 181
Schönroyde, 1396*, Schönroide, Schönrad, v. 1320 Reinhard;
Heinrich
Balkens-geschacht
Geteils-gobl
Balkens F 181
Schönstatt, Milchling v, 1605 Herzs3-si# Si-135 181
Schönwetter, 1640 Köln Mond3-sirt Si-, F 181
Schorlemmer Caspar Zbalkens-rtsi Si-, Redingh-654 181
Schorlemmer v. Ovehagen Zbalkens-rtsi 181
Schornsheim, Patrizier Worms 1312* Philipp Worms Balken E 181
Schornshreim, Bosch v. Ri 1380* Dietrich Balken2 E 181
Schornsheim, Kriechler v. 1543 Balken2 Gru, E 181
Schornstein, Ri v. 1399 Synarde Gitters F 181
Schotto v. Titz, Ri 1309 Ricolf Köln Balken-Seeblatt3 F 181
Schouppe, Abt 1728*, Cröv, Mosel Echternach Storch-blsi Sonne-go Peter 182
Tafel 182, Wappen: SC-SCW
Schraß v. Uelversheim, 1461 Heinrich Epitaph Oppenheim Gespalten-go# Balken-rt Held 182
Schraub, 1494 Georg Balken-Hirsch E 182
Schreiber, Schöffe 1356* Siegfried Boppard Löwe E 182
Schreiber, Schöffe 1559* Henne Boppard Spitze-Krone E 182
Schreiber, Schöffe 1285* Ludwig Koblenz Hammer2 Gru, E 182
Schuiren, Ri 1240 Werner Gespalten-geteilt2-#si F 182
Schuirfeld, Patrizier 1505, Schuyrfeld Conrad Köln Schwer2-rtsi F 182
Schulenburg, 1381* Seno Löwe-rtsi E 182
Schulenburg, 1612 Löwe-rtsi Si 182
Schulenburg, 1612 Löwe-rtsi E 182
Schuler, 1598* Anna Epitaph-Oppenheim Mond-Stern2 Peter, Held 182
Schupbach, Erlen von 1235, 1370* Kreuz E 182
Schuppe, 1726 Johann TR Schiffsleut-
amtsmeister., Trier, Haus Umbscheiden
Storch-blsi Sonne-Schlange Meyer-2, Peter 182
Schütz, v. Holzhausen Anna Oppenheim Hut3-go# Si, Gru 182
Schütz, Va Coen Köln Schragen-#go F 182
Schwab, Miles 1301, 1304* Tatzen3 E 182
Schwadorf, 1409* Tilmann Balkens-Herz12 E 182
Schwalbach, 1346, 1407*, Kom 1602 Wigand;
Volbrecht
Burg Horneck Mergentheim Ring3-rtsi
Ring3-rtsi
Hirsch Gru, E, Schöler, Epitaph Peter 182
Schwalbach, (edler) Knecht 1347, 1440, Kom 1714 Conrad;
Volpert
Nördlingen Ring3-rtsi Gru, E, Peter, Grünenb344 182
Schwalbach zu Niederhofheim Siegfried Boppard Epitaph Karmeliter Geviert-rtsi
Balkens-si
Scwalbe3-# geteilt7-si# Epitaph-, Hu 182
Schwalbach, zu Boppard, 1465 Wilhelm Boppard Balkens-rtsi Schwalbe3-# Gru 182
Schwalbach, Niederhofheim, Erzbischof-TR Johann Koblenz Geviert-rtsi-
Balkens-si
Schwalbe3-#
Balken3-#
JesuitenK. 182
Schwalbach, Niederhofheim, 1581 Johann Boppard Geviert-rtsi-
Balkens-si
Schwalbe3-#
Balken3-#
SiNa, WhRR 182
Schwalbach, Niederhofheim, Siegfried Boppard Geviert-rtsi-Balkens-si Schwalbe3-#
Balken3-#
SiNa 182
Schwalborn, 1340* Geteilt-sibl Löwe-#-Kreuz6-go Ba 183
Tafel 183, Wappen: SCW-SW
Schwalborn, Ri 1299* Heinrich Ehrenbreitstein Geteilt-sibl Löwe-#-
Lilie6-go
Gru, E 183
Schwalborn, Geteilt-sirt Löwe-#-
Kreuz6-go
E 183
Schwanen, Oppenheim Schwan E 183
Schwan, Schwanen, Patrizier 1279 Rutger Köln Schwan3-rtgo F 183
Schwarz, Ri 1281 Heinrich Köln Geteilt5-rtgo F 183
Schwarz, Patrizier-Köln, 1228 Köln Geteilt5-
rtsi Gespalten
E 183
Schwarz Balken3-go# E 183
Schwarzenberg, Bürger, 1493* Nikolaus Prüm Kleeblatt Bärsch 183
Schwarzenberg, 1314*, v. Kellenbach* Johann Kellenbach Balken2 E 183
Schwarzenberg, Unfried v, 1341* Clais Balken2-#go Kugel5-# Gru, E 183
Schwarzenberg, Waldhase v., 1360 1345 1352 Johann Burg Landshut Balken2-#go Gru, E, Thon 183
Schwarzenberg, 1416, Schwarzenburg 1340, 1429 Johann;
Wilhelm
Balken2-go# Gru, E 183
Schwarzenberg, Flach v., 1473, 1338 Philipp Balken2-#go Gru, E 183
Schwarzenberg, 1331 Johann Balken2 E 183
Schwarzenberg, Flach von 1381 Wilhelm Dom-Mainz Balken2-Latz4 E 183
Schwarzenberg, Va Köln Leopard- blgo F 184
Tafel 184, Wappen: SC-SEL
Schwebda, Kendel zu, 1605 Geteil-#si Balken-gn Si-135 184
Schweich, gnt Trier 1448* Hermann Pfeil Gru, E 184
Schweinheim, (v. Alzey), 1570 Walpurga;
Conrad
Epitaph Maikammer für Fridrich v. Oberstein Laute-Stein6
auch Laute
Peter 184
Schweinsberg, Schenken zu, 1605, 1487 Hermann Burg Löhnberg Geteilt-blsi Löwe-go-
gerautet-rt
Si-134, Thon, WhRR 184
Schwelchheim, 1605 Geteilt5-sibl Si-133 184
Schwelchheim, 1861* Rheinprovinz Geteilt7-sibl Rietstap 184
Schweppenburg, Ri 1366*, Ri 1314* Arnold Haupt gerautet Gru, F, E 184
Schweppenburg, Haupt gerautet E 184
Schweppenburg, Geyr v, 1773 Geierkopf-go# Oi-14 184
Schwerfen, 1322* Balken-Ente3 E 184
Schwerte, Schöffe * Amelung Koblenz Hirsch E 184
Schwertzel, 1605 Gespalten-sigo Balkens3-rt Si-138 184
Schwirtzheim, 1370*, gnt Renneburg, Burgm. 1517 Thomas;
Johann
Kasselburg, Schönecken Adlerfang3
Geweih-Grind
Gru, E, Bärsch 184
Schwörer,1695 Johann Oppenheim Schurhand-rtgo Held 184
Seckendorf, 1605, 1450 Ebernburg Lindenzweig-sirt AW, Si-101, Schöler, Si-Baden, Scheib-347 WhRR, Grünenb277 184
Seckler, Schöffe * Jacob Bacharach Leiter E 184
Seeheim, Kesselhut v. 1376* Eberhard Hut3 E 184
Seeheim, Kesselhut v. 1350* Sparren-Mond Löwe-2 E 184
Seelheim, Schöffe 1482 Clais Trier Wolfangel2 Meyer 184
Seffern, gnt Meuse, Burgm., 1457* Johann Schöneck Balken-Rose Ähre Gru, E 184
Sein, Grf, Va Köln Leopard-rtgo F 184
Selbach, Ganerben 1300* F, Siegel 184
Selbach, 1450*, zu Zeppenfeld Johann Rautes3-go# Gru, E, Oi-14, AP-Spaen 184
Selbach, gnt Quadfasel, gnt Zeppenfeld, Ri, 1378, GE 1428*, GE, 1367*, Mant v* Friedrich;
Heyderich;
Engelbrecht, Rorich, Hunolt;
Kristgin;
Johann, Wilhhelm, Christian;
Wolf, Joh. von Burbach
Rautes3-go# E, Haup-t 184
Selbach, Patrizier-KÖ Köln Rautes3-go# E 184
Selbach, Rautes3-go# SiNa 184
Seelbach, 1345 Rautes3-go# 185
Tafel 185, Wappen: SE-SEL
Selbach, Wolf von 1396 Gerhard Rautes3 E 185
Selbach, 1450 Gerhard Rautes3-si# E, Grünenb342 185
Selbach, 1450 Johann Rautes3-si# F 185
Selbach, 1392 Friedrich Rautes3-go# SiNa 185
Selbach, 1360*, Wolf v. 1384,1396* Gerhard Rautes3-go# Flug-# SiNa, Haup-t 185
Selbach, 1460* Johann Rautes3-go# Flug-# Gru, E 185
Selbach, 1352*, Daube 1352* Volbrecht;
Volbracht
Rautes3-go# Geweih2 E, Haup-t 185
Selbach, * Rautes3-Pfahl3 E 185
Selbach, 1362*, 1405*, 1442* Christian;
Gyselbrecht
Rorich Rautes3-go# Hermelin SiNa, Haup-t, 185
Selbach-Lohe 1090 Köln Rautes3-go# F 185
Selbach. Patrizier Köln Rautes3-go# F 185
Selbach, Rautes3-go# Redingh- 185
Selbach, Daube v. Brohl, 1349 Eberhard Rautes3-go# Gru, E, Haup-t 185
Selbach, 1452* Friedrich Rautes3-si# Stern E 185
Selbach, Langbein* Gerhard Rautes3-go# Stern Haup-t 185
Selbach, Langbein* Friedrich Ernst Rautes3-Hut Steine7 Haup-t 185
Selbach, Daube v. 1352*, 1458,1459* Friedrich;
Volprecht
Rautes3-go# Rose-rt E, Haup-t 185
Selbach, Langbein* Mulner Rautes3-go# Rose-rt Haup-t 185
Selbach, gnt Lohe 1442, 1600, Junker Loe zu 1427*, gnt Lohe 1442*, gnt Crutdorf* Johann;
Albrecht;
Hermann;
Johann
Crottorf-AP-Spaen, Kruttort Rautes3-go# Rose-rt E, Haup-t, Redingh-225 185
Selbach, 1612 Rautes6-go# Rose2-rt Si 185
Selbach zu Crottorf, 1422 Dietrich AP-Spaen Geviert-gogo Rautes3-#,Rose-rt AP-Spaen 185
Selbach Wb-Spießen, 1419 Geviert-gosi Rautes3-#,Rose-rt AP-Spaen 185
Selbach zu Crottorf, 1576 Geviert- Rautes3-# Rose AP-Spaen 185
Selbach zu Kruttorf, 1476 Johann Geviert- Rautes3-Rose E 185
Selbach zu Kruttorf, 1476 Johann Rautes3-Rose E 185
Selbach, zu Burbach, 1352* Rautes3 Stein7 E 186
Tafel 186, Wappen: SE-SIC
Selbach zu, Burbach1352* Otto Rautes3 Stein7-Hut E 186
Selbach zu, Gilsbach, Selbach zu, 1342* Friedrich Rautes3 Stein7-Rose E 186
Selbach zu, Gilsbach, 1352* Rautes3 Stein7 E 186
Selbach zu, Gilsbach, 1352* Gerhard Rautes3 Stein4-Stern E 186
Selbach zu, Gilsbach, 1352* Johann Rautes3 Stein7-Rabe E 186
Selbach, Rautes3-go# SiNa 186
Selbach Rautes3-go# Redingh- 186
Selbach Flug2-go# Redingh- 186
Selbach, 1372* Heinrich Kreuz Gru, E 186
Selbold, 1221, 1578 Balken-blbl E, Hu 186
Selbold v. Setzpand 1367* Conrad Leopard E 186
Selem, Schöffe 1453*, Seelheim, 1482* Clas;
Clais
Trier Wolfangel2 Meyer-1, Str 186
Selrich, gnt Ente 1370* Heinrich Bär E 186
Senheim, Schöffe 1543* Franz Trier Wolfangel2 Rose Meyer-1, Str 186
Senheim, 1580 Friedrich Zzbalken Leopard3 Gru, E 186
Senheim, Vogt v. 1304*, Vogt v 1348 Friedrich Beilstei-Mosel Löwe3 E, Thon 186
Senheim, Burgm. 1340* Montabaur Löwe3-#si Ba 186
Senheim, Burgm. 1340n* Sternberg Löwe3-si# Ba 186
Senheim, Sünder v, Burgm., 1340 Sünderin Schmidtburg, Eltz Ahnenprobe Löwe3-sirt Ba, Bürreshm 186
Senheim, Sünder v. 1464 Leistes- Löwe3 Gru, E 186
Senheim, Sünder v. 1690 Bürresheim Ahnenprobe Löwe3-sirt Krone Bürresheim 186
Sentellen, Ri 1355* Friedrich Balken-Rose3 Latz3 Gru, E 186
Seraing, (edler) Herr* Kreuz-sirt Löwe4-# E 186
Setterich
Sevenaer Adler-blsi E 186
Sickingen, um 1400 St Goarshausen, Burg Langenau Bord-si# Kugel5-si Gru, Si, Si-Baden, Thon 186
Sickingen, (edler) Herr, +1523, 1635 Franz;
Martin
Nannstein Kugel5-#si Landstuhl, Redingh-510 186
Sickingen, (edler) Herr, Vogt-Sauertal Sauerburg Kugel5-#si SiNa, Scheibl-092, Grünenb270 186
Sickingen, Swigger v., (edler) Herr, Frh 1706, Gr 1790 Gutta Stadioner-Hof-MZ, Hohenburg-Pfalz, Eltz Ahnenprobe Bord-rt# Kugel5-#si H, Hu, Peter, Thon, H 186
Sickingen, Frh, 1668, alter Stamm, 1676 Freifrau;
Franz
Sauerburg Bord-rt# Kugel5-#si H, E 187
186
Tafel 187, Wappen: SI-SIM
Siebenborn, (edler) Herr 1194* Kreuz E 187
Siebenborn, 1341*, Septfontaines, 1317 Mosser- Thomas Epitaph Septfontaines Kreuz-rtsi Ba, Haup-t, Peter 187
Siebenborn, zu Hops 1365* Johann Schild-Kreuz Horn3 E 187
Siebenborn, (edler) Herr zu Hops, 1365 * Nicolaus Geviert-Kreuz Horn3 E 187
Siebenborn, 1360* Paul Lilienstab E 187
Siegen, Patrizier, Ri, 1490 Tilmann Köln Spitzes-#go F 187
Siegenhofen, gnt Anstel 1390 Balken-blgo E, F 187
Sien, (edler) Knecht 1393, 1635 Gerhard Geteilt5-#go
Var
Hermelin Gru, Redingh-531 187
Sien, Geteilt5-go# Hermelin E 187
Sien, 1432* Schönetta Verh:Boos v. Wald Geteilt5-Blatt6 E 187
Sien, (edler) Knecht 1393 Gerhard Geteilt5- Hermelin Gru, 187
Sien, Kind v. 1388* Geteilt5-Stein6 E 187
Siersberg, 1246, 1214* Johann Geteilt5-Kugel9 E 187
Siersberg, (edler) Herr 1381 Eberhard Zzbalken-gort Latz3-bl Gru, 187
Siersberg, (edler) Herr 1381 Eberhard Zzbalken-gort Latz4-rt E 187
Siersberg, Kern v. 1438, 1454 Gerhard Zzbalken E, Haup-t 187
Siersberg, (edler) Herr zu Dillingen, 1486 Arnold Zzbalken-gort Latz4-rt E, Si-Lothr. 187
Silberberg, Johann Balkens-Stern Kugel3 E 187
Silberberg, Junge zu 1357* Worms Balkens-sibl Kugel3-go E 187
Silberborner, Büm 1454 Heinrich Balken-si# Ring4-# E 187
Simmern, (edler) Knecht 1342*,1382*,, 1333* Johann, Else Geteilt5-Stein9 Lilie6 Gru, E 187
Simmern, 1342* Johann Geteilt5-Latz4 E 187
Simmern, Stumpf v, * Balken2-rtsi Linse7-go Epitaph-MZ60 187
Simmern, Stumpf v, 1463 Wilhelm Balken2-gort Hermelin Gru, E 187
Simmern, Stumpf v, 1463 Balken2-gort Hermelin Gru, E 187
Simmern, Vogt v. 1398* Francke Geteilt-Blatt5 E 187
Simmern, 1498* Emich Gespalten-Klee Fisch3 E 187
Simmern, Vogt v. 1398* Francke Geteilt-Blatt5 E 187
Simmern, Langwerth v., 1491 Lilie- E 187
Simmern, Langwerth v, 1491 Hans Lilie-#go Latz3-bl Si, Hu 188
Tafel 188, Wappen: SI-SOB
Simmern, Langwerth v, Lilie-#go Latz3-bl Si 188
Symmeler, Simmeler, Schöffe 1343* Ruylmann Boppard Balken-Raute3 E 188
Simon, 1568* Kirn Gerbermesser Stern Si, Meyer-5 188
Sinzig, Kotz von, Wepeling, 1362* Diethmar Pfahl2-Latz3 Oi-4 188
Sinzig, Gut v, mil, 1256* Johann Ring5 Gru 188
Sinzig, Kotz von, Ring3-si# Latz3-bl Oi-4 188
Sinzig, 1351* Rulmann Adler E 188
Sinzig, vom Turm zu, 1351, 1361, 1398, 1422, Ahrental Rolmann Va- Köln Adler-rtgo Gru, E, F 188
Sinzig, Syfart Wepeling 1370 Wilhelm Adler E 188
Sinzig, (edler) Herr Ahrenthal 1352, 1612 Adler-rtgo E 188
Sinzig, Rode (edler) Herr v. 1612 Kreuz-rtsi E, F 188
Sinzig, 1635, Gertzen, Kertzen v., Dom, 1673, 1635 Johann Liboriaum Paderborn, Margaretha Geviert-sisi Kreuz-rt
Merle3-#
var
Si, Oi, Peter, Redingh-518 188
Sinzig, Wolfkehl v. 1448* Matthias Arm E 188
Sirk, Junker, (edler) Herr 1152, 1340 Balkens-gort Muschel3-si E, Grünenb208, Redingh-129 188
Sirk, Ri 1343* Arnold Balke-gort Muschel3-si
Latz3
188
Sirk, 1388 Balkens- Muschel3- E 188
Sirk, (edler) Herr 1351 Arnold Balkens- Muschel3- E 188
Sirk, (edler) Herr, Sierk, Catharina Eltz-Ahnenprobe Balke-gort Muschel3-si E, Si-Lothr 188
Sirk, (edler) Herr 1435 Arnold Balkens-gort Muschel3-si E 188
Sirk, (edler) Herr zu Monclair Philipp Burg Monclair Geviert-gosi-
Balkens-gort
Muschel3-si-
Schlüssel
LHA,Siegel 188
Sirk, (edler) Herr, Dom 1324* Trier Balkens- Muschel3- E 188
Sirk, Schulth. zu Sirk 1438* Jacob Streitkolben E 188
Snabel Schöffe 1338* Johann Koblenz Balkens-Eber3 E 188
Sobbe, Zobbe, der Greifer, 1380 Blatt3-rtgo F 188
Sobernheim, Clawen v., 1383* Johann Laute-Stein6 Gru, E 188
Sobernheim, Grasweg v. Amt 1451* Simon Balken-Stern Stein6 E 189
Tafel 189, Wappen: SO-SOL
Sobernheim, gnt Kepler v, 1491 1495 Johann;
Peter
Flug2 Gru, E 189
Sohlern, 1861 Nastätten, Sohlerner-Hof Geviert-sirt Adler-Löwe Rietstap 189
Sohren, 1388* Gerhard Haupt-Kugel3 Gru, E 189
Solemacher aus Neuß, 1654 Johann Stern3-blgo Oi-14 189
Solemacher, aus Koblenz, 1735 Namedy Geviert-blsi# Stern3-si-geteit-si# SiNa 189
Solingen, Voss v. 1378* Bertram Adlerfang2 E, F 189
Sollbrüggen, 1476* Friedrich Schild-Ring3 E, F 189
Solms, Grf, 1226* Stammwappen Schild-Bord H 189
Solms, Grf, 1314 Johann Braunfels Löwe-gobl Steine-bl H 189
Solms, Grf, 1350 Johann Braunfels Löwe-Steine E 189
Solms, Grf, 1350 Johann Braunfels Löwe-gobl Steine-bl H 189
Solms, Grf, v Braunfels, 1398 Otto Braunfels Löwe-gobl H, Bertschi-116 189
Solms, Grf, gnt Königsberg Reinbold Löwe-gobl Schilde-bl H 189
Solms, Grf, gnt Westerburg Heinrich Westerburg Löwe-gobl H 189
Solms, Grf zu, 1459 Bernhard Kloster-Altenberg Geviert-gogo Löwe-gobl H, Peter 189
Solms Grf zu, Sonnenwald und Münzenberg 1587 Ernst Geviert-gogo Löwe-gobl H 189
Solms, Grf zu, Braunfels, 1665 Geviert-gogo Löwe-gobl
Rose-#
H 189
Solms, Grf zu, Laubach-Sonnenwalde 1701 Otto-;
Wilhelm
Mehrfach-geviert Löwe-gobl H 189
Solms, Grf zu, Braunfels, 1676 Ludwig Schild-geviert Löwe-gobl H 189
Solms, Grf zu, Wildenfels, 1675 Heinrich Wilhelm Mehrfach-geviert Löwe-gobl H 189
Solms zu Lich, Grf 1140, Fst, 1701, 1792, Solms zu Lich, zu Laubach 1522 Otto Epitaph-Lich Löwe-gobl E, Peter 190
Tafel 190, Wappen: SO-SPAL
Sombreff, (edler) Herr, 1443, 1201 Friedrich;
Jakob
Kerpen, aus Brabant Balken-gort Vogel3-rt Gru, E, Bärsch 190
Sombreff, 15. Jh. Guta;
Grütt
Eltz-Ahnenprobe Geviert-gosi Balken-rt-Vogel-rt Zobel WhRR 190
Sonnenberg, Rumschöttel v. 1262* Drache E 190
Sonnenberg, Hud v. 1325, 1475*, Burgm., 1326* Dietrich Katzenelnbogen, Kloster-Eberbach Geteilt-gort Rabe-# E, Epitaph 190
Sonnenberg, Hud v. Geteilt-gort Latz5-# E 190
Sonnenberg, Ri 1354*, Gall v. 1373 Ludwig;
Rupert
Rose E, Bärsch 190
Sonnier, Hpt 1714 Alex Balken-blsi Stern-Taube 190
Sorgenloch, gnt Gensfleisch, 1494, 1635 Philipp Assmannshausen, Epitaph Oppenheim Mann-rtgo Kreuz7
Hz=var
SiNa, Held, Redingh-501 190
Sötern, Flach v. Ri 1323* Wilhelm Balken2-Latz4 E 190
Sötern, 1605 Wolfangel-rtsi Si-131, Hu 190
Sötern, BGrf 1336 Bertold Schmidtburg Wolfangel-gort Ba, Si-Lothr 190
Sötern, Anna Eltz Ahnenprobe Wolfangel-gort Zobel 190
Sötern, Lang v, Burgm. 1361 Johann Grimburg Balkens-go# Ba 190
Sötern, Lang v. Burgm. 1340* Grevenburg Balkens-go# E 190
Sötern, Durchschlag v. 1340* Johann Balkens-go# Adler-rt E, Ba 190
Sötern, Durchschlag v, Burgm. 1340 Johann Schmidtburg Balkens-go# Ba 190
Sötern, 1347, 1438 Philipp Balkens-go# E 190
Sötern, gnt Hornbach 1361 Johann Balkens-go# E 190
Sötern, 1474 Jacob Balkens-go# Pfahlfaden E 190
Sötern, Junker 1448 Thomas Balkens-go# Gru, E 190
Sötern, Mohr v, Balkens-go# Ba 190
Sottenbach, 1362* Gerhard Bord-Balken-Stein12 190
Sottenbach, 1394* Gerhard Balken-Stein12 Gru, B 190
Sottenbach gnt Bubick 1400* Balken-Kreuz14 Gru 190
Spabrücken, (edler) Knecht 1347* Johann Balken-lilie2 Gru, E 190
Spabrücken, Holzappel v, Junker 1357* Haupt-Seeblatt2 Kreuz6 Gru, E 190
Sparr, 1712* Oppenheim Schild-blsi Stern-7-si Held 191
Tafel 191, Wappen: SPO-SP
Spar, 1612, Spor v. Rüdesheim Rüdesheim Flug-#si Stern-si Si, E 191
Spay, Miles 1347* Günther Löwe E 191
Speckmann, 1727 Ehrenbreitstein Gespalten-sigo Berg-gn-
Sparren-rt
E 191
Speckwinkel, Zöllner von Epitaph St.Goar Balkens-Herz3 St. Goar 191
Spede/ Grf Spee 1382 Hahn-sirt E, F 191
Spede, Spee Pfahl3-gort E, F 191
Speth, 1605 von Gammertingen Neckarsteinach, Epitaph-Altshsusen Schlüssels3-
rtsi
Si-110, Peter, Schöler, Scheibl-112, Brentel-223, Grünenb265 191
Speyer, Bischof Kreuz-blsi E 191
Speyer, Billung v. 1451 Friedrich Sparren-Rose3 E 191
Spiegel von, 1475* Tilmann Ring3 F 191
Spiegel v. Rodenbach, Va Köln Ring3-blgo
Ring3-rtsi
F 191
Spiegel vom Ufer, 1307 Bruno Patrizier-Köln Ring3-#gosi F 191
Spiegelberg, gnt Ryle 1393* Matthäus Zzbalken-Kugel3 E 191
Spiegelberg, 1357* Matthäus Zzbalken- Kugel3 E 191
Spiegelberg zu Reil 1340* Pfahl2-sirt E, Ba 191
Spiegelberg, 1635 Köln-Dom Hirsch-sirt Fenster, Redingh-128
Spies v Büllesheim,1605,1694, Ri 1446 Ferdinand;
Reiner
Epitaph-MZ, aus Satzvey Löwe-#go Muscheln Si-131, Bärsch, F 191
Spieser, 1612, Stiebar 1635 Glefe-rtsi Si, WhRR, Redingh-519 191
Spieß v. Falkenhain, 1450* Heinrich Balkens3 Gru 191
Spinola, General 1569-1630 Ambrosio 30 jähr. Krieg Balken-gosirt geschacht Wikipedia 191
Sponheim, Grf 1220* Gottfried Vianden Balken-rtsi SiNa 192
Tafel 192, Wappen: SP-SPO
Sponheim, 1247*, Sponheim Kreuznach, Sponheim Starkenburg Simon;
Grf
Geschacht
Geschacht-blgo
Geschacht-rtgo
E, Wikipedia, Peter, Bertschi-98 192
Sponheim, Grf 1225, Grf 1132 Johann;
Gottfried
Starkenburg Geschacht-rtsi Gru, E 192
Sponheim, zu Löwenberg, (edler) Herr, 1248 Geschacht-rtsi Latz3-bl Oi-10 192
Sponheim. Lewenberg, (edler) Herr, Ri, 1343 aus dem Hause Sponheim Geschacht-sirt Latz4-bl Gru, E 192
Sponheim, Grf 1279, Hintere Grafschaft, 1357, 1635 Johann II;
Johann III
Starkenburg, Sterrenberg, Grevenbug Geschacht-rtsi SiNa, Thon, Redingh-460 192
Sponheim, Grf 1291 Johann I zu Kreuznach Geschacht-rtgo SiNa 192
Sponheim, Grf 1299, 1385 Simon, Johann Geschacht-rtsi SiNa 192
Sponheim, Grf 1344-1367 Walram Geschacht-rtsi SiNa 192
Sponheim, Grf 1344 Simon, Senn Geschacht-rtsi SiNa 192
Sponheim , Grf v , 1318 Johann Geschacht Si, Gru 192
Sponheim, Grf zu Starkenbug Köln-Domfenster Geschacht-rtgo E 192
Sponheim, Grf 1331* Johann Geschacht- Latz3 E 192
Sponheim, Weiß v, Ri, 1333* Peter gnt Mannendal Geschacht- Gru, E 192
Sponheim, Ri 1342* Fritz Geschacht- Latz3 E 192
Sponheim, gnt Sobernheim, 1341* Geschacht- Latz3 E 192
Sponheim v. Sobernheim, Ri, 1341* Wilhelm Geschacht- Latz3 E 192
Sponheim, Weiß v, 1343* Peter Geschacht Balkens E 192
Sponheim, Zymar v, 1436 Heinrich Geschacht Gru, E 192
Sponheim, Zymar v. Heinrich Geschacht 192
Sponheim, Grf 1331 Winand, Simon Geschacht- E 192
Sponheim, zu Starkenburg, *, Grf, Propst 1312, 1324 Herwich Mastricht, Aachen Geschacht-rtsi Frei4-Löwe E, Haup-t 193
Tafel 193, Wappen: SP-SPO
Sponheim, Specht v, Ri, 1313* Conrad Geschacht-rtsi Frei4-Specht Gru, E 193
Sponheim, Schulth., Schöffe, 1356* Johann Bacharach Geschacht Frei4-Kreuz E 193
Sponheim, Ulner v 1363*, 1312*, 1398* Philipp;
Johhann;
Heinrich
Wilhelm Geschacht-
rtgo
Frei4-Grapen-# Gru, Haup-t 193
Sponheim, gnt Goswin, 1458*, Schulth. 1458* Clais;
Johann
Geschacht-rtsi Frei4-Kreuz Gru, E, Haup-t 193
Sponheim v. Hulzenappe, Holzappel 1366 Johann Geschacht Frei4- Gru, E 193
Sponheim, Meusewin v., 1367* Johann Geschacht-rtsi Frei4-Stern- Latz Gru, E 193
Sponheim, Junker, (edler) Knecht 1407* Eberhard Geschacht- Frei4-Stern-Latz3 E 193
Sponheim, Nese v, 1437 Hermann Geschacht- Frei4-Flug Gru, E 193
Sponheim, Grf 1612 Geschacht-rtsi E 193
Sponheim, Grf 1247 Simon Geschacht-blgo SiNa 193
Sponheim, Grf 1247, vordere Grafschaft Simon Kreuznach, Oppenheim Geschacht-blgo Latz5-rt Gru, E, Held 193
Sponheim, 1425 Winand Geschacht-gobl E 193
Sponheim, Miles 1380* Eberhard Geschacht-gobl E 193
Sponheim, Wolf v. Ri 1346, 1351 Johann;
Heinrich
Geschacht- Frei4-Adler E 193
Sponheim, Wolf v. Geschacht-gort Frei4-Adler E 193
Sponheim, Wolf v, 1351, 1605, 1635 Hanß Geschacht-rtgo Frei4-Adler Si-129, Redingh-507 193
Sponheim, Wolf v, Grf Geschacht-rtgo Frei4-Adler SiNa, Grünenb301 193
Sponheim, 1454-1462 Eltz-Ahnenprobe Geschacht-rtsi Frei4-Adler Zobel 193
Sponheim, Ri Wolf v. Eltz-Ahnenprobe Geschacht-gort Frei4-Adler Zobel 193
Sponheim, Wolff v. 1690 Johann Bürresheim-Ahnenprobe Geschacht-gort Frei4-Adler Zobel 193
Sponheim, 1279* Wilicho Bogenbalken geschacht Gru, E 194
Tafel 194, Wappen: SP-STA
Sponheim, Brunich v, (edler) Knecht* Balkens-Kugel10 Gru, E 194
Sponheim, Monxhorn v., 1400* Gerhard Balkens-geschacht Gru, E 194
Sponheim, Monxhorn v, var* Hermann Balkens-geschacht Adler Gru, E 194
Sponheim, Lander v. Ri, 1313 Wirin;
Gerhard
Balkens-geschacht E 194
Sponheim, Lander v, Ri, 1313, Armiger 1324 Wirich Baldenau Balkens-gosirt
geschacht
Adler Gru, E, Thon 194
Sponheim, Brendel v, 1416 Simon zu Osthofen Balkens-gosirt geschacht Gru, E 194
Sponheim, gnt v. Bacharach, 1605 Balkens-gosi# geschacht E, Si-127, Hu 194
Sponheim, Zymar 1346 Heinrich Gespalten-gosi Adler-Ständer E 194
Stademann, Schöffe 1340* Johann Koblenz Rose-Spindel E, ba 194
Stademann, Schöffe 1344, 1472* Hermann Geviert-Rose-Lilie E 194
Stadion, 1605, Grf 1733 Stadion-Haus-MZ Wurfparte-#go Si-111, Peter, Schöler, Grünenb260 194
Staffel, 1690 Wilhelm Bürresheim Ahnenprobe Löwe-blgo Zobel 194
Staffel, 1195, 1198, 1497, BGrf, Amt 1335/39 Anselm;
Dietrich
Braubach, Belagerg Boppard, Burg Balduinstein Löwe-#si SiNa, Hu, Bärsch, Thon, Grünenb174 194
Staffel, 1452 Wilhelm Löwe-blgo Kreuze-go Gru, Grünenb298 194
Staffel, 1605, 19 Jh. Paderborn Löwe-blsi Kreuze-go Si-127, Rittersaal 194
Stahleck, Grf, 12.Jh Höchstadt, Schloß Spitzengeteilt Löwe Höchstadt Aisch, Schöler 194
Stael, 1270 Werner Kugel8-sirt F 194
Stamberg, Schöffe, 1717 Laurenz Köln Berg-Stamm Eichenast2 F 194
Stammen, 1612 Geteilt-rtsi Stern3-go Si 194
Stammheim, Stammen, Patrizier 1136 Köln Geteilt-rtsi Stern3-go E, Va-Kö, F 194
Stammheim, 1416* Astpfahl-sinat Kreuz E, F 194
Stammheim, 1450 Leopardkopf3 E, F 194
Starkenburg, (edler) Knecht 1373* Volker Balken-Stern Gru, B 195
Tafel 195, Wappen: ST-STE
Starkenburg Hartmann Brake-go# Manesse 195
Starkenburg, Miles 1328*, d. v. Wiltberg, gnt Starkenburg 1325 Volkmar Balken-Rose E 195
Starkrad, 1356* Clais Gespalten-Balken2-Fisch E, F 195
Staudernheim, 1333* Peter Kreuz Gru, B 195
Staudernheim, 1358 Peter Kreuz Gru, B 195
Staufen, gnt Barbarossa, Herzog v.Schwaben, Kaiser1152-1190, Herzog Philipp von Schwaben, Dt König 1198-1205 Friedrich I;
Philipp
Erbauer vieler Burgen in der Pfalz, Koblenz, Schlacht 1198 Löwe-go#
Löwe3-go#
Wikipedia 195
Steeg, Burgm., 1367 Heinrich Stahleck Balken2-rtsibl
Balken2-rtsign
geschacht PV 195
Steeg, Breitscheid v, (edler) Knecht, 1407 Gerhard Balken-Kugel10 Gru, B 195
Steeg, 1340* Johann Wolfangel-rtsi Ba 195
Steeg, Keiser v. 1453* Krone-Geweih E 195
Steffen, 1612 Pfahl3-gort Si 195
Stein, von 1402* Johann Haupt-Gitter Muschel F 195
Stein, zu Baasem, 1481* Johann Bassenheim Haupt-Si# Gitter-si Gru, B 195
Stein v. Bosselstein 1322*, (edler) Herr Busel v. 1276, Ri 1370* Johann;
Wilhelm
Oberstein, Buzzelstein Löwe E, B, Ledebur 195
Stein, (edler) Herr Busel v. 1234* Eberhard;
Werner
Bord-Leopard E, F 195
Stein 1542 Arnold Rose3-gort E 195
Stein, Boven v. 1340* Geteilt5-go# Kugel12-go E, Ba 195
Stein zu Nassau 1326* Ulrich Rose-Latz5 E 195
Stein, RFrh 1158-1831, 1635 Johann Braubach Rose-gort SiNa, Redingh-508 195
Stein, vom Stein zu Nassau, Ri 1350 Ulrich Nassau Rose-gort Gru, E, Hu 195
Stein, 1352 Rose-gort SiNa 195
Stein, vom Stein, 1355, verwandt mit Oberstein, Steinkallenfels 1198-1328, 1386 Johann;
Eberhard
Nassau, Baldenau Rose-gort Si-Gru, Hum, Bärsch, Thon, Sempach085, Grünenb304 195
Stein, vom, zu Schöneck, 1559 Schöneck Geviert-gogo Rose-gort SiNa 195
Stein, Frh 1430, 1697 Friedrich Nassau, Sayn, Epitaph Hahnstätten Rose-gort SiNa 195
Stein, DomPropst, 1559, 1386 Marquard Epitaph Lorch Wurfparte3-go# Epitaph-Lorch, Zü, Scheibl-015, Sempach086 196
Tafel 196, Wappen: ST-STE
Stein zu Liebenstein, (edler) Herr, 1253, 1364 Rautes3-gort E, F 196
Stein zu Liebenstein, 1605 Balkens2-si# Si-140 196
Stein Kallenfels, Miles 1295*, Plate v. 1329, 1427 Johann Gollenfels bei Stromburg Geteilt- Leopard-Latz3 E, Internet 196
Stein-Kallenfels, 1329*, Burgm. 1334, 1635 Johann;
Hugo
Gutenfels, Burg-Landshut Geteilt- Leopard-Latz3 SiNa, Hu, Thon, Redingh-487 196
Stein, Plate v, Burgm. 1340* Grimburg Geteilt-rtgo Leopard Ba 196
Stein, Dom-Probst 1375* Nicolaus Geteilt- Leopard E 196
Stein-Kallenfels, Miles, 1295 Theodor Geteilt-blgo Leopard-si Gru, B 196
Stein, Brenner v, 1344, BGrf 1391 Burg Stahlberg Geteilt-blgo Leopard-si Gru, B, Bacharach 196
Stein-Kallenfels, Gutenfels Geteilt-rtsi Leopard-si SiNa 196
Stein-Kallenfels Johann Geteilt-blsi Löwe-go 196
Stein-Kallenfels, Gutenfels Geteilt- Leopard SiNa 196
Stein-Kallenfels, 1356 Gutenfels Geteilt- Leopard SiNa 196
Stein-Kallenfels, 1358 Gutenfels Geteilt- Leopard SiNa 196
Stein-Kallenfels, Ri 1344 Johann Geteilt- Leopard E 196
Stein, Tilmann v, Ri 1360 Geteilt-Löwe Gru, B 196
Stein, (edler) Herr 1374, 1360 Tilmann Geteilt- Leopard E 196
Stein, Jude v. 1463 Va Flug2-go# E, Grünenb272 196
Steinbach, BGrf, Schöffe 1270-, 16. Jh. Thurant, Koblenz Ständer8-Rose SiNa 196
Steinbach, 1452* Wilhelm Blattständer8 Gru 196
Steinbach, 1387, Henri Ständer8-si# Gru 196
Steinbach, 1408, 1452, (bei Nassau), 1497 Wigand;
Johann
(auch bei Malmedy), Belagerg-Boppard Ständer8-si# Gru, B, Bärsch 196
Steinbach Muschel-si# E 196
Steinbach 1630 Muschel-si# Si-VI 197
Tafel 197, Wappen: ST-STO
Steinbrinken, 1385*, Steinbüchel 1247, 1384 Johann Zbalken E 197
Steinen, v. 1436 Gothard Balken-si# Löwe F 197
Steinfelden, Fuß(Vos) v. Eltz-Ahnenprobe Bord-blsi Balkens3-rt Zobel 197
Steinfurt, Löwin von , 1259* Eva Storch-blsi Peter 197
Steinfurt, Löw von , Burgm. Oppenheim Kranich-blsi Kreuze-go Peter, Hu, Held 197
Steinhaus, 1418* Sparren-Ring E 197
Steinhaus, 1319*, 1327 Johann Balken-Löwe5 E, Bärsch 197
Steinvorde, Va 1375 Arnold Köln Balken-si# Löwe F 197
Steinzenbach, Scholl v., 1437*, Steinzenbach, Schelle v 1437* Wilhelm;
Gebhard;
Gilbrecht
Bord-Rautes3 E, Haup-t 197
Steorodt, 1707(Steprodt) Löwe-rtsi Stein8-si Hu 197
Sternberg, 1362, Sterrenberg, Miles, Burgm., 1250, Burgm. 1320*, 1320* Cone;
Reinbold;
Werner
Sterrenberg, Enolph Stern-si# Gru, E, Oi, Haup-t 197
Sternberg, Beyer v, Stern-go# Gru 197
Sternberg, Sterrenberg 1340* Hartmann Stern-Latz5 Oi 197
Sternberg, 1340* Hartmut Stern-go# Latz4-rt E, Ba 197
Sternberg, gnt Boppard 1355* Balkens-Stern E 197
Sterrenberg, Beyer v.1359* Heinrich Stern-go# Latz B, Ledebur 197
Sternberg, Sche v. 1340*, Burgm., Schenk v Sterrenberg 1283 Siegfried Marksburg Rautes3-Latz5 E, Marksburg 197
Sterpenich, (Stirpenich) Balkens-Muschel3 E 197
Sterpenich, (edler) Herr Erb-Truchs. 1246-1285* Luxemburg Kreuz E 197
Sterpenich, (edler) Herr, Miles 1283-84* Rudolf Kreuz-rtsi Latz5-bl E 197
Sterzelnheim, Can 1292* Geteilt-Palme E 197
Stevenshausen, 1450*, Stevenshusen, 1379* Dietrich;
Johann
bei Burg Reuland Zzbalkens Gru, E, Haup-t 197
Stockhausen, 1605 Weinstock-si# Si-140 197
Stockheim, (edler) Herr, 1358* Henne Geteilt-go# Lilie5-#go SiNa 197
Stockheim, 1366* Johann Haupt-Gitter F 197
Stockheim, (edler) Herr, 1367* Friedrich Haupt-si# Gitter-si SiNa 197
Stockheim, (edler) Herr, 1415* Wigant Haupt-go# Gitter-go SiNa, Hu 197
Stockheim, (edler) Herr 1461* Philipp geteilt-go# Gitter-go SiNa 197
Stockheim, (edler) Herr 1437, 1635 Friedrich;
Philipp
Min- Rheingau Geteilt-go# Gitter-go SiNa, Redingh—487, 489 197
Stockheim, 1707 Geteilt-## Gitter-go Hu 197
Stockheim, Burgm., 1340* Geteilt-go# Kreuz6-go SiNa 198
Tafel 198, Wappen: ST-STRL
Stockheim, (edler) Herr 1373* Gerhard Geteilt-go# Kreuz3-go SiNa 198
Stockheim, (edler) Herr * Gerhard Haupt-si# Kreuz3-go SiNa 198
Stockheim, (edler) Herr* Hermann Geteilt-go# Kreuz3-go SiNa 198
Stockheim, (edler) Herr* Gottfried Geteilt-go# Kreuz3-go SiNa 198
Stockheim, (edler) Herr, 1408*, 1450, 1386 Henne Spitzenhaupt-go# SiNa, Ba, Sempach063, Grünenb301, Bertschi-82 198
Stockheim, (edler) Herr 1437 Min- Rheingau Spitzenhaupt-go# SiNa, Scheibl-410 198
Stockheim, (edler) Herr 1605 Min- Rheingau Spitzengeteilt-go# Si-123 198
Stockheim, (edler) Herr 1605 Min- Rheingau Balkens-rtgo Si-138 198
Stolbruch, (edler) Herr Stollberg 1353* Kreuz E 198
Stommel, von
1355*
1359*
1396*
Gerhard;
Gottschalk;
Conrad;
Johann
Rosenkreuz
Rosenkreuz
Rosenkreuz
Rosenkreuz

Latz5
Ring
Frei4-Stern
F 198
Stommel, Stummel Ri Köln Roseschragen-gort F 199
Storndorf, 1605 Feuerhaken-go# Si-138 198
Stotz, Schöffe 1524* Claus Enkirch Beil-Messer Si, Meyer-5 198
Stotzheim, 1401* Johann Kreuz F 198
Stracke, Schöffe 1337* Johann Boppard Balkens-Stern E 198
Strahlenberg, 1317, 1635 Balken-gort Strahl3-# E 198
Strahlenberg zu Frankfurt, 1350-1636 Balken-gort Strahl3-# E 198
Strahlenberg, 1612 Strahl-gort Si 198
Straelen, Vogt v. 1296, 1538*, Strahlen Lilie E, F 198
Straißbach, 1457 Rainer Bord-Wolfangel Gru 198
Straßbach, Bord-Wolfangel Gru, E 198
Straßburg zu Schwiburg, 1334, 1360* Balken-Ente3 E 198
Strassen,* Pfahl5-gort E 198
Strasser Friedrich Zpfahl 198
Strauß, Händler Köln Balkens-#si Seeblatt3-rt F 198
Streithagen, v. 1279 Peter Kreuz-rtgo Judenhut-bl F 198
Stremich, Strumich 1347 Contze Schlüsse2 Gru, E 198
Srevesdorf, 1612 Balken-go# Ring2-si E, Si 199
Tafel 199, Wappen: ST-SUL
Stromberg(burg), Va Köln Balken-gort Kogel10-si F 199
Stromberg, 1377 Heinrich Geschacht-#si Gru, E 199
Stromberg, Brenner v, 1425 geschacht Gru, E 199
Stromberg, Rudevin 1454, 1468 geschacht E 199
Stromberg, gnt v.d. Leyen 1436* Herwich Geteilt4-Pfahl E 199
Stromberg, gnt v Leyen, 1438* Heinrich Geteilt4-Pfahl Gru, E 199
Stromberg, Ri 1347*, Fust v +1397* Heinrich;
Lamprecht
Fustenburg in Stromberg Geschacht-rtgo Haup-t 199
Stromberg, Fust v. GE 1393 Lamprecht Leyen geschacht E 199
Stromberg, Faust v, 1422, 1422* Johann;
Lamprecht
Geschacht-rtgo Stern-# Gru, E, Haup-t 199
Stromberg, Fust v. Ri 1341*, Fust v Ri 1346* Henrich geschacht Leistes E, Haup-t 199
Stromberg, Pfaff v, 1350* geschacht Leistes Gru, E 199
Stromberg, Winterbecker, (edler) Knecht 1346, Winterbecher, 1612 Werner Zbalken.#go Kreuz6-go Gru, B, E 199
Stromburg, BGrf 14. Jh., Winterbecher Hans Stromburg Zbalken.#go Kreuz7-go E 199
Stromberg, 1612, Winterbecher Zbalken.#go Kreuz19-go Si 199
Stromberg, Faust von Geschacht-gort Frei4-Stern AW 59
Stromberg, Faust von 1690 Schönet Bürresheim-Ahnenprobe, Bad Ems Karlsbuerg Geschacht-gort Frei4-Stern Zobel 59
Strumpel v. Schwabenheim, Ri,1492 Eberhard Balken-geschacht StAMarbrg 199
Struphauer, Burgm. 1340* Johann Schmidtburg Schragen-geschacht Ba 199
Struphauer, Burgm. 1334* Philipp Starkenburg Schragen-geschacht E 199
Stummel, Stommel Ri Köln Roseschragen-gort F 199
Stumpfen, 1612 Balken-blsi Flug6-go Si 199
Sturmfeder, 1605, Stammsitz Oppenweiler, Apenweiler Lucia Oppenheim Fenster, Eltz Ahnenprobe Axt2-blgo Si-123, Hu, Si-Baden, Scheibl-248, Zobel, Held, Schöler, Grünenb269, Bertschi-121 199
Sudermann, 1340 Tidemann Geteilt-gort Sparren2-si F 199
Sulen, Va Köln Hausanker3-rtgo F 199
Sulger, Amt 1585* Hans Herz-Krone 200
Tafel 200, Wappen: SU-THU
Sulheim, Hirten v. 1612 Adler-#si Si 200
Sulz, gnt Diepenthal 1443 Balkens-sirt Muschel-go E, F 200
Sulzbach, 1351, 1442 Georg Lilie3 E 200
Sulzbach, Alben gnt 1504 Balkens-#go E 200
Sulzbach, Alben gnt 1413 Epitaph-Bacharach Balkens-#go Zobel 200
Swadorf, 1469* Tilmann Balkens-Seeblatt6 F 200
Sweppenburg, 1399* Arnold Gitterähnlich F 200


T

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Taube v. Wachenheim 1450 Jacob Frau E 200
Tafel 200, Wappen: SU-THU
Taubenheim, 1605 Geteilts-blsi
Löwe-si
Balkens-bl Si-143 200
Tegeln 1612 Löwe-blgo Latz3-go E, Si 200
Tettingen, Stumpf v, 1605 Baumstumpf2 si# Si-143 200
Thann, 1612 Adler3-rtsi Si 200
Thann v. d. 1605, Tann, 1635 Hans Fisch-rtsi Si-122, Schöler, Redingh-486 200
Therlaen gnt. Lennep, Patrizier Köln Balken-sibl Rose3-rtbl F 200
Thermo, 1605 Rüde-rtsi Si-124 200
Tholey, (edler) Knecht 1358, 1376* Ludwig Glevenrad E, Haup-t 200
Thorne, 1433 Sinzig Adler SiNa 200
Thüngen, Feldmarschall 1709 1696 Hans;
Karl
Bad Ems Katlsburg Balken-sigo Band3-rt SiNa, Schöler, Bad Ems, Si-100, Grünenb277 200
Thüngen, Feldmarschall Balken-sigo Band3-rt Scheibl-284, Schöler 200
Thürheim, 1605 Haus-#si Si-127 200
Thurm v. Luxemburg Löwe E 200
Thurn, 1605, 1595, 1450 Christina Eltz Ahnenprobe Geviert-rt# Sparren-Turm Si-46, Scheibler, Grünenb315 200
Thurn, 1255, 1315* Arnold 2Latz E 201
Tafel 201, Wappen: TH-TRI
Thurn, Turm 3Latz E 201
Tiligisberg, Grf 1258 Bobbo Balken-Leopard E 201
Till, 1387, 1592* Stierkopf E, F 201
Tolhus, von Johann Balkens-Kugel3 Löwe F
Tomburg, vom Stamme v. Holefelsen Huardt Eltz Ahnenprobe Balken2-gosirt geschacht Zobel 201
Tomberg, gnt Worms*, 1400, Tornich* Landscron Sparren-
Haus3
E, F, Bärsch, F 201
Tranbach, Schütz v, 1605 Sparren-#go Blatt6-go Si-133 201
Transberg, 1612 Balkens-rtsi Adler-go Si 201
Trapp, Trotha, 1605 Berwartstein Geviert-go# Rabe-Sparren Si-171 201
Trapp Hans Berwartstein Rabe Burg, Grünenb320 201
Trapp, v. d. Adenau* Ring3 E
Trarbach, Muditz v, 1323* Heinrich Schnalle Gru, E 201
Trarbach, von 1586* Johann Schulth.-
Simmern
Balken-Wbalken Stern3-Winkel Meyer-7 201
Trauttmanns-
dorff, 1547, Trautmansdorf
Epitaph Großwinterbheim Geviert-sisisirt
Schild
Rose-sirt, verwechselt Si, Epitaph, Peter 201
Treis, 1340* Walter Norbert Pies Schragen-blsi Ba 201
Treis, Gryn v, 1340, Burgm.* Cono Treis Lilie3-gnsi Gru, E 201
Treis, Burgm. 1340* Wilhelm Lilie3 E, Ba 201
Treis, Setzgis v, 1478 Clais Lilie3-rtsi Gru, E 201
Treis, Frei v. Burgm. 1340* Neuerburg Zzbalkens-
sirt
Stern-# E, Ba 201
Treis, BGrf v. *, 1294* Werner;
Werner II
Zzbalken E, Wikipedia 201
Treis, Ri Frie v Trys* Diedrich Zzbalken-
sirt
Stern-# Haup-t 201
Treis, Frei v, BGrf, Burgm., 1340 Werner Treis Zzbalken-
sirt
Stern-# Gru, E 201
Ttreis, 1342* Walter Zzbalken Stern-Latz4 Wikipedia 201
Treisbach, 1605, 1407 Johann Hirschkopf-rtsi Si-143, Gru, E 201
Trier, Kebisch v. Patrizier*, von Coblenz, Schöffe 1515 Jörg;
Ludolf
Trier Sonne-blgo E, Meyer-1 201
Trier, Wolf v. Schöffe 1359* Johann Trier Mond E 201
Trier, Hellen (Höllen) zu 1357* Trier Greif Gru, E 201
Trier, Engländer v. Schöffe, 1350* Wilhelm Trier Lilie E 201
Trier, Hellen (Höllen) zu, 1357* Trier Greif Gru, E 201
Trier, Walram v., Erb-Sche, 1286, 1340 Trier Bord-Löwe E 201
Trier, Schöffe 1361*, Tristant Jacob- Trier, Fleischgasse Schild-Stern Balken3 Haup-t 201
Trier, Schöffe 1453, Tristant Friedrich Trier Schild-Stern-sigo# Balken3-rt Loutsch, Peter 201
Tristant, 1489 Catharina Epitaph Föhren Schild-
Stern-sigo#
Balken3-rt Loutsch, Peter 202
Tafel 202, Wappen: TR-ULM
Troisdorf, gnt Lohhausen Raute3 E 202
Troisdorf Raute3 E 202
Troisdorf, 19. Jh, 1326 Sibert Paderborn, Ahnenprobe Honeneck Raute3-gort Latz3-bl Rittersaal, Burg Pirmont, F 202
Troya, Ri, 1377 Luffart Köln Sparren2-
blrtsi
geschacht F 202
Troye, 1605, Trohe, Trove Seeblatt-#si Dreipaß Si-135, Hu 202
Tuengenberg, 1273, 1306* Balken-Lilie2 E, F 202
Turich, von 1382* Conrad Sparren,-Haus3 F 202
Turner, Torneo, 1591* Christian Oberwesel Turm Epitaph, Meyer-5 202
Tuschenbroich, 1172, 1612 Balkens-sirt E, Si 202
Tzingel Balken-rtgo Hufeisen-go E 202


U

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Übelacker, 1440* Johann Pfeil2 E 202
Tafel 202, Wappen: TR-ULM
Uben, 1612 Flug-gngo Si 202
Ucksberg, (edler) Herr 1254*, (Uksley) Herwich Balkens-
Muschel3
Latz5 E 202
Udenheim, 1450(Üldenen) Agnes Epitaph Oppenheim Balkens-
blrtgo
gesparrt E, F, WhRR, Scheibl-393 202
Udesheim, *1290 Henrich Balken-gobl Horn-bl E, F 202
Uffeln, 1605 Mann-gort Si-136 202
Ufflingen, * Johann Zibalken-blgo Stern2-go 202
Ufflingen, 1451* Henrich Balkens5-sirt E 202
Ufflingen, * Henneken Balkens3-sirt Frei4-Muschel E 202
Ufflingen, 1451, Burgm. 1545 Heinrich;
Wilhelm
Balkens3-sirt Gru, E, Bärsch 202
Ugelheimer, 1493 Peter Oppenheim Balken-Welle Held 202
Ulenbroich, 1338, 1623*, Uhlenbroich 1635 Eule E, Redingh-702 202
Ulft, 1381 Ewert Kreuz-gortt E 202
Ulmen, Sterop v, 1370* Steigbügel3 Gru, E 202
Ulmen, Passauer v, 1451* Epitaph Kirchberg Zbalken3 mit Hz Gru, E 202
Ulmen, Bove v. 1359* Herwich Geteilt5-
Kugel6
E 203
Tafel 203, Wappen: UL-UM
Ulmen, Bove v. 1371 Helwich Geteilt5-
Stein8
E 203
Ulmen, Nachtrab v, 1512 Wilhelm Eselkopf Gru, E 203
Ulmen, (edler) Herr, Schöffe 1331* Diether Trier gerautet Latz4 E 203
Ulmen, Gobel v. 1380* Philipp gerautet E 203
Ulmen, Froböß v, Burgm., 1340*, Burgm. 1322* Mayen Gerautet-si# Ba, Haup-t 203
Ulmen, (edler) Herr 1208 Heinrich Gerautet-rtsi Gru, E 203
Ulmen, (edler) Herr, Mi 1278* Theoderich Gerautet-gort Latz3 203
Ulmen, Bove v, Burgm. 1340* Conrad Cochem Gerautet-gort Ba, Haup-t 203
Ulmen, 1414* Johann Gerautet-gort Latz3 203
Ulmen, Brabant v. 1328*, 1340* Niederburg-
Ulmen
Gerautet-
#gosi
E 203
Ulmen, Brabant v, Burgm., 1340*, Brabant v, Ri 1332* Nicolaus Cochem Gerautet-go# Ba, Haup-t 203
Ulmen, (edler) Herr 1636, 1350 Niederburg-
Ulmen
Gerautet-#go E 203
Ulmen, Haust v, 1350, Ri 1489 Philipp;
Gotthard
Burg Ulmen Gerautet-go# Si-Gru, Bärsch, F 203
Ulmen, Mühl v, 1373, Muhl v, Frh Kä-TR, Diedrich;
Carl
Oamt-Koblenz Gerautet-go# Gru, E, Bärsch, F 203
Ulmen, Mail v, 1605 Gerautet-#go Latz4-rt Si-131 203
Ulmen, Walpod v. Burgm., 1340* Cochem Ständer16-rtsi E, Ba 203
Ulmen, Walpod v. 1348* Rorich Ständer12-sirt Latz3-si Gru, E 203
Ulmen, Walpot v, 1436, (edler) Herr Friedrich Brake rot Ständer12 SiNa, Peter 203
Ulmen, Walpod v, Ri 1445, (edler) Herr Friedrich;
Friedrich
Ständer8-sirt
Ständer12-sirt
Hz=Rüde-si
Hz=Rüde-rt
Gru, E, Peter, H 203
209
Ulmen, Walpot v, Burgm., 1391, (edler) Herr der Niederburg 1391 Godert;
Richard
Ulmen Ständer12 SiNa, Peter 203
Ulmen, Walpod v. 1343, 1470, 1348, Walpoden Friedrich Ständer12-sirt
Ständer14-sirt
E, Peter, H 203
209
Ulmen, Walpode v. Ri 1445 Gottfried Ständer12-sirt Peter 203
Ulversheim, Schrassen v., 1450, 1453 Helwich;
Emmich
Geteilt-
gespalten-
go#rt
Hz=Horn-
go#-
gort
E
Umbscheiden, Burgm. 1347* Arnold Oppenheim Balkens-Stern E 203
Umbscheiden, *, zu Rittersdorf Trier Geteilt-sirt Löwe-Drudenfuß Peter 203
Umbscheiden, * Trier “C”2 203
Umbscheiden, Eifel( in TR Haus Umbscheiden) Drudenfuß-blgo und -blsi Stern2-go Peter, Si, Loutsch 204
Tafel 204, Wappen: UM-VEL
Umbscheiden, 1659 Heinrich TR, Schuhmacher-Amtsmeister Drudenfuß-
blsi
Stern2-go Meyer-2 204
Umbscheiden Heinrich TR, Schuhmacher-
meister
Schild-
Drudenfuß-
blsi
Meyer-2 204
Umbscheiden, 1675, v. Ehrencron 1721, Schulth.-KO Johann;
Georg
Trier, Epitaph Koblenz-
Pfaffendorf
“C”2-gort Meyer-2, Peter 204
Umbscheiden, *, zu Rittersdorf Maria Trier “C”2-gort Peter 204
Umbscheiden, 1675 Johann Trier “C”2-gort
“C”2-sirt
Meyer-2, Loutsch 204
Umbscheiden, 1835 Trier “C”2-rtgo Peter 204
Umbscheiden, von Epitaph Koblenz-
Pfaffendorf
“C”2-gngo Peter, Si 204
Umstatt, Wambold v, 1605, Umstadt Epitaph Bensheim Rauten-
#si#-geteilt
Si-123- MZ, Si-Baden, Hu 204
Undichen, Colin v. 1333* Emery Löwe E 204
Urff, 1605 Geierkopf2-go# Si-140 204
Ursel, v. Werner Zzbalken-
rtsi
E 204
Ürsfeld, gnt Husener 1412 Johann Lilienstab E 204
Ürsfeld, gnt Husener 1422 Lilienstab E 204
Ürsfeld, gnt Husener 1412 Johann Lilienstab E 204
Uttenheim, Udenheim, 1612 Heideburgis Eltz-Ahnenprobe Lilienstab2-blsi Si 204
Uttingen, (edler) Herr 1310, (edler) Herr zu Limbach 15. Jh., Ottanges Bernd;
Gottfried;
Conrad;
Eva
Eltz Ahnenprobe Harpie-rtgo
Harpie-gort
E, Si-Lothr, Zobel 204
Utzberg, Gans v. Gans-rtsi E 204


V

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Vackenburg, 1450* Johann Balken-Löwe F 204
Tafel 204, Wappen: UM-VEL
Vallendar, Ri 1264* Rudolf Raute3 Gru, E 204
Valentin, Abt 1761* Kreuz Peter 204
Vaels Geteilt7-sirt E, Si 204
Varkusberg, Vogt, 1314* Zbalken Stern Oi 204
Varrenbeck, Varnenberg* Zbalken E, F 204
Varrenbeck 1244* Zbalken E, F 204
Vaudemont, Grf +1240, +1290 Hugo;
Marie
Burg Pyrmont, Ahnenprobe Geteilt9-si# Zobel, Wikipedia 204
Velbrück, Aldenbrück Ludolf Aldnbrügge Balken-gobl F 204
Velde, v. d. 1490* Heinrich Feh-Frei4 Löwe2 F 204
Veldenz, 2.-Linie, Grf 1334 Georg I Berncastel Löwe-sibl SiNa 205
Tafel 205, Wappen: VE-VIA
Veldenz, Bock v, 1388 Simon Balken-Adler3 Gru, E 205
Veldenz, gnt Merzig* Leopard-sibl E 205
Veldenz, Grf 1338* Heinrich Löwe-sibl Latz3-rt 205
Veldenz, Grf 1353, Georg Löwe-sibl SiNa 205
Veldenz, Grf , 1334, 1400 Heinrich+ Loretta v. Sponheim Berncastel, Starkenburg Löwe-sibl Gru, SiNa, AW 205
Veldenz, Grf, 1437, 1427 Friederich Grevenburg Geviert-sirt Löwe-sibl
geschacht
SiNa, Si, E, Thon 205
Velen, Frh 1605, 1636 Schl-Gudenau Vogel3-gort Si-191, Peter 205
Velroth, gnt Meuter, 1288 Heinrich Raute3-sibl Oi 205
Venne, 1318* Johann Balken-Stern E 205
Venningen, * Johann Geteilt5 E 205
Venningen, 1463 Balken-gosi Raute3-# E 205
Venningen, 1605 Oppenheim Lilienstab-sirt Si-122, Held, Hu, Scheibl-271, Grünenb270, Bertschi-101 205
Verhorst, Patrizier* Köln Sierkopf-go# F 205
Verken, 1493, von 1429 Conrad Siehe Birgel Balken-#si Löwe3-si Oi, F 205
Versen, 1364* Emerich;
Cuntz
Diez Geteilt.Löwe Ring3 SiNa- 65 205
Vettelhofen, Kolff v, Kolbv. Schweppenburg Hammer3-sirt Oi, E, F, Schannat, Bärsch 205
Vetzer, 1612 Winkel3-blsi Si 205
Vey, 1330 Jutta Ring5-#go Oi 205
Veyder, 1380 Veyder-Malberg, 1732, Frh Dhron, Neumagen, Schl-Malberg Bär-go# Si-Lux, Peter, Bärsch 205
Vianden, Grf 1140 Friedrich I Burg Arras Schild-rtsi Thon, Luxemburg 205
Vianden, Bastard v. Heistart gnt, 1493, 1482* Johann Leiste-Schild3-rtsi Oi, Haup-t 205
Vianden, 1425, 1635 Johann Schild3-rtsi
var
Oi, Redingh-185, Redingh-548 205
Vianden, Schöffe 1520* Trier Balken2-Latz3 E 206
Tafel 206, Wappen: VIA-VIR
Vianden, Grf Gottfried Sponheim Balken-rtsi SiNa 206
Vianden, Grf, 1288 Worringen Balken-rtsi Stern E 206
Vlatten, Stammwappen Stern-blsi 206
Viatten, Erb-Schenk-Jülich, 1336, Vlatten, Flatten 15. Jh., siehe auch Rode, Va Adelheid;
Johann
Jülich, Eltz-Ahnenprobe, Köln Pfahl4-gort
Pfahl3-gort
Frei4-bl-Stern-si E, Zobel, F, Grünenb294 206
Vlatten, Flatten, Viatten Epitaph-Bürresheim Geteilt7-gort Frei4-Stern Zobel 206
Viermundt, 1605, 1635, v. Ürdingen 1635 Johann Ahnenprobe Balkens-sigo#
geviert
geschacht Si-136, F, Redingh-532, -518 206
Vilbel,* Geviert-rtsi Rose-go E 206
Vilmar, Burgm. 1340* Montabaur Geviert-rtsi Ba 206
Vilmar Geviert-rtsi Latz5-bl AW 206
Vinstingen, (edler) Herr 1342 Friedrich Balken-blsi E 206
Vinstingen, (edler) Herr Johann Balken-blsi E 206
Vinstingen, (edler) Herr 1444 Simon Balken-blsi E 206
Vinstingen, 1605 Balken-blsi Si- 206
Vinstingen, Grf Balken-blsi E, Si-, Gru, Redingh-161, -466 206
Vinstingen, (edler) Herr 1339 Johann Balken- E 206
Vinstingen, 1263, 1270* Cuno, Johann Balken E 206
Vinstingen, Rucker v, 2Adler-rtsi E, Str. 206
Vinstingen, Rucker v. 1392 2Adler-rtsi E, Si 206
Virneburg, 1340, 1223* Raute7-sirt E, Ba 206
Virneburg, (edler) Herr v Kaltenborn 1313*, 1315, 1335* Philipp Raute7 E, Haup-t 206
Virneburg, Grf, 1238* Hermann Schaumburg Raute4-sirt Oi, Thon 206
Virneburg, 1388 Johann Raute7 E 206
Virneburg, Grf, 1333 Philipp Raute7-sirt Oi 206
Virneburg, Grf 1335 Rupert III Virneburg, Olbrück Raute7-sirt Latz5-bl SiNa, Oi 207
Tafel 207, Wappen: VIR-VOR
Virneburg, Grf 1335- gort, 1333*, Can 1355* Heinrich;
Johann;
Adolf
Saffenberg, Köln Raute7-gort SiNa, Haup-t 207
Virneburg, Grf 1335, Burgm. 1333*, 1223* Heinrich;
Phil. & Joh;
Hermann
Virneburg, Schaumburg, Mayen sirt
Raute7-gort
Latz5-bl Gru, E, Scheibl-036, Haup-t, Bärsch 207
Virneburg, Grf, 1371 Adolf;
Gerhard
Neuenahr, Schaumburg Geviert-go# Raute7-rt
Adler#
SiNa 207
Virneburg, gnt Renneberg 1351* Heinrich Sparren2-Latz5 E 207
Virneburg, (edler) Herr 1275* Heinrich Zzbalken E 207
Viset, Erb-Mar-Lüttich, (edler) Herr* Löwe-rtgo Steine-go E 207
Vith, Ast. Vyth, Flad v. 1495 Hupracht Bach-#si E 207
Vith, St. Vyth, 1454* Raute Bach-Ring3 E 207
Vittinghof, 1347*, 1635 Theodor Balkens-go#si Kugel3-go
Hz-var
E, Redingh-126 207
Vittinghof, v. Nortkerke* Balkens-go#si Kugel3-go E 207
Vittighof, Vietinghoff, 1248 Balkens-go#si kugel3-go E 207
Vittinghof, Balkens-go#si Muschel3-go E 207
Vittinghof, Balkens-go#si Muschel3-go E 207
Vitzdum, Vitzdom 1345* Zbalken E 207
Vitzdum 1443* Clais Zbalken-Mond E 207
Vliesheim. Kitz v. Balken-Adler E 207
Vlysteden, 1413* Conrad Balken-Adler F 207
Vliesteden, 1341*, 1344* Rabold;
Rabold
Geteilt5-Stern E, F 207
Vlysteden, 1423* Christian Turm3 F 207
Vogelsang, 1375* Bingen Balken-Vogel3 E 207
Vohs, Voss, Schöffe 1359* Johann;
Conrad
Boppard Fuchs-sirt E 207
Volkert, Broich gnt. Ri, 1460 Köln Balken3-gort F 207
Volkwin, 1554* Gerhard Lilie3 F
Voltze, 1419 Johann Kreuz E 207
Vorst, 1287* Heinrich Seeblatt3-Stein13 F 207
Vorst, Ri 1270 Henrich Ring5-si# Vogel2 F 208
Tafel 208, Wappen: VOH-WAH
Voss, 1364* Göbel Geweih-Rose F 208
Voss, Voß zu Bodenberg Dietrich Balkens3-sirt F 208
Vossem, Voshen, 1341* Walter;
Gerhard
Lilie E, F 208
Vre, Schöffe Koblenz Balkens Hut5 208
Vromolt, Schöffe, 1374* Gerhard Niederheimbach Rautes3 E 208
Vünfhuisen gnt Suiverlich, 1499 Hermann Sparren-go# Leopard F 208


W

Name Vornamen Burg, Amt Motiv-1 Motiv-2 Quellen Tafel Vorschau
Wachendorf, 1288, 1612 Haupt-gort Herz3-si Si, WhRR 208
Tafel 208, Wappen: VOH-WAH
Wachendorp, Bonn v, 1423, Wachenheim Gerlach Epitaph Oppenheim Schragen-#go Held 208
Wachenheim, Brune v.* Mond-Klee E 208
Wachenheim, Ri 1393* Balken-Vogel E 208
Wachenheim, (edler) Herr 1438* Hans Balken-Vogel3 Balkens E 208
Wachenheim, Burgm., 1346, 19. Jh. Heinrich Gutenfels, Paderborn Balken-gortsi Vogel3-# E, Str, SiNa, Rittersaal, Hu 208
Wachendorp, Patrizier 1353 Gerlach Köln Schlüssel2-
gort
F 208
Wachenheim, Bonn v, 1482 Hans Schragen-#go Adler5-# Gru 208
Wachenheim, gnt Bühel 1456 Arnold Bachs-blgo E 208
Wachenheim, gnt Bühl/Böle Balkens-blgo E 208
Wachtendonk, Frh 1650 Lilie-gort E, F, Redingh-216 208
Wächtersbach, Küchenmeister v. 1612, Gamberg, 1635 Johann Balken2-rtsi E, Si, Hu, Redingh-488 208
Wächtersbach, Faulhaber v. 1521 Geteilt-sisi
Spitzen6-rt
Kugel6-rt E 208
Wadenowe, Ri 1280* Bertram Luxemburg Balken2- Kugel5 E 208
Wadrill, Burgm. 1340* Guido Grimburg Schild-si# Ba 208
Waffer, Burgm. 1492* Jacob Cronenburg Balken-Schild Raute6 Str, Meyer-6 208
Wagenheim, Kranich v, 1605 Kranich-#si Si-132 208
Wahl, Pfarrer 1598 Ber-Taube3 208
Wahnscheid, Köth v, 1492*, 1640 Werner;
Gerhard
Epitaph Hahnstätten Adler-#si Gru, E-143 209
Tafel 209, Wappen: WA-WAL
Waibling, 1605 Geweih-sirt Si-142 209
Wais v. Feuerbach, GE 1384 Stockheim Löwe-sibl SiNa, WhRR 209
Walbrun, gnt Gans v. 1605, Walbrunn, Wallbrunn, 1509, 1635 Ludwig Epitaph Burghausen Raute3-blsi E, Si-129, Peter, Hu, Grünenb341, Redingh-124 209
Waldbot v Burgm. Waldmannshausen 1276*, 1301*, 1248*, (edler) Herr 1382* Friedrich ;
Friedrich;
Ludwig
Montabaur Ständer8
Ständer12-sirt
Ständer10-sirt
Ständer8-sirt
SiNa, Hu, H 209
235
Tafel 209, Wappen: WALDBOTT
Waldbot v Pfaffendorf, 1500*, v. Vallendar 1365* Diedrich Ständer8-sirt SiNa, E 209
Walde, v. 1416* Johann Zzgespalten Ring F 209
Tafel 209, Wappen: WA-WAL
Walde, Ri 1229* Gerard Köln Zzgespalten-#si F 209
Walde, Wepeling 1340* Simon Haupt-sisi Geschacht-# E, Ba 209
Wald, Mohr vom, Schöffe 1337 Everold Boppard Haupt-sisi Geschacht-
#-Lilie3
Oi-10, 209
Walde, 1359, Brand v. 1446 Simon;
Herwich
Haupt-sisi Geschacht-# E 209
Walde vom 1359, (1334-1518) Simon Braubach Haupt-gogo Geschacht-# Gru, E, SiNa 209
Walde, Brand vom, 1334, 1518 Heinrich Lahneck Haupt-sisi Geschacht-# Gru, E, SiNa, Oi 209
Walde, 1469 Wilhelm Haupt-sisi Geschacht-# E 209
Wald,e, Mohr vom, 1391, bei Zell, 1650 bei Daun Hermann;
Joh. Oswald
Thurant, Schl-Betzdorf, Epitaph Wiesbaum Haupt-gogo Geschacht-# Gru, E, HuSiNa, Oi-10, Peter, Hum, Bärsch, Si-Lothr, Redingh-141 209
Waldeck-
Schwalenberg, Lippe, verh. Wilhem v. Katzenelnbogen
Adelheid Epitaph St.Goar Stern-go# Peter, Si-35 209
Waldeck, (edler) Herr, Nob 1285* Udo Schnalles3 E 209
Waldeck, (edler) Herr, Nob 1285* Johann Schnalles3 Stein7 E 209
Waldeck, (edler) Herr 1335*, En Renneberg, (edler) Herr 1316* Rudolf;
Herwich
Oberburg-
Waldeck
Schnalles3 Stern E 209
Waldeck, (edler) Herr, Burgm. 1340*, gnt Snegelbach 1302 Johann Thurant, Turon Schnalles3-
rtsi
E, Ba 209
Waldeck, (edler) Herr 1335* Oberburg-
Waldeck
Schnalls3 Falk E 209
Waldeck, gnt Schöneberg,* Wilhelm Niederbg-
Waldeck
Schnalles3- Latz5 E 209
Waldeck, Boos v. 1268* Winand Waldeck Schnalle3s Steine6 Oi-1 209
Waldeck, Boos v, 1274*, Armiger, 1285, 1306 Conrad Gitter-Frei4 Schnalle3s Oi-1, Hu, E 209
Waldeck, Boiz v 1285, 1306* Gitter-gort Frei4-rt-
Schnalles3-si
Haup-t, Bärsch 209
Waldeck, Boos v. Ri 1331* Ralf Schnalle3s Stern 209
Waldeck, Boos v, * Conrad Schnalle3s Oi-1, Hu 209
Waldeck, Boos v. 1398 Philipp Balkens Schnalles3 E 209
Waldeck, Boos v. Grf 1790, Boosin 1516, Altboos Marie, Metza;
Paulus
Die Weißen, Eltz Ahnenprobe Schnalles3-rtsi E, Bärsch 210
Tafel 210, Wappen: WA-WAL
Boos, von Waldeck, 1480, RRi Waldeck Schnalle3s-
rtsi
SiNa 210
Boos, von Waldeck, 1607 weiße Boos Waldeck Schnalle3s-
rtsi
Si 210
Waldeck, gnt Repgen, (edler) Herr, 1453 Johann Schnalles3-
rtsi
E, Redingh-217 210
Waldeck, Boos v. 1471 Hermann Geviert-rtrt Schnalles3-
rt
E, Hum 210
Waldeck, Boos v. die Roten Schnalles3-
sirt
E, Bärsch, F 210
Waldeck, Boos v. die Schwarzen Schnalles3-
si#
E, Bärsch, Grünenb274 210
Boos von Waldeck, 1715 Sophie Schnalle3s-
rtgo
E 210
Waldeck, 1262, 1285* Winand Ständer8 E 210
Waldeck, v. Boppard, 1348* Dietrich Bord-Löwe E 210
Waldeck, Früchte v, 1337* Flug-#go Gru, E 210
Waldeck, Frischenstein v, 1374, 14. Jh.* Flug-#go Latz3-bl SiNa, E 210
Waldeck Mar-MZ, zu Üben, 1200, 15. Jh. v.Saneck Johann Sauerburg, Eltz Ahnenprobe Flug-#go SiNa, E, Bärsch, WhRR, Grünenb296, Redingh-268 210
Waldeck, Mar, Ri, zu Üben, 1364, 15. Jh. Johann;
Anna
Sauerburg, Eltz Ahnenprobe Flug-#go SiNa 210
Waldeck, Rost v, Lorch Flug-#go SiNa 210
Waldeck, Saneck v, Schulth. Lorch, Sooneck Flug-#go SiNa 210
Waldeck, Rost v. Mar 1334, 1400 Sooneck Flug-#go E 210
Waldeck, Früchte v. 1337 Johann Vispertal Flug E 210
Waldeck, Mar v, Ri +1364, v. Saneck, Mar 1346 Johann III;
Johann
Sauerburg, Sooneck, Lorch Flug-#go SiNa, Internet 210
Waldeck, Yvan v, Flug-#go SiNa 210
Waldeck zu Sooneck, Mar, 1450 Johann Sooneck Flug-#go PV, SiNa, Bärsch, Hu 210
Waldeck, Yvan v, 1553 Philipp Flug-#go SiNa, Grünenb302 210
Waldeck, Schulth., Ri 1319*, zu Lorch Johann Lorch Flug E 211
Tafel 211, Wappen: WA-WAL
Waldeck, Stumpf v, Wale v, 1277*, 1377 Hermann Gutenfels Balken-Flug6 Stern SiNa, E 211
Waldeck a d Burgtor, 1303*, Gauer v.1396 Henne Niederlahnstein, Vispertal Balken-Flug3 SiNa 211
Waldeck, Walpod v. 1310* Balken-Flug5 E 211
Waldeck, 1315* Friedrich Balken-Flug6 SiNa 211
Waldeck, 1362, 1383* Iwan Balken-Flug3 E 211
Waldeck, Gauwer v, 1395 Henne Balken-Flug3 SiNa 211
Waldeck, Stumpf v, 1337 Hermann Gutenfels Balken-rtsi Flug6-go Gru, E 211
Waldeck, Stumpf von, 1337, 1483 Hermann Balken-blsi Flug6-go E 211
Waldeck, Stumpf v, Burgm. 1382 Gutenfels Balken-rtgo Flug6-go SiNa 211
Waldeck, Saneck v. 1450 Johann Vispertal Balken-rtsi Flug3-go E 211
Waldeck, Saneck v. 1453 Johann Balken-rtsi Flug3-go E 211
Waldeck, Stumpf v, 1453 Hermann Balken-rtsi Flug6-go Gru, E 211
Waldeck, Vogel v. 1386* Balken E 211
Waldeck, Heiden v, 1315* Heinrich Balken-Kreuze SiNa 211
Waldeck, Mulich v. 1337* Heinrich Balken-Stein20 E 211
Waldeck, Schlagwig v. 1337* Johann Vispertal Balken-Klee15 E 211
Waldeck, 1397* Johann Balken-Rauten SiNa 211
Waldeck, 1612 Axt3-rtsi Si 211
Waldeck, 1612 Axt3-rtsi Si 211
Waldecker gnt Kempf, U-Truchs.-MZ Kaimt Mainz Hausanker-#si SiNa, E, Hu 211
Waldeck, Junker, 1480 Michael Lay Hausanker-#si HB-Lay 211
Waldenbach, 1600, (Gevertashagen) Bord-blrt
Rautes3-si
AP-Spaen 211
Waldenburg, gnt Schenkern, 13. Jh., Propst 1539, 1574, Eltern Keller, Amt 1548, Dom-MZ 1626, Frhr, 1635 Roland;
Adolf;
Carl
Kestert, Kirche-Hirzenach auf Liebenstein, Metmann, Liebenstein Haupt-blgo Latz3-si SiNa, F, Bärsch, Redingh-528 211
Waldenburg, 1605 Sparren-
geteilt-
blrtsi
Si-129 211
Waldenstein, 1612 Rüde-rtsi Si 211
Walderath, 1365* Peter Zzbalken Gru, E 211
Walderdorf, 1407 Godart Walderdorfer Hof Löwe-#rtsi Gru, E, Hu, Limburg, Schöler, Grünenb362 212
Tafel 212, Wappen: WA-WAL
Waldersdorf, Grf, 1556, 1857 Löwe-#rtsi SiNa, 212
Walderdorf, Frh 1774 Johann Trier, Limburg-Dom Geviert-#si Löwe Meyer-2, Peter 212
Waldertheim, 1388 Emmerich Ring6 E 212
Waldertheim, Compen v. Va 1450 Werner Kugel9-sirt E 212
Waldertheim, Abt-1344, 1418 Johannisberg Kugel6 E 212
Waldertheim, Wolf v. 1471 Johann Kugel6 E 212
Waldhase v. Schmidtburg 1340* Geteilt5-gort Hermelin E, Ba 212
Waldorf, Schöffe 1471* Johann Schöffe-TR Anker-Pfeil E, Meyer-6 212
Waldmannshausen, Sprikast Waltmanns-
hausen v. 1444*
Gerhard Burg Freienfels Schragen-sisi# geschacht SiNa, Thon 212
Waldmannshausen, Sprikast, v. 1528* Schragen-sisi# Geschacht
Stern-#
Peter 212
Waldmannshausen, 1326 Schragen-sisi# Geschacht
Krone
SiNa 212
Waltmanns-
hausen, 1444, 19. Jh.
Hans Paderborn Schragen-gosi# geschacht Gru, E, Rittersaal 212
Waltmanns-
hausen, Waldbot v, Burgm. *, Burgm. 1340 Fry Waldpode 1382
Friedrich;
Lodewich
Stromburg, Waltmanns-
hausen
Ständer8-rtsi
Ständer12-rtsi
SiNa, E, Ba, Peter 212
Waldmannshausen, 1248*, 1313* Friedrich;
Wilhelm
Ständer12-rtsi Latz4-bl
Latz4-#
Peter, H 212
235
Waldhausen, Frh v. 1907 Julius Bassenheim-Teehaus Gespalten-gobl Stadt-Löwe-Tanne2 Wappen 212
Waldthausen, 1569, 1570, Walthausen Gespalten-gobl
Gespalten-blrt
Stadt-Löwe-
Tanne2
Haus-si
Recum, Si 212
Wallenstein, 1605 Gespalten7-rtsi Si-134 212
Wallmoden-Gimborn, Grf Nassau, Schloß Stein Schild-geviert Kronen
Ziegen3-#
Peter 212
Wallot, 1567* Cunz Oppenheim Eichel3-blgo Stern2-go Held 212
Walmerath, Burgm. 1340*, Burgm., Wolmeroide Wilhelm Manderscheid Arm-gort Ba, Haup-t 212
Walmeroth, Brabant v. 1368*, Wolmerode, (edler) Knecht 1368 Arnold;
Johann
Arm E, Haup-t 212
Walmerode Johann Geteilt5-Frei4 Hase E, F 212
Walmerode, gnt Buwinghausen 1524* Conrad Rose3-Stern E 213
Tafel 213, Wappen: WA-WART
Walmerode, gnt Buwinghausen, 1522 Johann Rose3-sirt E, F 213
Walrave, Ri 1396 Friederich Köln Rabe3-si# F 213
Waltorp, 1218, 1356*, Waltorff 1218 Sophie Zbalken Flanchis2 E, Bärsch 213
Wanbach, Wambach, Kreuw v.* Muschel E 213
Wambach, Wammen 1605 Balken5-#si Si-143 213
Wambach, Ober-Wambach Gespalten-geteilt-gortsi Seeblatt3-rt E 213
Wambach, Ober-Wambach, 1520 Anna Oberwampach- Schl, Lux Gespalten-
geteilt-
gortgo
Seeblatt3-rt Peter, F 213
Wambach, Nieder-Wampach Sparren2-rtgo Stern2-go E 213
Wanbach, 1605 Fallgitter-
rtsi
Pfeil-si 213
Wangenheim, 1605 Gespalten-sigo Fuchs-Leistenpaar3 Si-127 213
Ward, 1710 Mainz Dalberger Hof Glevenstab-
Kreuz-blgo
Peter 213
Wardesberg* Schragen E 213
Warsberg, 1306* Jakob Jahrbuch-TR Schragen-
Stern
HB, Bärsch 213
Warsberg, gnt Dagstuhl, 1280* Boemund Bliesmengen-
Bolchen
Schragen HB, Hu 213
Warsberg, -Sarbrück, 1211* Boemund Frh v. Warsberg Schragen Latz HB 213
Warsberg, 1150* Wernerus Frh v. Warsberg Sparren3 HB 213
Warsberg, 1250* Dietrich Frh v. Warsberg Sparren3-
Latz
HB 213
Warsberg, Miles 1271* Johann Sparrengeteilt7 E 213
Warsberg, 1733 Karl Heinz TR-Warsberger Hof Löwe-#si Meyer-2 213
Warsberg Epitaph Junglinster Löwe-#si E, Str, Peter 213
Wartenberg, Kolb v, 1605, Wartberg Balken-sirt
Horn belegt
Kugel3-rt Si-127, Hu, Grünenb362 213
Wartenberg, 1612 Balken-sirt Kugel3-rt E, Si 213
Wartenberg, (edler) Herr* Balken-sirt Kugel3-rt E 213
Wartenberg, Ri 1359* Siegfried Balken-Kugel3 Latz3 E 213
Wartenberg, gnt Schneeberg, Ri 1368 Siegfried Balken-Kugel3 Latz3 E 213
Wartenberg, 1339* Johann Balken-Ring3 E 213
Wartenberg, Ri 1374 Siegfried Balken-Ring3 E 213
Wassenach, Kolb v, 1462 Arnold Adler-si# Gru, E-143 214
Tafel 214, Wappen: WA-WEI
Wassenach, Kolb v. Kolver Adler-si# E, F 214
Wassenberg, (edler) Herr* Löwe-rtsi E 214
Wassenberg, Hpt 1711* Carl Löwe-sirt E 214
Wasserbillig, Brechwald v., 1346* Walter Greif E 214
Wassenberg, Abt 1754 Johann Sringierabacher Hof Ediger Schragen-blgo Kreuz4-go Peter 214
Wasserfaß, Patrizier 1250 Franco Köln Krug3-blgo F 214
Watzenrath, 1465* Hillebrand Fisch2 Gru, E 214
Wavern, 1430* Johann Balken-Raute6 E 214
Wavern, Burgm. 1354* Johann Hartradstein Balken Muschel E 214
Wavern, 1354* Johann Balken Muschel E 214
Wavern, Burgm. 1364* Albertyn Grevenburg Schild-Balken Raute7 E, Haup-t 214
Wavern, 1364*, Burgm. 1458* Johann;
Bernhard
Schöneck Schild-Balken Raute7 E, Haup-t 214
Wavern, 1364, Burgm. 1458 Albert;
Bernhard
Schweich, Schönecken Schild-Balken Raute7 E, Gru, E 214
Weber Balkens-Rose3 F 214
Weckbecker, Sternfeld v., 1790 Geteilt-rtbl Raute-go-
Stern3-si
E 214
Wedenau, Johann Leiste4-
Löwe3
F 214
Wedendorp Gerhard Balken5-
Löwe3
F 214
Wedigh, Patrizier 1465 Christian Köln Sparren-si# Blatt3-bl F 214
Weers, Rost v, 1480, Roist v. 1550 Johann Balkens-si# Gru, E-143, Bärsch 214
Weez, 1569 Sara Epitaph Junglinster Kreuz Peter 214
Weeze, 1500, 1568 Balkensirt 214
Wegerer Ehrenbreitstein Gespalten-gogo Einhorn-#
Balkens3-rt
Si 214
Wehr, 1561* Zleiste2-si# Epitaph Ahrwlr 214
Wehren, 1605 Balken2si# Si- 138 214
Weich, 1396* Johann Balkens3 Gru, E 214
Weich, Burgm., 1340* Matthias Malberg Eberkeule-si# Ba 214
Weich, 1340* Wilhelm Eberkeule-si# E, Ba 214
Weichs a d Glan, 1570, Weichs 1722 Wolf Burg-Pyrmont, Epitaph Dom Eichstätt Spitze-si# Stammhm, Peter, Scheibl-370 214
Weiden, Schöffe 1331* Heinrich Oberwesel Weidenast E 214
Weilburg, 1416* Gottfried Geteilt-
geteilt5
SiNa 215
Weilburg, Hund v, Ri 1336* Braunsberg Balken-Raute3 SiNa 215
Tafel 215, Wappen: WEI-WEI
Weilburg, Nassau-Weilburg 1548 (Merenberg) Philipp Weilburg, Schloß Geviert-Schild Schragen-go
Klee12-go
Peter 215
Weiler, (edler) Herr zum Turm, 1282-1566*, Viller de la Tour Balkens-Lilie3 E 215
Weiler zum Turm 1359 Herwich Seeblatt3 E 215
Weiler, 1605, 1635 Lothar Kranich2-blsi Si-131, Hu, Schöler, Redingh-491 215
Weilnau, Grf 1337* Reinhard Leopard-gort 215
Weilnau, Grf 1234 Gerhard Dietz Leopard-gort SiNa 215
Weilnau, Grf v. 1275, Archediakon 1303 Hermann Burg Freienfels, Burg Dehrn, Burg-Bischofstein Leopard-gort E, Thon 215
Weilstein, Stange v. 1300* Jacob Geteilt-Leistes E 215
Weinbach, 1658 Friedrich Epitaph Lahnstein, Lahnstein Archiv Balken-Kopf-“W” Zobel, Michel, Bärsch 215
Weingart, Cellarius 1560 Georg Epitaph-Braubach Weinstock Zobel 215
Weingarten, 1605, 1700 Balkrm3-sibl Latz5-rt Si-122 215
Weinheim, Swende v. 1470, v. Allendorff, 1496 Philipp;
Johann
Heibronn Kilianskirche Weinleiter-gort E, Glasfenster 215
Weinsberg, 13. Jh. Schild3-rtsi 215
Weinsberg, Erzbischof-MZ, +1396, 13.Jh, 1417 Konrad;
Siegfried;
Engelhard
Mainz, Lahnstein Martinsburg, Wimpfen Dominikaner-
kirche
Schild3-rtsi Epitaph-MZ, Si, Peter, Grünenb031, Bertschi-, Bertschi-121 215
Weinsberg, (edler) Herr 1612 Schild3-rtsi E 215
Weipler, 1669 (Köln) Gerichtsschreiber Geviert-go Hausanker F 215
Weiss, Weise, Patrizier 1250 Heribord Köln Löwe-rtsi Latz3-bl Bl 215
Weisen, Patrizier 1169 Theoderich Köln Haupt-gobl Balkens2-go F 215
Weiß, Hole von , We1351* Walter Moselweis Hammer3-Stern E 215
Weiß, Hole von 1376 Hermann Moselweis Hammer3 E 215
Weißenburg, Propstei* Elsaß Bistum Trier, Koblenz (-Orsbeck), Wehlen Zehnthaus Burg-rtsu Epitaph-, Alte Burg, Peter, Grünenb027 215
Weiss, Weise, Patrizier 1250 Heribord Köln Löwe-rtsi Latz3-bl Bl 215
Weißkirchen 1322*, 1322 Arnold;
Philipp
Löwe-Latz4 E 216
Tafel 216, Wappen: WEI-WER
Weißkirchen, Risch v. 1426, 1635 Johann Löwe-Latz4 E, Redingh-138 216
Weißkirchen, Risch v. 1366 Johann Löwe-Latz5 E 216
Weitelshausen, gnt, Schraudenbach Schrautenbach, Friedberg Brunnen Berg-rtgn Schaf-si Si-141, Hu, Peter 216
Weitenhof, 1288, 1425* Könighaupt3 E 216
Weiters, 1605 Gespalten-
geteilt-
sirt#
Si-136 216
Weitershausen, 1605 Epitaph Lorch, Besitz in Buchenau, mit Döring Geteilt5-#si Si-136, nach Frh v Boyneburg 216
Welchenhausen, Seneschall, 1364* Heinrich Luxemburg Schild-sis# Bärsch 216
Welcherkin, 1346* Stephan Kreuz-Krone E 216
Welle, Schöffe 1330* Johann Koblenz Geteilt-Rose3 Latz3 E 216
Wellingen, 1440* Tilmann Bogenpfahl2 Ring E 216
Welmerode, Schrenzchen, Burgm. 1363* Welmerode Zange Gru, E 216
Wellmich, Biß v, Ri 1358* Udo Burg-Maus Flug2 Gru, E 216
Wellmich, 1110 Burg-Maus Flug2 SiNa 216
Welschenengsten, gnt Berncot siehe Isenburg E
Welschenhausen,
1350-1500*
Schild E 216
Wendelsheim, 1362* Balken-
gespalten
E 216
Wenigerdorf, 1370*, 1462*, v Wegebach, 1462* Herwich;
Heinrich;
Wilhelm
Rautes3 E, Haup-t 216
Wenns, 1605 Balken-blgo Si-142 216
Wentz v Niederlahnstein, 1386 Dietrich Nickenich Balken-stern SiNa 216
Wentz v Niederlahnstein 15. Jh Siehe auch: Lahnstein Balken SiNa 216
Wepp, Vikar, 1509* Ivo Epitaph Braubach Schildkreuz5 Zobel 216
Werda, gnt v Nöding, 1605 Zbalken-si# Si-136 216
Werde, Dame v, 1450 Zbalken-si# Gru, E 216
Werde, v.d. 1376* Johann Isenburg Raute3 Gru, E 216
Werden, von 1510* Johann Pfeil-Stern F 216
Werden, Abt 1222 Henrich Pantaleon-Köln Gespalten-rt? Löwe-Ente3 F 216
Werlau, Brendelin v, (edler) Knecht * Flug Gru 216
Wermenderode, Burgm. 1322, Wermtrode, 1377, 1365 Arnold Molsberg Rautes3 E 216
Wermtrode, Burgm., 1365* Arnold Sayn Rautes3 Gru, E 217
Tafel 217, Wappen: WER-WEY
Werminghusen z Klusenstein, 1612 Geteil3-rtsi Si 217
Wersabe, !605 Oppenheim Geteilt-si# Si-137, Held 217
Werthausen, 1365, 1395* Schild-Schwan3 E 217
Werth, gnt v Polch, Miles, 1492* Krone Gru, E 217
Wertheim, Grf 1556 Wertheim Epitaph Geteilt-gobl Adler-#-
Rose-si
E, Schöler, Scheibl-002, Bertschi-96 217
Wertorf, 1553 Dietrich Geteilt-rtsi Pfahl2-bl E 217
Wesegasse 1368* Otto Oberwesel Lindwurm E 217
Wesel, (edler) Knecht, 1339* Johann Frei4 Gru, E 217
Westerburg, (edler) Herr 1255, 1319 Siegfried;
Reinhard
Runkel, Schaumburg Kreuz-rtgo Kreuz20 Gru, E, Thon, Redinh, Grünenb029, Bertschi-95, Redingh-104 217
Westerburg, Bucher v, Balkens-rtsi Rose3-si Gru 217
Westerburg, Schönhals v, Haupt.si# Kugel3-rt Gru 217
Westerburg, Grauesel v, 1340* Pfahl3-
Balken-
siblrt
Ba 217
Westerburg, Grauesel v, var Pfahl3-
Balken-
siblrt
Kugel2 Ba 217
Westerburg, Nunzil v, Burgm. 1342*